Контейнеры для еды: выбираем подходящий. Как называется контейнер для еды

Разновидности ланч-боксов — обзор моделей с характеристиками и ценами

Правильно и вовремя питаться очень важно для каждого человека. Ланч-бокс для еды с несколькими секциями или подогревом – отличное решение для транспортировки обеда на работу или в школу. Приспособление помогает сохранить продукты свежими, поддерживает нужную температура, отличается герметичностью. Выбор моделей таких лотков очень большой, поэтому стоит внимательно ознакомиться с предложениями производителей, прежде чем купить lunch box для себя или своего ребенка.

Без этого приспособления не обходятся пикники на природе, обеды в офисе или школах. Европейцы придумали lunch box, вдохновившись японским бенто-боксом. Стоит отметить, что у жителей страны восходящего солнца лоток был менее практичный и функциональный. Ланч-бокс – это пластмассовая, тканевая, металлическая или керамическая коробка, похожая на сундучок. Она может вмещать несколько небольших емкостей для разных блюд и столовые приборы.

У современного человека все меньше времени остается на полноценный прием пищи дома или в кафе, поэтому коробка для завтрака или обеда уже стала необходимостью. Большое количество лотков, которые могут протекать, плохо поддерживают температуру блюд, не сохраняют свежесть продуктов – не выход для тех, кто много времени проводит вне дома. Производители предлагают массу приспособлений для транспортировки еды – практичные, функциональные, разные по стоимости.

Пластиковый ланч-бокс с секциями для еды

Какие бывают ланч-боксы

Спортсменам, студентам, школьникам и людям, предпочитающим здоровое питание, стоит рассмотреть ланчбоксы. Тысячи производителей со всего света предлагают самые разнообразные модели, рассчитанные на разные категории населения. Специальные коробочки можно использовать в морозильных камерах и разогревать в микроволновых печах. Большое количество торговых компаний Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России реализует термосы, бутербродницы, сумки оригинального дизайна и прочее.

Особенно актуальным вопрос покупки емкостей под еду является для родителей. Школьники и студенты нуждаются в правильном питании, поэтому девайсы с подогревом – отличное решение для них. Среди преимуществ такого вида стоит отметить абсолютную герметичность, безопасность, удобство. Как правило, модели оборудуются специальной ручкой для транспортировки, имеют дополнительные отделения для фруктов или печенья. Недостаток у такого варианта только его высокая стоимость по сравнению с пластиковыми коробками – от 800 до 5000 рублей.

Складные силиконовые ланчбоксы

Гениальное изобретение для тех, кто не готов носить с собой походный рюкзак на работу. Раскладываются во вместительную емкость для бургера или сэндвича, когда нужно взять с собой перекус, складываются в компактную пластину, когда он съеден. Удобно хранить дома, просто найти место в обычной дамской сумке-шопере. Легко мыть.

Контейнеры с клипсами

Минимизируют контакт еды с воздушной средой и бактериями. Поэтому готовые блюда и продукты в них хранятся дольше, чем в негерметичных. Герметичная упаковка спасет еду от пересыхания и обветривания, сохранит ее аппетитный вид. Как правило, в таких контейнерах блюда можно разогревать и запекать в духовке. Также герметичная крышка защитит содержимое от проливания.

Правильно подобранные пищевые контейнеры для еды полностью безопасны, помогают организовать хранение готовых блюд и продуктов на кухне и в холодильнике. Их удобно захватить с собой на работу, чтобы обед был действительно таким, как вам хочется. Выбирайте контейнеры, исходя из собственных потребностей и пусть ваша жизнь станет удобнее в каждой мелочи.

Как выбрать ланч-бокс для ребенка в школу

Все представленные нюансы важно учитывать при подборе ланч-бокса для ребенка в школу. Родители покупают такие контейнеры в начале учебного года и часто забывают о вкусах самого ребенка. Выбор внешнего вида коробочки лучше доверить именно ему. Форма должна быть компактной, а сам ланч-бокс – вместительным. Только таким образом вы сможете наполнить его оптимальным количеством еды и уложите контейнер в школьный рюкзак.
Ланч бокс в школу позволяет сэкономить деньги, которые ребенок тратит на обед, и накормить малыша вкусной, а также полезной пищей. Тем более, что домашние блюда могут быть существенно дешевле магазинных газировки, чипсов и булок.

Ланч бокс легко наполняется следующими блюдами:

  • суп
  • каша
  • печенье
  • фрукты, овощи
  • йогурт
  • мюсли
  • сухофрукты и так далее

Ими вы легко накормите малыша для свершения его учебных успехов. Блюда можно комбинировать, сдабривать естественными приправами для улучшения вкусовых и полезных качеств.

