Ящик для хранения картофеля на балконе и в подвале своими руками. Как сделать ящик для картошки

Как выбрать или сделать своими руками ящик для хранения картошки

Мы живем во время продуктовой доступности. На прилавках рынков и магазинов круглый год можно найти всевозможные овощи и фрукты. Несмотря на это, многие традиционно делают запасы на зиму. По статистике это 80% населения. В основном семьи от 4-5 человек.

Некоторые овощи засаливают или консервируют, а картошку хранят в специальных ящиках на балконе, кухне или погребе.

К сожалению, не весь запас овощей получается сохранить. Чтобы они дольше оставались в хорошем состоянии, следует соблюдать условия хранения.

Сохранность плодов зависит от типа овоща. Картофель самый капризный среди них. Из-за высокой влажности или температуры корнеплод прорастает, размягчается и гниет. Если же температура наоборот слишком низкая, то крахмал в картошке превращается в сахар. У плода появляется неприятный сладкий привкус. А при переизбытке света он меняет свой цвет с коричневого на зеленый. Такой овощ уже нельзя употреблять в пищу. Но все же, хранение картофеля зимой не сложный процесс.

Правила выбора ящика для балкона

Подбор контейнера для хранения картофеля дома — важный фактор. От типа емкости зависит, как долго плоды останутся свежими. Вот несколько правил, которые помогут не ошибиться в выборе:

Для начала определяем место, где будет стоять контейнер для картошки. Короб не должен препятствовать проходу или находиться на сквозняке. Затем назначают габариты ларя. Они зависят от количества картофеля, пространства, выделенного под хранение, формы конструкции и того каким образом открывается короб. Дно конструкции должно быть достаточно толстым, чтобы выдержать вес картофеля. Все ящики для хранения имеют схожие черты:

  • Отверстия в стенках для проветривания. Либо зазоры между дощечками, либо отверстия не больше 3 сантиметров в диаметре. Отверстия лучше не делать на стенках, которые соприкасаются со стенами балкона;
  • Ножки для хорошей терморегуляции;
  • Деревянные внутренние поверхности для избежания впитывания картофелем посторонних веществ;
  • Гладкие и ровные поверхности, чтобы не травмировать клубни;
  • Ящик должен быть с крышкой, препятствующей попаданию солнечного света.
  • Дно сплошное, чтобы грязь и мусор не высыпались.

Подготовка погреба к хранению картофеля

Перед тем как воспользоваться погребом, помещение следует вычистить и побелить стены обеззараживающим составом на основе негашёной извести. Ящики и закрома продезинфицировать раствором перманганата калия (марганцовки).

Выбор тары зависит от того, насколько в погребе, устроенном под домом или отдельно стоящем, возможно поддерживать оптимальный режим хранения. Погреб может быть заглублённым частично или полностью наземным.

Если в зимний период погреб не промерзает, а весной с первыми лучами солнца температура не поднимается, а держится в пределах 2–3 градуса выше нуля, то хранить корнеплоды можно в деревянных ящиках или закромах без дополнительной теплоизоляции.

Закром – это большой ящик в погребе, иногда разделённый на отсеки, которые предназначены для хранения овощей. Для картофеля подходит решётчатый ящик, стоящий на подставке из кирпичей или досок не ниже 20 см, борта закрома должны быть не выше 0,8–1,0 метра, чтобы было удобно собирать клубни и со дна. Форма и размер ящиков, закромов и поддонов зависят от площади погреба.

Ящики для хранения картофеля можно сделать своими руками, это несложно, достаточно уметь пользоваться ножовкой по дереву, молотком или шуруповёртом.

Сначала собирают каркас из бруса 50х50 мм, скрепляя детали между собой металлическими уголками. Поэтому конструкция получается прочной и с ровными прямыми углами. Затем делают дно и стенки: к каркасу прибивают гвоздями или прикрепляют с помощью шурупов-саморезов рейки, оставляя между ними промежутки от 2 до 4 см.

На рис.1 представлен чертёж ящика, рассчитанный на хранение 15–20 кг картофеля, на рис. 2 – фото такого ящика.

Требования к ящикам для хранения овоща

Чтобы предотвратить гниение клубней картофеля, между деревянными перекладинами обязательно оставляют зазоры.

