Как проверить телевизор при покупке. Как правильно запечатана коробка нового телевизора

webOS Forums — форум пользователей телевизоров LG на webOS

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

acac » 18 дек 2020, 15:06

Купил новый телевизор LG OLED CX55. Покупал в Мвидео 18.12.20 за 145000 рублей. До этого покупал 2 года назад LG OLED C7 55 в ДНСе.
Есть подозрение, что попался витринный образец. Живу на Дальнем Востоке, у нас всего 3 реселлера, кто продает данные ТВ, это Мвидео, ДНС и Эльдорадо. Во всем городе были только несколько CX55, причем во всех остальных магазинах остались только по 1 витринному образцу в 1 магазине сети. Только в Мвидео было в 1 магазине 2 телевизора, 1 числился на витрине, 2 числился на складе. Причем магазинов Мвидео у нас много, эти 2 были даже не в самом большом и центровом. Тем не менее, я давно хотел купить данный ТВ, поэтому поехал в магазин Мвидео.
Действительно, 1 ТВ числился на складе, я попросил его показать. ТВ вынесли со склада. Я сразу обратил внимание, что коробка телевизора вся была в небольших вмятинах, вся была какая-то покоцанная. При покупке C7 2 года назад я сразу отметил, что коробка идеально целая, ровная. В этот раз белые переносные перетяжки были на месте. НО. Продавцы сказали, что нужно проверить ТВ, я сказал, что это необязательно, и я сам дома хочу аккуратно проверить все заводские упаковки. На что мне ответили, что это обязательная процедура. Также меня заверили, что запакуют телевизор так, как было изначально, это то меня и насторожило. Причем один продавец сказал другому, что нужно запаковать так, как было изначально, на что он ответил, что в этом он мастер. Я сразу замечал продавцам, что мне нужно точно знать, что это не витринный образец, замечал это и в последствии неоднократно. На что они отвечали, что все в порядке, это не витринный образец. На мой вопрос, самое ли это первое включение данного телевизора, они ответили, что да, первое, но я заметил, как продавцы сразу потеряли уверенность, замялись, говоря простыми словами.
Коробка была заклеена по-заводски. Хотя это легко незаметно переклеить. Убрали коробку наверх, достали телевизор через низ получается. Как только я увидел упаковку самого ТВ, я сразу насторожился. Края упаковки как будто были повторно заштопаны. А сама упаковка даже не была целиком заклеена, получается ее просто убрали наверх, и достали сам телевизор, она не была запаяна или заклеена, или на худой конец повторно заштопана, как края. Отмечу, что когда я распаковывал свой C7 я прямо обратил внимание, что сам телевизор был запечатан в заводскую упаковку, которая просто на просто была запаяна, и я еще тогда отметил, что даже если захотеть, в такое состояние уже не получится ее вернуть после вскрытия. Я это неоднократно говорил продавцам, говорил, что очень сомневаюсь, что данные телевизор открывают 1 раз, они говорили, что все в порядке, что такая упаковка везде и тд. Скрепя сердцем согласился, приобрел ТВ, отвез его домой. Замечу, что при проверке ТВ продавцы использовали сервисный пульт, что значит, что они легко могли сбросить время наработки ТВ, да и я даже не догадался в магазине его посмотреть.
При домашнем осмотре, в принципе, не обнаружил ни 1 косяка, никаких царапин, дефектов, следов пыли и прочего. Чисто внешне телевизор вроде ровный. Все комплектующие запакованы как надо. На экране была пленка с LGшными «оддиралками». Картинка вроде бы нормальная. Еще не делал никаких тестов особо.
Подскажите пожалуйста, как убедиться, что это не витринный образец? Какие стоит сделать тесты, чтобы убедиться наверняка? Прав ли я в своих опасениях с неровной упаковкой? Ведь когда я распаковывал свой C7, сразу чувствовалось, это этот ТВ открывают в первые, в этот же раз такого не было. Фото и видео прилагаю.

