25 лучших сортов острого перца для открытого грунта и теплицы: самые ранние, крупные и жгучие. Как выглядит горький перец

25 лучших сортов острого перца для открытого грунта и теплицы: самые ранние, крупные и жгучие

Скорее всего, вы большой любитель (или большая любительница) острых закусок, раз решили поискать информацию о лучших сортах жгучего перца. Действительно, что может быть пикантнее, чем острый маринованный перец. Давайте же знакомиться с лучшими=наиболее популярными гибридами и сортами острого или жгучего перца, которые подходят для выращивания в открытом грунте (на Юге), теплице или пленочных укрытиях (в Средней полосе, в том же Подмосковье ).

Примечание! В данном обзорном материале будут рассматриваться только те гибриды и сорта острого перца, которые можно легко найти в официальной продаже, т.е. приобрести в огороднических магазинах и на сайтах производителей семян.

А вы знали?

Правильно говорить именно «острый» или «жгучий» перец, но ни в коем случае не «горький» (это огурцы могут горчить, но никак не перцы). А наиболее сильно жгучие перцы называют «чили» (например, тот же Кайенский).

Кайенский

Степень остроты по шкале Сковилла 30000-50000 единиц, это один из очень острых перцев. Родиной кайенского перца является Южная Америка.

Кайенский перец — неотъемлемая часть мексиканской, африканской и азиатской кухни.

  • Среднеспелый (110-115дней) сорт для выращивания в открытом грунте, в теплицах и под пленочными укрытиями.
  • Растение мощное, хорошо облиственное, высотой 1,2 м.
  • Плоды удлиненно-конусовидные, длиной 18 см, шириной 2 см, массой 30-40 г, в технической спелости темно-зеленые, в биологической – ярко-красные, глянцевые.
  • Обладают перечным ароматом и обжигающим вкусом.
  • Ценность сорта: устойчивость к вирусу табачной мозаики, высокая урожайность, обильное и продолжительное плодоношение, жаростойкость.
  • Не имея ярко выраженного вкуса, наделяет блюдо жгучестью и полностью изменяет вкус и аромат еды, придает особую пикантность блюдам из мяса, рыбы, сыра, овощей.
  • При работе с семенами и плодами необходимо соблюдать осторожность.

Особенности горького стручкового перца

Особенности горького стручкового перца

Главная особенность горьких перцы острота разной степени. Острота влияет на дальнейшие предназначение плодов в кулинарии.

  • Пикантные слабоострые перцы — подойдут для закусок, консервации, заморозки, в качестве витаминной добавки в супы и рагу, а также для овощных соусов и заправок.
  • Перцы средней остроты — так называемая паприка имеет сбалансированный острый вкус, присущий горькому перцу, и более крупные плоды чем у самых жгучих сортов чили.
  • Острые перцы чили — небольшие плоды используют как приправу в свежем и сушёном виде. Обжигающий привкус имеют не только стручки, но даже чашелистики и семена.

Помимо гастрономических достоинств, горький перец имеет широкое применение в медицинских целях, таких как изготовление пластырей, мазей, настоек. Благодаря согревающим свойствам этот продукт способен бороться со многими недугами.

Ни в коем случае не сажайте рядом горький и сладкий перцы, так как они склонны к переопылению. Это приведет к тому, что сладкий перец начнет у вас сильно горчить.

Популярные заготовки из острого перца

Seven делает из острого перца отличную аджику.

На полтора килограмма острого перца (свежего, с куста) – 500 г чищенного чеснока и по 100 г укропа, петрушки, листового сельдерея и базилика (обязательно фиолетового). Все перекручивается в мясорубке, а потом еще доизмельчается блендером. Получившуюся смесь на сутки оставляем в большой емкости с приоткрытой крышкой, в комнате, потом два дня в этой же емкости выдерживаем в холодильнике и раскладываем в стерильные банки.

Но я любитель острого, под себя надо подделывать пропорции.

