Обзор сладких сортов моркови. Как выбрать сладкую морковь

Лучшие сорта моркови для зимнего хранения

Зимой, корнеплод достается из погреба для приготовления первых и вторых блюд, питания детей и заготовок, поэтому так важно посадить сорта моркови для Подмосковья, лучшие для Сибири, Урала и средней полосы. В жарких регионах зима проходит незаметно и наступает пора свежего урожая, а вот в местах похолоднее запасов нужно делать больше.

  1. Балтимор — гибрид, быстро всходит, хорошо хранится и имеет сочный и сладкий вкус. Плоды среднего размера от 15 до 18 см.
  2. Канада — поздний сорт, период созревания 3,5-4 месяца. Для хранения выкапываем корнеплод осенью, перед первыми заморозками. Размер плода достигает 20 см и веса 300-400 гр.
  3. Абако — поздняя, универсальный сорт, можно готовить для детей, делать зимние заготовки и употреблять в свежем виде, вес плода 200-230 гр, размер 18-20 см. Дает хороший урожай до 8 кг с одного метра.

При выборе корнеплода для посадки нужно учитывать пожелания всей семьи. Ранняя сажается, чтоб быстрее поесть свежей моркови с грядки, а для хранения используется позднеспелая. Помимо этого, плоды делятся на:

  • сорта моркови без сердцевины;
  • для приготовления детских соков и пюре;
  • крупные и средние сорта;
  • устойчивость к заболеваниям.

О самых сладких сортах и гибридах моркови, которые выбирают настоящие ценители этого овоща

Одну из самых популярных огородных культур в мире – морковь – очень любят в нашей стране с давних времён. И как её не любить, если это самый сладкий овощ, без которого не приготовить огромное количество разных блюд, да и из самой моркови готовится немало отдельных блюд, закусок и напитков. Не трудно догадаться, какая морковь считается самой ценной и полезной – конечно же самая сладкая, употребление в пищу которой даже в сыром виде доставляет удовольствие. О сортах такой моркови хочу рассказать подробнее.

К невероятно сладким сортам моркови относится Детская сладкая – настоящий чемпион по содержанию в плодах каротина и сахара. Гармонично выглядящие морковки отличаются приятной сочностью и нежностью, они очень нравятся детям. Прекрасно хранится, имеет неплохую устойчивость к ряду заболеваний.

Сорт Император не зря так назван – как и подобает царственным особам, эта морковь имеет немало положительных качеств, выделяющих её из длинного ряда других сортов. В этой моркови много каротина и рекордное количество сахара, кроме того, очень богатый вкус. В отличие от прочих сортов, после длительного хранения плодов их вкус становится лучше, тогда как морковки других сортов теряют свои вкусовые качества со временем. Урожай можно сохранить в хорошем виде до весны. Плоды не лопаются даже при очень обильном поливе.

Гибрид Маэстро F1 относится к раннеспелой моркови. Неприхотливость этой моркови сделала её популярной почти во всех климатических зонах. Отлично умеет противостоять таким заболеваниям как альтернариоз, оидиум, ямочная пятнистость. Нередко этот гибрид выбирают для выращивания моркови с целью реализации. Плоды прекрасно хранятся, сохраняя товарный вид на протяжении всего срока хранения.

Красавицу морковь сорта Нантская 4 любят многие не только из-за идеальной (красивой) формы её насыщенно-оранжевых плодов, но и за очень сбалансированный вкус и скороспелость. Опытные любители знают, что получить хороший урожай этого замечательного сорта можно только при посадке овоща в подходящую для него по составу почву.

Многие, впервые посадившие и отведавшие морковь раннеспелого сорта Карамелька , нередко жалеют, что раньше не знали о нём. Красивые, яркие корнеплоды не только радуют своим выдающимся вкусом, но и прекрасно хранятся, при выращивании никогда не наблюдается цветушности. Несмотря на то, что её очень приятно есть свежей, нередко плоды этого сорта подвергают переработке.

Морковь сорта Медовая прекрасно растёт на почве с разнообразной структурой. Плоды очень подходят для употребления в каком угодно виде (нередко её используют для приготовления детских и диетических блюд). Огородники отмечают тот факт, что растение не поражается бактериальной гнилью, мучнистой росой, ризоктониозом, бурой пятнистостью.

Морковь Болеро F1 может порадовать хорошим урожаем даже в не самых благоприятных климатических условиях – выдерживает достаточно засушливый период. Почти не имеет сердцевины и очень быстро становится сладкой на грядке. Даже не очень опытным огородникам удаётся получить неплохой урожай этой моркови, которая практически не поражается корневой гнилью, церкоспорозом, мучнистой росой.

