Основа под макияж: виды, правила нанесения, функции. База под макияж как наносить

При выборе идеального средства необходимо ориентироваться на свой тип кожи. Жирная, пористая кожа нуждается в желатиновой или твердой матирующей основе. Дряблая, стареющая кожа лучше всего выглядит с полужидкой основой из силикатов, которые заполняют поры и разглаживают лицо. Глянцевые, мерцающие текстуры не подходят и только подчеркнут недостатки.

Основа под макияж: виды, правила нанесения, функции

Основы под макияж улучшают внешний вид кожи, корректируют цвет кожи и скрывают морщины, прыщи, покраснения и другие мелкие недостатки. Вы можете найти продукты с различной текстурой, подходящие для матирования, выделения и увлажнения.

Основа под макияж: зачем она нужна

База, или основа под макияж, долгое время считалась необходимым продуктом для сценического или подиумного макияжа. Хотя этот продукт активно использовался профессиональными визажистами, большинство обычных потребителей считали его ненужным. Однако девушки, попробовавшие качественную основу, непременно оценили ее достоинства. Хорошая база может

  • Ровные тона лица.
  • Сохраняет свежесть макияжа в течение всего дня, и
  • покраснения, пятна, морщины и другие мелкие недостатки, могут
  • улучшить состояние кожи.

Высококачественный продукт очень экономичен — он помогает сократить расход косметики, пудры и консилеров. Легкая текстура покрывает лицо невесомой вуалью — тональный крем не выпадает из пор и не подчеркивает морщины. Разнообразие тональных средств дает возможность выбора вариантов для всех типов и оттенков кожи. Профессиональные визажисты имеют не менее пяти-шести различных тюбиков, но для домашнего использования достаточно двух продуктов для разных случаев.

Что предлагают ведущие марки

Основы под макияж входят в большинство косметических линий. Лучшие продукты поставляются профессиональными брендами, но вы также можете найти достойные варианты в категории массового рынка. При выборе тонального крема следует ориентироваться на его свойства, текстуру и оттенки.

Жидкие, прозрачные или слегка тонированные тональные средства выравнивают и слегка разглаживают кожу, придавая ей ухоженный вид. Препарат не может скрыть серьезные недостатки, и его лучше использовать молодым девушкам, которым не нужна маскировка.

Гелевые текстуры рекомендуются для жирной кожи с расширенными порами. Средство распределяется ровным, невидимым слоем и требует обязательного нанесения тонального крема. При правильном сочетании продуктов можно добиться идеально гладкого лица.

Кремообразные праймеры подходят для очень сухой, чувствительной и возрастной кожи. Он содержит очень мелкую пудру, которая полностью скрывает мелкие морщинки, темные круги и другие проблемные зоны под глазами. Бежевую основу можно использовать самостоятельно, без тонального крема.

Липкая пастообразная основа маскирует прыщи, пятна, родинки и другие видимые недостатки. Он может наноситься на проблемные зоны и хорошо перемешивается. Такие средства следует искать в аптечных рядах для жирной кожи и профессиональных брендов.

В зависимости от текстуры основа может быть упакована в мягкие тубы с винтовыми или откидными крышками, стеклянные или пластиковые бутылки с дозаторами, банки или поддоны. Очень полезны основы для карандашей или линейных карандашей, дополненные синтетическими плоскими кистями. Такие средства используются для обработки небольших участков кожи, например, крыльев носа и под глазами.

Дополнительные эффекты

В зависимости от назначения, основание может быть

Самый распространенный выбор — это основание для матраса. Он выпускается в цветном, прозрачном, жидком, кремовом и гелевом вариантах. Средство содержит маленькую губку, которая впитывает себум и придает коже идеальную матовость. После применения лицо выглядит гладким, ровным и очень ухоженным. База подходит для нанесения тонального крема в виде эмульсии, крема или пудры.

Яркая, светящаяся основа необходима для вечернего макияжа. Наносится на хорошо вымытую и увлажненную кожу, после его применения лицо начинает сиять. В состав средства входят мелкие жемчужные частицы, золотые или серебряные пигменты. Его можно наносить под тональный крем или смешивать с ним. Lightning Base придает лицу объем, визуально омолаживает и освежает его.

