Чем можно заменить базу под макияж: 5 альтернатив праймеру

Хотите, чтобы макияж держался целый день? Под рукой не оказалось праймера? Не волнуйтесь! Эти 5 средств — то, чем можно заменить базу под макияж!

Чем можно заменить базу под макияж: 5 альтернатив праймеру

чем можно заменить базу под макияж

Хотите, чтобы макияж держался целый день? На рынке сейчас такое большое количество косметических средств. Как же выбрать действительно необходимые продукты? Все, что вы наносите на лицо, может куда-то исчезнуть к концу дня. Как же удержать макияж и не превратиться в Джокера? Секрет прост! Используйте базу под макияж – праймер! Это средство гарантирует стойкость макияжа на целый день. Под рукой не оказалось праймера? Не волнуйтесь! Эти 5 средств — то, чем можно заменить базу под макияж!

Содержимое материала

5 праймеров, которые сохранят ваш макияж на целый день!

Что использовать вместо крема для лица: аптечные средства. Зачем мажут лицо вазелином, фенистилом, хлоргексидином, чистотелом и другими средствами.

Преимущества и недостатки домашних кремов

Есть большое количество преимуществ у крема для лица, приготовленного в домашних условиях, в сравнении с теми, что производятся промышленным способом:

  • возможность определения компонентов средства самостоятельно позволяет выбрать только те, что принесут пользу коже;
  • необходимость изготавливать свежий продукт, а, соответственно и пользоваться только свежеприготовленным кремом;
  • возможность менять рецептуру по окончании срока годности предыдущего крема, что позволяет применять средства для достижения различных эффектов. Неделя для омолаживания, следующая для питания кожи и т.д.;
  • возникновение аллергических проявлений или побочных реакций исключено, потому как выбор продуктов для крема осуществляется самостоятельно и предварительно проверяется;
  • несмотря на большое количество приспособлений, необходимых для изготовления средства, цена их будет существенно меньше, чем кремов с аналогичным эффектом промышленного производства.

Стоит овладеть искусством кремоварения, есть возможность придать красоту не только себе, но и своим близким, подобрав для них индивидуальное средство.

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, следует знать и ряд недостатков, которые стоит знать:

  • крема, изготовленные собственноручно, по консистенции существенно отличаются от тех, которой обладают покупные средства. На выходе чаще можно получить маслянистую, жирную массу с сильным запахом. Такие крема чаще скатываются, что доставляет неудобство;
  • необходимость проверять каждый компонент на чувствительность, иначе можно получить аллергию от применения средства;
  • учитывая, что основа кремов – это масла, то кроме пользы от средства получается закупорка пор. Используя домашнюю косметику необходимо проводить глубокую чистку лица каждую неделю, иначе это приведет к появлению угрей и прыщей.
  • срок, на протяжении которого может храниться домашний крем, не превышает недельный период;
  • изготовление средств по уходу за кожей лица в домашних условиях требует определенных навыков умения экспериментировать. Без подготовки к такому занятию, вряд ли получиться сделать что-то качественное.

Чем заменить тональный крем в домашних условиях. Как сделать тональный крем в домашних условиях: пошаговая инструкция Нанесение пудры — завершающий этап в процессе макияжа. Она позволяет

Можно ли добиться идеальной кожи без тональных средств?

Состояние нашей кожи во многом зависит от того, насколько хорошо мы о ней заботимся. Все начинается с ухода, которому нужно уделять время утром и вечером. Очищение, тонизирование, увлажнение — три базовых этапа, которые служат залогом красоты и молодости кожи.

Очищайте кожу утром и вечером, не давая загрязнениям шанса скапливаться и, смешиваясь с себумом, вызывать раздражение, покраснения и воспаления.

Очищение включает и регулярное (1–2 раза в неделю в зависимости от типа кожи) отшелушивание ороговевших клеток, которые мешают активным компонентам ухаживающей косметики достигать цели и выполнять свои задачи. Использование масок, сывороток, кремов полезно дополнять салонными процедурами — такими, например, как массаж лица, который помогает поддерживать кожу в тонусе, сохранять эластичность и упругость.

