Сроки хранения вареной свеклы в холодильнике — сколько дней можно. Сколько хранится вареная свекла в холодильнике

Вакуумный пакет

Вакуумная упаковка исключает воздействие анаэробных бактерий. Она универсальна и используется для хранения грецких орехов, шампиньонов, капусты, меда, сырой свеклы и прочих пищевых продуктов. Вареные овощи в вакууме сохраняют яркий цвет, аромат, вкус, сочность долгий период. Без доступа воздуха они не подвержены гниению, плесневению, процессу разложения. Так можно сохранить хрен в свежем виде.

Вареная свекла

Для увеличения срока годности можно ограничить поступление кислорода в домашних условиях. В вакуумных пакетах целая свекла хранится до 10 дней. При наличии специального устройства для удаления воздуха период увеличивается до 14 дней. Мелкую нарезку таким методом упаковывать не рекомендуется.

Не путайте домашнюю свеклу в вакуумной упаковке с тем, что продается в магазинах. Промышленный аналог сохраняет свойства до трех месяцев. После вскрытия, при повреждении упаковки, он сокращается до суток.

Можно ли хранить в морозилке

В морозилке при температуре от -12 до -18 градусов вареную свеклу можно сохранить до трех месяцев. При более низкой температуре до 6 месяцев, при размещении в нижней части камеры. Замораживать также можно заготовленное дрожжевое тесто.

Плюсы хранения в морозилке:

  • под рукой всегда готовый полуфабрикат;
  • состав без консервантов;
  • большой срок годности;
  • сохраняется цвет, аромат.
  • потребуется время для оттаивания;
  • не всегда сохраняется вкус;
  • для сохранения вкуса нужно правильно подготовить.

Сколько можно хранить вареную свеклу в морозилке холодильника зависит от подготовки. Не стоит убирать в камеру завалявшийся корнеплод. Важно делать полуфабрикат сразу. Нельзя замораживать горячую или теплую свеклу. Она должна полностью остыть.

Как правильно заморозить вареную свеклу:

  1. Очистить корнеплод от кожуры, вымыть, насухо вытереть салфетками. Либо оставить на воздухе, пусть просохнет.
  2. Нарезать кубиками, соломкой, воспользоваться теркой.
  3. Сложить порциями в пакеты, герметично упаковать. Замораживать ровно на один раз.
  4. Поместить в камеру, установить самую низкую температуру.

Вкусовые качества зависят не только от температуры, сроков хранения. Важно правильно использовать заморозку при готовке. Для оттаивания нельзя помещать полуфабрикат в теплую воду, держать возле отопительных приборов. Для холодных блюд свеклу оставляют в холодильнике на 8-10 часов. В супы, подливы, рагу добавляют сразу из морозилки.

При правильной подготовке и упаковке вареная свекла может долго храниться в холодильнике. Важно лишь периодически проверять продукт. На нем не должны появляться пятна, корочки, налет, а в посуде или на дне пакета скапливаться влага.

Если выбирать между холодильником и морозильной камерой, то предпочтительнее первый вариант, но с поправкой на соблюдение правил и использование безопасной посуды. При заморозке, длительном хранении и последующем оттаивании погибает часть полезных веществ, утрачивается насыщенный вкус и сладость.

А если ее заморозить

Сроки хранения вареной свеклы в холодильнике — сколько дней можно

Некоторые хозяйки хранят свеклу после варки в морозильной камере. Она не теряет вкусовые качества и полезные свойства. Для сохранения свежести и внешнего вида овощ предварительно обрабатывают, избавляют от лишней влаги и упаковывают.

Как сохранить вареную свеклу в морозилке? Перед заморозкой овощ очищают и нарезают мелкими кубиками. Можно натереть свеклу на крупной терке, но это менее предпочтительный способ, т. к. кусочки примерзают друг к другу. Затем заготовку откидывают на сито и дают стечь лишней жидкости. Перед тем как убрать в морозилку, нарезку расфасовывают по пакетам или небольшим контейнерам.

При температуре –12…–18°С свекла хранится до 90 суток. Размещают ее в нижней части морозилки, ближе к задней стенке.

Если в морозильной камере поддерживается температура –18°С и ниже, овощ сохраняет свойства около 6 месяцев. Однако перед употреблением в пищу его обязательно проверяют на свежесть.

Совет. Рекомендуется замораживать свеклу небольшими порциями, чтобы использовать пакет полуфабриката на одно блюдо. Повторная заморозка не допускается – овощ потеряет полезные вещества и испортится.

Вакуумный пакет

Достоинства: удобство использования, существенное увеличение срока годности продукта, сохранение первоначального вкуса, запаха и консистенции.

Недостатки: неэкологичность, потребность в специальном оборудовании и возможность заразиться ботулизмом.

Вакуумный пакет – усиленная упаковка, из которой при помощи специального оборудования откачивается воздух для увеличения срока годности продуктов. Края после завершения фасовки герметично запаиваются. Ограничение доступа кислорода позволяет замедлить процесс размножения бактерий. Чтобы не допустить преждевременной порчи овощей, вакуумируют их сразу после варки и охлаждения.

Продукт, упакованный в вакуумный пакет, хранится не только в холодильнике. Для морозильника такой тип фасовки тоже подходит, но пользуется меньшей популярностью.

Важно! Забота о природе – повод отказаться от использования одноразовой упаковки. Пока легкий способ утилизации пластиковых пакетов не изобретен, выбирайте контейнеры, которые можно применять многократно.

