Как начать шить одежду и поразить всех своим вкусом. Как сшить одежду

Как начать шить одежду?

Многие хотят шить, но не знают с чего начать. Все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Как говорится, «глаза боятся, а руки делают». Так и с шитьем.

Прежде всего, нужно выбрать изделие, которое хотелось бы сшить своими руками. Не беритесь сразу за сложные вещи, тем более из «привередливых» тканей. Иначе рискуете отбить охоту шить навсегда. Начните с пошива самых элементарных и простых вещей — фартука для кухни, простой юбки, туники.

Затем необходимо снять мерки фигуры, чтобы рассчитать необходимое количество ткани для пошива. Сделать это можно самостоятельно или же попросить помочь кого-то из родных или знакомых.

Далее нужно выбрать подходящую ткань для изделия. В этом пункте взгляды многих швей расходятся. Одни говорят, что нужно начинать шить первые изделия из дешевой ткани (как вариант — перешивать старую одежду), которые не жалко будет выбросить, если испортишь. Другие придерживаются мнения, что начинать шить нужно с красивой дорогой ткани, чтобы изначально прививать вкус и стиль. Истина, как обычно, находится посередине. Единственный совет — не начинайте шить из «сложных» тканей. К ним относятся легко осыпающиеся ткани, а также шелковые, стрейчевые и пр.

Модель и ткань выбраны, теперь нужно построить выкройку. Сделать это можно самостоятельно — по книгам, журналам, информации в интернете, или же найти готовые выкройки и выбрав нужный размер.

Еще один вариант — можно научиться кроить детали изделия прямо на ткани (например, как это делает Юлия «Платье-терапия»)

Далее можно переходить к раскрою и пошиву изделия. Что же для этого понадобится?

На первом месте швейная машинка, к выбору которой нужно подойти с полной ответственностью. Для шитья в домашних условиях в основном используются универсальные бытовые машинки с комплектом обычных лапок (смотрите самые нужные лапки для швейных машин ). Многие начинающие швеи интересуются: чтобы начать шить, обязательно ли нужен оверлок? Нет, не обязательно. Края срезов можно обрабатывать ручными косыми стежками, зигзагообразной машинной строчкой или же окантовывать бейкой.

На втором — утюг и гладильная доска. Ведь от качества утюжки будет во многом зависеть внешний вид изделия.

Также для шитья в домашних условиях необходимы хорошие ножницы, качественные и удобные. Не следует покупать через интернет. Приходите в магазин и пробуйте ими что-то резать. Хорошие ножницы для раскроя — это очень важный инструмент, и от того насколько ими будет удобно работать, будет зависеть многое. Помимо больших ножниц понадобятся маленькие ножницы, которые отлично справляются с обрезкой ниток.

Ещё один очень важный момент. Желательно приобрести хорошую настольную лампу. Она обязательно понадобится, потому что лампочка, которая встроена в машинку очень плохо светит и её освещения будет недостаточным. Выбирать настольную лампу нужно высшего качества с хорошим светом, чтобы не испортить зрение.

Помимо всего прочего понадобятся нитки, иголки и булавки, мел, линейка, сантиметровая лента, маркер. Эти предметы без особых усилий можно найти в каждом доме.

Схемы и выкройки

Каждая модистка должна понимать, что изготовление любого швейного изделия начинается с создания выкройки. От того, как будет разработан чертеж, зависит жизнь созданного шедевра. Перед начинающей швеей встает вопрос: как шьется одежда, чтобы она радовала владелицу. Начать шить одежду нужно с создания основы выкройки ─ это вертикальные и горизонтальные линии. Они создают прямоугольники, в которых заложены все индивидуальные черты фигуры человека. Высоту прямоугольника определяет длина будущего швейного изделия, а ширину ─ СГ + прибавка на свободное облегание. Внутри основы наносятся все параметры, а также размерные признаки человека. На основе можно изменить длину изделия, облегание, вид воротника, произвести другие конструктивные изменения. Для пошива одежды своими руками, например, платья-футляра, существует 4 вида облегания:

Современная швейная индустрия, благодаря новым технологиям, постоянно развивается. В помощь модисткам пришел компьютер, с помощью которого создаются расчеты для построения схем и выкроек. Известно, что выкройку можно выполнить с помощью:

  • Формул;
  • Макетного моделирования;
  • Муляжного моделирования;
  • Компьютерных программ.

