Срок хранения грудного молока в холодильнике. Сколько грудное молоко хранится в холодильнике

Сколько хранится грудное молоко, как продлить срок хранения

Многие молодые мамы не долго задерживаются в декрете, чтоб сохранить место на престижной работе большинство уже в скором времени отправляются на работу. От грудного вскармливания при этом отказываются не все, и тут возникает вопрос, а сколько и как правильно хранится грудное молоко после сцеживания.

Перед тем, как хранить сцеженное грудное молоко, необходимо выяснить в чем правильно его сохранять. Как утверждает Комаровский, не вся тара пригодна для этого. Удобнее всего хранить в бутылочке, а вот из какого материала лучше выбрать?

В наши дни тару для таких продуктов производят из разнообразных материалов, как современных, так и проверенных временем. Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике от тары мало зависит, но все же она важна. Хранение грудного молока в домашних условиях проводится в емкостях разного типа:

  • сохранить сцеженное человеческое молоко рекомендуют в стеклянной таре, так делали еще наши мамы и бабушки;
  • грудное молоко в холодильнике в бутылочке из поликарбоната, прозрачного пластика, хранят не менее часто;
  • будет безвредным для грудничка сохраненное молоко в непрозрачной пластиковой таре из полипропилена.

Есть и другие материалы, но хранение в них не всегда практично. Одноразовые пакеты для бутылочек для этого подойдут мало, они могут лопнуть по швам при длительном хранении. Простые полиэтиленовые пакеты для таких целей использовать не рекомендовано, они могут придать продукты посторонний запах, а иногда и цвет.

Совет! Использование одноразовых пакетов для бутылочек возможно, но для этого необходимо использовать их сразу два, вставив один в другой.

Как хранить грудное молоко в холодильнике

Срок хранения грудного молока в холодильнике значительно длиннее, чем при комнатной температуре. Но и здесь есть много различных нюансов. Сколько часов возможно сохранить сцеженное мамочкой молоко без вреда для малыша зависит от того, куда поставить емкость с продуктом.

Молоко в холодильнике с соблюдением всех правил может храниться разное время:

  • Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко в дверце холодильника? В этом месте продукт не испортится на протяжении 4-5 часов, при этом и охладиться сильно не успеет. Таким вариантом пользуются в основном летом, оно до следующего кормления сохранит все витамины и полезные вещества.
  • Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике на нижней полке? Это место считается идеальным для продукта, при правильно проведенном сцеживании и подборе тары с ним ничего не случится на протяжении недели. Но специалисты не рекомендуют так долго сохранять продукт, использовать его желательно на протяжении 4 суток.
  • Сколько хранится сцеженное грудное молоко в холодильнике на верхней полке? В таких условиях сохранять не рекомендуется, разве что оно будет предложено малышу на протяжении максимум суток. Более длительные сроки сохранения будут способствовать развитию болезнетворных бактерий даже в стерильной и закрытой таре.

Стоит понимать, что для грудничка лучшим вариантом считается свежая порция из груди, а не заранее подготовленная из бутылочки. Даже придерживаясь все норм и правил при сцеживании и хранении, свежее молоко для ребенка более полезное.

Как хранить грудное молоко на прогулке?

О хранении грудного молока следует говорить подробно, если родителям приходится брать продукт с собой на прогулку. Подобное происходит всегда, когда молодая мать испытывает неудобства естественного кормления крохи на улице, в других общественных местах.

К основным факторам вопроса, как сцеженное грудное молоко хранить на прогулке, относят:

  1. Рекомендуется применение специальных термосов или термосумок. Это верный способ, как хранить после сцеживания грудное молоко дома – в результате можно уйти на длительную прогулку с несколькими порциями продукта.
  2. Сцеженный продукт сразу переливают в заранее подготовленную тару. В большинстве случаев пользуются бутылочками. Они допустимы, только если тара предварительно вымыта специальными моющими средствами.
  3. Перед переливом продукта рекомендуется обдать бутылочку кипятком. Подобные действия помогут убить вредоносные бактерии и сохранить в течение некоторого времени тепло пластика.

