Как я храню морковь на балконе. Как хранить морковь на балконе

Как я храню морковь на балконе

Подходит время уборки урожая моркови. И встает закономерный вопрос: а где ее хранить? И как правильно это делать? Чтобы морковь не подгнивала, не прорастала, не портилась и не замерзла.

Кончено, самый удобный вариант хранения — это погреб или яма . Но не у всех она есть. А если и есть, то зачастую находится весьма далеко от дома, и часто ездить за свежими овощами туда выходит достаточно проблематично. Вот у меня ситуация именно такая. Поэтому я стала искать варианты, как можно хранить часть урожая морковки дома.

Сразу же отмечу, что на длительное хранение нужно брать только здоровую , ровную морковку средних размеров без повреждений .

Для благоприятного и долгого хранения моркови нужна прохлада. Соотвественно тут есть два варианта: холодильник или балкон.

Первый сразу отпадает, так как холодильник и так всегда перегружен продуктами, банками и овощами. Кроме того, даже в ящике для овощей очень высокая влажность, поэтому морковь быстро начинает подгнивать.

Остается вариант хранить на балконе . Хоть у меня он и застеклен, но все равно зимой там очень прохладно, зачастую даже минусовая температура. Поэтому морковку нашу надо как то утеплять, чтобы она не померзла.

Способы хранения моркови

  • ящики;
  • коробки картонные;
  • вода;
  • глина;
  • чеснок;
  • полиэтиленовая пленка.

Морковь в глине

Глина защищает поверхность моркови и не дает ей увядать. Существует два способа:

  1. Половину ведра заполните глиной и залейте водой, перемешайте и долейте воды. Смесь оставьте на 3-4 дня. Она настоится и станет похожа на сметану. На дно ящика положите пленку и разложите аккуратно овощ. Когда глина подсохнет, выложите еще один слой моркови и залейте глиной. Таким образом заполняйте ящик доверху.
  2. Соберите морковь, обмакните в чесночный раствор, затем в глиняный. Чесночный раствор: 200 грамм чеснока пропустите через мясорубку и размешайте в двух литрах воды. Глиняный раствор: глину требуется развести водой до образования густой смеси. Разложите корнеплоды и дайте проветриться. Уложите морковку в ящики или коробки.

Оригинальные способы для хранения моркови на балконе

Хорошо помытый с обрезанной ботвой корнеплод, предварительно опрысканный настойкой луковой шелухи или хвои, оборачивают пищевой стрейч-пленкой так, чтобы каждый овощ был плотно обернут и не имел контакта с другими корнеплодами. Настой делается довольно просто: литром воды заливаете сто грамм луковой шелухи или хвои и даете настояться этой смеси в течение пяти дней. После этого настой готов к применению. Данным настоем не только опрыскивают овощи, но и погружают их целиком на 10 минут. Немного подсушив, их можно укладывать для хранения на балконе.

Хранение моркови

Еще один интересный и практичный способ хранения — в парафине. В горячий парафин добавляется пчелиный воск, чтобы придать морковке эластичности. Далее вымытые и высушенные плоды опускаются в горячую смесь на несколько минут. После такой обработки можно быть уверенным, что морковь будет храниться на балконе 4–5 месяцев, не теряя своих вкусовых качеств, свежести и ни один паразит ее не испортит. Температура хранения должна быть в пределах от 0 — до 2 градусов.

А также корнеплоды опудривают мелом. Расчет такой: на десять килограмм моркови сто пятьдесят граммов мела. Мел создаст слабую щелочную среду и предотвратит загнивание плода. Каждую морковь по отдельности можно завернуть в газету или любую другую бумагу.

Возможные проблемы и их решение

Убирать овощ на хранение необходимо осенью до наступления морозов. Не рекомендуется убирать молодую морковь, поскольку она наиболее уязвима к разного рода повреждениям.

Овощ сохраняет первоначальные свойства при температуре от 0 до +4 °C. При этом показатели влажности воздуха должны быть в пределах 85-90%.

Перед первыми морозами морковь необходимо убрать с балкона, если вы не сделали там специального хранилища.

