Как правильно гладить мужскую рубашку с длинным рукавом. Как гладить рубашку с длинным рукавом

Как гладить рубашку

Сложно найти человека, которому нравится гладить белье. Тем более, мужские рубашки. Но попробуйте взглянуть на такую рутинную работу иначе. Если досконально освоить эту нехитрую науку и следовать кое-каким лайфхакам, то процесс глажки превращается в своего рода медитативную практику: физическая нагрузка сведена к минимуму, голова отдыхает, а на полке растет стопка тщательно выглаженных рубашек.

Начнем с подготовки всего необходимого. Выбирая утюг, избегайте бюджетных моделей за пару сотен рублей. Подошва недорогих утюгов часто имеет некачественное покрытие и неравномерно нагревается. Результат: сложности с разглаживанием складок, а иногда и испорченная вещь. Еще один минус бюджетных моделей — плохо продуманная система парообразования. Рубашки часто приходится гладить с паром — с его помощью легко побороть самые мелкие и упрямые складки. Если утюг «плюется» и подтекает, то глажка превращается в сущую пытку.

При выборе утюга обращайте внимание на количество отверстий в его подошве — их нужно не менее 30-40, а лучше – пара сотен. Также стоит выделить час-другой и почитать отзывы пользователей о конкретных моделях.

Рекомендуем гладить только на гладильной доске. В идеале это приспособление должно регулироваться по высоте, а значит, подходить вам по росту (так меньше нагрузка на спину), быть устойчивым, иметь достаточную площадь и подставку для утюга. Гладить на столе не рекомендуется хотя бы потому, что от температуры может испортиться столешница. Впрочем, если вам надо быстро прогладить помявшуюся юбку, а времени доставать доску нет, можно использовать вместо гладильной доски стол, постелив на него сложенное в несколько раз толстое одеяло или несколько махровых полотенец.

Неплохо иметь в своем арсенале и дополнительную гладильную доску для рукавов (мини-доска, «рукавчик»), которая серьезно упрощает глажку рубашек и брюк. Ее можно купить отдельно, также в продаже есть гладильные доски с откидным (складывающимся) «рукавчиком».

А еще мы рекомендуем держать под рукой распылитель с отфильтрованной или дистиллированной водой и хлопковое полотенце. Распылитель ускорит разглаживание складок — с его помощью можно увлажнить ткань быстрее и равномернее, чем с помощью встроенного в утюг пульверизатора. А валик из полотенца упростит работу с рукавами, если у вас нет мини-доски (главное, выбирайте белые или слабоокрашенные полотенца). Также глажку облегчит использование кондиционера для белья при стирке.

Переходим непосредственно к глажке. Вы никогда не гладили рубашки? Что ж, научиться этому несложно. Интересно, что какой-то строгой последовательности не существует. Чаще всего встречается вариант «от меньшего к большему»: воротник, манжеты, рукава, полочки (передняя часть рубашки), спина. Иногда рекомендуют отгладить одну из полочек, потом спину и, наконец, вторую полочку. Кто знает, возможно вы выработаете свой собственный стиль глаженья.

Сначала мы кратко пройдемся по всем этапам отглаживания рубашки, а потом заострим внимание на сложных моментах.

Домашние хитрости и лайфхаки

Если ваша рубашка почти не мнётся, просто не отжимайте её после стирки и повесьте на плечики над ванной. Слегка расправьте руками изделие и подождите, пока стечёт лишняя вода, тогда оно высохнет самостоятельно.

Если под рукой нет утюга, обдайте вещь паром от горячей воды из крана или обработайте её специальным составом (смешайте кондиционер, уксус и воду в равных количествах) и оставьте до полного высыхания.

Когда в наличии нет доски, подберите любую ровную горизонтальную поверхность (например, стол) и накройте её куском плотной ткани, сложенной в несколько раз. К примеру, белой простынкой.

Если нет ярлычка или вы не можете разобрать информацию на нем, не паникуйте. Возьмите кусок ситцевой ткани или марлю, намочите её и положите поверх изделия. Затем начните гладить вещь на втором режиме (две нарисованные точки или звёздочки). Этот способ поможет бережно справиться со всеми складками и сохранить ткань.

Вот о таких домашних хитростях, которые легко использовать на практике, рассказала нам Виктория. На самом деле, правильно погладить мужскую или женскую рубашку с длинным рукавом намного проще, чем кажется. Главное верно подобрать температуру утюга и следить, чтобы во время глажки не образовывалось новых складок и заломов.

Оригинал статьи и другие полезные советы вы найдете на нашем сайте .

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал ХозВопрос. Это поможет нам публиковать больше интересных статей.

Передние части (полочки) и спинка

В первую очередь разлаживают полочку с пуговицами. Сами пуговицы лучше утюгом не задевать, чтобы они не расплавились. Особенное внимание стоит уделить области рядом в воротником – данный участок мужской сорочки видно даже тогда, когда сверху одет пиджак.

Особенно тщательно стоит разгладить часть полочки рядом с воротником

Особенно тщательно стоит разгладить часть полочки рядом с воротником

Далее переходят ко второй полочке, а уже затем – к спинке. Самый большой участок изделия нужно проглаживать, постепенно передвигая по доске слева направо.

После того как обработаны все элементы, нужно расправить изделие и осмотреть его на предмет ненужных складок и заломов. При необходимости проблемные участки доглаживают, а затем сорочки и блузки размещают на плечиках.

Выглаженные рубашки нужно разместить на плечиках и повесить так, чтобы они не сминали друг друга

Выглаженные рубашки нужно разместить на плечиках и повесить так, чтобы они не сминали друг друга

Чтобы одежда не помялась, она должна висеть свободно. Если вы гладите сразу несколько рубашек и развесить их негде, воспользуйтесь нашими советами, чтобы правильно их сложить.

