Почему перепелиные яйца всплывают в воде: 5 способов проверки свежести яиц и признаки порчи. Как проверить перепелиные яйца на свежесть

Признаки порчи продукта

Однозначное свидетельство порчи зародышей перепелки — истечение срока годности. ГОСТ 31655–2012 от 1 января 2014 г. определяет, что хранить продукт без потери его свойств и без риска отравиться допустимо на протяжении месяца, «возраст» диетических вариантов не должен превышать 11 суток.

Старение продукта сопровождается увеличением объема воздушной камеры, деградацией белка и кутикулы, покрывающей скорлупу. Открытие пор твердой оболочки приводит к проникновению болезнетворных бактерий, плесневых грибков.

  • Заражение сальмонеллой и другими микроорганизмами вызывает тяжелые пищевые отравления.
  • Распад белковых связей и производство протеолитических ферментов бактериями и грибками приводит к возникновению реакций непереносимости даже у тех, кто не имеет склонности к аллергии.

Зародыши перепелки отличаются наличием плотной подскорлупной оболочки, из-за этого они обычно высыхают раньше, чем успевают испортиться.

Как проверить свежесть продукта дома

Проверить свежесть перепелиных яиц в домашних условиях проще, чем в магазине. Задачу облегчает возможность разбить скорлупу и оценить качество ее содержимого.

«Купание» в воде — традиционный способ определения свежести птичьих зародышей дома.

  1. Если продукт ложится на дно параллельно его плоскости, срок хранения не нарушен. Такое яйцо будет абсолютно свежим, пригодным к употреблению в любом виде.
  2. Слегка приподнимающиеся и встающие тупым концом кверху яйца также являются относительно свежими и не представляют опасности.
  3. Зависающие в толще жидкости зародыши относятся к категории высохших либо успели испортиться.
  4. Быстро поднимающиеся на поверхность воды яйца, укладывающиеся на бок, употреблять нельзя.

Яички перепелки в воде

Яйца перепела невелики по размеру и массе, поэтому при хранении их воздушная камера быстро увеличивает свой объем относительно плотного содержимого. Это означает, что всплывать при погружении в воду они могут и относительно свежими, но экспериментировать со своим здоровьем, употребляя их в пищу, все равно не стоит.

При покупке

Отправляясь за покупкой, обратите внимание на важные моменты:

  • Дата изготовления должна быть четко прописана на упаковке, не смазана. Если товар в магазине помещен в холодильник, то срок его хранения составляет 60 дней. В случае нахождения яиц в торговом зале при комнатной температуре они пригодны для употребления не более месяца.
  • При покупке на рынке нужно посмотреть, не находятся ли яички под прямыми солнечными лучами. В течение одной недели в условиях сильной жары и попадания палящих лучей солнца товар высохнет. Вы рискуете принести домой пустую скорлупу.
  • Следует провести тщательный осмотр скорлупы на предмет наличия трещин, повреждений. Присутствие каких-либо механических повреждений может спровоцировать попадание внутрь и последующее размножение болезнетворных бактерий.
  • Рекомендуется положить одно яичко из партии на ровную поверхность и раскрутить. Чем меньше число оборотов, тем свежее продукт.
  • Перепелка несет яйца весом 8-12 грамм. Узнать массу товара помогут контрольные весы в любой торговой точке. Если она значительно меньше или больше, яички испорчены.
  • При приобретении яиц необходимо смотреть не на цвет скорлупы, а на ее гладкость и чистоту. Добросовестный производитель отправит в реализацию грязный продукт.

Правила хранения

Вареные яйца перепелки могут храниться при комнатной температуре не более 10 часов

Существуют определенные правила хранения, помогающие сохранить продукт в течение длительного периода времени:

  • Не следует мыть продукт перед отправкой на хранение. Это способствует смыванию природного защитного слоя, сокращает срок годности яиц.
  • Для сбережения может использоваться тара, в которой был куплен продукт. Острый конец яичка должен быть направлен вниз.
  • В качестве тары можно воспользоваться народным методом. Продукт помещается в глубокую миску с холодной слегка подсоленной водой из расчета 5 г соли на 1 л воды.
  • В холодильнике лучше класть упаковку на полку, но не на дверцу. Постоянные колебания температуры сократят срок годности продукции в результате запотевания продукта.
  • Не стоит размещать рядом с яичками сыр, рыбу, чеснок, лук. Эти продукты имеют ярко выраженный запах, который перейдет на яйца.
  • Хранилище не должно быть влажным. Это способствует появлению на поверхности скорлупы дрожжей, грибков, которые могут попасть внутрь.
  • Дважды в месяц нужно просматривать запасы, удалять поврежденные экземпляры.
  • Нельзя употреблять в пищу яйца, которые хранились в холодильнике, а затем находились в условиях комнатной температуры более 2 часов. Образовавшаяся влага может стать причиной попадания внутрь болезнетворных микроорганизмов.

