Основа под тональный крем; как выбрать для жирной, комбинированной и сухой кожи, 3 техники стойкого макияжа

Основа под тональный крем для сухой и жирной кожи ✸ Зачем наносить базу ✸ Секрет стойкого макияжа ✸ Как выбрать косметическое средство

Основа под тональный крем — как выбрать для жирной, комбинированной и сухой кожи, 3 техники стойкого макияжа

Основа под тональный крем обязательное средство для стойкого макияжа, но далеко не все женщины ее используют. Может потому что бояться, может потому что не знают секретов, как правильно наносить базу или до конца не понимают, зачем на лице еще один слой косметики. Давайте разбираться, зачем наносить основу под тональный, как выбрать и какие ошибки макияжа нельзя допускать.

Вы подбираете для себя тональный крем? В этом материале мы расскажем, какие виды этого косметического средства существуют и для чего они предназначены.

Определение

Тональный крем – это косметический продукт, предназначенный для выравнивания тона лица, коррекции мелких недостатков кожи, а также защиты ее от внешних неблагоприятных факторов: солнца, ветра, перепадов температуры. Является базовым продуктом для создания как дневного, так и вечернего макияжа.

В настоящее время такое средство выпускается в различных консистенциях и оттенках, благодаря чему его можно подобрать для любой женщины.

Функция тонального крема для лица, как выбрать, как подобрать подходящий оттенок. Подготовка лица перед нанесением тона, чем наносить. Как определить нанесен ли тональный крем правильно, секреты нанесения.

Как подобрать подходящий оттенок

Для того чтобы достичь ровного цвета лица, необходимо выбрать подходящий оттенок. Лучше всего подбирать тональный по цветотипу дермы.

Существует несколько цветотипов:

_

  1. «Зима» – девушки данного типа имеют яркую внешность, со светлой или фарфоровой кожей. Волосы чаще всего темные, веснушки встречаются редко.
  2. «Весна» – у таких девушек дерма имеет бежевые или персиковые оттенки. Волосы обычно пшеничного цвета, а на лице есть немного веснушек.
  3. «Лето» – девушки данного типа обладают холодной внешностью, а цвет лица чаще всего светлый или темный, с голубоватым отливом. Волосы обычно светлых оттенков.
  4. «Осень» – такие девушки являются обладательницами очень яркой внешности. Волосы встречаются рыжеватые, кудрявые, глаза яркие, а на лице присутствуют веснушки.

Для девушек «Весны» и «Осени» подойдут тональные средства теплых оттенков.

Девушкам «Зимы» и Лета» стоит отдать предпочтение холодным оттенкам основы.

Основные рекомендации по выбору правильного оттенка косметического средства:

  1. Выбирать тональную основу следует при естественном освещении.
  2. Для определения правильного тона, средство следует наносить на скулы и шею, а не на запястье, как это принято чаще всего.
  3. Растушеванное средство должно лечь ровным слоем, без пятен.
  4. Если тестируется ВВ, то после нанесения стоит выждать 10-15 минут, и только потом оценивать результат.
  5. Продукт должен быть свежим, с хорошим сроком годности.
  6. Перед использованием продукта стоит провести тест на аллергию.

Небольшое количество необходимо нанести на локтевой сгиб, и подождать 20-30 минут, если не появилось никаких аллергических проявлений, то средство можно использовать по назначению.

Чем отличается тональный крем от тональной основы — сходство и различия. Что предпочесть при выборе и как правильно применять. Преимущества и недостатки.

Тональный крем и основа – так в чём же разница?

Рассмотрев основные функциональные характеристики и свойства двух продуктов, становится очевидно, что у них много сходства, и они отлично дополняют друг друга.

Так в чём же именно разница, и стоит ли вообще задумываться о покупке всего арсенала косметики? Может, для вашего кошелька будет выгоднее ограничиться чем-то одним?

Для полного понимания основных различий тонального крема и основы необходимо провести их сравнение по главным критериям, на которые обращают внимание покупательницы.

нанесение тона на лицо

Корректирующие свойства

Как крем, так и основа насыщены пигментирующими элементами, которые маскируют имеющиеся недостатки. Однако в тональной основе таких частиц в разы больше.

Это позволяет подчеркнуть естественную красоту и скрыть досадные недоразумения в виде прыщиков, шероховатостей и пятнышек.

С помощью основы можно даже скорректировать контур, если удастся выбрать нужный оттенок, максимально соответствующий вашему натуральному цвету лица.

