Обзор шкафов для глажки одежды: основные достоинства, недостатки, цена. Какой паровой шкаф лучше самсунг или лджи

Отзыв: Паровой шкаф для ухода за одеждой Samsung AirDresser — Ожидания не оправдались, но есть ради чего покупать

Может вывести легкие запахи из одежды. Сушит очень быстро и не сминая вещи. Удобно сушит шерсть и кепки/шапки.

Мое частное мнение о том — стоит ли покупать Samsung AirDresser, какой он, о моих ожиданиях от его появления и то что не покажут в рекламных буклетах. Максимально субъективно.

(тут могла быть картинка с заводской фотографией шкафа, но ее и так все видели)

Я приобрел этот паровой шкаф в июне 2020 года. На тот момент его средняя цена была 149 тыс. рублей за шкафы в наличии и 135 тысяч если брать под заказ (акция была в одном из крупнейших магазинов техники) с ожиданием до двух месяцев. Мне было не срочно и в итоге мне доставили его спустя месяц. На дату написания отзыва его цена немного приблизилась к разумной и составляет примерно 115 тыс. рублей.

Покупал его в основном для того, чтобы гладить вещи после стирки (рубашкииии!) и прочие функции на сдачу.

Характеристики. Их тоже не будет, они есть на сайте производителя и в сущности полезно знать только габариты (В*Ш*Г: 185*44,5*61,5) и вес 89 кг.

Внешний вид. Пробежимся по его внешнему виду с нерекламных ракурсов.

Паровой шкаф для ухода за одеждой Samsung AirDresser фото

Фронтальная панель затемнена не очень сильно и вполне себе зеркало. Не особо заметны отпечатки пальцев на стекле, но протирать придется часто.

Паровой шкаф для ухода за одеждой Samsung AirDresser фото

Паровой шкаф для ухода за одеждой Samsung AirDresser фото

Вид сверху. Очень некрасиво, но мне с моими 180 см. не видно с пола. Запомним мой рост, это пригодится при просмотре чуть позже.

Паровой шкаф для ухода за одеждой Samsung AirDresser фото

Под задней половиной колесики. На них шкаф можно перекатывать по помещению. Для этого его опрокидывают в сторону задней стенки.

Паровой шкаф для ухода за одеждой Samsung AirDresser фото

А вот и ручки за которые его вполне удобно держать при перемещении.

Паровой шкаф для ухода за одеждой Samsung AirDresser фото

В комплекте идут ножки, которые нужно привинтить рядом с колесиками шкафа для того чтобы выровнять его на месте постоянной установки. Шкаф у меня стоял не ровно относительно полок и я, наконец, решил его выровнять. Этим я и занимался, как раз делая фотографии к отзыву. P.S. В одно лицо совсем не просто их прикрутить.

Насколько эффективно разглаживать белье при помощи такого оборудования?

Шкаф для глажки позволяет придать свежий вид вещам без видимых загрязнений. Полностью заменить функций утюга он не может.

Устройство недостаточно хорошо разглаживает вещи из смесовых тканей. Кроме того, отдельные элементы одежды (например, воротнички и манжеты рубашек) можно идеально разгладить только утюгом.

Тем не менее, с большинством тканей паровой шкаф справляется достойно. Устройство хорошо гладит костюмные ткани, рубашки, блузы и платья из шелка, вискозы, льна, кашемировые изделия.

Какие вещи можно помещать в гладильную систему:

foto4153-4

  • верхнюю одежду: пальто, куртки;
  • костюмы: пиджаки, брюки, рубашки;
  • постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия;
  • детские игрушки;
  • головные уборы;
  • обувь;
  • перчатки, тканевые сумочки и другие аксессуары;
  • дорогие вещи, которые нельзя стирать: расшитые украшениями платья, сценические наряды из перьев, одежда с объемным декором (бусинами, стразами, камнями).

Совместимость с разными типами тканей указывается производителем шкафа.

Премиальные модели V-ZUG и LG справляются с любыми натуральными и синтетическими тканями, а недорогое гладильное оборудование Effie не рассчитано на кашемировые и шерстяные вещи.