Легкая основа идеально подходит для вечернего макияжа.

Увлажняющий праймер на основе гиалуроновой кислоты подходит для очень сухой, стареющей кожи. Насыщенная формула может заменить обычные дневные кремы и подходит для ежедневного использования. Эликсир может содержать питательные и восстанавливающие ингредиенты. Это коллаген и экстракты зеленого чая из моря, витамины А, С и Е, протеины шелка и минеральные комплексы.

Увлажняющая, антивозрастная основа наносится на идеально ухоженное лицо. Для достижения идеального результата необходимо сначала очистить и отшелушить омертвевшие клетки.

Разглаживающая основа изготовлена из силикона. Может содержать диметикон и циклометикон. Нет причин бояться таких дуэтов. Современные средства не влияют на нормальное дыхание кожи, они очень экономичны и подходят для ежедневного применения. Диметикон удерживает влагу, циклометикон разглаживает кожу лица и придает ей здоровое сияние. Силиконы не вызывают раздражения, прыщей и темных пятен. Основу можно добавлять в тональные и увлажняющие средства. Единственный недостаток — отсутствие кумулятивного эффекта. После смывания макияжа кожа возвращается в исходное состояние и нуждается в дополнительном увлажнении и питании.

Сегодня я хотела бы обсудить тему, которая интересует многих из нас — как наносить основу под макияж. Мы уже информировали вас о назначении основы и общих свойствах продукта.

Правила хорошего «тона»

Если вы хотите, чтобы ваша основа под макияж дала желаемый эффект, вам нужно научиться правильно ее наносить. Именно поэтому я хочу предложить вам простой мастер-класс, основанный на ошибках и советах опытных визажистов и разработанный на основе моего собственного опыта.

Узнайте, как правильно наносить основу под макияж

  • Увлажняйте кожу. Независимо от типа вашей кожи, первым шагом является подготовка кожи к нанесению самой основы. Это может быть любой увлажняющий крем с легкой текстурой. Нанесите его на лицо и подождите несколько минут, чтобы он полностью впитался. Если вы переборщите, остатки можно промокнуть ватным шариком. Что это нам дает? Нанесение праймера на сухую кожу делает макияж неровным и неустойчивым.
  • Следующий шаг — нанесение матовой основы. Здесь следует выбрать базовый оттенок, максимально приближенный к тону лица. Нанесите праймер на все участки лица. Сначала слегка разогрейте небольшое количество в ладони. Затем мягким влажным спонжем нанесите основу на лицо. Начните с области вокруг глаз и двигайтесь к носу, лбу, щекам и подбородку. Ах да, и не забывайте, что на веках и губах все используют специальные средства.
  • Продлите действие грунтовки. На этом этапе убедитесь, что основа равномерно и хорошо нанесена на кожу. При необходимости нанесите продукт повторно. Уделите особое внимание Т-зоне, так как это проблемная зона практически у всех. Здесь средство следует распределять кончиками пальцев, растирая и втирая таким же образом.
  • После нанесения матовой основы подождите 2-3 минуты. В течение этого периода он должен полностью впитаться и высохнуть. Затем приступайте к нанесению основы. Если тональный крем не используется, просто припудрите лицо и готовый продукт, чтобы получить идеально ровный тон и текстуру.

Если у вас нет времени на нанесение хорошего макияжа (т.е. качественного по всем этапам), просто обработайте проблемные зоны матовой основой и бесцветной пудрой. Этот легкий макияж будет отлично смотреться в любое время суток, независимо от погоды и времени суток!

Какой инструмент использовать

При нанесении основы под тональный крем очень важны не только используемые продукты, но и то, как используется основа, т.е. какие «инструменты» применяются для ее нанесения. Поэтому эти средства можно использовать для разглаживания основы на лице.

Узнайте, как правильно наносить основу под макияж

Вариант первый – с помощью пальцев рук

Самый эффективный способ нанесения основы под макияж. В обучающем видео показано, что во многих случаях основа наносится кончиками пальцев.