Как проверить телевизор при покупке

Проверка телевизора включает ряд последовательных действий:
1. Проверка комплектации согласно инструкции. (Пульт, очки, официальный гарантийный талон, инструкция, сетевой шнур, ножка и винты к ней. ).
2. Проверка внешнего вида (царапины на экране, царапины на корпусе и ножке, люфт соединения фронтальной панели и задней крышки, вмятины на задней крышке, целостность разъемов)
3. Проверка разъемов (минимум необходимых — HDMI и USB), работоспособность пульта(-ов) и отсутствие залипания клавиш.
4. Проверка качества экрана на заливках (будут добавлены позже): отсутствие битых субпикселей, пикселей и вертикальных линий, ровная пиксельная решетка, отсутствие засветов и затемнений, равномерность экрана на однотонных заливках, правильный баланс белого (без завалов в фиолетовый, розовый, серый и т.п.)
5. Проверка динамиков (общая максимальная громкость и хрип).
6. Проверка синхронизации очков(если 3-д активное).
7. Проверка Wi-Fi (если в зоне покупки есть хоть какие-нибудь точки доступа, убедиться, что тв их находит).
8. Проверка встроенной камеры и микрофона в пульте, подсветки Амбилайт(нет ли сгоревших светодиодов).
Желательно, но необязательно, проверить все. Из минимального — USB, HDMI, качество экрана. В случае, если вам крайне необходима какая-то функция (будь то вай-фай, подключение какого-либо устройства через скарт ит.п., выход на наушники) — проверьте или попросите об этом продавца. Например, не у всех тв есть вход для тюльпанов (желтый-белый-красный), а только компонентное соединение. Если вешаете тв на стену — убедитесь, что ничто не помешает его повесить (иногда может мешать сетевой кабель или антенный разъем, в некоторых моделях стандартный крепеж (VESA) вообще не предусмотрен. Определенные модели идут с утопленными отверстиями для крепления кронштейна, в результате чего к известным видам кронштейнов приходится отдельно докупать винты длиннее).

Хороший вариант для оценки уплавнялки — клип Pa-Shock feat Кравц «Мне хорошо» — камера постоянно двигается. Не самый сложный, впрочем, тест.

Как проверить телевизор при получении и что делать, если он окажется битым?

20 апреля я приобрел новый телевизор самсунг 9 серии в официальном онлайн магазине самсунга с доставкой на дом, который вышел совсем недавно и не успел появиться на прилавках обычных магазинов.

Везут как я подозреваю прямиком на поезде из Владивостока, других причин доставки в 10-11 дней я не вижу. Сам читал не раз как люди получали телевизоры битые или с другими проблемами, но совершали неправильные действия при получении, и вместо удовольствия получали много геморроя.

Прошу Вас подсказать, как правильно получать товар, и какими статьями опираться на получение, если пришел битый. Какую статью указывать доставщикам если они не согласятся чтобы я вскрыл при них коробку, и проверял телевизор. Спасибо за помощь.

1. Вам нужно у доставщика уточнить, можно при нем вскрыть коробку или нет. Так некоторые магазины отправляют сторонними службами, не предусматривающими просмотр доставленного.

2. Также рекомендую снимать распаковку и получение из рук на камеру телефона, так удобней. У вас будут доказательства, если что-то пойдет не так, что не по вашей вине произошла такая неприятная ситуация.

3. Разбитую технику по браку можно вернуть на основании Закона о Защите Прав Потребителя (рекомендую изучить). Статей много там. Т.к. телевизор — технически сложный товар, насколько я помню, его могут не принять к возврату. Однако, такие предметы можно вернуть с проведением экспертизы. Чаще всего экспертизу проводит сам продавец.

4. Если вы покупали у официалов, спросите дополнительно у них, что делать в таких случаях. У них имеется свой регламент по решению таких вопросов.

