Как выбрать тональный крем: 7 главных правил

Как правильно определить оттенок тонального крема в магазине, нужно ли обращать внимание на УФ-защиту и можно ли смешивать средства разных марок? Визажист Мария Калинина – о главных правилах выбора тонального крема. 1

Как выбрать тональный крем: 7 главных правил

К ак правильно определить оттенок тонального крема в магазине, нужно ли обращать внимание на УФ-защиту и можно ли смешивать средства разных марок? Визажист Мария Калинина — о главных правилах выбора тонального крема.

Мария Калинина

Мария Калинина

Визажист

Найти идеальное тональное средство под силу каждой — главное, знать несколько простых правил, чтобы не потеряться в многообразии. И для начала необходимо разобраться, какие разновидности тонального крема существуют.

Жидкая тональная основа

Легкие и плотные, с глянцевым или матовым финишем, с SPF-фактором или светоотражающими частицами — классический тональный крем может быть любым. Жидкие основы выпускают для всех типов кожи и в совершенно разных ценовых категориях.

Крем-камуфляж

Эти тональные средства часто имеют водную основу — максимально легкие и практически незаметны на коже. Серьезные несовершенства вряд ли перекроют, зато смогут выровнять цвет лица.

Тональный крем в стике

Очень удобный вариант — занимает минимум места в косметичке и легко наносится. Чаще всего стики обладают средней плотностью и способны перекрыть покраснения и воспаления на коже.

Эти тональные средства не только выравнивают тон кожи, но и ухаживают за ней — увлажняют, выравнивают рельеф, защищают от солнца и даже помогают бороться с признаками старения.

Тоже универсальное средство, которое скрывает мелкие недостатки, питает кожу и заживляет мелкие воспаления. Приставка «BB» расшифровывается как «beauty balm» или «blemish balm», то есть, бальзам против несовершенств.

Теперь, когда вы ознакомились с основными видами тональных средств, переходим к правилам, которые помогут избежать разочарований от покупки.

Lisa.ru знает важные правила, как подобрать тональный крем под цвет кожи. Следуй им, и твой макияж всегда будет безупречен.

Правило 1. Учитывай подтон кожи

До того, как отправляться в магазин за тональным средством, обязательно определи подтон своей кожи. Какой он: теплый, холодный или нейтральный? Многие визажисты рекомендуют провести несколько коротких тестов, которые помогут это выяснить.

1. Посмотри на вены.

Если они имеют синий оттенок, то у тебя холодный подтон кожи, а если зеленоватые — теплый.

2. Приложи к лицу белый лист бумаги.

Если на его фоне твоя кожа кажется желтой, у тебя теплый подтон, сиреневой — холодный.

Как подобрать тональный крем под цвет кожи: 6 главных правил

3. Примерь по очереди золотые и серебряные украшения.

Если безупречно смотрится золото, ты — обладательница теплого подтона, серебро — холодного подтона.

4. Поверни лицо к солнцу.

Если на свету кожа стала золотистой — у тебя теплый подтон.

Причем, учитывать при определении подтона кожи нужно все результаты этих тестов, а не выбирать какой-то один. Эти рекомендации не универсальны, ведь у каждой женщины свой неповторимый оттенок кожи. Но, в целом, розовая основа тона больше подойдет «теплой» коже, желтая — «холодной».

Как подобрать оттенок тонального крема под цвет кожи, исходя из ее цветотипа. Рекомендации и наиболее частые ошибки покупательниц.

Определяем цветотип

Советы о том, как правильно выбрать подходящий тональный крем для вашего типа кожи

Чтобы не мучиться раздумьями в магазине, не зная, к какой палитре подойти, заранее разберитесь с собственным оттенком кожи.

Сделать это можно при онлайн-тесте либо самостоятельно.

Самая быстрая проверка – по запястью.

Посмотрите на кисть руки с внутренней стороны и определите цвет вен.

Получившийся результат сверьте с таблицей.

Оттенок вен Цвет кожи Тон кожи
От голубого до синего Светлый, фарфоровый, Холодный
От светло- до темно-зеленого Желтый, золотистый Теплый
Сложно определить Оливковый Нейтральный

По глубине и насыщенности естественного пигмента косметологи выделяют цветотипы кожи:

  • fair – очень светлая, с розоватым оттенком за счет просвечивающих капилляров, бывает с золотистыми веснушками, легко обгорает;
  • light – светлая, матовая, иногда с оттенком легкого загара;
  • medium – хороший ровный оттенок загара, темный румянец;
  • tan – смуглая, загорает быстро и интенсивно, почти не обгорает.

