Как правильно гладить джинсы: полезные советы и маленькие хитрости. Как гладить джинсы

Как правильно погладить джинсы

Когда джинс мокрый, он имеет достаточно большой вес, за счет чего ткань разглаживается сама. Если штаны правильно развешаны или разложены при сушке, дополнительных манипуляций с утюгом не требуется. Но случается разное и вполне возможно, что придется обращаться за помощью к утюгу, тогда нужно знать, как правильно гладить деним, чтобы не испортить ткань и внешний вид изделия.

Еще один момент, когда глажка полезна, это смягчение ткани. Многие замечали, что сразу после высушивания, ткань стает твердой и неэластичной. При воздействии горячего утюга она смягчается и стает намного приятнее к телу. Хотя тоже эффект наступает через несколько часов после носки.

Важные моменты глажки:

  • Главное правило – не утюжить полностью сухую ткань. Идеально, если штаны не успели высохнуть и материал немного влажный. Но если этот момент упущен, поможет мокрая марля, сетка или пульверизатор.
  • Проглаживается только изнаночная сторона. Если это делать с лицевой стороны, то могут появиться заломы и блестящие пятна .
  • Температуру, до которой необходимо разогреть утюг, указывают на бирке изделия. Стандартные параметры — это 150 и больше , все зависит от самой ткани. Чем она тоньше, тем температура требуется меньше.
  • Первое, что утюжится — это швы, на последнем этапе передняя часть . Довольно часто совершается ошибка, проглаживая карманы, на брючине остаются следы. Чтобы не допустить этого в карман предварительно ложится носовой платок.

Когда все этапы завершены, придется оставить на некоторое время брючки в расправленном виде, до полного высыхания и остывания. Все дело в том, что теплая ткань может легко растянуться и если такие штаны сразу надеть, то на коленях сразу появятся неровности. Кроме этого, они легко мнутся, что делает все процедуры с утюгом бесполезными.

Как гладить джинсы: пошаговая инструкция

Прежде чем приступать к глажке, изучите этикетку и ознакомьтесь с рекомендациями: можно ли гладить изделие, какой должна быть температура и допустимо ли применение режима «Отпаривание». Чтобы сохранить первозданный вид вещи, следуйте советам производителя.

Прежде чем приступать к глажке, изучите ярлык на джинсах. Убедитесь, что изделие можно гладить и найдите рекомендации по выбору температурного режима

Прежде чем приступать к глажке, изучите ярлык на джинсах. Убедитесь, что изделие можно гладить и найдите рекомендации по выбору температурного режима

Чтобы правильно погладить джинсы без стрелок и блестящих разводов, следуйте простой инструкции:

  1. Выверните изделие наизнанку, чтобы не оставлять на поверхности блестящие разводы.
  2. Выберите оптимальный температурный режим. Для этого ознакомьтесь с рекомендациями на ярлыке одежды. Летние джинсы из хлопка гладьте на минимальной температуре, а классические мужские – на максимальной.
  3. Аккуратно прогладьте переднюю часть брюк возле карманов, а затем заднюю. Чтобы избежать появления белых отпечатков, положите в кармашки чистую хлопчатобумажную ткань, сложенную в несколько слоев.
  4. Разгладьте боковые и внутренние швы изделия.
  5. Прогладьте штанины с двух сторон, а также пройдитесь утюгом по поясу.
  6. Разложите изделие на ровной поверхности и оставьте его до полного остывания и высыхания. Если сразу надеть джинсы, они потеряют свою форму.

Гладить изделия из денима следует в определенной последовательности: карманы, швы, пояс и штанины. После глажки дайте джинсам полностью остыть и досохнуть, прежде чем надевать их

Гладить изделия из денима следует в определенной последовательности: карманы, швы, пояс и штанины. После глажки дайте джинсам полностью остыть и досохнуть, прежде чем надевать их

Если дома нет утюга, а нужно привести джинсы в порядок, воспользуйтесь одним их представленных советов:

  1. Чистые высушенные брюки развесьте над ванной. Наполните емкость горячей водой. Под воздействием собственного веса и горячего пара вещь распрямится. Процесс занимает несколько часов, поэтому рекомендуется оставить джинсы в таком виде на ночь.
  2. Также можете воспользоваться «бабушкиным» методом. Разложите джинсы на ровной поверхности и подготовьте железную кружку, наполненную горячей водой. Используйте емкость в качестве альтернативы утюга. При необходимости доливайте в кружку горячую воду. Такой метод глажки не позволит добиться идеально ровной поверхности, но эффективно устранит самые большие заломы ткани.

Видео

Чтобы ознакомиться с последовательностью глажки джинсовых брюк, посмотрите видеоролик:

Молодая мама, жена и фрилансер по совместительству. Будучи юристом по образованию, привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Постоянно совершенствуется в профессиональной сфере и стремится к личностному росту и развитию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Советы и рекомендации

Частых глажек джинсовых изделий можно избежать, если выполнять некоторые рекомендации:

  1. Не забрасывать вещи в машинку, а постирать их руками в теплой воде (не выше 40 градусов). В качестве моющего средства применять хозяйственное мыло.
  2. Стирать джинсы, предварительно вывернув их наизнанку. Молнии, замки, пуговицы должны быть застегнуты.
  3. Работать нужно аккуратно, чтобы на плотной ткани не появились перегибы.
  4. Выкручивать штаны не рекомендуют. Их нужно хорошо встряхнуть и развесить, чтобы вода постепенно стекла в таз.
  5. Сушку лучше проводить на улице или балконе при открытом окне.
  6. Если в арсенале имеется специальный мешок, то стирать джинсы лучше всего в нем тоже вывернутыми и с застегнутыми молниями и пуговицами.
  7. Гладить джинсы, в том числе и черные, рекомендуют во влажном состоянии. Так можно быстрее удалить перегибы и заломы, оставшиеся после стирки. Если же вещи пересохли, то их следует опрыскать из пульверизатора и применить режим отпаривания.
  8. Начинать глажку нужно с пояса и карманов, тщательно проходя все швы.