Не меньшую роль играет и питание. Во-первых, следует соблюдать питьевой режим, ведь увлажнение кожа получает еще и «изнутри». Во-вторых, нужно следить за рационом и включать в него продукты, богатые витаминами и микроэлементами. А вот быстрых углеводов и сахара лучше избегать — по мнению многих исследователей, они провоцируют воспалительные процессы.

И своих ощущениях — Wonderzine

Катя Шабалова

специалист по коммуникациям

Всю сознательную жизнь я работала в сфере модного PR, а это значит — ежедневные мероприятия, вечеринки, встречи и так далее. Поэтому тональным средством я пользовалась довольно часто: не каждый день, но пару раз в неделю — стабильно. Я никогда особо не красилась: не то чтобы мне не нравилось, просто не было времени и сил. И профессия наложила свой отпечаток: ты часто не успеваешь даже нормально поспать и поесть, не говоря уже о том, чтобы нанести косметику. На макияж я редко тратила более двадцати минут, даже с учётом стрелок. К тому же я твёрдо убеждена, что никакая тональная основа не скроет состояние кожи. Как такового отказа от тонального средства не случилось, просто приоритетом всегда была и остаётся хорошая кожа. Именно поэтому предпочитаю инвестировать в уход: K-beauty, ретинол, кислоты и SPF — моя любовь.

Мне кажется, попасть в яблочко в выборе тона с первого раза невозможно — слишком много нюансов. «Свою» тональную основу я искала долго и, можно сказать, нахожусь в поисках идеальной до сих пор. То не тот оттенок (никогда не покупайте тональник без дневного света, это наверняка будет провал), то слишком тяжёлый, то жирнит кожу к вечеру, то красит всё вокруг и так далее. Мне никогда не нравились плотные текстуры с эффектом маски, учитывая, что с кожей не было особых проблем. Поэтому и выйти с «голым» лицом в люди не проблема, я совершенно спокойно к этому отношусь.

Однажды я открыла для себя BB- и CC-кремы — они оказались более подходящим вариантом, если надо выровнять тон кожи. Я перепробовала банок двадцать, пока не нашла любимчиков: это Giorgio Armani Luminous Silk и Erborian CC Red Correct — оба не могу прикончить уже года два, нет необходимости. Важный нюанс — способ нанесения. Для меня открытием стали профессиональные кисти для макияжа, а именно кисть Annbeauty A1. До этого я пользовалась «бьютиблендером» — без вау, но работало. С кистью Ани любая тональная основа стала ложиться совсем по-другому — тонко, ровно, создавая тот самый эффект «макияжа без макияжа».

С тональным средством на лице мне некомфортно. Банально нельзя даже почесать нос, чтобы ничего не смазалось, а меня такое бесит. Вечер ещё могу потерпеть, но чтобы каждый день — это, на мой взгляд, издевательство. Плюс забитые поры и невозможность поднести телефон к щеке, потому что остаются следы. Как говорится, пусть стесняются те, кто это видит. Мне без тональной основы комфортно — это самое главное. Если человек чувствует себя уверенно при полном параде — его право. Я чувствую себя уверенно максимум со слоем SPF.

Сейчас вся моя косметика лежит и, видимо, ждёт истечения срока годности. Чаще всего пользуюсь румянами и средствами для бровей.

Макияж при проблемной коже — категорически запрещен? Или все- таки можно? Советы дерматологов и исчерпывающий гид по маскировке всех возможных проблем. По

Полный гид по макияжу для проблемной кожи: как выбрать тональный крем, замаскировать воспаления и рубцы

Nastya Suraeva

Макияж при проблемной коже — категорически запрещен? Или все- таки можно? Советы дерматологов и исчерпывающий гид по маскировке всех возможных проблем.