Однако есть одна деталь, на которую необходимо обратить внимание. Если вы никогда раньше не пользовались этим методом макияжа, вам не удастся с первого раза создать идеально ровный тон. Практика, практика, практика! Каковы преимущества этого метода? При этом методе средство наносится очень плотно, благодаря чему визуально скрываются недостатки кожи.

Второй вариант – использование спонжа

С помощью этого метода вы получаете максимально тонкий базовый слой, максимально приближенный к естественному цвету лица. Это достигается благодаря особой структуре губки, которая впитывает остатки средства. Этот метод идеально подходит для тех, кто ищет более естественный вид макияжа. Кроме того, этот «инструмент» можно использовать для растушевки тонального крема в самых труднодоступных местах, например, возле носа.

Третий вариант – растушевка с помощью кисточки

Хотя существуют различные типы кистей для макияжа, для основы рекомендуется использовать модель со средними параметрами. Кисть позволяет наносить слой средней толщины и легко справляется с косметическими размытиями любой толщины.

Затемняем и осветляем тон лица с помощью базы

Знаете ли вы, что при нанесении тонального крема можно подчеркнуть скулы и наоборот? Да, вы можете использовать корректирующие средства и другие косметические палитры, чтобы придать лицу еще более незаметный контур.

Узнайте, как правильно наносить основу под макияж

Сегодня существуют всевозможные основы для макияжа, которые можно использовать для создания потрясающего макияжа. Например, сияющие основы, содержащие светоотражающие частицы, придают коже своеобразное сияние.

Однако эти средства не подходят для жирной или проблемной кожи, так как они могут усугубить проблему чрезмерной активности сальных желез. Кроме того, хайлайтеры (продукты, которые можно использовать для скульптурирования лица) в последнее время стали очень популярны среди профессиональных визажистов.

Это означает, что с помощью высококачественной косметики можно создать идеально ровные контуры лица. Вы, наверное, знаете это и без меня, так как я никогда не видела видео в интернете или не смотрела различные телепередачи, где профессиональный макияж используется для визуального увеличения размера глаз или удаления пятен на коже.

Основы под макияж универсальны, они предотвращают размазывание теней, румян и бронзаторов, облегчают процесс нанесения макияжа и значительно улучшают общий вид макияжа.

Основа под тональный крем для комбинированной кожи

  • Легко. Работает на местном уровне.
  • Нанесите матовую основу на нужную область.
  • Проделайте то же самое для сухих участков кожи, а затем нанесите такое же количество средства на определенные участки лица.

Если у вас нет претензий и тональный крем справляется со своей задачей без него, продолжайте раздражать всех, у кого идеальный тип кожи.

Как правильно наносить базу под макияж?

Основа для макияжа.

Правильный ответ — ваш любимый. Если вы привыкли работать руками, то вам всегда рады! Если вы работаете кистью, это не имеет значения! Нет никаких правил.

Теперь давайте поговорим о заблуждениях.

Подрисовка как побег

Поскольку матовые тональные средства не подчеркивают шелушение, оно случается, и некоторые начинают «заливать» его маслом.

Вместо этого они наносят матовый крем, чтобы потерять сияние, которое придают увлажняющие тональные средства.

  • Когда вы сочетаете два продукта разного назначения, о совершенном тоне можно только мечтать!

2. может ли праймер заменить основу?

Да, вы можете купить глянцевую основу под макияж и нанести ее на все лицо.

Если тон лица ровный и нет необходимости в дополнительном консилере, база может выступать в качестве декоративного хайлайтера вместо праймера.

3. необходима ли база под макияж?

Нет. База под макияж не является необходимостью. Многие тональные средства решают проблемы для разных типов кожи и исключают основы под макияж. Поэтому сначала попробуйте тонирование без праймера. Это может быть как раз то, что вам не нужно!

Очень трудно устоять перед информацией в интернете, которая убеждает вас в необходимости такого важного продукта, как основа под макияж. Поэтому найдите в себе силы сопротивляться, хотя и с полным основанием.

Оцените статью
ActualBeauty