Император

Император

Сорт моркови Император был выведен селекционерами из агрофирмы «Поиск» в 2003 году. А в российский государственный реестр его внесли только в 2006 году. Сорт было разрешено выращивать только в Центральном регионе в ЛПХ.

Сладкие сорта моркови такие, как Император, считаются позднеспелыми. Морковь имеет вегетационный период в 125 — 135 дней, если считать после полных всходов.

Листовая розетка имеет полураскидистый тип с длинными и рассеченными листьями зеленого цвета.

В среднем морковка вырастает в длину до 25 см, а масса ее может быть от 80 г до 190 г. Форма плодов цилиндрическая. Конец тупой. Цвет оранжево — красный.

  1. Прекрасный вкус. Морковь имеет сладкий вкус (с фруктовым ароматом) и сочную мякоть. Содержание сахара 6.6 % — 9 %.
  2. В моркови содержится куча разных макро и микроэлементов. И особенно выделяется количество каротина (до 20.7 мг на 100 г продукта).
  3. Способность долго храниться (8 — 9 месяцев).
  4. Презентабельный товарный вид, который не становится хуже даже после транспортировки.
  5. Универсальное назначение. Морковка одинаково хорошо подходит для свежего потребления, а также для консервации и для приготовления различных первых и вторых блюд.
  6. Существует меньше вероятности получить уродливые плоды.
  7. Сорт прекрасно противостоит различным болезням и вредителям.
  8. С него можно получить собственные семена.
  9. Неплохая урожайность (5 кг — 5.5 кг с 1 кв. м участка).
  • Император нормально растет только на хорошо удобренных почвах.
  • И ещё, долгий срок созревания, также относят к недостаткам.

Аленка

Аленка

Морковь Аленка создали и вывели российские специалисты из агрокомпании «Гавриш» в 2014 году. Далее были испытания, после чего, Аленку в 2017 году зарегистрировали в российском государственном реестре. Сорт допустили для культивирования только в Центральном регионе, хотя ее успешно выращивают и в других регионах.

Сладкие сорта моркови такие, как Аленка, относятся к среднеранним сортам. Сорт созревает за 90 — 100 дней, после того, как взойдут все семена.

Растение имеет раскидистую листовую розетку с длинными и зелеными мелкорассеченными листьями, которые имеют средние размеры.

Морковь относится к сортотипу Берликум — Нантская, и поэтому она имеет форму коническую со слабым сбегом вниз с закругленным кончиком. Снаружи морковь имеет оранжевый цвет, а вот сердцевина обладает более темным цветом (темно — оранжевый). В длину корнеплоды могут быть до 15 см, при этом их вес доходит до 120 г — 200 г.

  1. Достойный для ранней моркови сладкий вкус. Морковь содержит сахара 5.9 % — 8 %.
  2. Богатый витаминный состав. Особенно много в моркови каротина (до 18.5 мг на 100 г продукта).
  3. Высокая урожайность (до 7 кг с 1 кв. м участка).
  4. Назначение универсальное. Подходит как для потребления в свежем виде, так и для приготовления различных блюд.
  5. Морковь способна хранится всю зиму без потери товарных и вкусовых качеств.
  6. Сорт холодостойкий, поэтому он может выращиваться в разных регионах РФ.
  7. Скороспелость.
  8. Плоды не растрескиваются даже при избытке влаги.
  9. Хороший иммунитет.

Одна из самых популярных у огородников разновидностей моркови – сорт очень скороспелый, корнеплоды отлично сохраняются и годятся для любой переработки. Внешний вид этой моркови принят за эталон – она цилиндрическая с небольшим хвостиком, ярко-оранжевого цвета, который равномерно распределен по поверхности. Сердцевина и мякоть почти такого же оттенка. Все разновидности «нантской» моркови очень чувствительны к составу и характеристикам почвы. Поэтому чтобы получить качественный урожай, высаживайте семена в легкий грунт.

морквоь нантская 4

Это ранний сорт, плоды которого рекомендуют для употребления в свежем виде, длительного хранения, а также выращивания на пучковую продукцию. Семена очень выносливые, без проблем преодолевают сухую летнюю почвенную корку и легко переносят жару. Корнеплоды среднего размера, иногда немного длиннее, правильной цилиндрической формы с тупым кончиком. Сердцевина и кора одинаково оранжевого цвета. Болеро F1 – признанный лидер по устойчивости к альтернариозу и мучнистой росе. Также отмечена хорошая сопротивляемость церкоспорозу и корневой гнили.

морковь болеро f1

Оцените статью
ActualBeauty