Как правильно гладить вещи. Как гладить вещи

Как гладить белье и домашний текстиль

Бамбуковые, льняные и хлопковые вещи лучше гладить немного сырыми. Когда есть декоративные вставки, воспользуйтесь марлей. Вот несколько полезных советов:

  • Простыни на резинке. Белье складывается пополам, после еще раз пополам, затем проглаживается. Надо следить, чтобы на изделии не было складок и заломов. Можно гладить другим способом: начинать от центра, постепенно поворачивая саму ткань, двигаясь по кругу. Но легче всего прогладить ее прямо натянутой на матрасе.
  • Пододеяльники. Сначала застегиваются все кнопки и молнии, изделие расправляется, проглаживается с одной стороны. После складывается вдвое, чтобы снаружи осталась мятая сторона, гладится. И так до тех пор, пока пододеяльник не примет нужный размер для хранения.
  • Шелковое постельное. Многие не знают, как гладить постельное белье из шелка: его проглаживают недосушенным, только с изнанки.
  • Скатерти. Если они с отделкой, глажка начинается с кромки, а заканчивается серединкой. Обычную скатерть лучше сложить в 4 раза и прогладить по очереди со всех сторон.
  • Шторы. Легче всего гладить их вертикальным отпариванием при помощи парогенератора. Если такового нет, вокруг доски для глажки ставятся стулья, чтобы укладывать проглаженную ткань. Гладят занавеску сверху, двигаясь книзу.

Что поможет в глажке

Кроме утюга, дополнительно может понадобиться:

  • Марля — защитный материал для проглаживания синтетических тканей. Через марлю утюжатся темные изделия, которые от соприкосновения с горячей поверхностью могут начать блестеть.
  • Специальная сетка для глажки белья — усовершенствованная марля. Выдерживает температуру до 200°С, отлично пропускает пар и тепло, предотвращает блеск вещей.
  • Уксус. Нужен, чтобы не было блеска на вещах.
  • Если сложные заломы на шелковой одежде не проглаживаются, можно воспользоваться глицериновым раствором (10 г на 5 л воды). Вещь прополаскивается в полученном составе, заворачивается в сухое полотенце, просушивается, гладится. Глицерин упрощает разглаживание складочек на вещах.

Даже глубокие складки на пересушенной одежде поможет разгладить парогенератор. Также глажку упрощает гладильная система с доской, имеющей функции наддува и сохранения тепла.

Как правильно гладить вещи

Кто не задавал себе вопрос, почему после стирки принято гладить белье? Гладить белье надо для того, что бы оно выглядело опрятно, иногда глажка необходима в целях профилактики. Но если вы поводили утюгом туда сюда и считаете, что белье поглажено, вы ошибаетесь, глажка это своего рода искусство, правильно гладить надо научиться.

Глажка это тихая, спокойная работа, только почему то большинство не любит ее, как сделать этот необходимый процесс более приятным? Для начала постарайтесь выработать в себе некоторые важные привычки, что бы правильно гладить вещи, первым делом пересортируйте белье, затем если вещь требует небольшого ремонта, подремонтируйте ее, разложите белье по типу тканей, когда эти приготовления завершены – можно начинать утюжить.

Постельные принадлежности, скатерти, и другие вещи из хлопка и льна, гладить нужно влажными, если стирка пересохла, надо ее увлажнить с помощью пульверизатора, вода для таких целей должна быть теплой, она легче и быстрее впитывается в ткань. Перед началом работы, выровняйте пододеяльники, простыни, скатерти, в процессе стирки вещи вытягиваются и деформируются, что бы придать вещам правильную форму, следует вытянуть по диагонали с той стороны, которая более вытянута.

Объемные, крупные изделия, такие как пододеяльники, скатерти и простыни, надо сложить вчетверо и поочередно прогладить все части. Часто на таких изделиях встречаются элементы вышивки. После того, как прогладили с лицевой стороны, переверните вещь на изнанку и прогладьте с изнаночной стороны, только в этом случае утюг не надо водить по вышивке, а надо несколько раз поднять утюг и опустить, что бы вышивка ни проявилась на ткани, под рисунок следует подложить мягкую ткань.

Гладить синтетические вещи нужно с особой осторожностью, правильно гладить такие вещи не горячим утюгом, а слегка теплым, и делать это как можно реже.

Изделия из шерсти гладят методом утюжки (это когда утюг не двигают, а переставляют с места на место), это не допускает деформироваться изделию. Вещь из натуральной шерсти необходимо гладить через влажную марлю и только с изнанки, температура утюга не должна быть выше 150 градусов. Если правильно гладить шерстяную вещь, ей можно придать нужный размер, влажная шерсть легко растягивается, но если после глажки вещь не высохла до конца, возможно, произойдет усадка. Не забывайте об этом свойстве шерстяных тканей.

Шелковые вещи гладятся слегка влажными, если вещь пересушена, рекомендуется завернуть ее в мокрую простынь на 20 – 30 минут. Шелковые ткани нельзя сбрызгивать водой, так как на них останутся пятна.

Махровые изделия гладить не рекомендуется совсем, они становятся грубыми, жесткими и тогда влага плохо впитывается, если вы случайно по незнанию погладили эти вещи, такую оплошность легко исправить. Достаточно опустить изделия в теплую воду, в которую добавлена соль, подержать полчаса, затем высушите и они снова станут мягкими.

