Полезные рекомендации о том, как разгладить куртку из кожзама в домашних условиях. Как разгладить искусственную кожу

Как разгладить кожзам в домашних условиях: 6 эффективных способов

Искусственная кожа широко используется в производстве верхней одежды и аксессуаров. Материал значительно дешевле натурального аналога, и по внешнему виду его порой трудно отличить от качественного оригинала. Невысокая цена и стильный дизайн делают изделия привлекательными для покупателей, но радость от покупки часто омрачается некрасивыми складками и заломами на одежде или сумке. Виной всему – длительное неправильное хранение на складе. Справиться с подобной проблемой в домашних условиях помогут глажка, паровая баня, отпаривание и народные средства, изготовленные из простых и доступных ингредиентов.

Искусственная кожа не отличается долговечностью и износоустойчивостью, поэтому перед тем как выбрать тот или иной способ обработки, важно узнать, из чего конкретно состоит изделие. Делать это нужно на предварительном этапе, чтобы избежать порчи одежды или сумки после разглаживания.

Искусственную кожу изготавливают из полимерных материалов. Суть технологии заключается в том, что на тканевое, трикотажное или нетканое полотно наносят поливинилхлорид. Из-за подобной пленки материал становится менее эластичным, поэтому распрямить его бывает крайне тяжело. Чтобы узнать точный тип искусственной кожи, рекомендуется ознакомиться с информацией на ярлыке. Производители указывают точный состав и дают рекомендации по уходу в виде специальных символов и знаков. Настоятельно рекомендуется придерживаться указаний изготовителя, чтобы не повредить и не испортить вещь.

  • Дермантиновые изделия тяжелее всего поддаются разглаживанию из-за нитроцеллюлозного напыления.
  • Винил боится высокой температуры, поэтому стирка и глажка категорически запрещены. В противном случае вещь потеряет форму и привлекательный внешний вид.
  • Экокожа обладает самой большой эластичностью, поскольку не содержит в составе ПВХ, поэтому выпрямить изделие в домашних условиях не составит труда.
  • Стрейч-кожа является довольно податливой из-за содержания синтетических волокон наподобие эластана или лайкры.

Определившись с видом кожзама, можно приступать непосредственно к выпрямлению. Эффективными являются следующие способы:

  • обработка водой;
  • глажка;
  • использование отпаривателя;
  • паровая баня;
  • народные средства;
  • стирка.

Особое внимание следует обратить на отпаривание, глажку и стирку. Не каждое изделие выдержит подобную обработку, поэтому стоит обратить внимание на символы, указанные на ярлыке. Перечеркнутый утюг укажет, что глажка запрещена. Перечеркнутая емкость с водой информирует о том, что стирать нельзя, а крестик внизу утюга предупреждает о порче изделия после отпаривания.

Воздействие паром

Воздействие паром допускается далеко не для всех видов кожзама. Если производитель позволяет влажную глажку, можно осуществить это при помощи утюга с функцией отпаривания или парогенератора.

foto3231-4

Первым делом куртка вывешивается на плечики. Все ее детали тщательно расправляются. После этого включается режим отпаривания и начинается процедура глажки.

Утюг или генератор нужно держать на большом расстоянии от изделия. Если кожзам достаточно плотный, следует выдерживать расстояние в 10-15 см. При работе с тонким кожезаменителем расстояние нужно увеличить до 20-25 см.

Процесс обработки должен длиться до тех пор, пока складки полностью не разгладятся. Но нужно следить за тем, чтобы материал не перегревался. По окончании отпаривания нужно оставить куртку до полного остывания и высыхания.

К кожзаму лучше не прикасаться, пока он будет горячим и влажным, так как после прикосновений могут оставаться следы.

9 полезных рекомендаций

Разглаживая кожзам, необходимо придерживаться следующих профессиональных советов:

foto3206-7

  1. Нельзя применять силу, растягивать вещь, подвергать излишнему давления.
  2. Чрезмерное увлажнение материала крайне нежелательно.
  3. Воздействие высоких температур должно быть ограничено показателями на ярлычке изделия.
  4. Некоторые виды кожзама способны перенести стирку. Отжим отключают или выставляют минимальный. Если сразу после этого вещь хорошо расправить, пока она мокрая, потом может и не понадобиться разглаживать.
  5. Просто запыленную вещь можно очистить влажной салфеткой, не прибегая к сложным манипуляциям, способным привести к сминанию кожзама.
  6. Нельзя для расправления кожзама использовать жесткие щетки, имеющие абразивную поверхность, так как это может привести к порче одежды.
  7. Увлажненную с целью разглаживания одежду из кожзама запрещено сушить на батарее, на солнце или вблизи открытого огня.
  8. При сомнениях, не навредит ли новый способ разглаживания вещи, рекомендуется проверить это с изнаночной стороны на малозаметном участке.
  9. Увлажненный для разглаживания кожзам не желательно подвергать воздействию перепадов температур, так как материал к этому обстоятельству очень чувствителен.