Формы и размеры

Стоит сказать, что официальной классификации ланч-боксов в зависимости от их размеров и форм не существует. Это означает, что производитель самостоятельно выбирает, каких габаритов и с каким количеством отсеков ему создавать модели. Так, на современном рынке можно встретить как ланч-боксы с вместимостью в 500 мл, так и с объемом в 2 и более литров.

В зависимости от количества ярусов и уровней ланч-боксы делятся на следующие типы:

В зависимости от количества отсеков и секций контейнеры делятся на: односекционные, 2-секционные и 3-секционные. А также возможны модели с более чем 4 отсеками для закусок, салатов, соусов или паштета. Выбор больших или маленьких контейнеров зависит только от количества пищи, которую вы собираетесь взять с собой в поход или на работу.

Оптимальным и популярным вариантом являются ланч-боксы с вместимостью не более 1,5 литра и 2–3 секциями.

Пластик

Сегодня самым распространенным вариантом для изготовления пищевых контейнеров является именно пластик. Как правило, пластиковые модели полностью герметичны, недорого стоят и не нуждаются в каком-то особенном уходе. При выборе пластиковых контейнеров обратите внимание на упаковочные элементы.

Если на упаковке указано, что изделие не содержит бисфенол-А, будьте уверены, что такой ланч-бокс не навредит вашему здоровью. Данный элемент является крайне вредным для человеческого организма.

У таких контейнеров есть такие плюсы, как:

  • низкая стоимость, если сравнивать с металлическими и керамическими изделиями;
  • возможность разделения пищи на несколько секций, а также возможность полного сохранения вкуса и качества еды; именно из пластика изготавливаются самые габаритные модели ланч-боксов с множеством секций и ярусов;
  • пластиковые контейнеры можно найти в каждом хозяйственном магазине;
  • благодаря многогранности использования пластика в промышленности такие модели ланч-боксов могут обладать всем необходимым набором емкостей и инструментов для полноценного обеда;
  • пластиковые контейнеры, как правило, герметичны, что препятствует перемешиванию разных видов пищи.

Среди минусов стоит выделить следующие:

  • пластик без дополнительных обогревающих элементов очень быстро отдает тепло и не способен его долго удерживать внутри емкости;
  • пластиковые модели за счет постоянного контакта с влагой и жиром очень быстро портятся, теряют внешний вид и ломаются;
  • далеко не все пластиковые модели контейнеров годятся для разогрева в микроволновках.

Материалы изготовления пищевых контейнеров

Кроме пластиковых бывают металлические и стеклянные контейнеры. У каждого вида емкостей свои преимущества и недостатки.

Стеклянные контейнеры

Плюсы: емкости из стекла легко моются, красиво выглядят, подходят для хранения еды в холодильнике и разогрева в микроволновке.

Минусы: такие контейнеры тяжелее пластиковых. Модели с пластиковой крышкой легче, но если нет маркировки «5. PP», крышку необходимо снимать при разогреве в СВЧ.

Пластиковые контейнеры

Плюсы: весят меньше, стоят недорого, занимают мало места. Хороший контейнер выдержит заморозку и разогрев в микроволновке.

Минусы: пластик со временем темнеет или желтеет, его труднее очистить от жира, он гнется и ломается. Крепления, защелки и резинки со временем снашиваются и выходят из строя.

Металлические контейнеры

Плюсы: в металлической емкости можно транспортировать первые блюда. Такие контейнеры не подвержены деформации, долго сохраняют тепло, их удобно переносить благодаря ручкам на крышке.

Минусы: нельзя разогревать в СВЧ-печи. Как правило, стоят дороже стеклянных и пластиковых.

Какой ланч-бокс лучше

Составленный топ рейтинг представил вам 10 беспроигрышных идей для покупки. Но конкретных наставлений и рекомендаций Vyborexperta.ru не дает в силу индивидуальности потребностей и желаний. Сопоставив еще раз плюсы, минусы номинантов, выгодно отличились следующие из них:

  • Sistema lunch 3970 с бутылкой – 4 отделения под продукты + бутылка, и прогрев, и заморозка;
  • Black + blum stainless steel lunch box large – герметичный ланч-бокс из нержавейки, дизайнерское решение в минималистичном стиле;
  • Curver smart to go lunch kit – вместительный пластиковый бокс с расширенной комплектацией для полноценного питания;
  • Monbento MB Capsule – компактный, но удобный термос с широкой горловиной, надежная винтовая крышка, сохранение тепла до 5 часов;
  • Carl оscar вentoDisc – многосекционный детский контейнер в ярком оформлении, компактная плоская форма.

Полноценное питание – залог продуктивного обучения в школе, работоспособности. Если вы подберете для себя один товар из представленной десятки, под рукой всегда будет свежая, полезная еда.

Оцените статью
ActualBeauty