Очерёдность нанесения

В отличие от тональника, которым обычно завершают макияж, эксперты советуют начинать нанесение декоративной косметики именно с основы. Тональная основа – наиболее универсальный инструмент всей косметички, который служит базой для других её элементов. На неё прекрасно ложится не только крем, но и тени для век, румяна, карандаш и даже всевозможные блески для губ!

По мнению специалистов, промежуточными звеньями между нанесением тональной основы и крему могут выступать грунтовка. Она придает цвету лица однородность и выравнивает его фактуру. К промежуточным звеньям относятся также консилер и хайлатер.

Длительность эффекта в течение дня

Если нанести тональную основу утром, эффект отлично продержится минимум шесть часов. И всё это время продолжит увлажнять и питать кожу. Любительницы базовой косметики отдают предпочтение основе, поскольку за счёт достигаемого эффекта можно сохранить свежий матовый вид лица практически целый день!

Тональный крем же, напротив, требует повышенного внимания к своей персоне. Нанеся его на неподготовленную кожу, будьте готовы к тому, что поры быстро забьются, а лицо приобретёт излишний блеск. Обильное выделение кожного сала приведёт к тому, что макияж придётся восстанавливать уже через 1 – 1,5 часа.

По сравнению с кремом, тональная основа имеет более длительное действие в течение дня, и её не нужно постоянно подправлять или обновлять повторно.

Частота применения

В гонке за частотой применения лидером вновь оказывается тональная основа. Благодаря своей лёгкой дышащей текстуре она не мешает коже дышать и получать полноценное питание. А это делает возможным применение средства ежедневно.

К сожалению, многочисленные отзывы модниц, предпочитающих крем, говорят об обратном. Более густая консистенция и тяжёлый состав может привести к быстрому забиванию пор, что, в свою очередь, препятствует дыханию дермы. В таких случаях следует научиться пользоваться гоммажем.

Избыточное выделение жира приводит к несвоевременному появлению разного рода воспалений и других мелких неприятностей: ранних морщин, угревой сыпи, чёрных точек. Именно поэтому стоит использовать тональник аккуратно и не переусердствовать с частотой нанесения.

Виды тональных основ, как правильно выбрать тональную основу, этапы нанесения тональной основы.

Тональная основа ОрифлэймКак наносить тональную основу.

Слегка смочите спонж, это позволит нанести основу более качественно и уменьшить ее расход.

1). Выдавите небольшое количество тональной основы на тыльную сторону ладони. При соприкосновении с кожей она разогреется и будет легко наноситься и растушевываться.

2). Спонжем хорошо распределите тональную основу по лицу ,соблюдая массажные линии. Хорошо нанесенное тональное средство отлично прилегает к коже и держится целый день, не расплываясь! Это секрет отличного цвета лица!

3).Следите за тем, чтобы не испачкать тональной основой корни волос. Поэтому наносите основу не доходя 1 см до корней волос, потом пальцами растушуйте ее.

4).Недопустимо несовпадение цвета на границе лица и шеи. Поэтому цвет тональной основы должен быть подобран тон в тон.

5).Не забудьте нанести тональную основу на крылья носа и зоны, которые часто краснеют. Если красноту не удается приглушить тональной основой, нанесите на эти области немного корректирующего средства.

6).Аккуратно нанесите тональную основу на всю поверхность верхних век, особенно тщательно у внешнего и внутреннего уголков глаз.

7).Хорошенько растушуйте тональную основу в уголках губ, чтобы в течение дня она не скатывалась. Это придает макияжу неаккуратный вид.

8). Под глазами наносите немного тональной основы, особенно, если у вас есть морщинки. Толстый слой основы только больше подчеркнет их.

А сейчас видео- мастер- класс по нанесению тональной основы от Йонаса Врамеля.

Для оформления скидки на декоративную косметику Орифлэйм и другую продукцию пройдите регистрацию в компании:

Подробно описаны состав и основные виды тональных средств. Даны рекомендации по выбору.

ВИДЫ ТОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Существует несколько видов тональных средств. Основные различия между ними следующие:

Тональные средства различаются составом — они могут содержать только красящие пигменты, а могут включать в себя и дополнительные, ухаживающие за кожей компоненты.

Текстурой — есть жидкие, пудровые, кремовые, стики, муссы.

Частотой использования — какие-то подходят для ежедневного использования (например, мусс, пудра), какие-то рекомендуется использовать только разово (например, жидкие основы, стики).

Адресностью — жидкие виды тональных кремов подходят нормальной коже, муссы — жирной и увядающей, флюиды — сухой, стики — проблемной.

Жидкая тональная основа

Этот вид тонального средства имеет неоспоримое преимущество перед всеми остальными: жидкая основа ровным слоем ложится на кожу, хорошо выравнивает ее текстуру.

