Каковы сроки годности куриных яиц и от чего они зависят. Какой срок годности у яиц

Хранение куриных яиц в холодильнике

Как сберечь яйца в холодильнике дольше?

Если придерживаться некоторых рекомендаций, то сырые яички можно сохранять после покупки более долгий срок. Для этого следует помнить о некоторых советах опытных хозяек.

Обычно в холодильниках любых моделей место для яиц предусмотрено на открывающейся дверке – это пластмассовый контейнер со специальными отверстиями.

Но выкладывать хрупкую яичную продукцию на дверку холодильника не рекомендуется.

Дверцу открывают и закрывают слишком часто, при этом яйца трясутся постоянно, что отрицательно сказывается на сохранении их свежести.

От сотрясения яичная скорлупа может треснуть, и через трещины внутрь яиц может попадать воздух вместе с патогенными микроорганизмами.

Когда дверца холодильника открывается постоянно, при этом нарушается температурный режим внутри, постоянные перепады температуры отрицательно сказываются на сохранности яичной продукции.

Поэтому рекомендуется убирать яичную продукцию в выдвижной ящик, где обычно хранятся овощи. Там температура остается неизменной, и выдвигают такой ящик значительно реже, чем открывают дверку холодильника.

Яйца желательно так укладывать в холодильник, чтобы они не соприкасались между собой, иначе их скорлупа может трескаться от соприкосновения.

Поэтому яйца закладывают в холодильник в специальных картонных контейнерах, в которых их и продают в магазинах.

Отмечается, что сохранность яиц зависит и от того, в каком положении они хранятся. Обычно их закладывают на хранение острым концом вниз.

Также не стоит держать рядом с яичками продукты, чем аромат слишком едкий и въедливый.

Сроки хранения куриных яиц в холодильнике.

Нужно четко знать сроки хранения различных видов куриных яиц в холодильнике (магазинных):

  • сырые – до 30 суток;
  • сваренные вкрутую – до 14 суток;
  • всмятку – не более 2 дней;
  • сваренные с треснутой скорлупой – не более 4 дней;
  • сваренные очищенные яйца – до 3 дней
  • вареные целые пасхальные яйца – при обработке натуральными красителями могут храниться до 14 суток!

Полезные советы про хранение куриных яиц

Многие хозяйки держат яичную продукцию в контейнерах с песком или древесной золой. В этом случае влага из яиц будет испаряться медленнее, а патогенные микроорганизмы не будут размножаться в таких условиях.

Многие птицеводы сохраняют свежими яйца без холодильника, помещая их в бочки. заполненные овсом или ячменем.

Также можно пересыпать яичную продукцию крупной солью или заворачивать в бумагу, чтобы предотвращать быстрое испарение влаги сквозь скорлупу.

Есть еще совет, самое длинное хранение куриных яиц в известковой воде , свежий яйца до полугода. Может дольше? Не знаю, никто не проверял. Но 6 месяцев точно.

Чтобы не допустить быстрой порчи купленной яичной продукции, следует соблюдать все правила ее хранения. Только в этом случае яйца будут оставаться свежими в течение положенного срока хранения.

Подписывайтесь на наш канал «Курочка» , с нами интересно!

До встречи, коллеги! А мы пока подготовим для вас новую и полезную информацию.

Ставьте лайк , оцените наши советы. Делитесь с друзьями в соц.сетях.

Общие правила и условия хранения по ГОСТу

Особенности хранения зафиксированы в ГОСТ 31654-2012. В п. 5.4.2 указано, что данный продукт упаковывается отдельно в зависимости от категории и вида. Его следует хранить только в чистой таре. Она не должна быть поврежденной.

Допускается хранение в сухой таре. Упаковка не должна иметь посторонних запахов. Если яйца выкладываются в бывшую в употреблении тару, то ее предварительно необходимо обработать дезинфицирующими средствами.

В п. 8.2.1 перечислены основные условия хранения продукта. Среди них:

При соблюдении указанных условий диетические яйца хранятся до 7 суток. Срок годности столовых увеличивается до 25 суток. Меньше всего при данных условиях хранятся мытые – не больше 12 суток.

По ГОСТу 31654-2012 допускается держать продукт при отрицательной температуре (от -2°С до 0°C). Если режим влажности воздуха при этом находится в диапазоне 85-88%, то он пригоден для употребления в течение 90 суток. О сроках хранения диетических яиц читайте здесь.

Условия для повышения выживаемости птенцов

Специалистами установлено, что для инкубации яйца можно хранить максимально 5-7 суток. Хранить можно и дольше, но процент вывода птенцов будет соразмерно падать. Для наглядности приведена следующая таблица.

Срок хранения (сутки) Количество выживших зародышей (в процентах)
куры утки гуси
5 91,5 85,6 79,7
10 82,4 80,0 72,6
15 70,2 73,4 53,6
20 23,4 47,1 32,5
25 15,0 6 5,0

Больше о сроках инкубации куриных яиц мы рассказывали тут, а об особенностях искусственного разведения цыплят в домашних условиях, можно почитать здесь.

Следует отметить, что чем дольше хранятся яйца для размножения, тем больше растет риск выведения больных птенцов. Яйца имеют два предназначения: быть полезным и вкусным продуктом питания, и выполнять репродуктивную функцию, направленную на продолжение рода. Как в одном, так и во втором случае важно обеспечить правильные условия их хранения. Только таким способом мы можем получить достойную еду на столе и здоровых птенцов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Можно ли увеличить сохранность продукции?

Свежий продукт сохранится дольше, если содержимое скорлупы будет изолировано от окружающей среды. Для этого можно создать специальную натуральную защитную пленку. Для работы понадобится медицинский парафин или свиное сало.

foto43579-4

Этапы работы:

  1. Растопить жир или парафин на водяной бане.
  2. Яйца вымыть, сложить в сетку для фритюра или дуршлаг.
  3. Опустить емкость в растопленную массу, чтобы скорлупа была покрыта полностью.
  4. Выждать 20 секунд.
  5. Высушить, не обтирая.

Покрытые этой натуральной пленкой яйца могут храниться в холодильнике или прохладных помещениях до 6 месяцев.

Также увеличить срок хранения яиц можно с помощью вакуума. Свежие экземпляры нужно разместить в пакет и выкачать из него воздух специальным прибором. В такой упаковке продукты сохранят свою свежесть на полках холодильника до 5 месяцев.

Как понять, что яйцо испортилось?

Понять, что яйцо испортилось, поможет оценка его внешнего вида и запаха.

Если при разбивании яичка ощущается неприятный тухлый запах (запах сероводорода), а продукт имеет темный цвет или неестественные вкрапления, то его нельзя использовать для приготовления любых блюд.

Состав куриного яйца, таблица категорий по ГОСТу, на какие подразделяют и чем отличаются, сколько весит

Продолжительность жизни кур в домашних условиях: от чего зависит срок

Этапы выведения цыплят в инкубаторе в домашних условиях: от отбора материала до вылупления

Как проверить яйца на зародыш в домашних условиях: собираем овоскоп своими руками

Как проверить яйца на свежесть: способы определения для сырого и варенного продукта

Можно ли кушать гусиные яйца, чем они отличаются, правила употребления, стоит ли давать детям?

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (выпускник ДСХИ, 1978) в данный момент это уже университет. Не нашли ответ на свой вопрос? Не стесняйтесь, спрашивайте по теме статьи ЗДЕСЬ в комментариях отвечаю всем, ну а предложения и пожелания можно написать тут: наши авторы, контакты

Оцените статью
ActualBeauty