Как правильно гладить пиджак или китель самостоятельно. Как гладить пиджак

Подготовка к глажке

выглаженный пиджак

Перед тем, как браться за утюг, следует хорошо вычистить пиджак от любых загрязнений, пятен, шерсти или ниток. Если пропустить даже крохотное пятнышко, в контакте с утюгом оно проникнет внутрь волокон и, со временем, изменит фактуру и цвет ткани. А выводить такие пятна довольно сложно. Поэтому, стоит пройтись по поверхности ткани сначала клейким рулоном для одежды, затем щеткой. Если специальной щетки нет, подойдет и слегка влажная чистая губка для посуды. Если очищать пиджак влажной тканью, то после следует снова воспользоваться клейким рулоном.

Что нам нужно для глажки:

    с подставкой для отглаживания рукавов или специальным валиком.
  1. Хороший утюг. Современные утюги не только имеют функцию паро генерирования, но и распознают типы тканей и подстраиваются под них автоматически.
  2. Марля или специальная ткань для глажки. Правильно приводить в порядок пиджак можно только с ее помощью. Если гладить без марли, ткань будет испорчена.

ярлычок на пиджаке

Для смачивания ткани лучше использовать фильтрованную воду. Но, прежде чем начать, стоит взглянуть на обратную сторону пиджака, точнее, на его этикетку с рекомендациями по уходу.

Температуру нужно использовать только ту, которая указана. Если на внутренней стороне нет этикетки, то она может быть нашита в рукаве или кармане. Если ярлыка нет, воспользуйтесь нашими рекомендациями по выбору температурного режима глажки.

Зачеркнуто – гладить утюгом запрещено
Точка – 90-150 градусов.
Две точки – 120-140 градусов.
Три точки – 160-200 градусов.
Нельзя использовать пар

Как можно заметить, все довольно просто. После выбора верного режима, можно приступать к основной работе.

Льняная

Вещь изо льна гладится аналогично хлопку, но на максимальной температуре. Однако на ярлыке может быть указан запрет глажки вещи ввиду дизайнерских соображений, когда лёгкая помятость является её изюминкой.

Чтобы без вреда отгладить вельветовый костюм, необходимо придерживаться следующих правил:

  • отглаживать только с обратной стороны;
  • ткань должна быть немного влажной;
  • не нужно давить на утюг;
  • лицевую сторону не смачивать;
  • применять режим бесперебойной подачи пара;
  • под изделие постелить махровое полотенце.

Важно! Изделие из такой ткани лучше всегда разглаживать при помощи электрического отпаривателя. Глажку утюгом производить в исключительных случаях.

Допустимая температура отпаривания

Чтобы отпарить шерстяной пиджак, достаточно выставить температуру 160С°. Хлопковые и льняные изделия требуют максимальные значения отпаривателя. Для работы с шелковой тканью идеальна температура 110С°, а для синтетики подойдёт 90С°. Если прибор простой, то имеет два температурного режима: max и min. В этом случае лёгкие материалы отпариваются на минимальном значении.

Сначала выворачиваются мешочки карманов, разравниваются и гладятся на режиме, соответствующем ткани мешочков.

Далее нужно разглаживать рукава. Для этого их сначала вывернуть наизнанку и засунуть внутрь подрукавник. Если он отсутствует, применить ткань, свёрнутую в валик по диаметру рукава. В процессе глажки рукав аккуратно проворачивать, чтобы не образовались заломы. При работе со швом немного его натягивать.

Важно! Шов рукава стоит предварительно увлажнить, чтобы разглаживание было максимально качественным.

Синтетика

При глажке изделия из полиэстера или другой синтетической ткани необходимо отключить на утюге функцию пара и выставить минимальный температурный режим.

Синтетика практически не мнется, поэтому правильное хранение позволяет всегда иметь аккуратный ровный пиджак без дополнительной обработки утюгом.

foto3592-6

Шелк может быть натуральный или искусственный. Пиджаки из натурального шелка не гладят. Искусственный — обрабатывают с учетом рекомендаций на бирке с изнанки изделия.

Это очень требовательный материал, он нуждается в бережном отношения и деликатном разглаживания на температуре «шелк».

При глажке шелка необходимо не только придерживаться подходящего для ткани температурного режима, но и не задерживать утюг надолго на одном месте.

Кожаный пиджак разглаживают только через дополнительную ткань или крафт-бумагу, не задерживая утюг подолгу на одном месте.

Функцию пара использовать нельзя. Режим нагрева на утюге должен быть «шелк». Можно устроить пиджаку паровую баню или обработать отпаривателем, не допуская чрезмерного увлажнения.

