Хранение моркови зимой в погребе, подвале. Как хранить морковь на зиму в погребе

Классические, проверенные столетиями способы хранения моркови зимой

Морковь хранят зимой разными способами: любой подходит, если корнеплоды не гниют, сохраняют свежесть и аромат. В конечном итоге, дачники и огородники после нескольких лет экспериментов останавливаются на каком-то одном, наиболее подходящим для конкретных условий.

В подвале морковь можно хранить двумя способами — в полиэтиленовых мешках и в песке, а на улице — в земляной яме.

1. Хранение небольшого урожая моркови в погребе

Широкое распространение получили два способа хранения моркови в подвале — в мешках и в песке.

Берутся обычные 30-литровые темные мягкие мешки для мусора. Пусть никого не смущает выбор мешков — морковь в них хранится превосходно, в том числе из-за того, что пакеты темно-серые, практически черные, а темнота корнеплодам необходима.

Перед хранением у моркови срезают всю листву, отхватывая у верхушки около 2 мм. Сильно срезать не нужно, а вот 2 мм. вполне достаточно — так можно остановить точку роста, и плоды зимой не будут прорастать. Морковь при прорастании начнет вянуть, поскольку полезная влага будет уходить в листву. Не нужно оставлять даже небольшой пенек — он обязательно рано или поздно захочет прорасти!

После удаления листвы корнеплоды хорошенько моют и просушивают на воздухе. Влажную морковь на хранение не закладывают — это 100% гарантии гниения. Но и долго пересушивать тоже нельзя.

Сухие плоды складывают в мешки: слишком плотно укладывать не нужно, на 30-литровый пакет достаточно 6-8 штук в зависимости от величины.

Из мешка выпускают воздух, вход завязывают. В полиэтилене обязательно делают пару отверстий с двух сторон — корнеплоды должны дышать. Если образуется конденсат из-за плохого воздухообмена, урожай начнет гнить. Пакеты с корнеплодами складывают в низкие пластиковые ящики и спускают в подвал.

Для этого способа понадобится сухой песок. Если песочек влажный, его раскладывают тонким слоем и обязательно высушивают. В качестве тары используют деревянные ящики с плотными стенками: если в стенках есть отверстия, дно ящика выкладывают мешковиной, бумагой, картоном. При хранении корнеплодов в песке ботву срезают, как описано выше, а вот мыть морковь не обязательно.

В ящик насыпают слой песка, сверху укладывают морковь. Плоды кладут на расстоянии 2-3 см. друг от друга: если какой-то корнеплод начнет гнить, он будет изолирован от других. Сверху подсыпают еще один слой песка, и таким же образом укладывают следующий ряд корнеплодов.

Примерно один раз в месяц нужно проверять, как хорошо хранится урожай в подвале. Если в ящике замечен влажный песок в каком-то месте, высока вероятность, что морковка загнила. Испорченный плод удаляют из ящика вместе с окружающим песком.

2. Хранение моркови в ямах

Что делать, когда урожая действительно много? Если огородник выращивает много моркови и собирает с грядок сотни корнеплодов, урожай лучше хранить в яме — импровизированном подвале.

Подготовка корнеплодов к хранению

Как, когда и в какую погоду убирать

Начинаем уборку корнеплодов с середины сентября. Убирать урожай данной культуры, которую многие высаживают под зиму, можно до конца октября (до наступления заморозков), когда уже можно проводить посадку луковиц тюльпанов в холодный грунт. Перед извлечением корнеплодов из почвы их обязательно нужно подкопать. Такая процедура позволяет легко извлекать морковь из почвы целой. Для этой процедуры идеально подходят тупые вилы. После выкапывания овощей, которое выполняется в прохладные и сухие дни, корнеплоды должны пройти послеуборочную обработку, заключающуюся в удалении листьев и больших комков земли.

В том случае, когда морковь приходится выкапывать в дождливую погоду, перед закладыванием на хранение ее необходимо хорошо подсушить. Для очистки моркови от почвы используем хозяйственные перчатки. При выполнении этой работы необходимо быть очень аккуратным, чтобы не повредить целостность ее кожицы. Ботву обрезаем секатором или острым ножом. Листья срезаем практически на уровне с головкой корнеплода. Это делается для того чтобы полностью избавиться от ростовых почек, которые при хранении зимой могут пойти в рост и испортить качество овоща.

