Особенности хранения капусты в пищевой пленке в погребе. Как хранить капусту в погребе на зиму кочанами до весны в пищевой пленке

Какие сорта подходят для длительного хранения

Для длительной сохранности не используют культуру с ранними сроками созревания. Подходят только среднепоздние и поздние сорта. Среди них особенно хорошей лежкостью отличаются:

  • Колобок;
  • Марафон;
  • Бартоло;
  • Амагер;
  • Каменная голова;
  • Зимовка;
  • Леннокс;
  • Валентина;
  • Атрия;
  • Монарх;
  • Московская поздняя (зимняя);
  • Харрикейн.

Замечание! Чтобы сохранить капусту в пищевой пленке на зиму как можно дольше, уборку урожая проводят до заморозков.

Капуста в пищевой пленке в погребе на зиму

Для максимально долгого хранения урожай важно собирать своевременно – ранняя срезка чревата увяданием, а поздняя — растрескиванием

Как правильно упаковать в пленку

Особенности хранения капусты в пищевой пленке в погребе

Особенности хранения капусты в пищевой пленке в погребе

Есть 2 вида стрейч-пленок: пищевая и техническая. Первая тоньше, ее толщина составляет не более 10 мк. Она лучше тянется, а по составу практически безвредна. Стрейч-пленка обладает значительным показателем стягивающего усилия, который характеризует обратную упругость материала, за счет чего при упаковке обеспечивается вакуумный эффект.

Пленка имеет липкий слой без видимых следов клея. Он наносится с обеих сторон, что удобно при упаковке продуктов. Пищевая пленка не пропускает воздух и влагу, а также защищает от бактерий.

Есть как ручная, так и машинная пленка. Они различаются степенью растяжения и толщиной. Лучше всего брать рулоны самой широкой пленки, которая есть в продаже. Они имеют ширину 45-60 см. Пленка состоит из полиэтилена, хотя есть разновидности из ПВХ и термоусадочных материалов.

Выбранные для хранения кочаны должны быть чистыми, без следов земли, грязи и пыли. Лучше перед упаковкой каждый вилок протереть сухой тряпкой. Упаковка капусты в пленку происходит следующим образом: кочан оборачивают в 4-5 слоев так, чтобы полностью предотвратить проникновение влаги и воздуха. Пленка должна плотно прилегать к поверхности капусты без зазоров.

Места и способы

Капусту лучше хранить:

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов. Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого видео:

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями. Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум, водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет, капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты. Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

Как хранить свежую капусту в погребе зимой в ящиках? Самый простой способ. Кочаны складывают в деревянные ящики и хранят в подвале. Ящики должны быть деревянными, с отверстиями и открытыми. Это не самый надежный способ, так как кочаны соприкасаются между собой и могут легко начать портиться.

Пирамидкой

Кочаны складывают друг на друга в шахматном порядке, образуя «пирамиду».

Смысл способа в том, чтобы сложить капусту в кучу, но так, чтобы обеспечить минимальное соприкосновение и максимальное поступление воздуха.

Минус способа – если испортится кочан в нижнем ряду, придется разбирать всю «пирамиду».

Пошаговые инструкции

Хранение капусты в яме гаража:

    .
  1. Обрезать ножки, оставить только кочаны.
  2. Обсушить при необходимости и обработать от непригодных листьев.
  3. Обернуть каждый кочан в пищевую пленку.
  4. Опустить в яму гаража.

Хранение капусты в кессоне:

  1. Собрать урожай капусты.
  2. Обрезать ножки, оставить только кочаны.
  3. Очистить самый верхний слой листьев.
  4. Сложить в деревянные ящики.
  5. По возможности пересыпать песком.
  6. Поставить ящики на пол кессона.

Чтобы хранить капусту в пищевой пленке необходимо:

  1. Обсушить при необходимости собранные кочаны.
  2. Очистить один верхний слой листьев.
  3. Обмотать каждый кочан несколькими слоями пленки.
  4. Сложить в любую удобную тару или на полки.

Хранение капусты с корнем:

  1. Выкопать капусту с корнем.
  2. Привязать на каждый кочан веревку за ножку.
  3. Подвесить за нее кочаны к потолку погреба.