Если есть возможность, то изделие из мягкой кожи лучше просто оставить на несколько дней висеть на плечиках. Он распрямится под собственным весом. О способах глажки кожаных изделий можно узнать из этой статьи.

Как погладить пиджак

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Количество просмотров этой статьи: 12 929.

Пиджак строгого покроя — это лучший способ выглядеть сообразительным человеком. Однако, перед тем как выставлять на всеобщее обозрение пиджак, его необходимо тщательно отутюжить, чтобы он имел презентабельный вид. Эта статья расскажет вам, как погладить пиджак.

Изображение с названием Iron a Suit Jacket Step 1

Установите гладильную доску. Если у вас ее нет, используйте сложенное пополам полотенце; положите его на ровную не боящуюся высокой температуры поверхность.

Изображение с названием Iron a Suit Jacket Step 2

Изучите инструкцию по уходу на этикетке пиджака. Самое главное – узнать состав ткани. Если это льняной пиджак, утюг может быть горячим и вам понадобится пар. Если он шерстяной или полушерстяной, теплый утюг с паром – то, что надо. Если пиджак из синтетической ткани (например, полиэстер/нейлон), используйте более холодный режим без пара.

Изображение с названием Iron a Suit Jacket Step 3

Проверьте, чтобы подошва утюга была чистой, в противном случае грязь с нее попадет на ткань пиджака. Если она нуждается в чистке, потрите ее щеткой и вытрите влажной тряпкой.

Изображение с названием Iron a Suit Jacket Step 4

При желании примените пар. Если вы используете пар (вы получите лучший результат), найдите небольшой кувшин, чтобы наполнить резервуар утюга водой.

Изображение с названием Iron a Suit Jacket Step 5

Включите утюг, выставьте правильную температуру. Одна точка — прохладно, 2 точки — тепло и 3 точки — горячо.

Изображение с названием Iron a Suit Jacket Step 6

Подождите, пока он нагреется. Если начнете гладить раньше, будет просачиваться вода, которая может испачкать ткань.

Изображение с названием Iron a Suit Jacket Step 7

Правильная глажка пиджака утюгом

Пиджаки обычно изготавливаются из плотной ткани, поэтому почти не мнутся (конечно, если не хранить изделия в скомканном виде на дне платяного шкафа). Однако со временем даже самый качественный пиджак «занашивается», теряет форму, вытягивается на локтях, приобретает «дешевый» блеск. Утюжка возвращает жакету товарный вид и позволяет владельцу делового костюма выглядеть респектабельно и солидно. В этом материале мы рассмотрим, как правильно погладить пиджак и что для этого понадобится.

Предварительная подготовка. Тщательно очистите пиджак от мусора, пыли, волос или шерсти, иначе утюг намертво «приклеит» загрязнение к ткани. Уберите с карманов все предметы. Внимательно изучите этикетку (ярлычок должен быть на подкладке или в карманах): если на бирке отсутствует соответствующий значок, не стоит гладить пиджак утюгом, лучше воспользуйтесь отпаривателем или подвесьте одежду над кастрюлей с кипятком, чтобы горячий пар расправил складки.

Особенности утюжки пиджаков:

  • Проглаживайте пиджак через влажную ткань: лен, хлопок или сложенную в несколько раз марлю.
  • «Ворсистые» изделия (например, вельветовые) гладьте только по направлению ворса.
  • Не водите утюгом по шерстяной одежде, чтобы не растянуть ткань, а просто прикладывайте к пиджаку горячую подошву на несколько секунд.

Температура. Проверьте рекомендуемый температурный режим на этикетке: шерсть можно гладить максимум на 165°C, однако не всегда жакеты изготовлены из «чистого» материала: нередко встречаются смешанные составы. Придерживайтесь указаний производителя: слишком высокая температура сожжет вещь, а чрезмерно низкая не справится с помятостями.

Производитель обычно указывает оптимальный температурный режим глажки, однако выражает значение не словами и цифрами, а символами. На этикетке найдете изображение утюжка с 1-3 точками.

Как погладить пиджак, чтобы не прожечь его

Бирка пиджака является настоящим помощником для каждой хозяйки. На ней обозначены температурные режимы, которые можно использовать для определённого вида материала. Перед началом работы необходимо прочитать инструкцию по применению самого агрегата. Там установлены нормы нагрева платформы для каждого типа ткани.

Шерстяные вещи требуют особого подхода. В процессе глажки не стоит оставлять утюг на одежде продолжительное время, так как могут появиться жёлтые пятна, а впоследствии и прожженные дыры. Изделия, которые не рассчитаны для глажки, лучше разгладить отпаривателем. Следуя всем мерам предосторожности во время глажки, вы всегда сможете привести пиджак из любой ткани в превосходный вид, и не прожечь его.

Оцените статью
ActualBeauty