Как правильно хранить молоко. Как сохранить молоко

КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО СВЕЖИМ

Этот совет очень пригодится вам, если вдруг в самую жару что-то произошло с вашим холодильником — и молоко, которое вы только что купили, сильно рискует прокиснуть.

Итак, вылейте молоко в стеклянную или фаянсовую емкость, которая должна быть достаточно узкой, но высокой. Теперь поставьте сосуд в широкую чашку или тазик и налейте туда немного холодной воды.

Потом накройте сосуд салфеткой из мягкой ткани или марли, которая должна быть достаточно большой, чтобы края ее опускались в воду. Можно намочить всю салфетку полностью, только, конечно, не сильно, чтобы вода не попадала в молоко.

Ну вот, теперь ваше молоко может храниться долго.

Еще один способ избежать быстрого скисания — тщательно мыть посуду из-под молока, в которую вы собираетесь налить свежее молоко. Если сразу же мыть посуду горячей водой, то вы рискуете очень скоро получить скисшее молоко. Поэтому сначала посуду из-под молока (независимо от того, было оно свежее или скисшее) нужно сполоснуть холодной водой, а затем уже мыть горячей.

Вообще, молоко нужно хранить в помещении, куда дневной свет проникает лишь в ограниченном количестве, — тогда молоко будет свежим гораздо дольше.

Молоко, как и другие молочные продукты, очень запахопроницаемо, поэтому постарайтесь хранить и молоко, и другие продукты (например, сыр, сметану и так далее) отдельно от сильно пахнущих продуктов (скажем, чеснока или мяса). Впрочем, можно и не изощряться с подыскиванием отдельных мест хранения — достаточно просто хранить молоко (масло, сыр, сметану) в закрытой посуде.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Храним покупное

Раньше в магазинах иногда продавали разливное молоко, но сейчас такое не практикуется, поэтому хранение покупного простое – достаточно почитать упаковку и постараться придерживаться рекомендаций. На полках супермаркетов ассортимент огромен, но срок годности зависит именно от вида термической предварительной обработки:

  • пастеризованное – хранится не более 2 недель в закрытом виде;
  • стерилизованное, то есть то, что нагревалось до температуры 100 и выше, – остаётся пригодным до полугода, но полезных веществ в нём мало. После вскрытия такое молоко не теряет своих свойств и качеств около 10 суток;
  • ультрапастеризованное, по словам производителей, обрабатывается таким образом, что полезные вещества сохраняются, а вредные организмы усчезают. Достигается такой эффект за счёт быстрого нагрева до 140 градусов и резкого охлаждения до 3-4.

kak-hranit-moloko-5

Упаковка тоже играет некоторую роль – у каждого вида есть свои слабые стороны. Например, у прозрачного стекла недостаток в том, что на продукцию могут воздействовать солнечные лучи, у непрозрачного плотного картона – высокая вероятность механического повреждения. Малейшее нарушение условий хранения и даже при нормальных сроках годности можно получить некачественный товар.

Важно знать – среди покупного молока нередко попадается не совсем натуральное. Речь о восстановленном, то есть таком, которое сделано из сухого, о чём производитель может и не написать. В свою очередь сухое молоко изготавливают из пастеризованного. Срок хранения восстановленного такой же, как и у пастеризованного. А вот сухое молоко в чистом виде может храниться 8-10 месяцев.Полезные вещества в таком продукте есть, но особой микрофлоры, конечно же, нету.

Условия хранения свежего молока

Люди, которые отдают предпочтение домашним или фермерским продуктам, часто не знают, как хранить свежее молоко. По всем правилам этот продукт нужно обязательно пастеризовать, иначе он очень быстро испортится. Молоко начинает прокисать уже через 2 часа, если находится в условиях комнатной температуры, и будет пригодно только для переработки на творог или кефир. Но для этого нужно иметь специальные закваски, соответствующие знания и опыт.

Сроки хранения сырого молока приведены ниже:

  • +8°С -+10°С – срок хранения до 12 час.;
  • +6°С -+8°С – до 18 час.;
  • +4°С -+6°С – до 1 суток;
  • +3°С -+4°С – до 36 час.;
  • +1°С -+2°С – до 2 суток.

Козье тоже хранится недолго. Его кипятят, переливают в емкость из стекла, герметично закрывают и ставят в холодильник. Лучше всего на верхнюю полку. Таким образом срок хранения козьего молока можно продлить на 3 дня.

кувшин с молоком

Кипячение

Хранить молоко после кипячения можно в течение 3 – 4 дней. А если снизить температуру до 0 градусов — до 7 дней.

Сырое, не прошедшее температурную обработку, молоко содержит много различных бактерий, которые погибают при кипячении. Поэтому детям рекомендуется давать только обработанный продукт.

Обязательно нужно кипятить продукцию, купленную у незнакомых людей, даже если они на словах гарантируют ее качество. Известны случаи, когда люди, выпивая сырое молоко, заражались таким опасным заболеванием, как бруцеллез. Эта инфекция передается от больного животного и поражает органы и центральную нервную систему человека. Кипячение полностью убивает патогенные микроорганизмы, и употреблять такой продукт будет безопасно.

Но есть здесь и обратная сторона. Продукция, которая подвергалась воздействию высокой температуры, уже не так полезна, как свежая. В процессе кипячения белок в больших количествах остается на стенках тары. Изменения касаются кальция и фосфора — организму становится труднее их усваивать. При продолжительном нагревании выше +100°С распадаются витамины С и D, а еще теряется значительная часть белка.

пастеризация

Другие способы

Разработаны и иные методы, позволяющие пить и использовать молоко в кулинарных целях. Они также доступны, поэтому сложностей не вызовут.

