Сколько времени хранить упаковку от холодильника. Сколько хранить упаковку от холодильника

Нужно ли хранить коробки от бытовой техники до конца гарантийного срока?

Нет, коробки для возврата бытовой техники и иных вещей не требуются по закону. С пошаговой процедурой возврата товара вы можете ознакомиться в нашей бесплатной инструкции “Как вернуть товар” https://destralegal.ru/catalog/goods_and_services/purchase-returns.

Коробка или иная упаковка, безусловно, способствует сохранности вещи. Но, если вы решили вернуть вашу бытовую технику в магазин по какой-либо причине, то магазин не имеет права не принимать ее у вас лишь по причине отсутствия коробки. Но для возврата важно выполнить другие требования: сохранить товарный вид и потребительские свойства покупки, полную комплектацию, также не нужно загружать ПО или настраивать вашу технику под себя.

Однако обращаем ваше внимание, что вернуть исправную бытовую технику нельзя, кроме случаев, когда вы приобрели ее в интернет-магазине. В таком случае на возврат отводится 7 дней без учета дня покупки.

Если в течение 15 дней после покупки у устройства выявились недостатки, то вы можете вернуть такой бракованный товар. А после истечения 15 дней возврат в пределах гарантийного срока (или 2 лет, если он не установлен) возврат возможен лишь в случаях выявления недостатков, которые фактически невозможно отремонтировать, затянувшегося ремонта (более 45 дней) и невозможности пользоваться техникой суммарно более 30 дней в пределах каждого года гарантийного срока.

❌ А когда – не нужно

При истечении сроков возврата и обмена качественного товара – это 14 дней для обычных магазинов и 7 дней (3 месяца) – для интернет-магазинов

Магазин не вправе требовать упаковки. Ее отсутствие – не повод отказать покупателю в обмене или возврате

В случае если товар сдается по гарантии из-за обнаруженных недостатков, то потребовать возврата денег можно без упаковки.

Ни одна статья Закона о защите прав потребителей не содержит указания на необходимость сохранения упаковки или коробки при неисправности товара. Покупателю потребуется только предъявить доказательства покупки некачественного товара на территории данного магазина (чек или показания свидетелей), а также указать на дефекты и при возможности предъявить доказательства производственного брака.

Если магазин не устроит отсутствие заводской упаковки и он откажется выполнять требования покупателя, тот вправе пожаловаться в Роспотребнадзор. Проблемы с возвратом без коробки обычно связаны с тем, что магазин потом передает брак производителю, а последний может требовать наличия заводской упаковки. Но для покупателя указанные ограничения в отношении продавца роли не играют.

Упаковку не нужно возвращать и тогда, когда истек срок возврата и обмена товара надлежащего качества.

Подача жалобы

В первую очередь стоит составить письменную претензию. Она оформляется на имя руководителя торговой точки. В бумаге следует указать личные данные, обстоятельства покупки изделия, суть поломки и возникшей при возвращении товара ситуации. После этого выдвигаются требования об осуществлении гарантийного ремонта, обмене или возврате средств.

Справка! Документ составляется в двух экземплярах, на каждом из которых должна стоять подпись представителя торговой точки.

ЗоЗПП отводит руководителю магазина до десяти дней для дачи ответа. Рекомендуется внести в претензию пункты о возможном обращении в суд и освещении ситуации в СМИ. Данные действия могут стимулировать директора вмешаться в ситуацию и решить ее мирно. Он обладает полномочиями, необходимыми для решения проблемы и принятия товара без упаковки.

Великая ложь продавцов: «Нужно сохранять коробку для гарантии»

Если же директор отказался принять товар либо вовсе проигнорировал претензию, можно обращаться в следующие инстанции:

В обязанности «Роспотребнадзора» входит надзор за соблюдением законодательства в потребительской сфере. Отказ от осуществления гарантии по причине отсутствия коробки – прямое нарушение законодательных норм.

