Как хранить свеклу в холодильнике. Как хранить свеклу в холодильнике

Особенности хранения свеклы в холодильнике

Свеклу можно достаточно успешно хранить в холодильнике в течение одного месяца. Больший срок ее лучше не хранить, поскольку тогда она начинает интенсивно терять влагу и витамины. Свеклу в холодильнике хранят следующим образом:

  1. Нужно хорошо очистить корнеплоды и немытыми сложить их в полиэтиленовые пакеты, в которых предварительно нужно проделать несколько дырок. Таким образом, заложенные овощи могут сохраняться в течение нескольких недель.
  2. Чаще свеклу хранят в вакуумных пакетах. При этом свеклу нужно хорошо помыть и очистить от сухих остатков ботвы. Затем каждый корнеплод нужно обработать в соляном растворе и заложить корнеплоды в вакуумные пакеты. Таким образом, корнеплоды могут храниться в течение месяца и даже больше.
  3. Часто корнеплоды в холодильнике хранят в бумажных пакетах. В таком случае корнеплоды не можно долго держать в холодильнике.
  4. Свекла в холодильнике достаточно хорошо сохраняется в специальных пластиковых контейнерах. Где при плотном закрытии создаются оптимальные условия хранения в течение 1-2 месяцев.
  5. В течение некоторого времени вымытую свеклу можно хранить в миске вместе с другими овощами.
  6. Свеклу можно перемолоть на кухонном комбайне или на мясорубке либо нарезать кубиками и в полиэтиленовых пакетах положить в морозилку. Таким образом, она будет храниться дольше, но потеряет значительную часть витаминов и вкусовые свойства.

Хранение свеклы в холодильнике не является лучшим способом, но все же некоторое время корнеплоды достаточно хорошо сохраняются. При хранении этих овощей в холодильнике их периодически нужно просматривать, хотя бы раз в неделю и удалять те, которые начали портиться или увядать. Для хранения в холодильнике лучше выбирать свеклу среднего размера, с диаметром в самой толстой части корнеплода от 10 до 15 сантиметров. Такие корнеплоды меньше страдают от грибковых болезней и не так быстро вянут, как малые овощи.

Советы

Отправляя на хранение в холодильник вареную свеклу, следует принять в расчет такие советы специалистов:

foto39817-5

  1. Овощ не следует повторно замораживать после разморозки. Это значительно снижает пищевую ценность продукта и ухудшает вкус.
  2. Отварную свеклу не следует хранить в тепле, при комнатной температуре, так как овощ быстро портится. Нарезанная свекла не должна оставаться в тепле дольше нескольких часов.
  3. Если корнеплод заготавливается на зиму, то лучший вариант – хранение в сыром виде в погребе. Если такие условия создать невозможно, то выход – заморозка натертой или нарезанной свеклы.
  4. Если нет острой необходимости в варке овоща заранее, то лучше избегать длительного хранения продукта, и находить ему применение в течение нескольких часов после варки.
  5. Подвергать заморозке вареную свеклу удобнее всего разделив на небольшие порции, каждая из которых рассчитана на одно использование. Это позволит не размораживать за раз больше продукта, чем необходимо для готовки.

В полиэтиленовых мешках

У предыдущего способа есть ряд недостатков. Первый — овощи неудобно доставать, песок высыпается, создает беспорядок, требуется уборка. Второй — тара имеет большой вес, сложно перенести, передвинуть в другое место. Третий — иногда появляются ростки. Четвертый — сложно найти/купить чистый песок.

Выход из положения — полиэтиленовые пакеты. Разрешается выбрать любой цвет, размер, использовать кульки с дырками. Это не имеет значения.

Как правильно хранить свеклу в пакетах:

  1. Уложить в кульки. Количество произвольное.
  2. Сделать несколько крупных отверстий для циркуляции воздуха.
  3. Пакеты завязать.

В таком виде убрать в подвал, в холодильник на кухне, погреб, подойдет балкон. Также можно сохранять и морковь. Главное — периодически проверять состояние. Если в одном из пакетов появилась гниль, нужно его перебрать, израсходовать.