Как грамотно подобрать маскирующий крем для разного типа кожи. На что обратить внимание. Какие кремы лучшие и эффективные.

Виды тонального крема для лица

Существует несколько разновидностей средств, способных скрыть несовершенства кожи. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Как выбрать тональный крем

Крем-флюид

У эмульсии нежная текучая консистенция. Флюид более плотный и пигментированный. Покрывающие способности составляют 20-40%, они могут перекрывать небольшие несовершенства на коже. Но если имеются акне, высыпания, то спрятать их флюид не сможет. К преимуществу средства относится хорошее выравнивание цвета лица при отсутствии эффекта маски. Также оно впитывается быстрее, чем обычные составы, не оставляет жирного блеска.

В флюиде воды больше, чем масел. Также в нем много увлажняющих компонентов, которые ухаживают за кожей в летний период. Он не подойдет для зимы, в это время покровы нуждаются в питании, а данное средство вызовет шелушение.

Крем содержит матирующие вещества, поэтому его советуют использовать дамам с жирной или комбинированной кожей. Флюид помещен во флакон с дозатором или пипеткой. Это помогает легко его наносить.

Тональное средство скрывает недостатки на лице. Консистенция у мусса похожа на взбитые сливки. Его присутствие почти не ощущается. Состав способен выровнять цвет кожи, придает ей матовость и бархатистость.

Он уступает крему по скрытию серьезных недостатков, но его можно использовать при любом типе кожи. Состав подсушивает те зоны, на которых появился жирный блеск, увлажняет сухую поверхность, матирует.

Мусс нужно наносить спонжем, поскольку палец и кисть разрушат воздушность.

Кушон

Как только продукт появился в индустрии красоты, он сразу завоевал любовь многих женщин. Восторги вполне обоснованы: у средства легкая консистенция, наносить его не составит труда. Если с другими составами можно переборщить и создать эффект маски, то с кушоном все просто. Продукт проходит сквозь пористую губку, благодаря чему он становится более рыхлым и ложится ровно.

Но у тона имеются недостатки:

  • нельзя спрятать акне, пигментные пятна;
  • хватает на короткое время, поскольку объем составляет 20-30 мл.

У кушонов антибактериальные спонжи, но делиться ими с подругой не стоит. Это предмет личной гигиены.

Кушоны вытесняют пудры, они занимают мало места, экономят пространство в сумке.

Крем-пудра

По составу, принципу действия это средство занимает среднее положение между пудрой и «тональником». Популярное средство производится в жидкой, компактной форме.

В состав косметики входят дополнительные питательные и увлажняющие элементы, витамины, аминокислоты, УФ-фильтры, растительные экстракты. Благодаря им кожа получает увлажнение, уход, защищена от негативных воздействий окружающей среды.

Этот состав – лучший вариант для женщин с жирным и комбинированным типом, который подвержен покраснениям, сосудистым сеточкам. В прошлом веке дамы наносили на лицо крем, потом припудривали его. Два толстых слоя забивали поры и не позволяли покровам дышать.

Для маскирования дефектов появился крем-пудра, совмещающий в себе черты обоих средств. У него плотная, пигментированная консистенция, но без масел в составе.

Средство можно применять в любом возрасте, когда нужно придать коже матовость и убрать жирный блеск. Пудра ложится ровно, матирующие вещества снижают активность сальных желез на долгое время.

Как выбрать тональный крем

Жидкая основа

Состав хорошо выравнивает рельефность и цвет покровов. Существует прямая взаимосвязь между количеством пигментов и плотностью. Чем больше пигментирована основа, тем она плотнее.

Основы исключают в своем составе жиры и маркируются пометкой oil-free. Увлажняющий тональный крем относится к данной группе. Продукт хорошо подходит для нанесения дневного макияжа.

Среди стойких видов основ выделяют «тоналку» на силиконе. Она придает лицу бархатистость, гладкость, скрывает дефекты и недостатки. Жидкий продукт не подходит для ежедневного применения. Им лучше пользоваться для похода на вечеринки, мероприятия, деловые встречи.

Компактный стик

Это средство имеет плотную консистенцию. Флакон похож на губную помаду, выкручивается аналогичным образом. По габаритам стики бывают разными. Если накладывать состав на все лицо, то лучше использовать толстый стержень. Для точечного применения подойдут тонкие основы.

Карандаши отлично скрывают недостатки, слой при нанесении не совсем плотный, но и не такой уж легкий.

Среди достоинств выделяется то, что он подходит для любого типа кожи и держится длительное время, не стекает и не расползается. К минусам относится возможное подчеркивание морщинок и шелушений. Стик лучше не использовать в дневное время.

Оцените статью
ActualBeauty