Сроки годности зависят от условий хранения: места, температуры, используемой тары:

Условия хранения Годность продукта (в днях)
Свежие в холодильной камере (температура от 0 до +8 градусов, влажность 60-80)% до 120
Свежие при температуре +22…+24 градуса в открытом виде 30
Свежие при температуре +22…+24 градуса в закрытом лотке 60
Вареные вкрутую в холодильнике, без повреждений скорлупы 7
Вареные вкрутую в холодильнике, с поврежденной скорлупой 3
Вареные в условиях комнатной температуры 0,5

Как проверить вареное яйцо

Вареные яйца перепелки могут храниться при комнатной температуре не более 10 часов, в холодильнике – до 7 дней при условии целостности скорлупы.

В противном случае срок хранения сокращается до 2-3 дней.

Свежее вареное яйцо имеет ярко-желтый желток.

Допускается наличие зеленого ободка вокруг него. Это признак того, что продукт слишком долго поддавался тепловой обработке. Это может свидетельствовать о том, что варка происходила в воде с высоким уровнем железа.

Небольшие кровавые точки не являются тревожным сигналом.

Наличие небольших кусочков, напоминающих мясо, является последствием разрушения кровеносных сосудов в процессе формирования яйца. Употребление продукта безопасно для здоровья.

Верными признакам порчи является резкий неприятный запах сероводорода, желток практически черного цвета и серый белок.

При наличии внутри продукта высокой концентрации болезнетворных бактерий испорченное яйцо может просто взорваться.

Яйцо всплыло в воде при варке: что это значит, можно ли его есть

Яйцо перепелки не является полностью герметичным продуктом. В скорлупе есть поры, необходимые для того, чтобы внутрь попадал воздух, и птенец мог свободно дышать.

Нельзя употреблять в пищу яйца, которые хранились в холодильнике, а затем находились в условиях комнатной температуры более 2 часов

Нельзя употреблять в пищу яйца, которые хранились в холодильнике, а затем находились в условиях комнатной температуры более 2 часов

Внутри скапливаются газы, которые легче воды. Это может свидетельствовать о наличии большого количества болезнетворных бактерий. По этой причине несвежий продукт всегда всплывает при варке.

Следует обратить внимание, что яйцо может не полностью всплыть.

Срок свежести яйца в зависимости от положения в воде:

Где находится яйцо Срок давности
Сразу идет на дно Очень свежее
Всплыло в воде тупым концом кверху 1 неделя
Всплыло острым концом вверх 2-3 недели
Полностью всплыло, плавает на поверхности Несвежее, испорченное

Если вода была предварительно подсолена, то всплытие яйца не обязательно говорит о несвежести продукта, так как соль увеличивает плотность воды.

С помощью света

Ещё один способ проверить качество продукта – просветить его. Для проведения такого осмотра потребуется сильный источник света или овоскоп.

Принцип работы этого прибора прост. Яйца складываются в специальные углубления и мощная лампа снизу их просвечивает. Таким образом, становятся видны все дефекты, даже самые незначительные.

  • желток не централизован или дотрагивается до стенки;
  • эмбрион начал сформировываться;
  • присутствуют розовые, красные, кровавые крупные пятна и сгустки;
  • не просматриваемые уплотнения, чёрные точки;
  • желток нечёткой формы;
  • разводы и полоски на скорлупе говорят о повреждениях целостности оболочки.

Небольшие красные точки допустимы, но если виден кровавый след кольцевой формы, то яйцо необходимо утилизировать. Его нельзя употреблять, даже после сильной термической обработки.

Просвечивание перепелиного яйца

Свежий продукт, при осмотре на свету, будет прозрачным и иметь чёткие очертания.

Правила хранения

Для сохранения полезных и безопасных свойств, после покупки нужно поддерживать подходящие условия содержания.

Существует мнение, что недавно снесённое яйцо перепела, необходимо использовать в пищу не ранее, чем через 3 дня. Тогда оно будет обладать ещё более приятным вкусом.