Конструкцию оснащают съемной крышкой – внутреннюю часть ларя необходимо периодически проветривать. В крышке высверливают небольшие отверстия, чтобы хранилище было сухим и продуваемым.

Ящик должен быть защищен от плесени, деревянные материалы перед началом работы обрабатывают антисептической грунтовкой, покрывают эмульсионной краской.

Также к самодельной конструкции предъявляют следующие требования:

  • материалы выбирают безопасные, без сторонних запахов, пригодные для хранения продуктов;
  • ларь не должен пропускать дневной свет;
  • воздухопроницаемость, теплосбережение.

Как сделать ящик для хранения картофеля своими руками

Ящик для хранения картофеля не ставят на сквозняке, его место – дальний угол балкона или погреба

Как сделать ящик с подогревом

Если ящик для хранения картофеля будет находиться на открытом балконе, необходимо продумать механизм подогрева.

  1. Определить габариты конструкции, из брусков изготовить каркас будущего ящика для картофеля. Все части соединить металлическими мебельными уголками.
  2. Обшить стенки и днище конструкции фанерой.
  3. Из толстого бруса сделать ножки высотой 5-10 см.
  4. Стенки и дно ящика обшить утеплителем, стыки заделать монтажной пеной.
  5. По аналогии сделать меньший, внутренний короб.
  6. В верхней части ящика в противоположных сторонах просверлить отверстия для провода, вмонтировать два керамических патрона.
    Керамика не расплавится в процессе длительной эксплуатации, что исключает возгорание
  7. На внешней стенке ящика для картофеля закрепить термореле, а сам датчик опустить внутрь, подсоединить к нему провода от ламп, включить прибор в розетку.
    Терморегулятор используют заводской, а не самодельный, чтобы исключить вероятность поломки прибора
  8. Верхний торец ящика зашить фанерой.
  9. Изготовление крышки. Вырезать лист фанеры, по размерам совпадающий с верхней поверхностью ящика, приклеить к нему утеплитель, отступив от краев расстояние, равное толщине стенок короба. Крышку посадить на навесы, прикрутить к коробу.
  10. Если крышка не закрывается из-за утеплителя, материал слегка подрезают по краям.
    Все электрические элементы и провода должны быть тщательно заизолированы

Герметичный ящик для хранения картофеля

Хранение картофеля на балконе зимой

Востребован герметичный ящик владельцами холодного балкона, где зимой температура опускается чуть ниже нуля. Обычно контейнер изготавливают объемом 1 м 3 , куда вмещается до 3 ц клубней. Процесс изготовления аналогичен модели ящика с утеплением. Делают 2 короба. Пространство между ними заполняют теплоизоляцией. Внутри все стенки, дно и крышку обклеивают фольгированным вспененным полиэтиленом. Зеркальный ящик получится по аналогии морозильного ларя. Плотное прилегание крышки обеспечивают наклеенные резиновые уплотнители.

Если балкон не застеклен, деревянный ящик придется обшивать снаружи, иначе древесина зимой при оттепели потянет сырость. Короб обрабатывают защитной пропиткой, красят. После высыхания стенки ящика оббивают линолеумом или пластиковыми панелями.

Перед засыпанием картошки укладывают на дно ящика решетку из реек. По углам ставят перфорированные пластиковые трубки. Воздуховоды обеспечат циркуляцию воздуха.

Совет! Если зимой температура на балконе опускается ниже нуля, под решеткой в герметичном ящике обустраивают подогрев из лампочки или фена.

Оптимальные условия для хранения картофеля на балконе

Чтобы овощи пролежали всю зиму, им обеспечивают следующие условия хранения:

  • оптимальная температура воздуха внутри ящика от + 2 о С до + 6 о С;
  • на картофель не должны попадать солнечные лучи и свет от лампы подогрева, иначе кожица позеленеет;
  • регулярная циркуляция воздуха снижает вероятность появления гнили;
  • влажность внутри контейнера поддерживают примерно 40%, что тоже зависит от качественной вентиляции;
  • перед загрузкой корнеплодов ящик внутри обеззараживают раствором хлора в консистенции 400г/10 л воды.

Для лучшего сохранения урожая зимой картофель перед загрузкой в ящик пересыпают мелом, древесной золой, шелухой лука. Внутрь контейнера можно положить матерчатый мешочек с засушенной полынью или бузиной.