Теперь вы знаете, как хранить грудное молоко правильно, для этого просто нужно воспользоваться специальными атрибутами. Можно управиться и без них в прохладное время года, но сохранить продукт в теплом состоянии будет проблематично.

Правила хранения в холодильнике

Продукты должны храниться в соответствии с инструкцией от производителя. В отношении грудной смеси выделяют следующие правила:

  1. В холодильнике обязательно должна быть температура от 0 до +4 градусов.
  2. Если удастся хранить грудное молоко в холодильнике с обозначенными температурами, полезные свойства продукта сохранятся в течение 8 суток. Сниженные показатели приводят к заморозке, что требует соблюдения иных правил. При повышенных температурах сроки хранения уменьшатся до 5-6 дней.
  3. Сцеженный продукт помещают в холодильник сразу – запрещается выдерживать неопределенное время молоко при комнатной температуре.

Последнее правило, как сцеженное грудное молоко хранить правильно, является основным. Здоровье новорожденного– самое важное для матери, поэтому требуется следить за предварительной обработкой бутылочки или иной тары для хранения, за соблюдением правил.

Важно! Если продукт при нахождении в холодильнике или до этого расслоился, значит, требуется внимательно отнестись к его состоянию. Питание давать ребенку разрешено с жирной пленочкой на поверхности. Содержимое бутылки просто встряхивают – по мере достижения однородной консистенции кормят ребенка. Предварительно рекомендуется попробовать продукт на вкус.

Как хранить?

Поговорим, сколько хранится грудное молоко в холодильнике и комнате в бутылочке.

Существуют разные способы хранения смеси.

Для начала разберем, что делать не следует:

  1. Еще раз замораживать смесь, поскольку полезных компонентов не останется.
  2. Кипятить размороженное молоко различными способами.
  3. Придерживайтесь правил гигиены: перед тем как сцедить промойте емкость мыльным средством.
  4. Если ребенок выпил не всю жидкость из баночки, то вы вправе использовать смесь позже, но лучше все-таки вылить молоко. В период кормления бактерии могут попасть в молоко, вследствие чего могут возникнуть проблемы и боли в желудке.
  5. Обязательно взболтайте бутылочку перед тем, как давать кушать малышу.
  6. Будьте внимательны, поскольку смесь может испортиться очень быстро. Если у вас имеется возможность, то перед употреблением прокипятите молоко.
  7. Сцеживать можно и с помощью специального прибора.
  8. Не забывайте перед заморозкой жидкости простерилизовать бутылочку. Не наполняйте баночку до краев, так как во время заморозки бутылка может треснуть и появится неприятный запах, а нежелательные микроорганизмы проникнут внутрь.
  9. Одна порция – это 150 грамм. Если через какое-то время девушка еще соберет молоко – это относится к дополнению, то есть такое молоко надо хранить в другом месте. Кроме того, лучше не смешивать замороженное молоко с только что сцеженным.

Первым делом разберем, сколько хранится грудное молоко в холодильнике дома.

Если вы будете придерживаться данных правил, тогда молоко не потеряет своих полезных свойств:

  1. Обязательно простерилизуйте емкость, которая будет охлаждаться. Чтобы не использовать прокисшую жидкость, напишите дату и время сцеживания.
  2. Не следует помещать бутылочки в дверцы, лучше все-таки положить их вглубь холодильника, поскольку температура там будет одинаковая на протяжении всего дня.
  3. Перед употреблением встряхните баночку.

Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике после сцеживания мы узнали.