Жалобу можно подать как лично, так и через официальный сайт ведомства. Его сотрудники в течение 30 дней обязаны провести проверки, решить вопрос и сообщить об этом покупателю.

Если эта организация не смогла решить проблему, можно обратиться в «Общество защиты прав потребителей». В этой организации работают квалифицированные юристы, которые помогают гражданам отстаивать свои права.

Инициирование судебного разбирательства является крайней мерой. Это связано с тем, что проведение суда требует значительных финансовых и временных затрат. Но в некоторых случаях подобные действия являются последним шансом добиться справедливости.

Обычно судья становится на сторону потребителя. В таком случае все затраты, которые были понесены при проведении судебных разбирательств, будут компенсированы продавцом.

Когда хранить коробки нужно

Стоит сохранить заводскую упаковку, если:

  • вы покупаете любые товары через интернет — возможно вы захотите их вернуть в течение 7 дней;
  • вы покупаете не через интернет любые товары, кроме технически сложных (Постановление Правительства N924) и необменных (Постановление Правительства N2463), и можете захотеть их вернуть в течение 14 дней.

Строго говоря, ни закон «О защите прав потребителей» (ст. 25, 26.1), ни «Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи» не содержат указания именно на то, что товар надлежащего качества должен быть возвращён именно в упаковке или в коробке.

Сказано лишь, что должен не быть в употреблении, сохранить товарный вид, потребительские свойства, весь комплект поставки, заводские ярлыки и пломбы. Однако на практике вернуть в магазин товар надлежащего качества со всем комплектом, но без коробки, не выйдет — мало какой магазин на это согласится.

Попытка такого возврата грозит длительными разборками с магазином.

Как вернуть бытовую технику в магазин?

Нужно ли хранить коробки от бытовой техники

Хранить коробки необязательно!

Если серьезных недостатков товара не выявлено, но он не устраивает покупателя по каким-либо характеристикам, его можно попробовать вернуть в течение 14 дней после покупки. Для этого она должна соответствовать нескольким параметрам:

  1. Иметь товарный вид. Если техника имеет заметные следы эксплуатации, магазин ее гарантированно не примет, если нет серьезных повреждений по вине изготовителя.
  2. Сохранность упаковки, товарного знака производителя. В течение двух недель можно попробовать обратиться за возвратом, но если упаковка уже разорвана, а лейбл производителя снят, шансов на успех очень мало.
  3. Товарный чек и гарантийный талон.
  4. Если техника только что куплена, но при ее использовании в первые же дни были выявлены дефекты, ее можно вернуть продавцу и получить деньги обратно, сделать это нужно в течение 2 недель после покупки. Чтобы провести операцию по возврату, нужно написать претензию и передать ее продавцу вместе с неисправным товаром.
  5. Если дефект хорошо заметен, и продавец согласен с предъявленными претензиями, покупателю возвращаются деньги в течение 10 дней либо предлагается аналогичный исправный товар. Если же продавец заявляет, что дефект возник по вине покупателя из-за неправильной эксплуатации, будет назначена техническая экспертиза. В зависимости от ее результатов товар ремонтируется по гарантии, или возвращается в магазин, или клиент проводит ремонт за свой счет.

Важно! Если документы за 2 недели были утеряны, доказательством совершения покупки считаются свидетельские показания, а также записи с камер видеонаблюдения.

Покупатель должен знать о своих правах и добиваться справедливости. Любой магазин даже после продажи явно некачественного товара не хочет терять деньги и отказываться от уже заключенной сделки, поэтому нередко противостояние тянется достаточно долго. Важно не терять уверенности в своей правоте и добиваться справедливости. Бытовая техника относится к числу крупных и дорогостоящих покупок, поэтому всегда обидно терять деньги и получать взамен неисправный электроприбор.

Как правильно отстаивать права потребителю, при возврате и обмене товаров и услуг — в видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Оцените статью
ActualBeauty