Ларь с утеплением

Самое простое и малозатратное решение – изготовление конструкции из 2 коробок (ящиков) разного размера. Они должны помещаться один в другой так, чтобы расстояние между стенками было 5 или более см.

картинка ящик с утеплителем

На дно первой коробки насыпают слой опилок или кладут пенопласт. Ставят меньшую коробку в нее. Пространство между стенками заполняют опилками. Такая засыпка убережет клубни от кратковременных морозов. Для мест, где отрицательные температуры держатся длительное время, подобное решение не подойдет.

Более надежную конструкцию делают на основе каркасного ящика, однако обшивают его не только с внешней стороны, но и с внутренней. Ячейки, образованные между 2 слоями обшивки, заполняют теплоизолирующим материалом.

Минеральную вату применять не рекомендуется – она хорошо впитывает влагу, а после отсыревания теряет свои теплоизолирующие свойства.

  1. Собирают каркас ящика, обшивают с внешней стороны.
  2. Кладут на дно утеплитель, сверху закрывают внутренней обшивкой, фиксируют саморезами. Элементы внутренней обшивки выпиливают из того же материала, что и для наружной, однако размеры их должны быть уменьшены на толщину бруса. Например, для короба из бруса 5*5 см длиной 80 см и шириной 1 м потребуется деталь размером 90*70 см.
  3. Таким же образом утепляют боковые, переднюю и заднюю стенки.
  4. На внутреннюю поверхность крышки с помощью степлера прикрепляют изолон.

Алгоритм действий

В идеале сначала выполнить чертеж будущего изделия. Проставить размеры, продумать варианты крепления крышки, возможность доступа к картофелю.

Термопогребок

Теперь приступаем к активным действиям:

  1. Изготавливается каркас:
    — в качестве угловых деталей применяются бруски. Они распиливаются в соответствии с высотой будущего ящика;
    — собирается каркас с использованием металлических уголков. Это обеспечит жесткость конструкции. Но можно обойтись и без них. Небольшие по размерам конструкции будут держать форму и без уголков.
  2. Производим обшивку созданного каркаса:
    — досками обшиваются стенки каркаса. Между досками оставляется зазор не менее 1 см;
    — передняя стенка при желании обшивается досками не полностью. Такое решение необходимо при необходимости создать доступ к картофелю на самом дне емкости;
    — верхняя часть ящика остается пока не обшитой. Для этого делают направляющие из алюминиевых уголков. Уголки прикручивают саморезами к вертикальным брускам с расчетом, чтобы между уголком и бруском было расстояние немного больше толщины досок;
    — дно также обшивается с выбранными зазорами между досками.
  3. Изготавливаются ножки. Для этого используются бруски меньшего размера.
  4. Теперь в разборную часть верхней части ящика вставляются доски. Поскольку они не фиксированы, для этого вкручиваются саморезы.
  5. Приступаем с изготовлению крышки:
    — изготавливается рамка;
    — углы фиксируются металлическими уголками;
    — рамка фиксируется к самой емкости с помощью мебельной петли. Можно закрепить на две петли. Это обеспечит большую надежность конструкции;
    — теперь рамку обшивают досками.

Удобство хранения овощей

Можно складывать в него подготовленный урожай овощей.

Если вы хотите побольше узнать о поделках из дерева и о применяемых для этого инструментах, обязательно ознакомьтесь с материалом по этой ссылке.

Утепленный ящик для хранения

Если же предполагается хранить овощи в прохладном месте, лучше изготовить утепленный ящик. Для того по приведенному алгоритму изготавливаются два ящика. Один больше другого по всем параметрам. В зазор укладывается любой утепляющий материал.

Теперь готов и утепленный ящик для хранения собранного урожая! Конечно, можно приобрести пластиковые ящики для хранения. Однако изготовленные своими руками ящики будет приятнее использовать. И сделать их можно с продуманными характеристиками и нужных размеров.

Написание статей на самые разные тематики, касающиеся дома, строительства, садоводства и обустройства доставляет мне удовольствие, ведь это позволяют приобретать всё новые знания и навыки. Буду рада поделиться с читателями полезной информацией, приму конструктивную критику и дополнения, которые позволят предоставлять максимально развернутую и полную информацию, полезную для каждого!

Оцените статью
ActualBeauty