Советы любителям острых блюд, как правильно хранить острый перец в стручках. Как хранить перец чили в домашних условиях в квартире

Как хранить острый перец в домашних условиях: лучшие способы

Горький стручковый перец может храниться свежим в прохладном месте до нескольких месяцев. Чтобы сберечь этот овощ в домашних условиях на более долгий период, используют следующие способы хранения:

Независимо от того, какой вариант сохранения полезных свойств продукта выбран, плоды для хранения отбираются одинаково. Они должны быть спелыми и без внешних дефектов (вмятин, трещин, гнили).

Сорт овоща для заготовок предпочтительно брать среднего или позднего срока созревания. Мясистые толстостенные сорта перца больше подходят для замораживания и консервирования, а тонкостенные – для сушки.

Например, плоды сортов Жгучий букет, Язык дракона, Индийский слон, Астраханский 147, Чили рекомендуются для сушки, а сорта Чудо Подмосковья, Огонек, Визирь и Двойное изобилие – для замораживания и консервирования.

Как подготовить к хранению

Стадии созревания овоща делят на техническую и биологическую. Когда стручки уже приобрели максимальные размеры, но не покраснели, их заготавливать нельзя. Эта разновидность перца отличается от других тем, что не может дозревать после того, как плоды сняты с грядки. Поэтому урожай следует собирать только тогда, когда стручки приобретут ровный красный цвет. Т.е. достигнут биологической степени зрелости.

  • Острый перец, окрашенный в красный цвет, в больших количествах содержит витамины С, Е и каротин. Эти вещества способствуют увеличению времени хранения в качестве естественных консервантов. Поэтому красный плод сохранится дольше, чем овощ зеленого цвета.
  • На зиму заготавливают неповрежденный перец без пятен темного цвета. Плод следует срезать, сохраняя плодоножку, при помощи садовых ножниц.
  • Отобранные плоды размещают на улице в ясную погоду и держат там 5 – 7 дней, после чего их перебирают. Те плоды, которые начали загнивать, отделяют от целых, чтобы этот процесс не уничтожил весь урожай.
  • Хранение горького перца, имеющего незначительные повреждения и трещинки, можно проводить в замороженном состоянии.

горький перец

Сушеный

Острый перец в стручках можно засушить. Теряя влагу, овощ становится намного легче, и может компактно храниться до года. Существует несколько способов просушить плоды.

Продолжительность сушки перца в стручках зависит от способа обработки. Она может составлять от 1-2 часов в электросушилке, до нескольких дней при просушивании в естественных условиях на воздухе.

Сушенный и измельченный острый перец может входить в состав смесей приправ, например, хмели-сунели и других.

Нанизывание связок

Сырые перцы можно легко нанизать на прочную нитку или на леску. Для этого понадобиться иголка. С ее помощью перчики прокалываются в районе плодоножки.

Получившиеся «гирлянды» можно подвесить в теплом сухом помещении. Когда перчины приобретут выраженную ломкость, их можно снять и сложить в холщевые мешочки или в контейнеры. Если есть желание, одну-две связки можно использовать для украшения столовой.

В духовке

Острый перец в стручках можно просушить в духовке. Вымытые подсушенные плоды можно разложить по противню или выложить на решетку.

Температуру в духовке нужно установить невысокую, примерно +50ºС. Выложенные в один слой перчики будут равномерно подсыхать. Их готовность следует определять по ломкости плодов. После остывания высохших перчиков их можно сложить в мешочек или в контейнер.

Сушка в разложенном виде

Собранный урожай острого перца в стручках можно высушить в естественных условиях на воздухе, просто разложив его на ровной поверхности. Если погода стоит сухая и теплая, плоды будут сохнуть быстро. Лучше всего их сушить на щите, подстелив под низ белую бумагу. Сверху стручки накрывают марлей.

В электросушилке

foto45157-3

Если в наличии есть электросушилка для овощей и фруктов, ею можно воспользоваться, разложив перчики равномерно по ярусам.

Для равномерной сушки ярусы можно менять местами. Использование электросушилки значительно экономит время на обработку.

Перед применением электросушилки рекомендуется ознакомиться с инструкцией, приложенной к электроприбору.

Полезные советы

Острый перец сделает менее жгучим удаление семян из плодов. Их можно выбросить перед отправкой овоща в морозилку или заливкой маслом.

При работе со жгучим овощем необходимо надевать перчатки и не трогать лицо. Едкая мякоть плода может вызвать раздражение кожи и слизитых.

Вакуумные пакеты и контейнеры помогают овощу дольше сохранять свежесть, вне зависимости от способа хранения. За счет выкачки воздуха из емкости, практически прекращается процесс размножения бактерий.