По мнению дерматологов, если у вас проблемная кожа, в период активных воспалений вам не следует использовать тональные средства. Вообще.

Дерматологи, конечно же, правы. Но при этом на Youtube тысячи видео на эту тему, и у самого популярного — 30 млн просмотров. Потому что бывают ситуации, когда «нельзя, но очень надо».

Поэтому мы рассказываем, как сделать красиво, но подчеркиваем, что стоит подумать — вам оно правда надо?

Что думают дерматологи?

В процессе лечения акне я всегда рекомендую отказаться от плотных тональных средств. При грамотном подходе, под наблюдением врача, кожа, как правило, быстро приходит к ремисссии — и тогда можно использовать ВВ-кремы и легкие увлажняющие тонирующие средства. Избегайте стойких средств: они создают пленку, а любая окклюзия ухудшает течение акне, препятствуя оттоку кожного сала. Ищите на этикетке надпить «oil-free».

Тональные, которые я могу рекомендовать: Dr Jart+ BB Dis-A-Pore, By Terry Cover Expert By Terry, Ilia Super Serum Tint с ниацинамидом.

Если вы страдаете средне-тяжелой или тяжелой степенью акне (больше 10 гнойничковых высыпаний, узлы и кисты), от тонального крема стоит отказаться. На постоянной основе можно использовать только минеральную пудру. Она не создает пленки на поверхности кожи, а частицы минералов, из которых она состоит, не вступают в реакцию с себумом.

При легкой степени акне можно использовать увлажняющие тонирующие средства на водной основе без масел и жирных спиртов.

Вы все взвесили и решили, что без мейка все-таки не обойтись? Тогда ловите советы визажистов, как сделать так, чтобы все замаскировалось и ничего не потекло.

Национальный визажист Shiseido.

Визажист, ведущий преподаватель курсов базового макияжа в школе Кати Махлай.

Как подготовить кожу с акне к мейку?

Денис Карташев: Перед макияжем не рекомендую использовать жесткое очищающее средство, и, тем более, химические пилинги и скрабы. Лучше всего подойдет мягкая пенка и лосьон. Протирайте кожу аккуратно, не давите на нее, чтобы не травмировать воспаленные участки и не «поднять» шелушения.

Катя Самарина: Нанесите свой обычный уход и дайте ему впитаться. Протрите лицо тоником для чувствительной кожи (не мицеллярной водой!): остатки уходовых средств могут конфликтовать с тональным.

Следующий шаг — увлажняющая база. Она как бы склеит все мелкие ороговевшие чешуйки и сделает кожу ровнее.

  • Увлажняющий праймер SPF45 Double Wear, Estée Lauder
  • Увлажняющая база под макияж эликсир HD, ManlyPro
  • Hydra Booster Step 1 Primer, Make Up For Ever

Чем и как наносить тональные средства? Нужно ли дезинфицировать кисти?

Если нужно плотное покрытие — кистью из таклона, впечатывающими движениями.

  • Valeri-D T202
  • Valeri-D T222
  • Manly Pro K117
  • Manly Pro K123

Спонжем-яйцом — для более тонкого покрытия.

  • Real Techniques
  • Shik
  • Manly Pro

Кисти или спонжи, которым вы наносите тон, должны быть чистыми. (Это справедливо для любой кожи, но для проблемной особенно.) Использовать «родные», которые являются частью самого средства (губки кушонов, например, а еще часто с кисточками и спонжами бывают консилеры), нельзя. Поступая так, вы переносите в продукт бактерии. (Да, иногда с ними справятся консерванты, но проще взять чистую кисть, чем разбираться в непростой химии.)

Правильная схема: средство наносится на тыльную сторону руки (помним же, что чистую?), и только потом — на лицо.

При контакте с кровью (поврежденное воспаление), кисть или спонж предварительно нужно обработать дезинфицирующим раствором.

Какой тональный крем использовать?