Мытьё отпадает

Мыть выкопанные корнеплоды нельзя. Многие специалисты утверждают, что морковь, на которой есть небольшой слой почвы храниться значительно лучше и дольше, чем та, что очищена от земли полностью. На длительное сбережение закладываются только здоровые, плотные и неповрежденные корнеплоды. На них не должно быть следов от насекомых-вредителей. Нельзя хранить подмороженные и склонные к прорастанию корнеплоды.

Лежкость овощей зависит от почвы

Выращенная на разных почвах морковь может отличаться степенью лежкости. Так корнеплоды, произраставшие на грунте, богатом азотом утрачивают свою способность к продолжительному хранению. Они гораздо быстрее приходят в негодность, чем овощи, выращенные на другой почве.

хранение моркови зимой в погребе, подвале - урожай 2

Правильное хранение моркови в осенне-зимне-весенний период в погребе (подвале)

Существуют различные варианты хранения данной культуры. Этот овощ может сберегаться следующими способами:

В песке

Этот вариант очень популярен у дачников. В ящики без щелей насыпаем увлажненный речной песок. Его слой должен составлять 3-5 см. На него равномерно укладываем подготовленные для хранения корнеплоды и засыпаем их песком. В одном ящике может поместиться несколько слоев моркови, пересыпанных песком. Желательно чтобы при закладке овощей они не соприкасались.

Также песок используем и при размещении корнеплодов в штабелях и кучах (пирамидах). В этом случае также пересыпаем каждый слой овощей влажным песком, слой которого должен быть не меньше 1-2 см. Необходимую степень его влажности можно определить, сжав небольшое количество песка в кулаке. При этом должен образоваться плотный комочек. Зимой, во время хранения корнеплодов, песок может пересыхать. В этом случае регулярно увлажняем его верхний слой путем опрыскивания. Способ содержания овощей в песке позволяет на протяжении 6-8 месяцев использовать свежую и сочную морковь.

В опилках древесины хвойных пород

Выделяющиеся из этих опилок эфирные масла отличаются дезинфицирующими свойствами. Они препятствуют развитию гнилостных микроорганизмов. Идеальная влажность опилок — 20 %. При этом корнеплоды отлично сохраняют свою плотность и сочность. Для 100 кг моркови необходимо использовать 0,05 куб. м. опилок. Если нет подходящей тары, в которую можно уложить морковь, пересыпанную опилками, корнеплоды размещаем на стеллажах или просто укладываем в кучи. При этом каждый слой пересыпаем небольшим слоем опилок. В хвойных опилках морковь может сохранять свой первоначальный вид и вкусовые качества на протяжении года.

Для надежности от непрорастания, у моркови можно полностью срезать верхушку, где может вырасти будущая зелень, и корешки (см. фото). Такой метод в смеси опилок и стружек проверено гарантирует свежие овощи до будущего урожая на даче.

хранение моркови зимой в погребе, подвале - обрезка перед закладкой хранение моркови зимой в погребе, подвале - укладываем слоями в ящик хранение моркови зимой в погребе, подвале - каждый слой просыпаем опилками

Когда подготовленные должным образом корнеплоды размещают в виде кучи (пирамидки) или бурта высотой до 1 м. Головки корнеплодов должны быть направлены наружу. Под нижний слой моркови необходимо насыпать слой влажного песка. Его толщина должна достигать 2-3 см.

Как хранить морковь зимой в погребе?

Способов ранения моркови в погребе зимой много и у каждого есть свой опыт. Чтобы хранить морковку в погребе в течение 6-8 месяцев, не допуская её загнивания или увядания, используйте любой из перечисленных приёмов:

1. Самый простой способ хранения моркови, не требующих больших усилий – это использование обычных полиэтиленовых пакетов . В пакеты укладываются корнеплоды весом до 5 кг, верх завязывает неплотно, оставив отверстие наверху и сделав несколько проколов по бокам, чтобы не образовывались капельки на пакете и лишняя влага испарялась. Зимой за морковкой в пакетах нужно следить, если она станет мокрой, развяжите пакеты для просушки, иначе овощи загниют.