Не желательно использовать журнальные выкройки, так как они рассчитаны на стандартную фигуру. Лучше выполнить свои расчеты, соответствующие особенностям строения вашего тела.

Многие мастерицы, создавая эскизы одежды, пользуются «бабушкиным» способом ─ рассчитывают формулы и наносят результат на бумагу. Не нужно пугаться самостоятельного конструирования, а также пошива изделия. Для начала можно взять выкройки для начинающих, которые не требуют детального построения. Это могут быть простые платьица, на основе футболки, летний сарафанчик прямоугольной формы, для которого потребуются два куска ткани. Можно сшить одежду своими руками несложных моделей и затем переходить к более сложному. Созданная базовая выкройка со снятыми параметрами, позволит создать любую схему выбранного изделия. Для пополнения своего гардероба, достаточно освоить 3-4 основы выкройки ─ для платья-футляра, юбки, брюк, рубашки. Далее остается только вносить изменения в конструирование новых моделей на выкройке. Достаточно скорректировать на схеме декольте, удлинить или расширить нижнюю часть платья-футляра, изменить ширину или длину брюк. Выкройку прямой юбки–основы можно превратить в «карандаш», «годе», со складками, с кокеткой. За короткий период можно внести все изменения на базовой основе выкройки. Для нормального плеча наклон линии плечевого шва составляет 2,5 см, а для высокого ─ 1,5 см. Линию плечевого ската нужно удлинить на 1,6 см.

Брюки Платье-трапеция Блузка Платье-футляр Летнее платье

Не пропускайте этап дублирования

Как шить качественно: 10 важных моментов, которые помогут сделать ваши изделия великолепными

Дублирование — это укрепление деталей или их частей специальными материалами. Это разнообразные прокладки: они бывают тонкими, более плотными, эластичными или нет. Чаще прокладка имеет с одной стороны клеевой слой: чтобы соединить её с деталью, её приутюживают утюгом. Соединяясь с тканью, дублирующий материал делает её плотнее и прочнее. Это нужно, например, для воротничков, поясов, манжет и так далее. Если в инструкции указано, что деталь или её часть нужно продублировать, не пропускайте этот этап, иначе впоследствии изделие в этих местах потеряет форму.

Школа шитья: дублирование деталей одежды

В конце проверьте ваше готовое изделие

Как шить качественно: 10 важных моментов, которые помогут сделать ваши изделия великолепными

— нигде нет забытых иголок и булавок;

— пуговицы и петли расположены на одной линии;

— вытачки симметричны, верно заутюжены и хорошо отутюжены;

— все уголки вывернуты аккуратно и выглядят симметрично;

— обтачки верно заутюжены и лежат ровно;

— воротник, проймы и рукава, полочки, штанины, карманы и другие парные детали симметричны;

— изнанка выглядит чисто и аккуратно.

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Фото: Martha Stewart, Sewing Beginner, closetcorepatterns.com, Sew DIY, sewessential.co.uk, The Spruce Crafts, weallsew.com

Как шить одежду

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Количество просмотров этой статьи: 30 127.

Есть много причин, по которым вы можете захотеть шить одежду. Если вы хотите заняться дизайном одежды, у вас есть какие-то идеи и вы хотите что-то сделать для себя или просто внести некоторые изменения к одежде, которая у вас уже есть, то было бы полезно знать, как шить одежду с нуля. Вам не нужно быть швеей, чтобы знать, как создавать свою собственную одежду.