Жидкие тональные средства выпускаются в разных формах: они могут содержать защитные светоотражающие частички, оказывать увлажняющий эффект на протяжении дня или быть на основе силиконовых масел, что делает крем стойким с хорошим маскирующим эффектом.

Жидкая тональная основа идеально подходит для комбинированной и нормальной кожи, но ею не рекомендуется пользоваться ежедневно: лучше всего приобретать для вечернего макияжа для одноразового использования.

Тональные средства

Тональный спрей

К использованию тонального средства в баллончике нужно приноровиться. Спрей распыляется на кожу тонким легким слоем, который ложится без «эффекта маски». Благодаря своей невесомой текстуре спрей идеально подходит для чувствительной кожи.

Припухлости и «синяки» под глазами, усталый вид, аллергию — все можно «закрасить» тональным спреем. Сколько слоев ни нанеси, «эффекта штукатурки» не получится, поскольку микроскопические красящие пигменты, вырывающиеся из баллончика под высоким давлением, равномерно рассеиваются по коже.

Тональные средства

Дневной тональный крем

Это нечто среднее между тональным и дневным кремом, в нем содержится небольшое количество красящего пигмента, поэтому с его помощью можно скрыть явные дефекты кожи. Такой крем способен лишь немного сгладить неровности, а также он может придать коже лица матовость и равномерный тон.

Дневной тональный крем легко наносить, поэтому для макияжа не требуется много времени и особых навыков, вы не испортите свой внешний вид, даже если нанесете тон в несколько слоев. Такое средство идеально подойдет для смуглых или загорелых женщин.

Тональные средства

Тональный крем-флюид

Этот вид тонального средства представляет собой очень жидкую основу, идеально подходящую женщинам, у которых сухая кожа. Крема-флюид чаще всего имеют легкую покрывающую способность, множество увлажняющих компонентов, отлично подходят для повседневного, дневного макияжа, могут легко использоваться летом. Однако концентрация пигментов не настолько высока, чтобы скрыть несовершенства кожи. Если на ней есть высыпания, пигментация или следы акне, флюид не ваш выбор.

Тональные средства

Тональная пенка

В этом средстве содержится небольшое количество красящих пигментов, поэтому ложится оно самым тонким слоем и выглядит на коже натурально. Подходит для всех типов кожи, но она не скроет заметные ее дефекты. Наносится как пальцами, так и губкой.

Тональные средства

Тональный мусс

Это достаточно популярный и простой в использовании вид тонального средства. У тонального мусса великолепная кроющая способность, он замечательно маскирует недостатки кожи, покрывая её тонким слоем, матируя и создавая очень ровную матовую поверхность. После использования этого средства не нужно дополнительно припудривать лицо.

Тональный мусс легко наносится даже пальцами, его легко можно использовать в ежедневном макияже. К слову, именно эта категория средств прекрасно подойдет для возрастной, жирной и комбинированной кожи.

Тональные средства

Тональный крем

Наиболее востребованная группа тональных средств. По идее, тональные крема можно разделить на подвиды в зависимости от оказываемого ими действия: на жировой основе, на водной основе, тональные крема с матирующим эффектом, содержащие абсорбирующие вещества.

Самое главное достоинство тонального крема состоит в том, что он совершенно не пачкается и не осыпается даже к концу дня (в том случае, когда крем правильно подобран).

Эти средства насыщены пигментами, благодаря чему хорошо маскируют дефекты и выравнивают цвет лица. Кроме того, «возрастная» косметика обогащена питательными элементами, так что ее не стоит игнорировать женщинам после пятидесяти.

Тональные средства

Пудра

Самым лучшим вариантом является бесцветная, то есть прозрачная пудра. Она подходит всем без исключения. Однако, если вы предпочитаете тонированную пудру, то ее цвет должен быть максимально приближен к цвету вашей кожи.

Перед тем, как припудрить лицо либо с уже нанесенным макияжем, либо только покрытое кремом, вам обязательно следует устранить жирный блеск, просто промокнув кожу бумажной салфеткой. Для того, чтобы ваша пудра легла равномерно, вам следует ее набирать маленькими порциями, немного встряхивая пуховку и обдувая кисть.

Тональная крем-пудра

Этот вид тонального средства представляет собой комбинацию крема и пудры. Продукт отличает хорошая маскирующая способность, к тому же после его использования припудривание уже не понадобится. Может наноситься непосредственно после использования дневного крема как сухой, так и влажной губкой. Однако тем, чья кожа склонна к образованию морщин или имеет расширенные поры, употребление тональной крем-пудры не рекомендуется.