Теперь расскажем, как разогреть жидкость, если она до этого стояла в комнате:

  • используйте метод водяной бани: положите баночку в кастрюлю с прохладной водой, немного подогрейте, встряхните емкость, чтобы жидкость приобрела ту температуру, которая вам нужна;
  • греем с помощью горячей воды: поставьте бутылку под струю воды, пока температура не станет равной температуре тела;
  • специальная техника для того, чтобы температура стала такой, как нужно маме.

Обратите внимание! Грудное молоко нельзя греть или в микроволновой печи.

Чтобы молоко сохранилось, советуем придерживаться следующей инструкции:

Если вы собираетесь замораживать жидкость, тогда контейнер или баночка не будут лучшими решениями, желательно купить специальные пакеты. Главные преимущества здесь в чем: стерильность, малогабаритность, полезный продукт со всеми витаминами.

грудное молоко в холодильнике

и нормально ли образование пленочки, эдаких сливок, пока оно там?

+1 сцеживала часто или напрогулку брать или в институт уезжала. максимум 2 дня. но это на дверке хранила

При комнатной температуре до 25 градусов сцеженное молоко может храниться до 6 часов, при температуре до 15 градусов – 24 часа . То есть если утром вы сцедили порцию, которая будет выпита днем, то хранить молоко в холодильнике и затем подогревать не нужно. Если порция сцеженного молока будет выпита в течение недели, например, когда вы сцеживаете молоко на работе, то храните ее в холодильнике (но не в дверце, а в его глубине) до 8 дней. Если бутылочек несколько, то для удобства их лучше подписать.

Для более длительного хранения молоко советуют заморозить . Конечно, при размораживании оно теряет часть своих полезных свойств, но все равно является лучшей пищей для ребенка, нежели искусственные его заменители и коровье молоко. Срок хранения замороженного молока зависит от типа морозильника, в котором вы будете его держать. В холодильниках, где морозилка имеет общую дверцу с холодильной камерой, сцеженное молоко желательно хранить не дольше 2 недель. В морозилке с отдельной дверцей (двухкамерный холодильник) молоко можно хранить до 3 месяцев. В камере глубокой заморозки (температура заморозки до -20 градусов) – 6 месяцев, и даже год, если дверца морозильника редко открывается.

Помните, что нельзя замораживать молоко повторно . Размороженная порция должна быть выпита в течение 24 часов, при этом хранить ее нужно в холодильнике. Нельзя замораживать разные порции молока в одной таре. Например, в замороженное молоко доливать свежее. Для удобства использования контейнеров с замороженным молоком ставьте на них даты сцеживания. Процесс разморозки не может быть моментальным, чтобы сохранить максимум полезных веществ, делайте это постепенно. Ни в коем случае не подогревайте грудное молоко в микроволновой печи и на открытом огне!

Перед употреблением встряхните бутылочку с молоком, чтобы оно стало однородным (обычно молоко при хранении расслаивается). Обязательно проверьте вкус и запах размороженного молока. Молоко должно быть сладким и иметь приятный запах.

Я больше педиатру верю, сама сцеживалась до года сына кормила из бутылки, потому что грудь не взял, в холодильнике, если не замораживать,- 12 часов только хранить можно

То, что оно расслаивается, это нормально, г молоков холодильнике можно хранить до 12 часов, а в морозилке- Полгода!

Если сцеженое молоко простоит при комнатной температуре больше 30 минут, его пастеризовать надо будет перед тем, как ребенку дать!

При комнатной абсолютно точно 4 часа хранится( сама проверяла и педиатр опять же говорила), но это, конечно, если в комнате не + 30, если жарко в квартире, тогда часа два!

В интернете введите почитайте… три дня в холодильнике, 6 часов при комнатной температуре, и до 6 месяцев в морозилке)))

Процесс размораживания

Важно не только уметь правильно хранить молоко, но и поэтапно его размораживать. Резкая смена температуры может привести к порче продукта:

  1. Нельзя доставать замороженное грудное молоко сразу из морозильной камеры в комнату. Необходимо предварительно поместить его на полку холодильника.
  2. Размораживать следует такой объем молока, которого хватит на одно кормление.
  3. После полного размораживания грудное молоко нужно немного подогреть в специальном нагревателе для бутылочек – это позволит сохранить температуру продукта в приемлемых границах.