  1. Хрен – предварительно вымытые и обсушенные листья культуры положить в свежее домашнее молоко. Несколько штук будет достаточно.
  2. Мята – принцип, по которому ее используют, аналогичный хрену. При этом не стоит переживать за вкусовые качества продукта или специфического мятного аромата: они не пострадают.
  3. Сода – несколько грамм этого вещества, добавленных в процессе кипячения, продлят сроки хранения молокопродукта. Главное не переборщить, иначе его вкус сильно изменится.
  4. Посуда – на срок годности влияет и тара, выбранная для хранения. Идеальный вариант, если емкость будет из стекла или фарфора. Посуда из глины также подходит.

Эти простые способы помогут употреблять продукт дольше заявленного срока, на протяжении которого он считается свежим.

Чтобы сохранить свежесть молочных продуктов и молока, требуется соблюдать правила хранения и выдерживать необходимую температуру. Во избежание ошибок, важно следовать советам опытных кулинаров или рекомендаций производителей молочки. Во втором случае нужная информация указана на упаковке.

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Торт «Кучерявый пинчер» – популярный десерт советской кухни можно легко приготовить в домашних услов

Творог

Независимо от жирности, творог хранится в холодильнике от двух до четырех суток. Желательно, после приобретения вскрыть заводскую упаковку и переложить творог в стеклянную банку (или эмалированную миску) и плотно закрыть.

Если предварительно подержать пачку творога несколько часов в морозилке, а затем переложить в самый «холодный» отсек холодильника, то срок хранения можно увеличить до 5 суток. Однако злоупотреблять не стоит, творог относится к быстро портящимся продуктам.

  1. Твердые сорта сыра рекомендуется хранить в полиэтиленовой пленке или пакете, предварительно обернув пергаментом. Цельная головка сыра хранится в холодильнике до двух месяцев. Отдельные же отрезанные куски, упакованные соответствующим образом, — всего до месяца. К твердым сырам относят крестьянские, копченые, сыры с плесенью. Эти лучше дополнительно упаковывать в пластиковый контейнер, чтобы соседние продукты не пропитались специфическим запахом. К твердым также относится швейцарский, голландский сыр, пармезан.
  2. Мягкий сыр хранится в холодильнике около двух недель. Его так же нужно завернуть в бумагу. Сыр нужно хранить в холодном отсеке, оптимально – в ящике для овощей. Перед подачей к столу нужно оставить сыр на полчаса при комнатной температуре, чтобы он в полной мере вернул вкусовые качества.

Как сохранить молоко свежим подольше

Молоко – продукт, без которого трудно представить современную кухню. Особенно часто его используют в семьях, где имеются маленькие дети. Правда, и многие взрослые не мыслят своего рациона без всевозможных каш и прочих блюд, приготовленных на основе молока. Однако, при всех положительных характеристиках и неоспоримых достоинствах, есть у этого продукта один, но очень существенный недостаток – оно относится к категории быстро портящихся продуктов, а потому при отсутствии надлежащих условий уже в первый же день может утратить все свои качества, став не только бесполезной, но даже опасной для здоровья жидкостью. К счастью, в арсенале опытных домохозяек имеется сразу несколько способов, с помощью которых можно существенно продлить срок годности молока.

Как хранить молоко в холодильнике?

Естественно, лучше всего хранить молоко в холодильнике. Однако, делать это также нужно с умом. Во-первых, большое значение имеет используемая посуда. Идеальный вариант – глиняные или эмалированные емкости, например, кувшины, косушки, чашки или бидоны. Очень важно чтобы внутренняя поверхность выбранной посуды была идеально ровной, то есть чтобы на ней не было сколов, выбоин, трещин и прочих дефектов, наличие которых отрицательно сказывается на сохранности продукта. Во-вторых, лучше если это будет емкость с плотной крышкой. С одной стороны, это предотвратит контакт молока с воздухом, а значит, и содержащимися в нем бактериями – главного катализатора процесса брожения. С другой, плотная крышка защитит продукт от запахов, что также немаловажно.

Молоко и запах

Здесь нужно заметить одну интересную особенность молока. Оно обладает способностью впитывать сильные запахи, что порой делает его непригодным для дальнейшего использования в кулинарных целях. То же самое можно сказать о многих молочных продуктах. Например, сыр, особенно мягкие нежные его сорта, также характеризуются тем, что очень быстро пропитывается ароматами расположенных поблизости продуктов.

В связи с этим рекомендуется хранить молоко как можно дальше от продуктов питания с сильными запахами. К этой категории относятся колбасы, соленья, копчености, прежде всего, рыба, то есть почти все, что постоянно находится в наших холодильниках. Именно поэтому так важно, чтобы посуда была снабжена плотной крышкой. Такие меры предосторожности помогут максимально сохранить первоначальные вкусовые качества молока.

Что делать, если нет холодильника?

Но предположим, у вас в доме нет холодильника. Как быть в таких случаях? Отказаться от использования молока или же покупать его небольшими партиями, чтобы избежать проблем с хранением? Можно, конечно, поступить и так, но есть более разумные решения данной проблемы.

Например, можно воспользоваться так называемым «казахским» холодильником. Делается он просто. Для этого берут большой кусок толстой плотной материи, которая хорошо впитывает жидкость и может долго удерживать ее. Отрез складывают в несколько слоев, обильно смачивают холодной водой, после чего обматывают им емкость и убирают ее в темное место, подальше от источников тепла. Это поможет удерживать температуру молока в нужном интервале на протяжении нескольких часов. Затем, процедуру придется повторить.

Оцените статью
ActualBeauty