В чем хранить чай, что бы он сохранил свой аромат. Как хранить чайные пакетики

Оригинальные варианты хранения чайных пакетов

Споры между любителями чая из чайных пакетов и любителями листового чая, заваренного в чайнике не утихают. Первые не видят разницы между качеством получаемого напитка и поэтому ратуют за удобство. А вторые рьяно отстаивают качество, вкус полезность и красоту подачи чая заваренного из рассыпной заварки. Конечно, чай в чайнике — это и ритуал и уют, но согласитесь, что без чайных пакетиков тоже не обойтись. Например, на работе не все имеют возможность заваривать чай в чайнике, чайник надо где-то поставить, надо мыть, выбрасывать использованную заварку. У кого-то рабочий регламент не позволяет это делать, кто-то просто не хочет разводить чайную церемонию в условиях ограниченного пространства. И вот тогда… чайные пакетики приходят на выручку. Я сама очень долго глядела немного с превосходством на людей, которые пили чай из чайных пакетиков. Особенно если дело происходило в домашних условиях. Со временем излишний снобизм поутих, уступив место разуму. Во-первых, человек сам решает, как ему пить чай, и во-вторых, удобство еще никто не отменял. К тому же сейчас можно купить отличный пакетированный чай.

Так вот, собственно, я про что, про хранение чайных пакетов. Впервые я про это задумалась, увидев в гостинице завораживающе-прекрасную коробку с пакетированным чаем, примерно такую:

Оригинальные варианты хранения чайных пакетов, фото № 1

И такой она показалась мне прекрасной, и чайные пакеты такие разноцветные, все это очень радовало глаз. Срочно захотелось такую же домой. Но здравый смысл сработал, надо ведь где-то ставить эту коробку. Чтобы она радовала глаз. А иначе какой смысл? Но оставлять на столе, значит лишиться места, которое можно употребить гораздо эффективней. Т.е. я поняла, что такая коробка хороша там, где она может постоянно стоять и к тому же есть много народа, желающего выпить чая.

И я углубилась в вопрос, в чем же люди хранят чайные пакетики. И вот что у меня получилось:

Оригинальные варианты хранения чайных пакетов, фото № 2

Сверху складываешь стопочкой, снизу из дырочки достаешь, по одному.

Если много разных сортов чая, то вертикальный дисплей для чая — удобно и занимает гораздо меньше, чем полюбившаяся мне шкатулка.

Оригинальные варианты хранения чайных пакетов, фото № 3

Оригинальные варианты хранения чайных пакетов, фото № 4

Или вот такая круглая баночка, которая позволит увидеть, какой чай в какой ячейке хранится.

Оригинальные варианты хранения чайных пакетов, фото № 5

Куда положить чай на хранение

На упаковках написано, что чай следует хранить в сухом, прохладном месте. Это хорошо, когда чёрный чай или красный, т. к. их листья при изготовлении прошли ферментацию. Это не относится к зелёному чаю, проходящему сушку без ферментирования, отчего его листья нежнее. Не все знают, как хранить зелёный чай, какой подход он требует. Обычный комнатный воздух может нанести такому чаю вред, несмотря на герметичность упаковки. Поэтому держать его надо в морозилке холодильника. Учитывая, что повторная заморозка невозможна, фасовка производится маленькими порциями. Если же покупка зелёного чая была сделана в обычном магазине, где он хранился не в специальных условиях, а просто на полках, то подобный чай не стоит сохранять особо, хотя, сколько он будет проявлять свои качества определить затруднительно.

Улун, проходящий частичную ферментацию, тоже нужно класть в морозилку для сохранения его особого вкуса и аромата.

Хранение в обычном шкафу, где нет посторонних запахов, будет верным для Пуэра. Это единственный чай, которому не нужна герметизация. Его изготавливают при ускоренной ферментации, спрессовывая в брикеты или лепёшки, завёрнутые в специальную бумагу. Под воздействием обычного воздуха этот процесс развивается. Сколько Пуэр хранится, столько крепчает и становится ароматнее. Удачным способом хранения станет воздухопроницаемая лёгкая глиняная ёмкость, создающая уютную атмосферу дома.

Хранение чая и кофе — варианты, идеи, лайфхаки

Помните, недавно статья была про хранение специй и приправ?
Когда я просила своих друзей и коллег рассказать и показать их системы хранения ароматных приправ и специй, то многие заодно присылали картинки своих чайно-кофейных запасов. Так родилась идея написать обзорную статью про хранение чая и кофе — как это организовано у самых обычных людей.