Изображение с названием Make Clothing Step 1

  • Утюг и гладильная доска. Это прекрасно — использовать в качестве утюга тот, что у вас уже есть, но вы, вероятно, захотите вложить деньги в утюг более высокого качества. Вы будете использовать его как пресс, когда вы шьете, поскольку это гарантирует, что швы улягутся должным образом.
  • Вспарыватель. Вы будете использовать его, когда сделаете неправильные стежки и возникнет необходимость их вырвать.
  • Мел для маркировки ткани, чтобы вы знали, где нужно сшивать и отрезать.
  • Вам потребуются действительно хорошие острые ножницы, которые предназначены только для резки ткани, иначе ножницы станут быстро тупиться и это может привести к повреждению или потертости ткани.
  • Калька для разработки выкроек и изменения моделей.
  • Линейки для измерения, когда вы создаете свою модель (как в стадии проектирования, так и во время шитья).
  • Лента для измерения, особенно гибкая рулетка. Вы будете использовать ее, чтобы проводить измерения и делать подходящие коррективы, если понадобится.
  • Булавки для удерживания ткани, прежде чем вы приступите к шитью. Булавки должны использоваться экономно, поскольку они могут портить ткань, с которой вы работаете.

Изображение с названием Make Clothing Step 2

  • Бытовые швейные машинки, как правило, более портативные и более универсальны. Они могут делать разнообразные виды строчек. Тем не менее, они не очень хороши с точки зрения скорости и мощности и они не очень хороши для тяжелых тканей.
  • Промышленные швейные машины гораздо мощнее и гораздо быстрее, но они, как правило, в состоянии делать только один тип строчки (например, прямую челночную строчку). Они делают этот стежок очень хорошо, но, увы, не так уж универсальны. Они также имеют тенденцию занимать много места.

Изображение с названием Make Clothing Step 3

Швы и виды швов

При шитье применяются различные швы. Они бывают ручными и машинными. Машинная строчка, в отличии от ручной, более прочная.

Самым простым ручным швом является шов «вперед иголку», или сметочный шов.

Потренируйтесь выполнять его. Не забудьте надеть на средний палец наперсток.

Вырежьте из ткани прямоугольник. Одна сторона его равна 20 см (долевая нить), другая 10 см (поперечная нить). Вырезанный прямоугольник назовем заготовкой, а стороны его — срезами.

Положите заготовку на стол перед собой и с помощью линейки отмерьте в нескольких местах от длинного среза по 3 см. Затем при помощи карандаша и линейки соедините полученные точки чуть заметной линией и приступайте к выполению шва. Во время шитья заготовка должна лежать на столе. Левой рукой придерживайте ткань, чтобы она не съезжала, а в правой руке держите иголку с ниткой.

Нитку надо брать такой длины, чтобы она не путалсь при шитье, примерно 50-70 см или, как учили нас в школе, от кисти до локтя и обратно.

Шить, держа ткань на весу нельзя! Смотрите на рисунке, как выполняется сметочный шов:

На онлайн-курсах

Онлайн-обучение когда-то казалось чем-то из ряда вон выходящим, но сегодня этот формат ни в чем не уступает очным занятиям. Курсов существует великое множество, на любой уровень и пожелания, поэтому вы с легкостью найдете онлайн-курсы шитья для начинающих и продвинутых мастериц.

Сама себе швея: 6 способов научиться шить

Мы рекомендуем обратить внимание на специальный курс шитья для новичков в Академии Burda! На занятиях вы не просто познакомитесь с основами швейного мастерства, но и сошьете свои первые изделия: снуд, юбку-колокол, худи с капюшоном и куртку из стежки. А если вы уже умеете шить и хотите совершенствовать навыки, в нашей коллекции вы найдете десятки разнообразных курсов по пошиву различных изделий.

Для того, чтобы лучше понять, как проходит такое онлайн-обучение, обязательно загляните в руководство:

Швейные онлайн-курсы: как проходит обучение в Академии Burda

Оцените статью
ActualBeauty