Параметры выбора: что нужно учитывать при покупке?

Главный параметр выбора – необходимый функционал. Не нужно ожидать от гладильного шкафа чуда: он не способен заменить полноценную стирку в машинке или глажку утюгом.

На что стоит обратить внимание при покупке:

foto4153-6

  1. Перечень основных и дополнительных программ. Нужно на месте проверить, поддерживает ли смартфон программу управления агрегатом (при наличии функции ДУ).
  2. Вместимость. Агрегаты от V-ZUG и LG могут одновременно обрабатывать 3 объемных предмета одежды (например, жакет, рубашку и жилет) и одни брюки.Пуховики лучше помещать в аппарат обособленно. Максимальный вес загрузки – до 5 кг.
  3. Удобство управления: сенсорная панель, бесконтактное управление и возможность исправления неполадок со смартфона, подсветка, индикация, наличие/отсутствие русского языка в меню.
  4. Габариты.
  5. Уровень шума на разных режимах работы.
  6. Мощность.
  7. Срок гарантии и сервисное обслуживание.

Как работает паровой шкаф для одежды

Внешне и по габаритам гладильный шкаф напоминает холодильник. Корпус выполнен их жаропрочного пластика и нержавеющей стали. Передняя панель может быть зеркальной и иметь панель управления с сенсорным дисплеем.

Внутреннее пространство схоже с обычным платяным шкафом: вещи размещаются на вешалках – по три, четыре или пять, в зависимости от модели. Основная конструктивная особенность – это наличие отверстий, через которые подается пар от генератора для бережной обработки вещей. Горячий воздух циркулирует по всему объему камеру, воздействуя на одежду со всех сторон.

В нижней части парового шкафа находится резервуар для воды и контейнер для отработанного конденсированного пара. Полностью наполненного водой бака хватает на несколько полных программ.

Запуск цикла обработки вещей осуществляется нажатием одной кнопки. Пользователю доступно несколько программ: освежение вещей, сушка или гигиеническая обработка. Средняя продолжительность программ паровых шкафом LG и Samsung составляет от 20 до 120 минут. После срабатывания таймера аппарат автоматически отключится, сообщив пользователю о завершении работы.

Паровой шкаф LG Styler — отзыв

Услышала от подруги про «гладильные шкафы» и сразу загорелась. Стиралка есть, посудомойка есть, робот-пылесос есть, всеми ими очень довольна, страшно вспоминать, как жила без них. Так почему бы и глажку не доверить другой машине?

Исследование (если позволительно так выразиться) показало, что назвать шкаф «гладильным» подруга поторопилась. Речь тогда шла о старт-апном, но не реализованном Effee. В любом случае, подруге спасибо за «наводку». Сама бы я в магазине даже внимания не обратила бы на этот шкаф. Есть гладильные бытовые каландры, гладильные системы, профессиональные боксы для прачечных, а вот шкафы от LG, Samsung, Candy — паровые. Почитала отзывы, обзоры, посмотрела разъяснительно-рекламные видео от производителей и поняла, что гладить этот шкаф не будет. НО! Это паровой ШКАФ. Это прибор, который отпаривает вещи в изолированной камере. У меня есть переносной парогенератор Ariete, он, может, и дезинфицирует обрабатываемую вещь, но создаёт в помещении такую влажность, что единственная случайно выжившая бактерия начинает радостно размножаться даже в не геометрической прогрессии, а по экспоненте. И, да, он тоже не гладит, как ни старайся направлять пар на вещь.Подумала, и, с разрешения супруга, таки купила.

И, поскольку я точно знала, что покупаю, не разочаровалась.

Шкаф достаточно миниатюрный для своих функций, впихнуть его в комнату — не проблема. Удобно ставить возле шкафа с одеждой или в гардеробной. Идеи производителей по поводу установки в кладовке, прихожей или ванной комнате оцениваю, как неудобные.

Подключение — просто воткнуть штепсельную вилку в розетку, не надо, как в боксах для прачечной, подключать к водопроводу и канализации.

