5 способов сохранить морковь сочной и хрустящей до самой весны. Как сохранить морковь до весны

Как сохранить морковь до весны

Для каждого дачника важно не только вырастить на своем участке полезный овощ, собрать богатый урожай, но и знать все нюансы о хранении моркови на зиму в погребе и домашних условиях. Если хорошенько постараться и узнать маленькие секреты и хитрости, то можно сохранить морковку до самой весны.

Здесь можно дать небольшой совет — не торопитесь собирать морковь с грядок. Если позволяет погода, делайте это как можно позже. Слабенькие заморозки на почве морковке не страшны, так что до конца сентября она спокойно может находиться в земле.

Очень важно, как именно вы будете извлекать морковь из земли. Лучше всего использовать для этой цели садовые вилы. Аккуратно приподнимите с их помощью землю на грядке, вытащите морковку, дёргая за ботву. Не стряхивайте земляные комочки и уж, конечно, не оббивайте плоды друг о друга, вы тем самым травмируете морковку и уменьшаете срок её хранения. Разложите корнеплоды на грядках, чтобы они немного просохли.

Спустя время срежьте ботву до самой головки и обязательно рассортируйте морковь. Никогда не храните всё вместе. Сложите отдельно плоды подпорченные, мелкие, нестандартные или больные (используйте их в первую очередь или перетрите на тёрке, заморозьте в морозильной камере и потом кидайте прямо в таком виде в суп, борщ, жаркое).

Глиняная болтушка

Этот способ более трудоёмкий, но поможет сохранить морковь не то что до весны, а почти до нового сбора урожая. Подготовьте смесь, соединив глину с водой до состояния сметаны. Каждую морковь окуните в глиняную массу и дайте ей подсохнуть. В итоге получается довольно плотная корочка, которая будет сохранять корнеплоды от бактерий и влажности. Аккуратно разложите обработанную морковь в деревянные ящики, не повредив при этом глиняную оболочку.Этот защитный слой до поздней весны сохранит морковь в таком состоянии, как будто вы только что выкопали её с грядки.

Если окажется так, что нет ни ящиков, ни времени, чтобы каждую морковь окунать в глиняный раствор, выручит ещё один несложный способ хранения моркови – в опилках. На деревянные полки рассыпьте равномерно опилки, на них уложите слой моркови. Снова насыпьте опилки и снова распределите на них слой моркови. Таких слоёв можете сделать 5-6, а то и больше, в зависимости от того, какой урожай собрали и хотите сохранить. Последним должен быть слой опилок и постарайтесь найти стружку хвойного дерева, его эфирное масло замедлит прорастание овощей и образование гнили.

5 способов сохранить морковь сочной и хрустящей до самой весны

Морковь не назовешь капризным продуктом. Она неплохо хранится в домашних условиях, но только в том случае, если ее немного. Большой урожай на дачном участке или желание запастись корнеплодом на всю зиму усложняют задачу. Если морковь хранится навалом, велик риск, что в массе она начнет гнить, а вы этого даже не заметите.

Чтобы предупредить порчу продукта, важно подготовить его к хранению. Мыть овощ не обязательно, только если вам нравится, как выглядит чистая морковь. Но просушить важно, причем делать это нужно не на солнце, а в тени. Рассыпьте корнеплоды на газету и оставьте на несколько суток до высыхания. Нагревать морковь нельзя: это вызывает разрушение крахмалов и приведет к быстрой порче зимних запасов.

Не стоит хранить урожай моркови в одном помещении со спелыми яблоками: фрукты выделяют особый газ — этилен, под воздействием которого оранжевые корнеплоды могут быстро испортиться.

Для хранения следует выбирать идеальные морковки без изъянов, трещин, повреждений. Короткоплодные сорта, сладкие и сочные, не подходят для этой цели, они быстро портятся. Выбирайте морковь среднего и крупного размера, и не слишком сочную: такая не создаст проблем при хранении.

Вот пять способов сохранить запас овощей до следующего урожая.

Как хранить морковь в холодильнике

заморозка моркови

Какой бы ни был хороший холодильник, долго в нем свежие овощи лежать не смогут и все равно начнут портиться. Зато морозильная камера – отличное место с оптимальными условиями. Поэтому для квартиры лучший способ – заморозить морковь. Помойте ее, почистите и натрите на терку или порежьте. Разложите по пакетам и отправьте в морозилку. Пакеты лучше брать небольшие, тогда будет очень удобно использовать заготовку за один или два раза.

Высокий уровень влажности и прохлада в погребе или подвале – это как раз то, что нужно овощам для отличной лежкости. Чтобы сохранить их до нового урожая, морковку пересыпают природными материалами, а именно:

Эти способы можно использовать и в домашних условиях (имеется в виду, квартирных). Вместо подвала в данном случае будет балкон или лоджия, при условии, что они у вас утепленные, но зимой там не жарко. Конечно, с влажностью немного проблематично, но низкая температура обеспечена. Всю зиму овощи вряд ли пролежат, но пару месяцев вполне смогут.

Кроме того, хранить морковь в прохладных помещениях также можно при помощи специальной тары или приспособлений:

  • больших эмалированных кастрюль;
  • полиэтиленовых мешков или больших пакетов;
  • пищевой пленки.

Рассмотрим каждый способ подробнее.

Опилки

хранение моркови в опилках

Приготовьте чистые ящики, можно картонные или пластмассовые, только чтобы не было отверстий, особенно крупных. Насыпьте на дно слой опилок, уложите сверху плоды, снова засыпьте опилки. Продолжайте наполнять емкость, пересыпая морковку. Верхним слоем должны лечь опилки. Они поддерживают влажность, овощи остаются твердыми, но при этом не прорастают.