Но чтобы они не сказали, фиксируйте на камеру распаковку. И также по всем вопросам с точки зрения ЗПП спрашивайте у них.

как перевозить плазменные и LCD-телевизоры

Не сложно догадаться, что перевозить LCD и плазменные панели следует с максимальной осторожностью и аккуратность. Все таки плазменный телевизор Samsung — вещь хоть и классная, но крайне чувствительная к всякого рода толчкам и встряскам.

В этой связи транспортировку такого рода техники лучше доверять квалифицированным специалистам, которые смогут должным образом осуществить все подготовительные процедуры и обеспечить сохранность любого изделия в процессе погрузки и разгрузки, а также непосредственно в процессе перевозки.

Также не стоит забывать, что, во-первых, при транспортировке широкоформатных телевизоров, в частности плазменных, им необходима только надежная защитная упаковка (не хуже оригинальной заводской), а во-вторых, плазменные панели любого производителя (хоть Samsung, хоть Panasonic, хоть LG) траспортировать можно только в вертикальном положении. Класть их плашмя НЕЛЬЗЯ!

Не рекомендуется также включать плазму и LCD сразу по факту доставки на новое место. После установки лучше оставить телевизор в покое на несколько часов в том помещении (и с той температурой), в котором ему предстоит работать в дальнейшем.

Телевизоры The Frame и The Serif от Samsung: новое слово в дизайне

Перемещение, переноска и подъем телевизора в коробке или без нее

Общий список правил по перемещению устройства можно разделить на две группы: перемещение ТВ в коробке и без нее. Упаковка защищает телевизор до момента распаковки, ведь именно на это время приходится самая сложная часть пути. А после распаковки ТВ лишается дополнительной защиты, что делает его уязвимым даже к незначительным ударам. Поэтому при переноске ТВ без коробки нужно проявить особенную внимательность и аккуратность.

В обоих случаях есть свои правила, которые помогут избежать повреждений. В этом помогут подсказки на коробке и инструкция для конкретной модели.

Правила перемещения телевизора в коробке:

  1. Нельзя тянуть по полу волоком.
  2. Нельзя ставить коробку на бок, наклонять ее в любую из сторон.
  3. Избегать избыточных вибраций и тряски во время транспортировки.
  4. Для перемещения ТВ с диагональю более 32″ требуется минимум два человека. Точное количество людей, необходимых для выполнения процедуры, указано в сопутствующей документации для конкретной модели или на коробке.
  5. Для перемещения устройства с диагональю экрана до 32″, как и в случае с распаковкой, может потребоваться два человека, если об этом указано в инструкции и маркировке на коробке.
  6. Ручка на упаковке предназначена для подъема. Тянуть за нее можно только в случаях крайней необходимости.

Тянуть упаковочную коробку за ручку можно только тогда, когда подъем невозможен. Например, чтобы поставить телевизор для последующей транспортировки или же для того, чтобы достать устройство с полки стеллажа.

Рекомендации по перемещению телевизора без упаковки

  1. Перед последующей переноской необходимо отсоединить шнур питания и все подключенные к оборудованию кабели.
  2. Особого внимания требует джойстик и кнопки управления, которые выступают из корпуса — за них нельзя браться. Прежде, чем убрать руки от ТВ после установки на новое место, нужно убедиться, что кнопки и джойстик не зацепились за одежду, ткань, кабель или другие предметы.
  3. Нельзя браться руками за динамики или решетку динамиков, а также за участок с портами подключений.
  4. Телевизор нельзя переносить экраном на себя — это увеличивает риски появления царапин и других видов повреждений. Оптимальные условия перемещения телевизора без коробки продемонстрированы на рисунке ниже.

Лучше перемещать телевизор в оригинальной коробке или упаковочном материале.

Если инструкции и коробки по каким-то причинам нет под рукой, то скачать сопутствующую документацию с рекомендациями производителя можно с официального сайта.

Оцените статью
ActualBeauty