Как подвесить капусту с корнем — фото:

Хранение капусты кочанами:

  1. Собрать урожай капусты.
  2. Удалить ножки, оставить только кочаны.
  3. Убрать верхний слой листочков.
  4. Сложить кочаны в ящики, на полки или пирамидкой, при желании обернуть пленкой.

О том, как заложить капусту в погреб на хранение с помощью пылесоса, вы узнаете, посмотрев видео:

Лучшие способы хранения капусты в погребе:

  • В пищевой пленке;
  • Подвешиваю за кочерыжку;
  • Хранение в глине;
  • Хранение в ящиках.

В разные годы я хранила капусту в погребе всеми перечисленными способами. Благодаря данным способам кочаны капусты хорошо хранятся всю зиму и не портятся. Поскольку при таких способах хранения капуста медленнее теряет углеводы и аскорбиновая кислота. Это замедляет гниение капусты.

Для хранения капусты в пищевой пленки, я очищаю кочан от верхних листьев, срезаю кочерыжку и заматываю капусту в пищевую пленку. Капусту убираю в ряд на стеллаж в погребе. Кочаны стараюсь не класть друг на друга, чтобы не было повреждения капусты.

Также хорошо храниться капуста, если ее под вешать за кочерыжку. Для этого листья капусты не обрезаю, а оставляю их для защиты кочана. Обвязываю кочерыжку толстой ниткой и подвешиваю на гвозди. Капуста в таком виде хорошо хранится до весны.

Для хранения капусты в глине убираю листья и срезаю кочерыжку. Затем обмакиваю капусту в глиняном растворе и укладываю кочаны подсохнуть. После этого убираю капусту в погреб на хранение.

А последний способ самый простой. Капусту укладываю в ящик в один ряд и оставляю храниться на стеллажах. Когда погреб обработан, то капуста хорошо хранится и не портится.

Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые публикации!

Капуста в пищевой пленке: какие кочаны подходят для свежего хранения, как их подготовить и завернуть

Писала уже о том, как правильно завернуть капусту в пленку, чтобы сохранить и есть ее свежей всю зиму. Но это было год назад, статью ту в ленте Дзена не показывают и потому не читают.

Это первостепенный вопрос. Нельзя абы какой вилок завернуть и хранить его до весны.

1. Если цель — питаться свежей капустой до нового урожая, то надо заботиться об этом еще весной и сеять зимние (поздние) сорта капусты. Я пробовала такие растить: одну зовут Зимовка, а до нее сажала Валентину.

Поздние капусты все одинаковые:

  • У них большой срок созревания — до 180 дней.
  • Кочаны растут медленно и вырастают некрупными — 2-3 кг.
  • Кочаны очень плотные, но не растрескиваются, состоят из, мягко говоря, не сочных и тонких листьев.

Вот такой их плотный и суховатый состав обеспечивает длительное хранение. И правда, моя Зимовка в пленке долежала до июня, могла и дольше, но больше кочанов не было. При этом выглядела и на вкус была свежей, будто с грядки. Другой вопрос, что вкус у нее и с грядки — посредственный, на салат непригодна, только в суп и для тушения.

2. Если же хочется сохранить вкусную и сочную капусту среднего срока созревания (обычно такая идет для квашения и на салаты), то пролежит она не так долго. Рекорд для моей Мегатон (здесь описание, фото, отзыв) — до 8 марта. Сочные и сладкие листочки любят грибки, легко в них прорастают и размножаются, поэтому капуста раньше портится, чем поздняя с тонкими и малосочными листьями.

А чтобы гнилостные грибки попали на капусту и начали развиваться как можно позже, надо хорошо подготовить кочаны и правильно их завернуть. При этом влага (конденсат, выделяющийся сок на срезах) — наш главный враг.

Для свежего хранения зимой подходит капуста, не побитая заморозками, не пораженная болезнями, без слизней, гусениц и их экскрементов внутри кочана. В такой капусте уже живут бактерии и другие вредные микроорганизмы. Хоть как заворачивай снаружи, они будут вести свою разрушительную деятельность изнутри.

Оцените статью
ActualBeauty