Может быть упакована как помада с выдвижным патроном или в таких же коробочках как компактная пудра, которыми удобно пользоваться и носить с собой. Легко наносится спонжем.

Тональные средства

BB и СС крема

Несколько лет назад эти разработки корейцев взорвали бьюти мир! Аббревиатуры BB и CC кремов расшифровываются как Blemish (Beauty) Balm и Color Correcting соответственно. Чаще всего представляют собой как бы гибрид увлажняющего крема и тона, поэтому зачастую дают легкое покрытие, которое придает лицу ровный тон и освежает его.

Отличие ВВ от СС в том, что последнее — усовершенствованная версия первого, и обладает более легкой текстурой, лучшими ухаживающими компонентами, и при этом он более стойкий.

Тональные средства

Кушон

Кушон, собственно, не «отдельный» тональный продукт, а просто его новая подача в виде нежной пористой губки пропитанной косметическим средством. Он может содержать внутри себя разнообразные средства: корректор, румяна или блеск для губ.

Из тональных же средств в кушоны обычно «упаковывают» ВВ и СС-крема, тональные основы или флюиды и поэтому, в зависимости от наполняющего средства, плотность покрытия кожи будет разной.

Кушон — продукт очень легкий, производимый на водной основе, но при этом содержит достаточное количество маскирующих веществ. Прекрасно наносится и держится, кожа становится сияющей и выглядит очень увлажненной. Это — прекрасный вариант на каждый день, в том числе — для очень сухой или даже возрастной кожи.

Тональные средства

Тональный крем-стик

Этот вид тональных средств имеет форму карандаша, и в основном подойдет обладательницам проблемной кожи. Он очень плотный и прекрасно скроет все видимые дефекты на лице, начиная от прыщей и их следов и заканчивая пигментными пятнами.

Тональный стик не рассчитан на долгое «ношение». Спустя два часа коже под ним становится «жарко», поры раскрываются, а лицо приобретает уставший неестественный вид. Даже не склонная к жирности кожа начинает блестеть.

Тональные средства

Твинсы

Из-за специфических наполнителей, которые при контакте с водой приобретают консистенцию эмульсии, препарат обладает двойным эффектом — пудры и жидкого крема. Идеально подходит занятых и вечно спешащих женщин. Чтобы пользоваться им, как пудрой, возьмите сухую губку, добиться же жидкой основы поможет влажная.

Камуфляж

Это самый плотный тональный крем. В его состав входят жиры, много влаги, водоотталкивающие силиконы, плотные воски, витамины и питательные добавки, поэтому они являются незаменимыми для сухой кожи. Из названия понятно, что этот продукт пользуется особой популярностью для использования на театральных подмостках или для съемок.

Камуфляжи позволяют практически “стереть” с лица пигментные и родимые пятна, шрамы и разные серьезные недостатки. Наносить кремы-камуфляжи достаточно сложно, но при этом они очень стойкие и прекрасно держатся на коже. Удалять камуфляжи необходимо исключительно специальными средствами, иначе есть риск существенно забить поры.

Тональные средства

ВЫБОР ТОНАЛЬНОГО СРЕДСТВА

Правильно подобрать тональное средство непросто. В идеале это нужно делать при дневном свете или в условиях, максимально приближенных к такому освещению.

При выборе оттенка следует тональное средство обязательно протестировать на коже. Наносить тон нужно на нижнюю скулу рядом с ухом — область перехода к зоне шеи. Если нет разницы — цвет подходит идеально.

Выбор формата и текстуры тональной основы зависит от типа кожи и личных предпочтений. Рекомендуются следующие тональные основы для разных типов кожи:

  • Сухая — крем, мусс, кушон.
  • Нормальная — пенка, флюид, крем, крем-пудра, кушон.
  • Жирная и комбинированная — матирующий флюид, матирующая компактная пудра, рассыпчатая пудра, мусс, кушон.
  • Чувствительная — крем с минеральными пигментами, рассыпчатая минеральная пудра.
  • Проблемная — флюид с антибактериальными компонентами и кислотами.
  • Возрастная — крем, кушон.

Кушон подходит всем типам кожи не из-за универсальности продукта, а из-за разных вариантов наполнения.

Тональные средства

Заключение

Основа удачного макияжа — это идеальная кожа, эффекта которой можно легко добиться с помощью качественного, а главное — правильно подобранного тонального средства. Выбрать тональное средство для своей кожи — это вполне посильная задача для любой женщины, тем более теперь вы знаете, какие виды тональных кремов готова предложить вам современная косметология и чем они различаются между собой.

Оцените статью
ActualBeauty