Начавшие портиться плоды можно пустить на сушку или приготовить традиционную кавказскую приправу.

foto45314-4

Для этого понадобится:

  • 1 кг плодов чили;
  • 2-3 дольки чеснока;
  • соль – неполная столовая ложка;
  • 0,5 стакана растительного масла;
  • зелень петрушки, базилика;
  • 150 мл яблочного уксуса.

Целые плоды перца накалывают деревянной зубочисткой, чтобы позволить маринаду проникнуть внутрь. Их смешивают с солью и прокрученным через мясорубку чесноком и зеленью, оставляя мариноваться на 2 ч.

В кастрюле разогревают масло и уксус до кипения. Перец, выложенный в чистые стерильные банки, заливают маринадом и закатывают жестяными крышками. Хранят приправу в прохладном и темном месте.

Чтобы всегда иметь под рукой свежий острый перец, можно посадить семечку комнатных сортов в обычный цветочный горшочек. Овощ неприхотлив, обильно цветет и формирует плоды в домашних условиях круглый год. Как сохранить острый перец на зиму, можно узнать тут.

В сушеном

Перчик чили возможно засушить. В сушенном виде он может храниться долго – до сбора следующего урожая. Сушить его можно как целиком, так и в измельченном виде.

Сушка на воздухе

foto45173-3

Сушка в естественных условиях предполагает распределение стручков по ровному щиту, установленному в хорошо вентилируемом месте горизонтально.

Сверху овощи прикрываются марлей для защиты от насекомых и мусора.

При благоприятных условиях, солнечной сухой и теплой погоде, процесс высушивания занимает 7-14 дней. Готовность определяется по приобретенной плодами хрупкости.

В духовом шкафу

В условиях городской квартиры или при высокой влажности на улице, перчик чили можно засушить в духовке. Стручки моют и просушивают полотенцем или салфетками.

Сушить плоды можно целиком или нарезанными на кусочки. В последнем случае нужно предварительно срезать плодоножку и убрать все семена. После этого плоды нарезают.

Порядок действий:

  1. Перец распределяют по противню в один слой.
  2. Противень ставят в духовку.
  3. Устанавливают температуру нагрева духового шкафа +50ºС. Дверцу плотно не закрывают.
  4. Периодически нужно перемешивать перчик, чтобы он равномерно просыхал.

Сушка в духовке занимает несколько часов.

Если перец чили сушился в нарезанном виде, то его можно мелко перемолоть и пересыпать в удобную для хранения тару. Использовать и хранить его в виде порошка очень удобно.

Нанизывание стручков

Перец чили можно сушить целыми стручками, нанизав их в области плодоножки на толстую нитку или леску. Получившиеся связки следует развесить в тепле, при хорошей вентиляции. В среднем полное высушивание проходит за 7-10 дней. После этого перчины перекладывают в холщевый мешок или в другую тару и хранят в сухом месте.

Срок хранения продукта – год. По истечению этого времени чили начинает утрачивать свои свойства. Перчик, нанизанный гирляндой, может служить оригинальным украшением столовой.

Электросушилка для овощей и фруктов

Применение электросушилки для обработки урожая горького перца позволяет упростить и ускорить процесс. Для равномерной обработки ярусы желательно периодически менять местами.

Полезная информация

Советы по хранению и обработке перца Чили:

  1. Не следует оставлять перец Чили на кухне. В процессе приготовления пищи происходит прогрев воздуха, температура повышается, что негативно сказывается на свежести продукта.
  2. Периодически продукт, убранный на хранение, нужно осматривать. При обнаружении подпорченных экземпляров, от них избавляются.
  3. Многие дачники не хранят перец зимой, а выращивают новые кусты прямо у себя на подоконнике. Растение неприхотливое и при правильном подходе плодоносит до 4 месяцев в году. Смотрится такой горшок очень ярко, стильно и необычно.
  4. Работать с острым перцем нужно в перчатках. При прямом контакте с кожей рук можно получить ожог. Нельзя прикасаться перчатками к лицу и глазам.
  5. Для длительного хранения подходят только свежие экземпляры без признаков гнили и порчи.
  6. Чтобы продлить срок годности продукта, его можно смазать растительным маслом, но предварительно стручки нужно вымыть.

Сроки хранения

Перец чили может храниться в домашних условиях определенное время в зависимости от формы хранения.

Например, перец в банке с маслом при правильно выполненной консервации может простоять от года до трех лет.

Засушенный перемолотый стручковый перец будет вас радовать ровно один год, после чего потеряет свой вкус и свойства. Перец, подвешенный за плодоножку, может храниться не больше одного года.

А вот жгучий перец, хранимый в холодильнике, будет годен ровно четыре – шесть месяцев (до весны) с момента их отправления непосредственно в холодильное устройство.

Таким образом, можно сделать вывод, что сохранение перца в домашних условиях – действие достаточно выгодное, ведь как минимум еще пол года, вы сможете наслаждаться вкусом острого овоща, пока не поспеют новые на смену.

Оцените статью
ActualBeauty