Видео

Посмотрите видеосюжет по теме статьи:


Об авторе:

Мама, жена и просто счастливая женщина. Черпает вдохновение в путешествиях, не представляет жизни без книг и хороших фильмов. Стремится стать идеальной хозяйкой и всегда готова поделиться полученным опытом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Космонавты, находясь на орбите Земли, решают проблему грязных вещей оригинальным методом. Одежду сбрасывают с космического корабля, и она сгорает в верхних слоях атмосферы.

Истории известен факт, когда котенок попал в барабан стиральной машины и, пройдя полный цикл стирки на программе «Шерстяные вещи», выбрался из агрегата целым и невредимым. Единственной неприятностью для домашнего питомца стала аллергия на стиральный порошок.

Для стирки небольших вещей в дороге или гостинице удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Носки или колготки разминают внутри завязанного пакета вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Такой способ позволяет предварительно замочить вещи и выполнить стирку, не повредив ткань и не потратив много порошка и воды.

Первая официально запатентованная стиральная машина была изготовлена из дерева и представляла собой ящик с рамой, наполненный до половины деревянными шариками. Внутрь загружали белье для стирки, моющее средство и при помощи рычага передвигали раму, которая, в свою очередь, заставляла двигаться шарики и перетирать белье.

Стиральные машины, оснащенные функциями «Без глажения» или «Легкая глажка», могут стирать белье и при этом практически не мять его. Достигается такой эффект за счет особого подхода к отжиму – он выполняется на низких оборотах, с большими паузами, причем в баке сохраняется небольшое количество воды.

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Выражение «мыльная опера» («мыло») возникло не случайно. Самые первые сериалы и шоу, аудиторию которых составляли женщины, транслировались по телевидению в то время, когда домохозяйки выполняли уборку, глажку и стирку. К тому же для привлечения зрительниц к экранам в эфире часто прокручивали рекламные ролики моющих средств: мыла и порошков.

Существуют самые разные шарики, которые используются в стиральной машине. Антистатические не дадут ткани прилипать к телу после стирки, шарики со специальными петельками «причешут» ворсинки и предотвратят появление катышков, а силиконовые с пупырышками не дадут сваляться пуху при стирке верхней одежды.

В XIX веке на стирку дамских туалетов уходила масса времени. Платья предварительно распарывали, а затем стирали и сушили каждую часть отдельно, чтобы ткань не деформировалась. После стирки одежду сшивали заново.

Можно ли прогладить мокрую вещь?

Перед тем, как начать гладить рубашку, необходимо подготовить ее к этому процессу. В первую очередь, рубашка должна быть чистой, то есть предварительно постиранной, и высушенной.

foto3429-4

Не стоит гладить вещи, которые хотя бы один раз были в носке. Даже если на ней отсутствуют видимые загрязнения, после глажки такая рубашка не будет выглядеть свежей.

Гладить мокрое изделие нельзя, но важно и не допустить обратного: чтобы ткань была слишком пересушена.

Идеально, если ткань будет слегка влажной, то есть при нажатии на нее влага выделяться не будет. Во время стирки желательно включить режим «без складок», это значительно упростит дальнейшую работу.

Если допущена ошибка и рубашка пересохла, это легко можно исправить с помощью простой чистой воды и пульверизатора.

Альтернативные методы и способы глажки

foto3118-8

В последнее время появляется все больше приборов, которые выполняют те же функции, что и утюг. Кроме утюгов, для глажки рубашек можно использовать отпариватели и парогенераторы.

Парогенератор, в отличие от простого утюга, обладает большей мощностью. Он с легкостью разглаживает такие складки, которые утюгу не под силу. Прибор с названием парогенератор способен вырабатывать только сухой пар.

Отпариватель, в отличие от парогенератора, вырабатывает горячий пар. Но он не способен заменить собой утюг – его применяют для освежения вещей и устранения слежавшихся складок, снижения неприятных запахов.

Если нет возможности воспользоваться специальными приборами, придать приятную внешность рубашке из синтетики, шифона или шелка можно и без них.

Для этого вещь надо повесить в ванной на плечики и обработать паром от горячей воды из душевого шланга. Струю направлять рядом с тканью таким образом, чтобы на нее не попадали брызги.

Как правильно гладить полочки и спинку

Как выгладить сорочку с длинным руковом

Гладить полочки начинают с той стороны сорочки, на которой находятся пуговицы. Сначала проглаживать область около них. Утюжить поверх пуговиц ни в коем случае нельзя, потому что могут остаться некрасивые следы. После этого утюг начинают двигать от плеча сверху вниз. Такие же действия повторяют и на другой полочке. Карман следует гладить в противоположном направлении – снизу вверх. Это позволит избежать образования складок.

Напоследок остается самая объемная деталь мужской сорочки – спинка. Гладить ее очень просто. Для этого рубашку раскладывают на доске и расправляют, чтобы не было складок. Делать это необходимо таким образом, чтобы один рукав был рядом с длинным краем гладильной доски. Утюг двигают сверху вниз. Гладить начинают от плеча, продвигаясь к кромке. Как только одна половина спинки будет выглажена, сорочку кладут таким образом, чтобы уже другой рукав был возле длинного края доски. Если посередине осталось непроглаженное место, то его в конце необходимо проутюжить.

Итак, мужская рубашка полностью проглажена. Осталось только внимательно осмотреть ее, чтобы убедиться в том, что все выглажено. Если такие недостатки не обнаружены, значит, работа выполнена идеально. При обнаружении складок, необходимо проутюжить это место еще раз, чтобы устранить их.

Оцените статью
ActualBeauty