Участник FORUMHOUSE с ником belor44 всегда выращивает два вида чили: один ух, а другой – средней остроты. Стручки обоих сортов вперемешку закладывают в двухведёрные баки, к ним – зонтики укропа и хрена, и заливают рассолом (2 столовых ложки соли на литр воды). Перец квасится под гнетом с постоянным снятием пены, после полного закисания раскладывается в стерильные банки. Этот же рассол, в котором перец квасился, кипятится, им заливается перец – и под шубу, до полного остывания.

На зиму делаем пару двухведёрных баков, до весны редко хватает: едим со щами-борщами, картошкой, салом и т. п.!

Подробнее о вкусных способах заготовки острого перца и о правильных методах сушения (перец обязательно сушится перед хранением!) вы сможете прочитать в специальном разделе FORUMYOUSE. Читайте нашу статью о том, как выращивать на подоконнике томаты и перцы, посмотрите видео о том, как автоматизировать выращивание овощей.

Черный, белый, сычуаньский. Разбираемся в перцах в виде горошка

Острота — это перец. Вот только острый вкус бывает совершенно разным. Ведь перцы — это огромное семейство пряностей, которые производят из самых разнообразных растений.

На кухне мы обычно используем перец горошком и острый стручковый перец. Сегодня поговорим о горошке, отложив стручки до другого раза, потому что обе группы очень обширные.

Итак, большая часть перцев горошком делается из плодов растений семейства перечных, рода перцев. Род включает в себя порядка 1500 растений, но пряности производят всего из 5-6 видов.

Черный перец.

Самое знаменитое растение — перец черный (Píper nígrum). Родина этого перца — юго-западная Индия, где влажно и жарко. В наши дни Индия уже не главная страна-производитель перца, наибольшую долю в производстве черного перца имеет Вьетнам. Также выращивают черный перец в Индонезии, Бразилии.

Из этого растения производят большинство видов перца горошком, которые мы используем на кухне: черный, белый, зеленый, красный. Да, они все делаются из одного растения, вот только зрелость плодов и технология обработки разная.

Чем отличаются виды перцев?

Перец – самая распространенная пряность, завоевавшая сердца домохозяек по всему миру. Зная вкусовые особенности каждого из перцев, можно добавить новые нотки даже в самые привычные блюда. Многие уже не могут представить себе вкус любимых блюд без приятного аромата такой пряности. Эта душистая пряность широко используется в молотом виде или горошком.

Каждый из перцев отличается своим особым вкусом и цветом и различной степенью остроты. Сейчас плоды перца выращивают во многих странах мира. Они растут на вьющихся кустарниках, которые любят жаркий климат с умеренной влажностью. В высоту растение может достигать 15 метров.

Кустаринк с перцем.jpg

После того как период цветения заканчивается, на нем появляются плоды. Изначально ягоды имеют зеленый цвет, потом желтый, а затем красный. Одно и то же растение дает 4 сорта перца горошком, каждый из которого имеет свой неповторимый вкус.

Род перцев семейства перечных насчитывает более 1500 видов растений с шаровидными плодами, из которых 6 видов, культивируемых в Индии, на Цейлоне и во Вьетнаме. В средние века, когда перец стоил больших денег не каждый мог себе его позволить. В те далекие времена им торговали арабы.

Виды перцев.jpg

Уход за декоративным перцем в горшке

Дальнейший уход за перцем обычный:

  • поливайте по мере просыхания грунта,
  • подкормки не нужны (если вы добавили удобрения в грунт) минимум 3-4 месяца,
  • поворачивайте горшок, чтобы формировать у перчика красивую симметричную крону.
  • Когда начнут сохнуть листики (а это обязательно произойдет), то удаляте их и срезайте вместе со старыми веточками. Формируйте! Перцу это будет полезно. Если на кустике будет слишком много листвы, можно часть удалить, но не переусерствуйте. Формирование и обрезка нужны, но в меру.

Перец острый Пиковая Дама 20 мая.

Перец острый Пиковая Дама 25 мая.

Начало цветения декоративного перца Пиковая Дама на подоконнике 30 мая.

Активное плодоношение декоративного перца сорта Пиковая Дама началось с июля и длилось до ноября. Перец 23 июля.

Оцените статью
ActualBeauty