Тон не должен содержать масел: они создают пленку, которая вам противопоказана. Как правило, для проблемной кожи используют две категории тональных:

  • стойкий матовый — при активных «свежих» воспалениях без шелушений и корочек, для очень жирной кожи с которой «все сползает».
  • увлажняющий — для обезвоженной кожи с шелушениями и подсохшими воспалениями.

Если требуется стойкость, но вы не хотите наносить плотное и матовое покрытие, есть промежуточный вариант: смешайте 2/3 увлажняющего тонального с 1/3 стойкого.

Также выбор тонального зависит от количества воспалений и других проблем. Если они занимают большую площадь, лучше выбрать тон плотнее. Если их не так много, подойдет тон со средним покрытием. А те воспаления и недостатки, которые он не перекроет, потом можно замаскировать при помощи консилера.

Какие «другие проблемы» бывают на коже, склонной к акне?

Черные точки, комедоны, шелушения, постакне (пигментация и рубцы).

Типы воспалений тоже различаются:

  • папулы — мелкие красные прыщи;
  • пустулы — воспаленный прыщ, заполненный гноем (вот их, как правило, и хочется выдавить);
  • узлы — глубокий красный болезненный прыщ, не содержащий гноя, диаметром больше 5 мм, выглядит как заметный бугорок;
  • кисты — самое серьезное крупное болезненное воспаление, заполненное гноем.

Как их маскировать?

Черные точки

Если они занимают большую площадь — используем плотный тон. Если они локализованы (например, на носу) используем стойкий консилер.

Наносим вбивающими движениями кистью из таклона.

  • Валери-Д T106
  • Zoeva 227V
  • Manly Pro 103

Сложнее с рельефными черными точками, когда сальная пробка выпирает над поверхностью кожи. Их можно точечно убрать скрабирующими салфетками. Но это ни в коем случае не совет на каждый день, а экстренная мера для случаев, когда «надо ну ооочень идеально». И только на небольшую зону, на все лицо — категорически нет, это слишком травматично.

Дальше то же самое — консилер или тон.

Закрытые комедоны

Закрытые комедоны создают неровный рельеф. Его невозможно замаскировать полностью, но можно сгладить. Наносим капельку затирки для пор (важно не переборщить, иначе пострадает стойкость тонального). И сверху — стойкий консилер (вбивающими движениями влажным спонжем-яйцом).

Папулы и пустулы

Такие прыщи маскировать проще всего. Если воспалений немного, точечно нанесите на них стойкий консилер. Если воспаления занимают большую площадь, используйте плотный тон.

Смелый вариант — цветные патчи для воспалений.

Starface stickers

Главное — не выдавливать воспаление! В этом случае на его месте образуется мокнущий островок (выделяется лимфа), на который не ляжет даже водостойкое средство.

А, вы уже выдавили, и что теперь делать?:) Наносим точечное аптечное средство от воспалений (не на основе цинка — он выбеливает).

  • _1

Ждем минимум полчаса (можно пока накрасить глаза:) За это время средство подсушит воспаление и создаст на нем пленочку. Дальше — водостойкий консилер и фиксирующая пудра.

Денис Карташев: Лучший вариант в этом случае — отказаться от макияжа вовсе. Но, бывает, это невозможно, а специальных лечебных средств под рукой нет. Такие ситуации случались у меня в работе. Я наносил клиенту пенку «Пантенол» от ожогов, которая обладает заживляющими свойствами. А затем — тональные средства, строго аппликативными прижимающими движениями.

Если воспалений немного, используем консилер. Важно, чтобы его тон полностью совпадал с оттенком кожи. Если консилер светлее, он визуально увеличит шишку. Еще важно, чтобы консилер был стойкий: увлажняющий растает и сползет. (Замечали, что тональные средства на воспалениях держатся хуже, чем на здоровой коже?)

Тийна Орасмяэ-Медер: «Воспаление на лице, как и любое другое воспаление в организме, характеризуется пятью признаками: покраснением, отеком, болью, нарушением функции и повышением температуры. Поэтому очаг воспаления всегда будет горячее остальной кожи».