2. Можно засыпать морковь в большие полиэтиленовые мешки весом до 20 кг . Мешки не завязывают, верх закрывают слоем опилок, а по бокам делают отверстия, для выхода лишней влаги.

3. Хранить морковку можно в ящиках с крышками деревянных или пластмассовых , они должны быть со сплошными стенками, объёмом не более 20 литров.

4. В ящики без крышек морковь складывают, пересыпая опилками . Если опилки сухие, их увлажняют опрыскиванием. Используйте хвойные опилки при хранении овощей, они содержат эфирные масла, сдерживающие загнивание и прорастание корнеплодов.

5. Морковь остаётся свежей, как с грядки, при хранении во влажном песке . Песок увлажняют так, чтобы при сжимании в кулак образовывался ком, который легко рассыпается. Можно в погребе выкопать небольшую траншею, глубиной около 20 -30 см и укладывать в неё морковь, пересыпая песком. При укладке морковки, размещайте корнеплоды так, чтобы они не касались друг друга. В таких условиях морковка не теряет своей сочности до весны, но может загнить, если с корнеплодами была занесена инфекция. В песок полезно добавить сухую гашеную известь или мел, это сделает смесь щелочной и сдержит развитие гнилей. На ведро песка достаточно использовать 200 гр. мела.

6. Повысить влаго удерживающие свойства моркови можно, если каждый корнеплод окунать в глиняную болтушку , затем подсушить, чтобы на его поверхности образовалась тонкая корочка. При такой подготовке морковь можно хранить насыпью в буртах или ящиках, без пересыпки, дрябнуть корнеплоды не будут.

Была полезна статья? Ставьте лайк! Подписывайтесь на канал! Пишите в комментариях другие способы хранения моркови в погребе!

Зимнее хранение моркови в подвале

хранение моркови в ящике в подвале зимой

НА ФОТО: Морковь удобно хранится в таких металлических ячеистых ящиках, которые укладываются рядами на полки или на пол подвала. В холщовом мешке и в песке морковь пролежит до весны.

Надлежащие условия для сбережения урожая в подвальном помещении сохраняются всю зиму. Другие способы хранения:

1. В ящиках со сплошными стенками и крышками. Желательно выбрать небольшие емкости для размещения 20 кг. корнеплодов в каждой. Отверстий и щелей в ящиках быть не должно! Для герметизации можно постелить на дно толстую полиэтиленовую пленку. Полезно пересыпать морковь луковой шелухой, песком, хвойными опилками или сухим мхом. Над полом подвала устраиваются невысокие помосты. На них с зазором от стены в 15–20 см. ставятся заполненные ящики.

2. В толстых, от 40 мкм., полиэтиленовых мешках (до 50 кг. моркови на мешок). Подойдут обычные мешки из-под строительного мусора. Такой способ хранения моркови популярен в Сибири и на Урале.

3. На полках или в буртах. Полки и бурты строятся на высоте 20 см. от уровня пола и выше. Под морковь насыпается слой хвойных опилок. Затем, по очереди, укладываются слои корнеплодов и слои опилок. Содержащиеся в древесине хвойных пород эфирные масла успешно противостоят появлению гнили на овощах.

Хранение высушенной моркови

как хранить морковь

Для сушки моркови выбираются ранние сорта с небольшой сердцевиной и оранжево-красным цветом мякоти. Срезаются зеленая верхняя часть и поврежденные области морковки. Затем следует бланшировать очищенный корнеплод в кипящей воде 20 минут. Определяют готовность, прокалывая морковки с небольшим усилием. После охлаждают холодной водой, измельчают: режут лапшой, натирают на крупной терке или нарезают ломтиками толщиной 3 мм. Сушат при температуре +80°C, затем при +60–65°C, время от времени перемешивая. Лучше пользоваться специальными бытовыми овощесушилками.НА ФОТО: Овощесушилка практически не требует контроля в процессе сушки моркови.

