Как пользоваться мицеллярной водой. Мицеллярная вода как пользоваться

Мицеллярные средства могут иметь разный состав, все зависит от того, нужно ли вам умывать лицо после их использования. Если вы испытываете зуд кожи или другой дискомфорт, следует немедленно смыть средство. В этом случае специалисты советуют более щадящую смену продукта.

Эта загадочная мицеллярная вода: что нужно о ней знать?

Мицеллярная вода — самый «загадочный» косметический продукт. Каких только легенд о нем мы не слышали! Сегодня мы узнаем, что такое мицеллярная вода, зачем она нужна и как правильно ее использовать.

‘Очищает макияж, не повреждая кожу’, ‘удаляет даже самый водостойкий макияж’, ‘удаляет тушь и подводку для глаз с первого раза’, ‘хорошо ухаживает за кожей в процессе удаления макияжа’, ‘достижение современной красоты’, ‘не щиплет глаза’. Наверняка вы хотя бы раз слышали о волшебных свойствах мицеллярной воды, но, скорее всего, вы не сомневаетесь в правдивости этих слухов и не понимаете, что они означают.

На самом деле, мицеллярная вода имеет множество преимуществ. Однако не все знают, как правильно его использовать. Таким образом, половина замечательных свойств этого инструмента остается за кадром. Давайте вместе разберемся, что же это такое, эта мицеллярная вода и какую пользу она приносит!

Мицеллярная вода: что это такое

Что это такое — мицеллярная вода? Мицеллярная вода — очищающее средство, основным ингредиентом которого являются молекулы мицелл (поэтому она так и называется). Мицеллы были открыты давно — в Бристольском университете в 1913 году, но косметика на их основе (мицеллярная вода) появилась во Франции почти 100 лет спустя, в начале XXI века.

Мицеллы характеризуются своей способностью невероятно мягко задерживать грязь и частицы декоративной косметики с поверхности кожи. Это делает мицеллярную воду одним из самых эффективных решений для снятия макияжа. Это связано с тем, что вам не придется тереть лицо, чтобы удалить следы макияжа, как это происходит, например, при умывании гелями или пенками. Все, что вам нужно сделать, это поместить ватный спонж с мицеллярной водой на него и подержать несколько секунд.

Однако о правильном использовании мицеллярной воды мы поговорим позже, а пока давайте узнаем больше!

Мицеллярная вода Garnier.

Чем мицеллярная вода отличается от других косметических средств

Мицеллярную воду часто путают с тонизирующей водой или лосьонами. На самом деле, конечно, между ними есть явные различия, поскольку каждый из них достигает своих собственных целей

  • Мицеллы: деликатно удаляют с лица все лишнее — грязь и макияж.
  • Тонер: восстанавливает pH кожи.
  • Лосьоны: увлажняют и успокаивают кожу.

Конечно, применение зависит от индивидуального состава продукта. Это связано с тем, что производители пытаются упорядочить наши ритуалы красоты и сделать их более быстрыми и удобными.

Мицеллярная вода с маслом

Состав мицеллярной воды

Мы уже знаем, что мицеллы являются основой состава мицеллярной воды. Но что еще может быть включено в активную формулу?

  • Глицерин — способствует максимальному увлажнению кожи.
  • Касторовое масло — питает кожу и борется с мелкими морщинами.
  • Аргинин — предотвращает старение кожи.
  • Салициловая кислота — снимает мелкие раздражения и заживляет пигментацию.
  • Морская соль — ее основное свойство — улучшать цвет кожи.
  • Гиалуроновая кислота — отвечает за эластичность и гладкость кожи.

Кроме того, в зависимости от основы, мицеллярные воды бывают следующих видов

Состав каждой мицеллярной воды подбирается для конкретных типов кожи. Это, как правило, нормальная сухая кожа, жирная кожа и сложная кожа.

Например, в коллекции Garnier Micellar Water вы обязательно найдете мицеллярную воду, которая подойдет вашей коже и вашему типу макияжа. Каждая мицеллярная вода Garnier разработана с невероятной заботой о вашей коже: она обеспечит ей именно тот результат, который ей необходим.

Для чего нужна мицеллярная вода

Мицеллярная вода — это отличный способ очистить кожу самым щадящим способом. Хотя ее часто используют для удаления макияжа (даже стойкого), возможности мицеллярной воды безграничны!

Дополнительная информация о применении мицеллярной воды

Вот для чего нужна мицеллярная вода для лица:

  • снятие макияжа,
  • Удаление частиц грязи с поверхности лица после окончания дня,
  • Утренний ритуал умывания лица.