Вообще очень интересно проводить такие опросы – сначала кажется, что у каждого человека придумана уникальная система хранения, подходящая под его образ и стиль жизни. Но, чем больше опрошенных, тем чаще встречаются повторения.
И снова так получилось, что почти все респонденты разделились на несколько категорий:

  • Аскеты с минимальным чайно-кофейным запасом – одна банка растворимого кофе, рассыпной или пакетированный чай в небольшом количестве.
  • Ценители определенного напитка – несколько видов самого любимого чая или кофе, полочки для предметов утреннего ароматного ритуала, специальные машины и особенные заварники.
  • Просто любители вкусных напитков – с миллионом баночек и коробочек рассыпного и пакетированного чая; здесь можно найти черный, зеленый или травяной, тут же кофе в зернах, молотый, обычный растворимый, какао и зефиринки к нему, несколько видов сахара и сиропов.
  • Творческие личности с нестандартными решениями хранения.

Заглянем в чужие шкафчики?

1.Самый минимум!
Банка кофе и пачка чая. Я была уверена, что так не бывает! Но, как оказалось, множество семей так живут и ничуть не страдают.
В основном это занятые люди – утром надо быстро встать, скушать овсянку, влить в себя чашку «бодрости» и бежать спасать мир!
В эту категорию также попали мои одинокие друзья и подруги – им просто скучно «гонять чаи» без компании, поэтому какой-то необходимый минимум чая или кофе всегда есть в запасе (вдруг на огонек кто заглянет), но сами они предпочитают пить такие напитки в кафе или в гостях.
А еще сюда же можно отнести тех, кто вообще не любит ни чай, ни кофе, но держит дома стратегический запас, чтобы было чем запить вкусняшку под просмотр сериала.
Если очень сильно обобщить, то у всех этих людей нет любимой марки кофе или сорта чая, когда заканчивается пачка, на помощь приходят супермаркеты с текущими скидками и акциями на данный товар. Просто и удобно!

Оля: «С чаем и кофе все очень просто – рядом с чайником и заварником стоит банка того и другого. Мы не чае/кофе-маны, утром быстро-быстро на бегу завтракаем, вечером не пьем. Больше никаких запасов, даже сахара нет – мы с мужем на диете».
Еще Оля: «В выдвижном ящике шкафа есть отдельное место для корзинки с чайными пакетиками. Вообще чай пьем очень мало и держим этот «запас» на всякий случай, пополняю каким-нибудь «акционным» чаем. А утром быстро-быстро варим кофе и на работу!»
Инна: «Чаи гоняю в основном на работе, дома есть пара коробок на непредвиденный случай. Внезапно пришедшим гостям могу предложить и чай, и кофе, правда, сразу предупреждаю – особых изысков у меня нет».
Марина: «С чаем и кофе у меня не сложилось – одна чаёвничать не люблю. Поэтому у меня самый минимум, покупаю какое-нибудь чайное ассорти. Но ты знаешь, что я люблю, когда всё красиво! Заказала специально чайную коробку и перекладываю туда пакетики – вроде и на стол красиво поставить, и в шкафчике глаз не мозолит. А вообще я в гости на чай люблю ходить!»

В чем можно хранить чай:

    – отличный вариант, особенно если у крышки есть резиновая прокладка.
  • Стекло тоже прекрасно подойдет для хранения, только выбирайте непрозрачное или ставьте банку в темное место, обязательно плотно закрыв крышкой.
  • Фольгированная упаковка защитит от света, влаги, посторонних запахов. Главное, позаботиться о специальной защелке для закрывания пакета. сохранят чай в сухости, однако следует беречь банку от нагревания и использовать отдельную для каждого сорта.

Соблюдая базовые правила хранения чая (сухость, темнота, герметичность, отсутствие перепадов температур), определите подходящую полку или шкафчик на кухне – с непрозрачной дверцей, подальше от плиты и мойки. Чтобы лишний раз не открывать банки в поисках определенного сорта, сделайте аккуратные наклейки: они помогут быстро найти нужный чай. Поскольку не всегда размер кухни позволяет выделить для чая отдельный шкаф, храните его с теми продуктами, которые не пахнут (мука, крупа), либо вместе с посудой для чаепития.