Когда шкаф привезли, я отпаривала в нем все, что в него влезало. На это ушла примерно неделя, получилось что-то вроде незапланированной дезинфекции, заодно поняла, как ведут себя разные вещи после отпаривания при температуре 40-70 градусов по Цельсию (замеряла термометром с щупом, выше 70 температура ни в одном режиме не поднималась. Выше, наверное, и не надо — молоко пастеризуют при 60, при 70 получают уже ультрапастеризованное молоко).

Сразу уточню: лично я считаю в этом шкафу важными две функции. Это мягкая дезинфекция, в том числе от пылевых клещей (полагаю, для аллергиков это важно), и ПОЛНОЕ удаление посторонних (даже застарелых) запахов. Последнее, на самом деле, очень полезная штука, которой очень трудно добиться обычными методами. Теперь подробнее о моем опыте использования парового шкафа.

Как себя ведут при отпаривания в шкафу основные типы вещей:

1. Постельное белье. У меня хлопково-льняное, тяжёлое. Не сушу, не глажу, после стирки сразу в шкаф, на режим сушки на три раза. Постельное ровное, гладкое, мягкое, хорошо выровненное. Очень приятное, с запахом свежести, а не порошкового ароматизатора. Сейчас настропалилась отпаривать все постельное и одеяла с подушками каждый день. Получается свежее белье каждый день.

Обзор отзывов

Современный потребитель заинтересован в покупке качественного парового шкафа. С такой техникой можно существенно сэкономить свободное время и средства (не придется тратиться на химчистку). Рассмотрим, какие положительные качества в паровых шкафах заметили их владельцы и указали в своих отзывах:

  • многофункциональность (качество, которое пришлось по нраву большинству покупателей);
  • стильное дизайнерское оформление (подобные отзывы оставляют о технике практически всех производителей, выпускающих паровые шкафы);
  • удобное и понятное управление;
  • в некоторых моделях покупателям понравилась предусмотренная защита от детей и животных;
  • тихая работа (это качество замечено у дорогих устройств);
  • бережный уход за вещами.

Эффективность работы таких устройств порадовала многих пользователей. Как правило, подобная техника «на ура» справляется с поставленными задачами. Однако потребители замечают в современных паровых шкафах не только плюсы, но и некоторыми минусы, например:

  • очень шумная работа, поэтому приходится устанавливать шкаф подальше от спальной комнаты или зоны отдыха в доме (подобные отзывы часто оставляют о технике LG);
  • высокая стоимость.

Большинство потребителей огорчены дороговизной подобной бытовой техники. Люди рекомендуют покупать паровой шкаф в период акций и распродаж. Других недостатков владельцы этих устройств обычно за ними не замечают.

О том, как работает паровой шкаф, смотрите далее.

Как мы тестировали

Как можно тестировать паровой шкаф, созданный чтобы ухаживать за одеждой? Разумеется, поместив внутрь одежду и проанализировав её состояние до и после теста. Так мы и сделали. Вещи использовали самые разные: мужские, женские, из чистого хлопка, из смесовых тканей, из ткани разной структуры (тонкой и более плотной) – в общем, всё как в жизни: всякого по чуть-чуть.

Одежда не была в каком-то особенно ужасном состоянии – сильно измятой, суперпрокуренной и т.д. Потому что задача этого шкафа не в том, чтобы совершить чудо – превратить совсем уж непригодную к носке вещь в “как новую”, – а в том, чтобы, к примеру, раз надетый пиджак или немного помятая рубашка, блузка, снова приобрели товарный вид – посвежели.

Протестировали LG Styler с самой разной одеждой из ткани различных типов и структуры

Использовали цикл освежения (интенсивный уровень), а также программу сушки для мокрой блузки (хозяйка попала под дождь – актуально этим летом). А ещё проверили, что там с брюками – какие стрелки на них получаются. И вообще составили представление об управлении шкафом, о том, насколько сложно или легко за ним ухаживать, не забыли и про дизайн. Всё оценили по пятибалльной системе, где 5 – наивысший балл, а потом вывели общую (среднюю) оценку за тест.