как хранить морковь в квартире

Без овощесушилки морковь сушат аналогично рекомендациям по сушке чеснока, в духовке или над газовой плитой. Затем корнеплоды держат около двух дней в открытых ящиках. После морковь перекладывают в герметичную тару, хранят в темноте, прохладе и при пониженной влажности.НА ФОТО: Высушенную морковь можно хранить в стеклянных банках, плотно закрытых крышкой.

Воспользуйтесь нашими советами, и они помогут сберечь урожай моркови в любых условиях: в городе, в загородном доме или на даче.

Подпишитесь на новые статьи раздела Сад и огород и получайте обновления на почту. Экспертные статьи по уходу за садом и огородом понятно и доступно для каждого!

Как подготовить морковь для хранения

Перед тем, как сохранить морковь на зиму в погребе, прежде всего необходимо правильно собрать урожай. Это лучше делать в хорошую погоду, при сухой почве, что сократит время для сушки корнеплодов, перед помещение в погреб.

Собирать урожай начинать нужно не ранее 15 сентября, если погода хорошая, то масса корнеплодов в этот период каждый день увеличивается до четырех граммов. Но не стоит дожидаться и морозов – побитые холодом корнеплоды будут храниться плохо.

Совет: Морковь, собранная позже, но пока не наступили заморозки, сохраняется намного лучше, до того как хранить морковь в подвале, она полностью вызрела, в ней больше витаминов и прочих полезных веществ.

Порядок сбора урожая заключается в следующем:

  • Подкапывается почва под морковью. Это можно делать лопатой, но лучше воспользоваться тупыми вилами, что меньше повредит морковь.
  • Корнеплоды выдергиваются из земли.
  • Хорошо просушиваются. Для этого достаточно нескольких часов, при отсутствии дождя, или до двух дней при плохой погоде разложив в гараже или доме. Сырые корнеплоды необходимо просушивать несколько суток.
  • Перед тем, как хранить в подвале морковку она очищается от остатков земли. При этом нужно следить, чтобы не повредить ее. Остатки земли, которые сильно присохли, могут остаться, они большого ущерба не принесут.
  • Отбираются поврежденные плоды. В погреб нужно закладывать на хранение лишь здоровые, крепкие и целые овощи. При наличии повреждений в кожуре сюда сразу проникают болезнетворные микробы, вызывающие процесс гниения, а испорченный даже один корнеплод может заразить все остальные.
    Если на моркови сухие трещины, которые не вызывают подозрений они могут храниться, но употреблять их следует в первую очередь.
  • Морковь сортируется по размеру: отдельно мелкая, которая раньше пойдет в пищу, затем средняя, после самая крупная.
  • Перед тем, как сохранить морковь в погребе, нужно сразу правильно удалить ботву:
  1. ее сначала нужно отрезать немного выше головки;
  2. отсечь верхнюю часть у головки корнеплода примерно 0,5 сантиметров;
  3. при наличии кольцевых трещин или других повреждений можно, перед тем как хранить морковку в погребе, срезать даже до трех сантиметров. Использовать для этого лучше ножи, типа строительных, с тонким лезвием. Отсечение верхней части у корнеплода моркови заглушает точки роста, что прекращает процесс прорастания ее, сохраняются первоначальные качества, которые остаются до весны.

При отрезании «головы» с ботвой, из-за хрупкости корнеплода, может отломаться часть головки, что нежелательно.

Совет: Обязательно нужно обрезать перед тем, как хранить в подвале морковь, ее нижнюю часть. С нее начинается загнивание плода.

  • Корнеплоды рассыпаются на разложенную на земле пленку из полиэтилена в один слой на солнце в течение на три часа, чтобы срезы перед тем, как хранить морковку в подвале покрылись защитной корочкой.
  • Урожай на сутки укладывается в прохладное место.
  • Морковь помещается на хранение в подвал.