Если вещь имеет упрямые, не поддающиеся расправлению домашними способами складки, можно обратиться за помощью к профессионалам.

Разглаживаем куртку без утюга

Некоторые виды искусственной кожи нельзя гладить или обрабатывать паром. Об этом обязательно есть указание на этикетке. С помощью воды можно также разгладить дермантиновую куртку.

Куртку нужно вывернуть наизнанку и опрыскать чистой теплой водой из пульверизатора. Ткань должна быть влажной, но не слишком мокрой (вода не должна капать с подкладки). Развесить куртку на плечики и тщательно расправить все складки. Оставить сохнуть на сутки в теплом помещении.

Можно прогуляться в куртке во время дождя. За получасовую прогулку она полностью разгладится. Главное, не забудьте дома повесить ее на вешалку и хорошо высушить.

Не стоит для ускорения процесса включать в комнате обогреватель или открывать окна. Экокожа довольно чувствительна к перепадам температуры. Она может деформироваться от сквозняка или пересохнуть под действием обогревателя.

Если повесить измятое изделие на плечики без дополнительной обработки, все складки тоже разгладятся. Но для этого понадобится несколько дней.

Как увеличить срок службы кожзама?

Чтобы одежда из искусственной кожи сохраняла хороший вид как можно дольше, важно соблюдать правила ухода за ней. Что делать можно и нужно?

  • Найти этикетку и изучить информацию на ней. Вы удивитесь, но некоторые изделия из кожзама можно даже стирать в машинке (при температуре не выше 30 градусов).
  • Если стирка запрещена, загрязнения необходимо убирать при помощи мыльного раствора и тряпочки из микрофибры. Для приготовления раствора лучше всего использовать специальное средство для таких изделий или же обычный гель для стирки, не содержащий отбеливатель.
  • Даже если видимых загрязнений нет, изделие рекомендуется очищать от пыли влажной тряпочкой примерно 1 раз в 2 недели.
  • Чтобы избежать складок и деформации, одежду из кожзама необходимо хранить на тремпеле соответствующего размера.

Чего делать нельзя?

  • Протирать материал щеткой или жесткой тканью.
  • Сушить кожзаменитель на солнце, батарее или при помощи электроприборов.
  • Использовать любые методы выравнивания, заранее не испытав их на отдельном участке кожи.
  • Стирать изделие в стиральной машине, если это запрещено производителем.

Разгладить кожзаменитель в домашних условиях довольно просто. Однако если есть неуверенность в своих силах, всегда можно обратиться к специалистам из химчистки. Благодаря своему опыту и знаниям они смогут погладить изделие, не причинив ему вреда.

Фен для волос

Фен поможет расправить локальные помятости. Его нужно включить на подачу теплого воздуха и направить воздушный поток на складку. Чтобы капризный материал не повредился, устройство должно располагаться на расстоянии не менее 30 см от одежды.

Уксус для выпрямления экокожи

Домашние средства для выпрямления складок на кожзаме тоже успешно применяются. Например, следующий раствор. Для его приготовления понадобится уксус 3%, мягкая вода и кондиционер для белья. Соединить компоненты в равных частях. Готовый раствор залить в пульверизатор и опрыскать измятую поверхность. наносить состав только в пределах поврежденного участка. Изделие взять в руки и потянуть материал в зоне обработки в разные края. Растягивание должно происходить в стороны от излома, чтобы в этот момент поверхность разглаживалась. Время воздействия состава 3-5 минут. Смесь не токсична и не влияет на цвет, поэтому смывать ее не нужно. Теперь можно разравнивать следующий участок.

Совет. При отсутствии уксуса его заменит двойная доза кондиционера. А состав будет выглядеть так: кондиционер – 2 части, вода – 1 часть.

Оцените статью
ActualBeauty