В домашних условиях свекла может храниться даже в темной кладовке или на балконе. Только непродолжительное время. Чтобы овощ сохранил первоначальные свойства 6-8 месяцев, нужно создать необходимую температуру, соблюдать правила подготовки, требуется подвал, погреб.

Завялый корнеплод убирать на хранение не имеет смысла. Процесс порчи запущен, его не остановить. Лучше из таких овощей сразу приготовить свекольный салат, заготовку. В крайнем случае — очистить, натереть или нарезать, разложить в пакеты порциями, заморозить. Под рукой всегда будет домашний полуфабрикат для борща.

Особенности

Сроки хранения корнеплода варьируются в зависимости от того, в какой форме он отправлен в хранилище.

Неочищенную свеклу можно хранить в помещении, морозильной камере или на полках холодильника.

При комнатной температуре

Свёкла не очень любит тёплые помещения и в квартире тяжело соблюдать все условия, необходимые для её хранения. Поэтому держать такой овощ при комнатной температуре долго нельзя.

Идеальным местом для хранения станет балкон. А если зимой в этом помещении температура опускается до минусовой отметки, овощи нужно занести комнату. Если они подмёрзнут, то станут непригодными к употреблению.

Также корнеплоды можно ходить в прохладной комнате, под кроватью или шкафом (если есть место) или в кладовой. Оптимальные для хранения температурные показатели — до 12 C°. В таких условиях овощи могут храниться 3-4 месяца.

В морозилке

Заморозка — самый лучший способ сохранить внешний вид свеклы и её вкусовые качества. Перед отправкой в морозилку нужно учесть несколько советов:

foto40002-3

  1. Замораживаемые экземпляры лучше поделить на порционные части. Ведь этот овощ нельзя отправлять в морозилку повторно.
  2. Если нужно заморозить корнеплоды целиком, лучше складывать их в морозилку с быстрой заморозкой (-18 C°).
  3. Замораживать лучше молодые сорта, овощи должны быть свежими.
  4. Перед заморозкой корнеплод нужно тщательно вымыть и удалить с него кожуру. Затем перебить блендером в пюре или нарезать кубиками. Заготовленный продукт отправить замораживаться при температуре от -10 до -14 C°.

При правильной подготовке овощ может пребывать в морозилке 8-12 месяцев.

В холодильнике

В холодильнике свекла остается свежей, вкусной и полезной 3-4 недели при температуре 2-4 C°. Далее овощи начнут увядать.

Хранить корнеплоды можно несколькими способами:

  1. Упаковать в бумажный пакет — срок хранения составит 1-2 недели.
  2. Очистить каждый овощ от грязи сухим способом, распределить по полиэтиленовым пакетам. В них обходимо проделать отверстия для естественной вентиляции. Так корнеплод сохранится в холодильнике 2-3 недели.
  3. Если овощи были промыты под водой, их можно держать в холодильнике 5-7 дней.

Возможные проблемы

Чтобы защитить свой урожай, огороднику нужно заранее узнать о проблемах, с которыми он может столкнуться при закладывании свеклы на хранение.

  1. Заражение корнеплодов грибком. Если свекла чернеет внутри, значит она была заражена грибковой болезнью под названием фомоз. Это происходит в том случае, если свекла росла на кислом грунте или поливалась слишком обильно. Чтобы защитить плоды, их нужно выращивать в правильных условиях.
  2. Поражение белой гнилью. Это еще одно распространенное заболевание. Белая плесень появляется на плодах, которые хранились в теплом помещении с повышенной влажностью. Заметив такой налет на свекле, испорченные овощи нужно выбросить. Если этого не сделать, гниль поразит и остальные плоды. Есть зараженную свеклу нельзя.
  3. Неправильная просушка. Если овощи не просушить перед закладкой, они очень быстро начинают портиться. Свекла становится мягкой, вянет и гниет. Испорченные продукты остается только выбросить.
  4. Хранение рядом с морковью. Чтобы увеличить лежкость этих корнеплодов, их нужно хранить отдельно. Если они будут лежать рядом, огородник быстро заметит, что и свекла, и морковь завяли и стали непригодными к употреблению.

Создав правильные условия, собранный осенью урожай можно сохранить вплоть до самой весны.

Оцените статью
ActualBeauty