Как лучше всего хранить морковь

Для того чтобы понять, как правильно хранить морковь в погребе, можно ознакомиться со способами, предложенными ниже, цена каждого из них незначительная, а польза огромная:

  • Изготовленные своими руками деревянные или из плотного картона ящики, без отверстий, закрытые крышкой – наиболее простой способ. В этом случае морковь в них закладываются аккуратно, закрывается крышкой и размещаются в погребе от стены на расстоянии 15 сантиметров, на подставках. Тогда влага, которая может скапливаться на стенах, не попадет в ящики.
    Этот способ хранения моркови достаточно компактный. Что позволяет размещать большое количество корнеплодов в маленьком погребе. В ящики нужно укладывать до 20 килограмм овощей.
  • Как правильно хранить морковь в подвале с использованием луковой шелухи? Для этого в течение года собирается много шелухи от лука, складывается в большие мешки и сюда же помещается морковь. Роль шелухи, в этом случае:
  1. с одной стороны – забирать избыток влаги;
  2. с другой – предохранять корнеплоды от размножения микроорганизмов и загнивания.

Совет: Лучше каждую морковку обвалять в шелухе, но можно и лишь пересыпать отдельные ее слои. Мешки завязываются и опускаются в подвал.

  • Использование хвойных опилок. Корнеплоды пересыпаются опилками, получаемыми из древесины хвойных пород. Содержащиеся в хвое фенольные вещества способны уберечь морковь от болезней и гнили.
    При этом овощи можно складывать в любую тару или насыпать опилки просто на полки в погребе, на них уложить корнеплоды и сверху присыпать еще слоем опилок, которые нельзя насыпать вплотную к стенам подвала или на пол.
  • Инструкция использования песка, для хранения моркови в погребе состоит в следующем:
  1. на полку или пол толстым слоем насыпается песок;
  2. морковь укладывается в ряд;
  3. засыпается еще один слой песка;
  4. в шахматном порядке кладется второй ряд корнеплодов;
  5. снова слой песка и далее все повторяется.


При этом высота пирамидки не должна превышать высоту в один метр. Песок берется немного влажным, почти сухим.

Если он совсем сухой, его необходимо сбрызгивать из пульверизатора водой, что предотвратит высыхание моркови. При этом корнеплоды не должны между собой соприкасаться.

Песок лучше для дезинфекции просеять и прокалить:

  • Влажный песок и мел. Смешиваются немного влажный песок и порошок мела, которые засыпаются в деревянный плотный ящик. Морковь размещается в песке вверх толстым концом, присыпается сверху. В этом случае мел предотвращает размножение бактериям и позволяет сохранять длительное время морковь вкусной и свежей.
  • Меловой раствор. Мел водой разводится до однородного жидкого состояния. В этом растворе смачивается каждый корнеплод, сушится и складывается для дальнейшего хранения.
    Можно сухим порошком из мела просто посыпать морковь. Для обработки 10 килограмм урожая понадобится примерно 200 грамм мела. Размножаться микробам не позволяют щелочные свойства, присущие мелу.
  • Использование жидкой глины. Хотя это и самый грязный способ хранения моркови, но и достаточно эффективный. Он заключается в следующем:

Выбор сорта

Если дома есть подвальное помещение, хранить в нем можно корнеплод любого сорта, вот только сроки хранения будут разными. Длительность хранения зависит от условий содержания урожая и характеристик сорта.

Существует несколько гибридов, предназначенных для продолжительного хранения моркови в погребе. Они портятся меньше, чем другие сорта, и сохраняют изначальный вкус и цвет:

  • Московская зимняя. Данный гибрид обладает отменными вкусовыми качествами, предназначен для хранения в погребе, подвале или подполе. Относится к среднеспелым сортам.
  • Нантская. Обладает отменным вкусом и хорошей лежкостью корнеплодов. Если растениям оказать правильный уход, урожай получится качественным и с длительным сроком хранения.
  • Шантанэ. Среднеспелый, высокоурожайный гибрид. Корнеплоды сладкие, хрустящие, с ярко выраженным ароматом.

Не менее популярны среди садоводов и разновидности Найджел, Самсон, Каскад и Витаминная 6.

Оцените статью
ActualBeauty