При возможности достаньте опилки с хвойных пород. Такой материал содержит фитонциды, которые не дадут шанса грибку и прочим болезням.

Песок

морковь в песке

Аналогично способу с опилками, выкладывайте морковь в ящики, пересыпая ее слоями песка толщиной не менее 3 см. Он должен полностью покрыть предыдущий ряд корнеплодов. Песок лучше используйте суглинистый и влажный, тогда плоды не будут так быстро испарять собственную влагу. Кроме того, песок будет поддерживать температуру внутри ящика, и препятствовать загниванию.

Вместо ящиков подойдут и старые ведра.

Глина

морковь в глине

Как правильно хранить урожай на грядке?

Так как морковь имеет стойкость к низким температурам, ее можно оставить прямо на той грядке, на которой она росла. Зимой возможны сильные морозы, поэтому лучше организовать дополнительное укрытие.

Этот способ приемлем при следующих условиях:

  • нет времени собрать урожай;
  • нет условий для хранения – отсутствует погреб или другое подходящее помещение.

foto14244-3

Недостатки хранения овощей в земле несобранными:

  • возможно повреждение корнеплодов грызунами;
  • есть вероятность повреждения урожая вредителями, оставшимися в почве;
  • нет уверенности в том, что все овощи, оставленные на грядки хорошего качества, так как перед хранением их невозможно осмотреть;
  • при очень снежной зиме бывает сложно добраться до морковки.

Для создания укрытия прямо на грядке понадобится:

Порядок действий:

  1. Устранить сорняки на грядке с морковкой.
  2. Если до глубокой осени ботва остается зеленой, ее нужно срезать. Хвостик, который остается, должен быть не боле 20-30 мм.
  3. Наложить сверху ряд досок или насыпать влажный песок слоем в 20-30 мм.
  4. Если выбран вариант с песком, то сверху на него перед наступлением морозов помещают слой черного полиэтилена.
  5. Насыпают слой мульчи.
  6. Укрытие слоем пленки и рубероида для защиты от низких температур.

Необходимо убедиться в хорошем закреплении покрытия, оно должно быть устойчиво даже к сильным порывам ветра.

К условиям кроме места относятся также температура, влажность, вентиляция и отсутствие прямых солнечных лучей.

  • Температурный режим. Не имеет значения, в подвале или на балконе содержится морковь. Важно, при какой температуре морковь хранится. Рекомендуемые значения – от нуля до двух градусов тепла. Но при нуле и ниже плоды моркови начинают подмерзать. Поэтому время от времени их нужно осматривать на предмет гнили и порчи. А если столбик термометра поднимется с двух до пяти и выше градусов, морковь воспримет это как весеннюю оттепель и может дать ростки, а после – завянуть.
  • Уровень влажности. Оптимальная цифра – 70%. Это убережет морковь от обезвоживания, вялости и гнили. Замедлить испарение жидкости можно за счет удаления ботвы и пересыпания слоев стружкой, песком.
  • Вентиляция. Проветривать хранилище нужно постоянно. Только так можно избежать болезней, инфицирования моркови и сохранения всех полезных свойств. В любой таре (ящики, мешки) должны быть вентиляционные отверстия. Не помешает рядом с тарой поместить известь, способную впитывать излишки влаги и образующийся конденсат.

Чем точнее придерживаться рекомендаций, тем выше шансов увеличить срок годности моркови до максимально возможного – 12 месяцев.

  • хозяйка может прибегнуть к нескольким способам хранения – заморозка, подвал или грядка – и в дальнейшем определиться с самым лучшим;
  • не стоит располагать морковь вблизи яблок. Фруктовый этилен губителен для моркови. Кстати, рядом с картофелем «соседство» тоже не рекомендовано;
  • самая лучшая морковь для хранения – «стодневка». Это значит, с момента ее посадки до созревания не должно пройти более 3,5 месяцев. Чрезмерно ранняя уборка отрицательно скажется на пользе и вкусовых свойствах, а слишком поздняя будет способствовать накоплению сахаров. Это сделает морковку особенно лакомым для грызунов.

В болтушке из глины

Не плохо сохраняется урожай, который перед закладкой на хранение окунают в сметанообразную глиняную болтушку. Когда корнеплоды подсохнут, их раскладывают в ящики в несколько рядов. Можно с или без переслойки.

Помимо песка и глины, можно использовать и другие способы хранения:

  • если корнеплоды собираются хранить без обмазки глиной или пересыпки, их следует опылить мелкотолченным мелом. Подобное снижает риск поражения моркови фомозом в период хранения;
  • можно переслаивать сухой луковой шелухой;
  • некоторые огородники хранят морковь в открытых полиэтиленовых мешках, присыпав ее сверху небольшим слоем древесных опилок (не больше 5 см);
  • перед закладкой корнеплоды окунают в болтушку, сделанную из измельченного чеснока, слегка подсушивают и складывают в ящики.

Какой бы метод не выбрать, результат удивит – морковь сохранится до весны следующего года целая и не подпорченная какой-либо заразой. В любом случае просто так складировать корнеплоды нельзя, иначе весь урожай пропадет.

На этом все! Подписывайтесь на мой канал , ставьте лайки, пишите комментарии, а также предлагайте новые темы для постов, о чем бы вы хотели почитать или узнать. До новых встреч!

Оцените статью
ActualBeauty