Правила «глажки» денима

Процедура «глажки» джинсовой одежды имеет ряд особенностей, которые лучше всего рассмотреть по пунктам:

  1. Одним из секретов успеха является то, что изделия из денима не нужно сушить до стадии «готовности». Джинсовую одежду можно начинать гладить в состоянии легкой влажности. Если вы все же пересушили свои джинсы, то перед тем как приложить утюг слегка сбрызните их водой из пульверизатора. Для этой же цели (увлажнения ткани) можно применять влажную марлевую ткань.
  2. Темные джинсы лучше всего гладить с изнаночной стороны. Это поможет избежать появления белых заломов, которые часто проявляются на ткани.
  3. Средний температурный режим глажки джинсы колеблется в районе 150 °C. Более плотную ткань можно гладить более горячим утюгом. Обычно данную информацию обозначают на этикетке изделия, знак будет выглядеть как утюг, внутри которого обозначены точки. На джинсовой одежде можно увидеть от двух (от 150 °C) до трех точек (свыше 200 °C).
  4. Процедуру глажки нужно начинать с области швов и карманов. Далее необходимо пройтись по лицевой части изделия, после чего прогладить обратную сторону.
  5. Если вы гладите джинсовые брюки, то ни в коем случае не выглаживайте на них стрелки. Это является признаком дурного вкуса, так как деним исторически не предполагает подобных финтов.

На этом процедура глажки заканчивается. Ничего сложного в том, как гладить рубашку, нет, уже после 2-3 взаимодействия с утюгом вы легко сможете давать мастер-классы по уходу за джинсовой одеждой.

Нужно ли гладить джинсы

Первое, что следует запомнить: джинсы нельзя подвергать химчистке: они могут дать сильную усадку. Остаётся лишь один способ вернуть вещи чистоту и привести её в порядок – стирка, с последующим глаженьем.

У многих возникает вопрос, гладят ли джинсы и как это правильно делать: ведь их шьют из тканей, содержащих не только натуральные волокна, но и синтетические. Ответ найдётся на ярлыке от производителя, где указывают:

  • процентный состав материала;
  • каким способом стирать: в машине или руками;
  • разрешается гладить или нет, какова предельная температура нагрева утюга.

Джинсы облегающих фасонов типа Skinny и джегинсы, сшитые из тонкой ткани с эластаном, не гладят, они сами принимают нужную форму. А брюки из тяжёлого денима свободного покроя приходится гладить после стирки, иначе они будут выглядеть неаккуратно.

Чтобы не испортить ткань и максимально облегчить глажку джинсов, нужно при стирке и сушке соблюдать несложные правила:

  • перед стиркой джинсы следует вывернуть на изнаночную сторону и застегнуть на молнию или пуговицы (болты), чтобы потом с этим не возникало трудностей;
  • вещь замачивают перед стиркой в слабом растворе моющего средства, но не дольше, чем на 1 час, чтобы не заржавели заклёпки, замки-молнии и остальная металлическая фурнитура;
  • для стирки используют жидкие моющие средства для цветного белья (без отбеливающего эффекта) или обычное хозяйственное мыло;
  • вещи из джинсовой ткани стирают в тёплой воде без трения и выкручивания, используют щётку с мягким ворсом;
  • джинсы стирают отдельно, потому что они линяют и могут закрасить другие вещи. При последнем полоскании добавляют столовый уксус (крепостью 9%) из расчета: 1 ст. ложка на 1 л воды;
  • если разрешена стирка в машине-автомате, выбирают деликатный режим с температурой воды не больше +40 °С и отключённым отжимом, чтобы не образовывались заломы, которые очень сложно разгладить;
  • нельзя сушить джинсы в машине, на отопительных приборах и под прямыми солнечными лучами, иначе можно испортить структуру ткани и цвет;
  • необходимо дать стечь лишней влаге и повесить изделие на верёвке, прикрепив за пояс прищепками, или разложить на горизонтальной поверхности, подложив под брюки махровое полотенце;
  • гладить лучше всего чуть влажные вещи, используя утюг с отпаривателем;
  • джинсы, декорированные стразами или приклеенными аппликациями, гладят парогенератором, чтобы не испортить украшения.

Советы для особых случаев

Рваные джинсы нужно стирать вручную (или на режиме деликатной стирки в специальном мешке) и гладить не менее бережно. Сначала пройдитесь по швам и ровным целым участкам на ткани. Чтобы прогладить штанины, воспользуйтесь тонкой откидной частью гладильной доски и мокрой марлей. Сами рваные волокна гладить нельзя. При необходимости сбрызните их водой и разровняйте руками.

Джинсы со стразами и другими элементами декора вообще не рекомендуется гладить. Для ровного высыхания расправьте их руками и подвесьте. В крайнем случае, можете воспользоваться парогенератором или обдайте их паром от утюга.

Для себя Саша решил, что его джинсы после сушки и так выглядят идеально. А для всех остальных читателей мы постарались как можно более подробно рассказать о правилах глажки джинсовой одежды. Они же относятся к юбкам, курткам, платьям из этой ткани.

Оригинал статьи и другие полезные советы вы найдете на нашем сайте .

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал ХозВопрос. Это поможет нам публиковать больше интересных статей.

Оцените статью
ActualBeauty