Видите ли, мицеллярная вода не просто справляется с частицами макияжа, и это действительно так: ее мицеллы могут захватывать и успешно удалять любые другие загрязнения, а также излишки кожного сала с вашего лица. Поэтому мицеллярная вода становится поистине идеальным средством для очищения лица и отличается от привычных способов умывания и снятия макияжа.

В зависимости от ингредиентов мицеллярная вода может успокаивать или тонизировать кожу:

  • гидратация,
  • повышение упругости,
  • бороться с мелкими и глубокими морщинами,
  • борьба с пигментацией.

И все это в одном шаге вашего ежедневного ритуала красоты!

Преимущества мицеллярной воды

Преимущества мицеллярной воды для снятия макияжа многочисленны. Мы выбрали лишь несколько наиболее важных из них:

  1. Мягкое очищение. Вы удаляете макияж, не повреждая механически утомленную за день кожу.
  2. Вода не требуется. Мицеллярную воду не нужно смывать, поэтому это средство для снятия макияжа (в отличие от той же пенки или геля для умывания) становится лучшим другом каждой девушки в путешествии.
  3. Формула может быть скорректирована в соответствии с типом кожи. Средства для снятия макияжа, в большинстве случаев, универсальны. Вы можете выбрать воду с составом, соответствующим вашему типу кожи, например, с маслами или без них.
  4. Он выполняет сразу несколько функций (в отличие от тонеров, лосьонов и обычных очищающих средств одного действия). Он очищает, увлажняет, успокаивает или тонизирует кожу в зависимости от ее типа, борется с мелкими морщинами и пигментацией.
  5. Справляется со стойким макияжем. Больше не нужно покупать дополнительные средства для удаления стойкой туши!

В зависимости от типа кожи после нанесения воды может появиться жирный блеск или ощущение стягивания.

Что такое мицеллярная вода

Кажется, еще совсем недавно мы ничего не знали о мицеллах, а мицеллярная вода продавалась только в аптеках. Сейчас он занимает почетное место в ассортименте многих косметических компаний и есть на полочке в ванной у каждой уважающей себя девушки. Мы не можем представить, как мы обходились без мицеллярной воды, настолько она эффективна и функциональна.

Мария Невская.

«Мицеллы — это структуры, обладающие способностью притягивать жирорастворимые загрязнения. Следовательно, мицеллярная вода используется перед умыванием лица водой для удаления макияжа и излишков кожного сала.»

Микроклеточная вода под микроскопом

Вот как выглядит мицеллярная вода под микроскопом ©Getty Images

Ключевым активным ингредиентом любой мицеллярной воды являются мицеллярные мицеллы, представляющие собой соединение эфиров жирных кислот. Попадая на кожу, они активно работают, притягивая мельчайшие частицы жира, макияжа и грязи и быстро удаляя их.

Состав

В его основе лежат лаурилгликозиды и кокогликозиды — косметические производные сахара и кокосового масла. Микроэлементная вода, содержащая эти вещества, помимо активного удаления загрязнений, сужает поры и уменьшает выработку кожного сала.

Безопасное синтетическое вещество на основе полиоксамеров, которое хорошо растворяется и смешивается. Эта микроклеточная вода редко вызывает аллергические реакции и успокаивает даже самую реактивную кожу.

На основе полиэтиленгликолевого эмульгатора. Безопасен, но, по некоторым данным, может вызывать сухость кожи.

Пройдите наш тест на очищение, чтобы узнать, какая мицеллярная вода подходит именно вам.

Микроклеточная вода

Свойства

Очищает кожу, не повреждая ее. По этой причине он был изначально рекомендован и фактически создан для чувствительной кожи.

Мгновенно удаляет макияж. Не нужно протирать лицо ватой или слегка касаться макияжа, туши или теней для век (более стойкие средства могут потребовать большего терпения).

Хотя он не так распространен, как другие продукты, но может вызывать аллергические реакции и раздражение, даже если кожа склонна к аллергии.

Мицеллярная вода универсальна — ее можно использовать независимо от возраста и типа кожи.

После использования на коже может остаться липкая пленка.

У некоторых людей это может вызвать ощущение стянутости и сухости кожи.

Вода микроклеточного состава редко вызывает аллергические реакции, но очень редко. Обычно это вызвано добавками, такими как эфирные масла или растительные экстракты.