В сыром виде свекла хранится по несколько месяцев в погребе или подвале. Это невероятно лежкий продукт, которому не требуются особые условия хранения – лишь бы не было мороза и сильной влажности. Однако жители городских квартир зачастую лишены возможности держать большие запасы свежих овощей и вынуждены прибегать к помощи морозильных камер.

Сколько может храниться отваренная свекла в морозилке, зависит от нескольких фаторов:

При температуре -10°С срок годности свеклы составит не более 3 месяцев. Если в камере -20°С, овощи хранятся подольше – до полугода. При этом в них сохраняется довольно много полезных веществ, хотя и меньше, чем в только что сваренных корнеплодах.

Перед замораживанием корнеплоды варят, освобождают от кожуры, нарезают на кубики, дольки или трут на крупной терке и складывают в герметичные пакеты или пищевые контейнеры.

Любой продукт, а свеклу особенно, нельзя замораживать два раза. При повторной заморозке овощи теряют все оставшиеся полезные свойства.

Опытные хозяйки фасуют подготовленные к заморозке овощи в небольшие пакетики «на один раз» и указывают на пакете дату размещения заготовки в морозильной камере. Это позволит легко отследить, когда истечет срок годности замороженного продукта.

Вареная свекла отлично хранится в холодильнике и морозилке, при этом почти не теряет своих вкусовых и эстетических качеств. Если необходимо быстро приготовить селедку под шубой, борщ или добавить овощ в какой-то салатик, очень удобно иметь дома такую заготовку. Главное – правильно упаковать продукт и соблюдать условия хранения.

Рекомендации по выбору

Вкус корнеплода зависит не только от того, правильно ли его хранят. Конечно же, лучше всего замораживать овощи, выращенные на собственном участке. К сожалению, такая возможность есть далеко не у всех.

как выбирать свеклу

При покупке товара на рынке необходимо большое внимание уделять его внешнему виду. Предпочтение следует отдавать овощу с тонкой кожицей темно-красного оттенка. Лучший размер – средний. Оптимальные габариты – от 12 до 15 см в диаметре.

Для многих важно то, сколько в овоще содержится сахара. Это можно определить по его форме. Приплюснутые корнеплоды являются более сладкими, тогда как продолговатые обладают нейтральным вкусом.

Возраст свеклы также легко определить. Старые корнеплоды грубые, отличаются волокнистой структурой. Их приходится долго варить, но они лучше подходят для хранения. Молодые овощи обладают мягким вкусом, нежной структурой. Варить их долго не стоит, так как весь цвет уйдет в воду.

Как готовят свеколку?

Сколько дней хранится вареная свекла?

Проще всего, пожалуй, свеклу запечь. В ней сохранятся все «полезности», а в процессе приготовления вам не надо будет следить за уровнем жидкости в кастрюльке и доливать ее. Да и вымыть форму, в которой готовили свеклу, гораздо легче, чем кастрюльку, где она варилась. На приготовление свекольных корнеплодов в жарочном шкафу уходит от сорока до шестидесяти минут. Точное время будет зависеть от сорта овоща и его размера.

Перед запеканием свеколку хорошенечко промывают и просушивают. Затем ее надо выложить в рукав или завернуть в фольгу (делать надо несколько слоев). Если корнеплоды крупные, при запекании в фольге их надо оборачивать отдельно. А чтобы овощ сохранил свою сочность и ценные компоненты, следите, чтобы лист фольги плотненько прилегал к нему.

Можно также готовить свеклу и в мультиварке. Кстати, в этом кухонном приборе корнеплоды и запекают, и отваривают. Что касается варки, то можно воспользоваться опцией паровой обработки продуктов. Свекла, приготовленная на пару, наиболее полезная для нашего здоровья.

А еще готовить свеколку можно в СВЧ-печи. В ней тоже корнеплоды и запекают, и отваривают. При запекании свеклу выкладывают в специальную посуду, добавляют к ней водички. Надо сказать, что в любом случаем весь кулинарный процесс займет пятнадцать минут.

Совет! Распространенная проблема многих хозяюшек при приготовлении закусок со свеклой – это окрашивание других компонентов. Взбрызните корнеплоды маслом очищенным растительным, и «соседи» свеколки сохранят свой первозданный цвет.

Полезные свойства

Многое можно сказать о полезных свойствах свеклы, но основное то, что при варке они не пропадают. Тот минерально-витаминный состав и свойства, которыми обладает этот овощ не пропадают после температурной обработки. Температура пагубно действует на витамин С, но в свекле его не так и много.

Свекла благотворно влияет на систему и процесс пищеварения. При регулярном употреблении свеклы (3-4 раза в неделю) нормализуется стул, пропадают запоры, вздутие и тяжесть. Обладает легким слабительным и мочегонным действием. Свекла мягко очищает организм от шлаков и токсинов.

Свекла нормализует кровяное давление. Делает капилляры более эластичными. Помогает при атеросклерозе. Этот овощ оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Помогает бороться с простудами и плохим настроением.

Свекла – отличный помощник при лечении анемии. Она способствует повышению гемоглобина и железа в крови.

Все эти свойства свеклы объясняются ее богатым составом. Свекла содержит большое количество витаминов группы В, также витамин А и Е.

Минеральный состав очень разнообразный, в свекле присутствует почти все элементы таблицы Менделеева: железо, цинк, магний, калий, кальций, йод, селен, фтор, медь, фосфор и многие другие минералы. Присутствуют органические кислоты: щавелевая, яблочная и лимонная.

В свекле большое количество клетчатки. Все эти вещества не разрушаются во время варки, а сохраняются в свекле.

На видео вы узнаете про вареную свеклу, польза и вред от нее:

Оцените статью
ActualBeauty