Важен способ нанесения консилера: наносим на воспаление, даем время «усесться», растушевываем только границы, не затрагивая очаг. Зеленый корректор в этом случае использовать нецелесообразно — его придется растушевать за пределы воспаления, и зеленая область, выходящая за границы, будет заметна под тоном. А зеленый круг не сильно симпатичнее красного прыща.

Покраснения на большой площади

Будем использовать зеленую базу под тональный. Подходящий оттенок зависит от цвета кожи:

  • светлая кожа — разбеленный зеленый с нейтральным или серым подтоном;
  • смуглая кожа — оливковый с большим количеством желтого.
Рубцы (ямки)

Как и комедоны, рубцы — это неровный рельеф, полностью замаскировать их не получится. Наносим силиконовую затирку (немного) кистью, короткими штрихами вправо-влево. Сверху — стойкий тон вбивающими движениями влажным спонжем.

Радикальный метод — заполнитель для шрамов и морщин Dermaflage, но это уже грим, а не декоративная косметика. (Бренд рассчитан на визажистов, работающих в кино.)

Пигментация

Поствоспалительная пигментация бывает двух видов:

  • красноватая — корректируется зеленой базой;
  • фиолетовая — персиковой.

Если на коже много очагов пигментации, но рельеф при этом ровный, можно нанести на все лицо под тональный светоотражающую базу, она визуально разблюрит пятна.

Денис Карташев: Если под рукой нет персиковой базы, можно каплю коралловой помады смешать с плотным консилером — это замаскирует фиолетовый пигмент.

Шелушения и корочки на воспалениях

Катя Самарина: Маскируем увлажняющим консилером, (слишком сухой подчеркнет шелушения еще больше). Идеально — с серым подтоном, он дополнительно нейтрализует красноту. Наносим вбивающими движениями кистью и фиксируем прозрачной пудрой.

  • Очень пигментированный хорошо ложится на шелушения, не подчеркивая их
  • Идеальные сероватые оттенки: 102 и 103

Денис Карташев: Если шелушений много и они покрывают большую зону, ее надо предварительно тщательно увлажнить. Можно использовать комбинацию нескольких средств: лосьон, сыворотка и крем.

А пудру нужно наносить на все лицо?

Нужно: чтобы зафиксировать все слои мейка и дополнительно выровнять покрытие и разблюрить. Лучше всего для этих целей подойдет прозрачная. Наносим мягкой пушистой кистью.

  • MAC Prep + Prime

А скульптурирование — можно?

Хайлайтер

Хайлайтер добавляет объем. Если нанести его на прыщ, тот станет визуально больше. Поэтому хайлайтером можно пользоваться только в случае ровного рельефа в области скул.

Стоит избегать розовых оттенков хайлайтера, они могут подчеркнуть красноту. Лучший вариант — цвет шампанского, близкий к оттенку кожи. Сияние должно быть мягким, без отдельных блестящих частиц. Самый безопасный вариант — использовать в качестве хайлайтера светоотражающую пудру.

Румяна

Проблемной коже больше подойдут сухие румяна: кремовые могут провалиться в поры. Финиш — сатиновый: слишком матовые или сияющие, опять же, подчеркнут проблемы.

Скульптор

Скульптор как бы «проваливает» зоны, на которые он нанесен, поэтому он подчеркнет рубцы-постакне. А его серый оттенок сделает фиолетовую пигментацию более заметной.

Поэтому скульптор стоит использовать только в том случае, если кожа в зоне его нанесения не имеет этих проблем.

Как смывать макияж?

Главное — тщательно. Первый шаг — специальное средство для снятия макияжа, второй — очищающий гель без жестких ПАВов. И обязательно протрите кожу тоником — это поможет понять, полностью ли смылся макияж. Ватный диск должен остаться белоснежным.

Оцените статью
ActualBeauty