Правила использования: пошаговая инструкция

Многие используют мицеллярную воду только в качестве мягкого средства для снятия макияжа. Смочите ватный шарик, протрите кожу, а затем смойте водой. Однако его применение гораздо шире. Например, клеточные воды на основе лауринового гликозида и кокосового гликозида могут корректировать проблемные недостатки жирной кожи, как упоминалось выше — сужать поры и уменьшать выработку кожного сала. Дерматологи также рекомендуют использовать мицеллярную воду вместе с полиоксамином для ежедневного очищения и увлажнения сухой и чувствительной кожи.

Девушки, удовлетворенные полотенцами, вытирают лицо хлопком

Микроэлементная вода — это удовольствие от использования. © Getty Images

Стандартная процедура очищения кожи

Нанесите несколько капель мицеллярной воды на ватный шарик.

Для удаления стойкого макияжа прижмите диск к коже на 20-30 секунд, а затем используйте его для удаления макияжа. Если мицеллярная вода используется только в качестве очищающего средства, то для очищения лица следует использовать вату. Не нужно сильно тереть, достаточно легкого прикосновения.

Остатки моющего средства смываются водой.

Безводное очищение кожи лица

Мицеллярная вода сама по себе не является хорошим способом очищения лица — ее лучше смыть. Если вы не хотите пользоваться проточной водой, смочите ватный шарик тонером и аккуратно протрите лицо и шею.

Как часто можно пользоваться мицеллярной водой

Мицеллярную воду можно использовать для ежедневного очищения кожи утром и вечером или для экспресс-очищения в течение дня. Держите небольшое количество средства в маленьком флаконе в косметичке, чтобы при необходимости наносить его на косметику. Также можно приобрести готовые к использованию компакты.

У Garnier одна из самых полных коллекций мицеллярных вод. Учитывая их особенности и индивидуальные потребности, существуют продукты для всех типов кожи.

Для жирной кожи

Мицеллярная вода Clear Skin для лица, глаз и губ быстро и эффективно удаляет загрязнения, макияж и себум на чувствительной, комбинированной и жирной коже.

Для сухой кожи

Смягчающая вода для лица, глаз и губ с добавлением масла подходит для всех типов кожи, включая сухую. Как магнит, он притягивает загрязнения. Благодаря маслам он быстро удаляет даже водостойкий макияж и смягчает кожу.

Для чувствительной кожи

Для чувствительной кожи мы рекомендуем «Ultra Care» Cellwater с кукурузной водой для лица, глаз и губ. Помогает легко и просто удалить макияж. Питает и обеспечивает комфорт. Не противопоказан пользователям контактных линз.

Если нет противопоказаний, вы заметите положительные результаты уже через 5-7 дней после начала использования продукта. Преимущества микроячеистой воды заключаются в следующем

Вредна ли мицеллярная вода?

Мицеллярная вода — неотъемлемая часть недель моды во всем мире, поскольку она быстро и легко удаляет макияж. Но оказалось, что он может принести не только пользу. Узнайте, что не так с мицеллярной водой для лица.

Мицеллы остаются на лице после удаления грязи из пор кожи. Большинство людей хорошо переносят остатки ПАВ, особенно если они щадящие, но у некоторых людей ПАВ могут вызывать раздражение и даже аллергию: повторное использование может вызвать покраснение кожи, зуд и отек.

Мицеллы считаются абсолютно безвредными, но проблема в том, что они могут мешать следующему шагу в процедуре ухода за кожей, препятствуя проникновению сывороток и кремов, снижая их эффективность и вызывая высыпания, — объясняет Мария Приварова.

Как правильно пользоваться мицеллярной водой

Мицеллярную воду можно использовать ежедневно, утром и вечером, для очищения кожи и снятия макияжа.

Мицеллярную воду следует наносить на лицо с помощью ватного шарика. Это происходит потому, что молекулы в мицелле двусторонние. В то время как одна сторона впитывается в диск, другая выходит наружу, очищая лицо и притягивая грязь.

В любом случае, не нужно растирать кожу. Приложите диск на несколько секунд, чтобы мягко удалить макияж.

Некоторые производители добавляют в мицеллярную воду специальные масла или создают улучшенные формулы, которые облегчают удаление даже водостойкого макияжа. Если ваша кожа склонна к аллергическим реакциям, выбирайте гипоаллергенную мицеллярную воду.

Мицеллярную воду нужно смывать или нет?

Мицеллярная вода — это первый шаг в многоступенчатом процессе очищения.

Мицеллярную воду необходимо смыть с лица, прежде чем приступать к следующему этапу ухода за кожей.

В отличие от других очищающих средств, сохранение чистоты пор и очищение поверхности мицеллярной водой имеет решающее значение для здоровья кожи. Поэтому после употребления мицеллярной воды лицо следует полить дополнительными средствами.

Оцените статью
ActualBeauty