Уход и хранение виниловых пластинок, статья. Журнал Stereo & Video. Как хранить виниловые пластинки

Не трогайте поверхность пластинки

Каким бы чистюлей вы ни были, брать пластинку прямо за звуковую дорожку — плохая идея. Жир, грязь и пот с ваших пальцев попадут в канавки, и звучать пластинка будет хуже. Брать пластинку можно только за края и за этикетку.

Послушали пластинку — положите обратно в конверт, чтобы она не пылилась или вы ее чем-то случайно не залили. При этом, если часто слушать пластинку, доставать и класть ее туда-сюда, то оригинальный конверт рано или поздно придет в негодность. К тому же, обычные бумажные конверты могут поцарапать пластинку. Поцарапанный участок пластинки будет звучать с помехами, а если повреждения сильные, то может вообще не проигрываться.

Фото heidl / Public Domain Mark 1.0

Конверты делятся на внешние и внутренние. Внешние могут быть какими угодно — лишь бы вам нравились. А внутренние должны защищать пластинки от пыли, царапин, накопления статического электричества, поэтому выбирать абы какие — не стоит. Лучше всего пользоваться пластиковыми или полипропиленовыми конвертами.

Уход и хранение виниловых пластинок, статья. Журнал «Stereo & Video»

Понятно, что нужно убирать мелкую пыль перед прослушиванием, иногда чистить иголку, содержать в чистоте поверхность диска или мата проигрывателя, но очень часто нужно что-то делать и с самой пластинкой. За время хранения она загрязняется, с годами внутренние бумажные конверты становятся ветхими, а новодельный винил иногда имеет загрязнения, оставшиеся после прессовки. Когда винил был основным, обыденным носителем, не все обращались с ним аккуратно — мне встречались пластинки, залитые пивом или даже кетчупом. И если избавиться от царапин и износа уже ничего не поможет, разве что подбор головок, менее критичных к дефектам, то с загрязнениями справиться можно.

В разных источниках тема мойки и чистки винила обсуждалась неоднократно, но проблема в том, что примерно половину советов на самом деле можно отнести к категории «как испортить пластинку». Начнем по порядку. Никакими щетками или роликами загрязнения из глубины канавки не достать. Щетки и ролики — это для текущей чистки пыли и для того, чтобы убрать статику, но не более. Сразу хочу сказать об использовании клея ПВА: в теории все просто — наносим клей на пластинку, он застывает, прилипая ко всем загрязнениям, а потом образовавшаяся пленка легко удаляется. Но на практике это не всегда работает — я проверял этот способ на разных старых пластинках и оценивал результат при помощи микроскопа. Если пыли в канавках набито много и пыль слежавшаяся, многолетняя, то на дне грязь все равно остается. Также очень многое зависит от самого клея. Если взять клей известного немецкого производителя, разумеется, не поддельный, не просроченный и правильно хранившийся, то все более-менее неплохо. В остальных же случаях на пластинке могут оставаться как исходная грязь, так и следы самого клея. По-моему, метод опасный и не самый эффективный. Остается мыть. Тут есть два основных способа — вручную, защищая «яблоко» и отмачивая пластинку в воде, помывочных растворах и под струей воды, или можно воспользоваться специальной машинкой. Кстати, защищать «яблоко» диска совершенно необходимо в любом случае. Сравнивая ручной и машинный способы, я также проверял результаты при помощи микроскопа.

Обычно для мойки используются или покупные специальные растворы, или смесь этилового и изопропилового спиртов и дистиллированной воды в разных пропорциях. Я использую смесь по третям для первой мойки купленных пластинок, а для мойки текущей раз в пару лет исходный состав развожу дистиллятом еще на 30—40%. Нежелательно добавлять моющие средства, например те, которые используются для посуды. Проку от них немного, а споласкивать после этого пластинку нужно намного тщательнее. К спиртовой смеси можно подмешать, например, добавку ТВИН-20 — по нескольку капель на литр, но это в том случае, если есть возможности приобрести это вещество. В остальном же водно-спиртовой смеси вполне достаточно.