Покупая листовой чай, обращайте внимание не на дату упаковки, а на дату сбора. Оптимально, если разница между ними невелика: такой напиток порадует насыщенным вкусом. Фирменный чай в упаковке следует хранить в соответствии с указаниями производителя. Пересыпав его из заводской упаковки в банку для хранения, не забудьте вложить туда же листочек со сроком годности.

Для развесных сортов можно ориентироваться на усредненные сроки и общие принципы: светлые сорта и улуны наиболее хрупкие и капризные в хранении, а красные и пуэры – самые неприхотливые.

Сколько хранится развесной чай при комнатной температуре:

  • Светлые чаи (зеленый, желтый, белый) – от 6 месяцев до 1 года.
  • Темные чаи (черный, красный) – 1–2 года.
  • Травяные чаи – до 1,5 лет.
  • Желтый чай – 4–5 лет.
  • Пуэр – до 5 лет.

Еще один важный момент: берегите целостность листочков. Если чай хранится в мягкой таре – ничего не ставьте сверху. Не утрамбовывайте чай в емкость для хранения. Цельные листочки меньше подвержены окислению и лучше защищены от влаги, а значит, берегут вкус и полезные свойства напитка.

Как и сколько хранить чай на кухне

Соблюдая базовые правила хранения чая (сухость, темнота, герметичность, отсутствие перепадов температур), определите подходящую полку или шкафчик на кухне – с непрозрачной дверцей, подальше от плиты и мойки. Чтобы лишний раз не открывать банки в поисках определенного сорта, сделайте аккуратные наклейки: они помогут быстро найти нужный чай. Поскольку не всегда размер кухни позволяет выделить для чая отдельный шкаф, храните его с теми продуктами, которые не пахнут (мука, крупа), либо вместе с посудой для чаепития.

Покупая листовой чай, обращайте внимание не на дату упаковки, а на дату сбора. Оптимально, если разница между ними невелика: такой напиток порадует насыщенным вкусом. Фирменный чай в упаковке следует хранить в соответствии с указаниями производителя. Пересыпав его из заводской упаковки в банку для хранения, не забудьте вложить туда же листочек со сроком годности.

Для развесных сортов можно ориентироваться на усредненные сроки и общие принципы: светлые сорта и улуны наиболее хрупкие и капризные в хранении, а красные и пуэры – самые неприхотливые.

Сколько хранится развесной чай при комнатной температуре:

  • Светлые чаи (зеленый, желтый, белый) – от 6 месяцев до 1 года.
  • Темные чаи (черный, красный) – 1–2 года.
  • Травяные чаи – до 1,5 лет.
  • Желтый чай – 4–5 лет.
  • Пуэр – до 5 лет.

Еще один важный момент: берегите целостность листочков. Если чай хранится в мягкой таре – ничего не ставьте сверху. Не утрамбовывайте чай в емкость для хранения. Цельные листочки меньше подвержены окислению и лучше защищены от влаги, а значит, берегут вкус и полезные свойства напитка.

В чем хранить?

Есть несколько важных моментов, определяющих удачный выбор для хранения вы сделали или нет:

Банка должна быть герметичной. Подходят емкости с силиконовым уплотнителем.

Банки с силиконовым уплотнителем

Если место для емкостей планируется на открытой полке, банка должна быть непрозрачной.

Непрозрачные банки для хранения

Если чай будет стоять в темном шкафу или холодильнике, прозрачное стекло допустимо. Неважно, что именно спрячет его от солнца, дверца шкафа или стенки сосуда.

Банка должна быть из материала, который не пропускает влагу и запахи: фарфор, керамика, стекло. Жестяные могут передать ему привкус металла.

Банки с клипсами

Если у вас есть несколько рассыпных сортов, удобно использовать емкости с полями для подписи. Старайтесь не насыпать другой сорт чая, если один в банке почти закончился. Такой самодельный купаж может оказаться не самым приятным на вкус. Лучше купить 2-3 емкости про запас и использовать их по мере необходимости.

Банки с полями для подписи

Контакт с руками тоже нежелателен. Опять же, у рук есть запах. Поэтому можно либо держать ложку в зоне доступа, либо хранить его в банке с ложкой.

Банка с ложкой

Чай нельзя утрамбовывать. При давлении листочки могут повредиться, ферменты и летучие соединения высвободятся раньше времени. Чай утратит свои свойства. Лучше полупустая банка.

Оцените статью
ActualBeauty