  1. Индивидуальная тара (не смешивать с другими видами яиц, животной пищей, молокопродуктами).
  2. Нельзя мыть после покупки, если не планируется их сразу сварить. Без защитного слоя, продукт быстро испортится.
  3. Иногда стоит смазывать растительным маслом, срок хранения увеличится, т. к. яички будут медленнее терять влагу.
  4. Перепелиные яйца должны быть сложены острым концом ко дну, тогда они лучше сохранятся.
  5. Держать не на дверце холодильника, т. к. там часто меняется температура, что плохо сказывается на свежести продукта.
  6. Для сохранения естественного яичного запаха, не надо держать их около сырья, обладающего сильным характерным ароматом (чеснок, лук, сыр).
  7. Если яйца хранились в холодильнике, но потом какое-то время находились в тепле, то их нельзя больше убирать в камеру. Продукт можно только приготовить.
  8. Склад необходимо просматривать каждые 15 дней и выкидывать те, на которых замечены трещины или другие признаки порчи. Нельзя хранить или употреблять повреждённые экземпляры.

Таким образом, яйца перепелки отличная альтернатива более популярным куриным. Они обладают полезными свойствами, долго хранятся, не требуют сложного ухода в содержании. И проверить перепелиные яйца на свежесть не составит труда ни в магазине, ни дома.

Яйцо перепелиное — отзыв

Приветствую всех читающих мой отзыв!

Перепелиные яйца мы ценим и любим в нашей семье давно. За то что они очень вкусные и полезные! Прежде всего полезны тем что содержат витамины , минералы и другие полезные вещества:

водорастворимые витамины В1, В2, В5, В6, В12, жирорастворимые витамины Е, А и Д

Содержащееся в перепелиных яйцах количество железа, фосфора и калия по сравнению с куриными яйцами выше в несколько раз.

Помимо этих минералов, в перепелиных яйцах достаточно много кальция, магния, цинка, кобальта, марганца и меди.

Присутствуют также и такие незаменимые аминокислоты, как метионин, лизин, глицин, тирозин, триптофан и другие.

Вот такой химический состав у этих маленьких пятнистых яичек.

Как употреблять перепелиные яйца:

Можно употреблять в варёном виде

Готовить различные салаты

Так же некоторые употребляют в сыром виде.

Сколько варить перепелиные яйца после закипания воды вкрутую?

Лучше всего варить 3- 4 минуты, для того что бы сохранить все полезные свойства яиц перепелок.

Максимальное время варки 5 минут! Не больше! Иначе перепелиные яйца будут бесполезны.

Перед варкой что бы скорлупа не треснула, лучше достать яйца из холодильника минут на 10.

Я отвариваю перепелиные яйца так:

Достаю из холодильника на 10 минут

Тщательно мою под холодной водой

Ставлю кастрюльку с холодной водой, солю. И даю закипеть. Затем аккуратно при помощи ложки опускаю перепелиные яйца.

Варю обычно 3-4 минуты

Затем под холодную воду, как обычные яйца.

Вот перепелиное яйцо которое варилось 4 минуты.

Некоторые почему то жалуются на то что перепелиные яйца очень сложно чистить. Но мне почему то совсем не трудно. Если яйца находились в холодной воде после отваривания, то они отлично чистятся. Если все же вам трудно, то на просторах интернете можете посмотреть легкие способы очистки с помощью пищевой пленки и тд.

Про скорлупу перепелиных яиц.

Скорлупа перепелиных яиц Исследования показали, что скорлупа перепелиных яиц, которая на 90% состоит из карбоната кальция, легко усваивается. Кроме этого в скорлупе содержится все необходимые микроэлементы: фтор, медь, железо, марганец, фосфор, молибден, цинк – всего 27 элементов. Из этого списка очень важны кремний и молибден – ими наш повседневный рацион крайне беден, а организм в них крайне нуждается.

Суточная норма

Избыток перепелиных яиц в рационе может приводить к ряду неопрятных последствий. Быстрее всего реагирует печень, поскольку белок будет плохо перевариваться организмом. Избыток витамина А приводит к ухудшению тонуса мышц и повышению внутричерепного давления.

Суточная норма зависит от ряда факторов. Продукт служит профилактикой и лекарством при частых простудах, депрессиях и тревожности, мигренях, глаукоме. Стоит употреблять его при истощении, после срыва беременности или обильной кровопотери.

Лечение может длиться около 3-4 месяцев. На протяжении этого срока употребляют по 3 штуки ежедневно. Заметное улучшение состояния наступает через 14-20 дней. Для профилактики стоит есть перепелиные яйца 2-3 раза в неделю. Взрослый человек может употреблять до 5 штук в сутки.

Важно соблюдать правила при кормлении детей перепелиными яйцами. Суточная норма зависит от возраста малыша. Так, до года можно давать только 1 желток в день. Перед введением продукта обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Детям от 1 до 3 лет можно готовить только 1 целое яйцо в день, до 7 лет – до 3 штук. Только после 7 лет вы можете увеличивать суточную норму до 5 штук. Добавляйте продукты постепенно, и обязательно следите за самочувствием ребенка. Аллергическая реакция может проявиться в течение 4 дней.

Оцените статью
ActualBeauty