Вердикт The Быт: и покупать, и не покупать

Мы знаем, что вам – читателям – нужен конкретный ответ на вопрос: покупать технику (LG Styler в данном случае) или нет? И обычно мы его даём. Но этот паровой шкаф – тот редкий случай, когда однозначно ответить сложно. Поэтому у нас два варианта ответа: “да” и “нет”.

  • если у вас в гардеробе много вещей, которые требуют бережного ухода, ухода в химчистке, их не рекомендуется стирать;
  • если ваш образ жизни таков, что менять одежду приходится часто даже в течение дня, и она просто не успевает сильно загрязниться, не требует стирки сразу после носки;
  • если у вас дома есть место, куда поставить это чудо техники;
  • если вы можете себе позволить потратить на LG Styler около 120 000 рублей (но учитывайте предыдущие пункты, если, конечно, не стоит цель удивить друзей и соседей).

Не покупайте:

  • если ничего особенного в вашем гардеробе нет: джинсы и футболка со свитером – ваша любимая одежда;
  • если для ухода за вещами вам вполне хватает стиральной машины и, иногда (редко), химчистки;
  • если вы не ведете тусовочно-гламурно-светский образ жизни с частой сменой недешёвых нарядов;
  • если в квартире для него нет места (разве что в спальне, но нет, для спальни он громковат – ночью может помешать спать).

Паровой шкаф LG Styler – это довольно дорогая вещь, которую можно отнести к статусным, она либо будет активно использоваться, либо просто займёт место и будет простаивать, занимать место. Но на антресоль её не уберешь, и, согласитесь, будет обидно, что деньги потрачены, а пользы нет. В общем, нужно всё хорошо взвесить, прежде чем совершать подобные покупки.

Даниил Головин, главный редактор The Быт:

У тех, кто не готов платить 120 000 рублей или нет места для LG Styler имеется куда более доступная по цене альтернатива – обычный отпариватель, цены на напольные модели начинаются с 2500 рублей. Эффект от него примерно такой же: вещи “проветриваются”, подвергаются гиппоалергенной паровой обработке и частично разглаживаются (но не идеально, как и в LG Styler). У многих отпаривателей есть вешалка и специальные зажимы для брюк – их тоже можно обрабатывать. Разница в том, что повесив вещи (сразу несколько) в корейский шкаф вы только нажимаете на кнопку, а отпариватель требует для получения результата ручного труда и за раз им можно обработать одну вещь.

Обзор паровых шкафов для ухода за одеждой

В рейтинг паровых шкафов для одежды попала техника корейских брендов Samsung и LG. Они первыми предложили относительно компактные и недорогие устройства для гардеробной, небольшой спальни или прихожей. Стандартные размеры — 185×60×45 см или 190×60×60 см, а вес — 80-120 кг.

Паровые шкафы LG S3 используют технологию TrueSteam. Они превращают воду в густой «туман», который равномерно пропитывает самые толстые и грубые ткани. Поэтому 99,9% вирусов, бактерий и грибков погибают уже через час. Мягкая дезинфекция подходит как для верхней одежды, так и для постельного белья и даже мягких игрушек! Она безопаснее для чувствительной детской кожи, ведь при отпаривании в воду не добавляют чистящие средства и ополаскиватели.

Паровые шкафы LG S5 управляются через смартфон. В приложении ThinQ можно уточнить окончание программы, составить отчет по энергопотреблению за любой период и получить советы по уходу за одеждой. Среди программ есть режимы для дезинфекции постельного белья и разглаживания джинсов. Чтобы загрузить их в память шкафа, достаточно прикоснуться смартфоном к NFC-метке на дверце.

Паровые шкафы Samsung построены по технологии «теплового насоса». Они плавно повышают температуру и удерживают ее на заданном уровне с точностью до градуса. Даже самые тонкие блузки и кардиганы сохраняют изначальную форму и приятны на ощупь. В шкафах Samsung пар обрабатывает вещи снаружи и изнутри через специальные отверстия в вешалках Air Hangers. Поэтому чистка, дезинфекция и освежение занимают меньше времени.

Также есть модели бренда Graude со схожим набором функций и профессиональная техника V-ZUG, но ее цена достигает миллиона рублей.

Оцените статью
ActualBeauty