Как хранить виниловые пластинки. Ч.I

Многие коллекционеры пластинок сталкиваются с вопросом: «Как лучше размещать и хранить грампластинки?» Воспользуемся лайфхаками от сотрудников Библиотеки Конгресса США, где находится крупнейшая коллекция грамзаписей в мире.

Вопросами изучения и хранения аудиоматериалов занимается Центр исследования звукозаписи (Recorded Sound Research Center), в его недрах и разработано пособие по правильному обращению со звуковыми носителями.

Вы знаете, что виниловые пластинки это самый стабильный физический способ хранения аудиозаписей? Берегите их, копите их, храните их. В специальных условиях они хранятся более ста лет. Аудио-кассеты и СD пока не могут похвастаться таким ресурсом по объективным причинам. Они ещё не прошли проверку временем.

Однако широкий диапазон негативных факторов — от пыли и посторонних предметов до жары и физической деформации — может вызывать искажения и поверхностный шум при воспроизведении. Также обратите внимание, что, хотя виниловые пластинки относительно надежны, обложки пластинок — нет. Вы должны заботиться об их сохранности не меньше, чем самой пластинки.

При хранение виниловых пластинок необходимо соблюдать четыре базовых принципа контроля среды: тепло, свет, влажность и давление.

Для частных коллекций предпочтительна комнатная температура или ниже. Для тех, кто привык жить без кондиционера, комнатная температура обычно составляет от 15 до 25 ° C. Батарея, кухня и ванная — это не то места куда можно пристроить коробку с пластинками.

Минимальное воздействие всего, что дает свет, понравится вашим пластинкам. Они наиболее чувствительны к ультрафиолетовому излучению, которое может повредить диск всего за несколько минут. Для достижения наилучших результатов не храните свои записи возле яркого окна, в теплице, или в солярии.

Здесь правила хранения виниловых пластинок расходятся с уходом за комнатными растениями. В отличие от зелени, виниловые пластинки следует хранить в относительно сухом месте (от 35% до 40% относительной влажности). Гигрометр — дешевый и эффективный инструмент для измерения влажности.

Не складывайте своё архив аудиозаписей с другими вещами. Мы знаем, что это экономит место, но иногда жизнь не так проста. Кроме того, не лишайте пластинки пространства. Вы должны оставить достаточно места, чтобы легко пролистывать конверты. Прессовать и утрамбовывать пачку пластинок не стоит, равно как и использовать вместо табуретки, или тумбочки.

Кроме четырех фундаментальных принципов хранения существует ещё несколько второстепенных.

Несмотря на приятные вибрации, излучаемые вашими пластинками, их структурная целостность может быть нарушена из-за сильных колебаний. Чтобы избежать необратимых последствий, держите свою коллекцию на разумном расстоянии от динамиков, стиральных и сушильных машин, а также от панического бега табуна диких мустангов. Это полное руководство по снижению вибрации.

7 правил обращения с винилом

Напрасно виниловые пластинки считаются хрупким и ненадежным носителем музыки – опыт показывает, что и через 50-60 лет после своего выпуска они отлично звучат, при условии бережной эксплуатации. Чего, кстати, нельзя сказать о «компакт Perfect Sound Forever диске». Однако определенные правила при обращении с грампластинками все же необходимо соблюдать. Опытным виниловодам многие из наших советов покажутся очевидными, а вот «цифровому» поколению не лишне будет к ним прислушаться.

7 правил обращения с винилом

Держим пластинку правильно

Очевидно, держать в руках винил нужно таким образом, чтобы избежать соприкосновения пальцев со звуковыми дорожками. Лучше всего брать пластинку двумя руками и удерживать ее ладонями перпендикулярно. Если вы все же берете пласт одной рукой, то указательный палец помещается в отверстие для шпинделя, а большой – на ребро пластинки. Доставайте винил из конверта только в последний момент перед установкой на проигрыватель, чтобы не возникло соблазна положить его ненадолго, скажем, на диван. Именно так пыль и забивается в дорожки.