Не рекомендуется использовать вспомогательные методы для размораживания: теплую воду, микроволновку, водяную баню. Молоко должно растаять при естественных условиях. Нагревать жидкость в микроволновке или на плите нельзя из-за разрушения важных ферментов в ней, ведь перегрев способствует ухудшению полезных свойств молока.

Перед тем как предложить размороженное и нагретое молоко ребенку, важно проверить его качество. Необязательно пробовать продукт на вкус, достаточно просто его понюхать. При первых признаках испорченности будет ощущаться сильный запах скисшего молока, который сложно не заметить. Процедуру по проверке качества следует проводить каждый раз перед кормлением, даже если молоко сцеживалось в один день с другим свежим продуктом.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »

Резкие колебания температур губительны для микрофлоры, поэтому:

  • теплый продукт не смешивают с остуженным и мороженым (смешивать можно только жидкости одной температуры перед подогревом);
  • емкость с молоком не ставят в холодильные дверные ячейки (их держат у задней стенки, где температура наиболее постоянна, и желательно на выделенной полке).
  1. Свежесобранное остужают до температуры окружающей среды.
  2. Затем охлаждают у дальней холодильной стенки.
  3. После помещают в морозильник.

— Во что перелить молоко, которое только что сцедили?

— Можно использовать любую посуду, строгих рекомендаций нет. Но специальные емкости для хранения грудного молока все же удобнее, чем какие-либо домашние.

Основные критерии выбора тары

  • стерильность
  • герметичность
  • высокая переносимость низких температур (стекло или тонкий пластик лопнут от холода с расширением объема жидкости)
  • термостойкость (для стерилизации при высоких температурах)
  • одноразовое/многоразовое использование
  • место для маркировки с датой

Емкости разной вместимости

  • бутылочки-контейнеры из набора с молокоотсосом для небольших запасов
  • одноразовые пакеты с дном для вертикального расположения и экономии места
  • наборы незамерзающих пищевых контейнеров с компактным размещением
  • домашняя посуда, соответствующая критериям

«Если температурные режимы не нарушены, то запах и вкус грудного молока не изменятся, сохранятся его полезные свойства и микрофлора».

— Сколько грудное молоко хранится после размораживания?

— Молоко из морозильника оттаивают на холодильной полке, потом подогревают до нужной температуры. Очень важно не пропускать этап медленной разморозки, чтобы не было резкого перепада температур. В холодильнике размороженное молочко хранится до суток, но не может быть заморожено повторно. Также можно использовать подогреватели для бутылочек, которые предусматривают специальный режим оттаивания (простые подогреватели начинают сразу резко нагревать емкость).

Грудное молоко в холодильнике

— Как определить, испорчено ли питание малыша?

— Хорошее молоко однородно, без осадка в виде хлопьев. После длительного хранения оно разделяется на два слоя — верхний, светлый, и нижний, более плотный, но это нормально.

Чтобы грудное молоко не превратилось в непонятную жидкую субстанцию с хлопьями, важны правила гигиены при контакте с ним, постоянная температура, контроль даты сбора и времени упаковки.

Грудное молоко испортилось, если появились:

Грудное молоко, которое понадобится через пару часов после сцеживания, необязательно убирать в холодильник. Оно может постоять при комнатной температуре до кормления. Если планируется использовать его в течение нескольких дней, то охлаждение лучше заморозки. Морозильная камера идеальна для заполнения домашнего банка грудного молока — чем ниже температура, тем дольше период использования. Если условия хранения соблюдаются, ваш малыш всегда будет получать ценное и полезное грудное молоко.

Оцените статью
ActualBeauty