При -1 °C и ниже морковь замерзнет, при какой температуре она до этого бы ни хранилась. С наступлением тепла овощ оттает, а сок начнет вытекать через трещины, образовавшиеся в корнеплоде из-за перепада температур. Это спровоцирует проникновение различных инфекций, которые повлекут за собой процессы гниения. Чтобы предотвратить порчу, надо аккуратно обрезать ботву, контролировать температуру воздуха на лоджии и хранить овощ правильно.

Термошкаф для хранения моркови и других овощей своими руками

Термошкаф

Для самодельного термошкафа отлично подойдёт старый шкафчик от кухонной мебели или маленький холодильник

Термошкаф нужной вместимости и габаритов можно выполнить самому. Его конструкция совсем простая. Хорошо, если есть уже готовый контейнер. Отлично подойдёт старый шкафчик от кухонной мебели. Можно сбить каркас индивидуально под размеры балкона.

  • утеплитель (пенопласт, минеральная вата, опилки);
  • рейки и листы фанеры;
  • терморегулятор;
  • спиртовой термометр;
  • лампочка накаливания с металлическим экраном и проводкой к сети.

Растим морковь

Термошкаф оснащают двойными стенами и дном. Для этого набиваются рейки и фанера, а в пустоты укладывается утеплитель. Важно не оставить никаких пустот. Дверцу или крышку нужно тоже утеплить. Несколько сквозных небольших отверстий обеспечат вентиляцию. В термошкафу необходимо устроить систему обогрева. Проще всего установить лампу накаливания за металлическим экраном и терморегутяор. На крышку внутри устанавливают спиртовой градусник для контроля температуры. Подробно о сборе и хранении урожая моркови смотрите в этом видео:

На крышке внутри может образовываться конденсат. Поэтому второй слой обшивки лучше покрасить масляной краской в два слоя. Такое хранилище поможет сохранить урожай моркови и других овощей в зимние холода.

Подготовительные мероприятия

Хорошо храниться урожай будет только при условии, если он был заранее подготовлен. Подготовительные мероприятия состоят из нескольких этапов:

  1. Сбор урожая. Время сбора моркови напрямую связано с ее сортом. Для зимнего хранения лучше выбирать средние и поздние сорта. Сбор урожая приходится на конец августа или начало сентября. Именно в это время происходит окончание активного прироста массы корнеплода. Морковь из земли не вырывать, а аккуратно вытягивать ее за ботву. Если почва слишком сухая, то овощ слегка подкопать лопатой.
  2. После изъятия корнеплодов из земли уложить их на солнышке на 2-3 часа. За это время они смогут проветриться и подсохнуть.
  3. Срезать ботву моркови. Для этих целей подойдет острый нож или большие ножницы.

Внимание! Срезать ботву полностью, до самой точки роста. Если не соблюсти это условие, то корнеплод прорастет раньше срока и утратит вкус.

Если огородник не способен определить дату уборки урожая, то ему стоит обратить внимание на ботву. Если нижние листики приобретают желтый окрас и подсыхают, то это время сбора моркови.

Подробнее о том, как подготовить морковь для зимнего хранения, читайте здесь.

Советы и предупреждения

  1. Не мыть перед хранением, так как можно повредить плод и пойдет процесс гниения.
  2. Периодически проверять на наличие плесени и гнили и убирать плохое.
  3. Не все сорта обладают превосходной сохранностью.
  4. Следить за температурным режимом, не допуская замерзания и перегрева.
  5. Хранить корнеплод можно и в морозильнике – следует натереть на крупной терке и разложить по пакетам. При необходимости доставать и отламывать необходимое количество моркови для приготовление блюд. С советами по хранению моркови в морозильной камере можно ознакомиться здесь.

Морковка – вкусный и полезный продукт для всей семьи. В ней находится огромное количество витаминов A, C, D, E, K, P и много другого необходимого для организма человека. Для того чтобы кушать в зимний период, ей необходимо запастись впрок. При правильном подходе и соблюдении всех рекомендаций, на ваших столах будет присутствовать сочная и свежая морковка всю зиму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
ActualBeauty