7 правил обращения с винилом

Храним винил правильно

Важная деталь – хранить пластинки нужно только в вертикальном положении, при этом так, чтобы не допускать сильного давления одной на другую. В идеале желательно держать их в закрытых полках и вне прямых солнечных лучей, также нужно располагать стойку с винилом подальше от отопительных приборов. И речь идет не столько о пожарной опасности, сколько о том, что от нагрева сами пластинки могут покоробиться, а выпрямить их потом будет затруднительно. Желательно также обеспечить в комнате нормальный уровень влажности – в противном случае любые меры по борьбе со статикой будут бесполезны.

7 правил обращения с винилом

Покупаем антистатические пакеты

В последнее время все больше изданий изначально упаковываются в хорошие антистатические внутренние пакеты с пластиковой подложкой, однако если вам попадается старый или новый винил в плотном внутреннем конверте, лучшим решением будет приобрести нужное количество антистатических пакетов. Сегодня на рынке достаточно предложений от Mobile Fidelity, Nagaoka и других производителей. Их использование поможет также защитить поверхность пластинок от микроповреждений и царапин, возникающих при извлечении и обратной упаковке в плотный бумажный конверт.

7 правил обращения с винилом

Мойка виниловых пластинок

Если на пластинке имеются загрязнения, то для их удаления лучше воспользоваться моющим средством на подобии Фэри (желательно без всяких витаминов Е для рук). Этот процесс хоть и выглядит варварским, однако очень эффективно и при этом безопасно очищает пластинки от грязи.

  • Промойте пластинку слегка теплой (но не горячей!) водой по всей поверхности, кроме этикетки.
  • Налейте моющее средство на поверхность винила и мягкими движениями распределите его по всей поверхности пластинки подушечками пальцев.
  • При помощи намоченного куска ваты либо микрофибры, без особого нажима водите вдоль дорожек. Совершать движения поперек канавок не желательно.
  • После того, как вся пластинка будет пройдена с обеих сторон, следует тщательно промыть ее под напором воды, после чего положить на чистое тканевое или бумажное полотенце для сушки.

Старайтесь не допускать попадания воды на центральную этикетку пластинки. У большинства пластинок, особенно советский это может приводить к появлению разводов.

А знаете ли вы, что обозначают надписи на этикетке пластинки и как определить год ее записи?Номер пластинки и другая информация на ее этикетке

Как правильно хранить пластинки

Винил — вещь хрупкая и, честно признаем, не самая вечная. Поэтому вопросы правильного хранения на самом деле важны и правильный подход продлит срок службы ваших пластинок на десятилетия. И подход этот зиждется на нескольких базовых принципах, соблюдать которые совсем не сложно:

  1. Храните пластинки в конвертах. Как мы уже рассмотрели выше, правильные конверты важны и защищают пластинки от пыли и прочих наслоений.
  2. Храните пластинки вертикально. Неважно, в стеллаже ручной работы или ящике из-под овощей с рынка, главное — не давайте весу пластинок давить друг на друга. Желательно, чтобы пластинки стояли довольно плотно, не давая друг другу заваливаться на бок и зависать в положении «по диагонали».
  3. Правильный температурный режим. Нет, заводить для винила отдельную комнату с собственным микроклиматом — это явный перебор. Но держать винил подальше от батарей отопления или распахнутых окон будет верным решением. Обычная комнатная температура без резких перепадов — вот необходимое и достаточное условие.
  4. Сюда же относим и прямые солнечные лучи. Попадать на виниловые пластинки, даже хранящиеся вертикально и в конвертах, солнечные лучи не должны. При определенных условиях интенсивности и преломления в оконном стекле, расплавить вашу драгоценную коллекцию вполне возможно. Пусть и не всю, но это слабое утешение, верно?

Стеллаж для виниловых пластинок

Оцените статью
ActualBeauty