Кружевные изделия обязательно надо крахмалить, гладить в полусухом состоянии, горячим утюгом. Если кружево состоит из синтетических волокон, то следует помнить, горячий утюг здесь не допустим.

Секреты успешной глажки

Как и любое другое дело, глажка вещей имеет свои правила и маленькие хитрости, которые позволяют на выходе получить идеально отутюженное изделие. Надо сказать, что залог успешной глажки начинается во время правильной сушки белья. Именно на этом этапе вещь либо остаётся безнадёжно мятой после стирки, либо приобретает более аккуратный вид, иногда позволяющий обойтись вовсе без утюга.

Как правильно сушить вещи, чтобы они были менее мятыми:

  1. Сушку белья следует начинать сразу после стирки. Вещи, оставленные в тазу или барабане стиральной машины, постепенно высыхают естественным путём в том положении, в котором находятся, то есть в смятом виде с множественными складками ткани. Разгладить их впоследствии будет значительно труднее.
  2. Перед развешиванием на сушилке встряхните изделие. Этим действием вы расправите волокна ткани, и складок будет меньше. Можно слегка растянуть ткань руками, если визуально изделие выглядит сжатым. Но не переусердствуйте, мокрые вещи легче тянутся и проще деформируются.
  3. Развешивайте одежду в хорошо расправленном состоянии и на расстоянии друг от друга. Не допускайте сжатых участков ткани на верёвке.
  4. Верхнюю одежду (блузки, рубашки, пиджаки, куртки) лучше сушить на плечиках подходящего размера. Для брюк подойдёт вешалка с прищепками. А трикотажные изделия и вязаные вещи сохранят свою форму и не приобретут лишнюю помятость при сушке в расправленном виде на горизонтальной поверхности.
  • если погладить предстоит несколько изделий из разных тканей, начинаем с тех, которые требуют низкой температуры утюга, то есть сначала синтетика, вискоза, шёлк, шерсть, и только потом лён и хлопок;
  • перед первой тепловой обработкой изделия обязательно тестируем ткань: гладим менее заметный участок и смотрим на реакцию материала;
  • цветное бельё и изделия с декоративными элементами (вышивка, пайетки) гладим только с изнанки; Декорированный материал надо гладить с изнаночной стороны
  • аккуратно раскладываем ткань на гладильной поверхности, складки на материале приводят к заглаживанию заломов, исправить которые будет сложно;
  • одежду, в том числе узкие детали, лучше гладить в один слой. Это позволит избежать сминаемости материала. Используйте узкую часть гладильной доски и приспособление для разглаживания рукавов; Подрукавник поможет разгладить узкие детали изделий
  • если специальных приспособлений у вас нет, можно воспользоваться полотенцем, свёрнутым валиком. Поместите его внутри изделия. Прогладьте на нём ткань в один слой; Свёрнутое валиком полотенце можно использовать вместо подрукавника
  • глажку одежды начинаем с мелких деталей: сначала воротник, манжеты, пояса и карманы, а уже потом переходим к рукавам, полочкам и другим большим участкам; Мелкие детали изделий, например, манжеты, гладим в первую очередь
  • крупное постельное бельё (пододеяльники, простыни) для удобства складываем в 4 раза (по длине и ширине), соединив уголки, чтобы не было перекосов, и гладим с лицевой стороны;
  • на изделиях из тонких тканей рекомендуется предварительно разгладить швы. Это позволит убрать мелкие сборки, которые появляются после стирки и сушки;
  • чтобы припуски швов не пропечатались с лицевой стороны изделия, положите под них листы бумаги. Если это уже произошло и на лицевой стороне остались неприглядные отпечатки, прогладьте материал под припусками с изнаночной стороны;
  • детали вещей гладим короткими движениями в направлении основных нитей, которые менее растяжимы. Это позволит избежать деформации волокон;
  • чтобы не обжечься, движения утюга всегда должны быть в направлении от себя;
  • для разглаживания трикотажа и вязаных изделий утюг по ткани не передвигаем, а аккуратно переставляем с одного места на другое. Такой способ предохранит материал от растяжения;
  • заутюжить жёсткие складки (например, стрелки на классических брюках) можно с помощью раствора уксуса: 1 ст. л. на литр воды. Марлю или тонкую ткань из хлопка смочите в растворе, хорошо отожмите и разложите поверх заглаживаемой складки. Не спеша, надавливая на утюг, прогладьте поверхность. После такой обработки ткань будет хорошо держать форму; Уксус поможет заутюжить стрелки и убрать ласы на ткани
  • уксусный раствор также подходит для устранения ласов на материале. Используем аналогично предыдущему пункту, но аккуратно расправляем ткань, чтобы случайно не заутюжить ненужные складки;
  • отглаженное бельё не стоит сразу надевать или убирать в шкаф. Тёплый материал легко меняет форму, могут появиться новые складки и проделанная работа окажется бесполезной. Лучше повесьте изделие на плечики и дайте ему немного остыть. Повесьте отутюженное изделие на вешалку, чтобы оно остыло после глажки

Шерсть

Изделия из шерсти и кашемира считаются деликатными. В процессе эксплуатации и ухода они легко могут деформироваться, в частности дать усадку. Прямой контакт с горячим утюгом приводит к сжиманию волокон и нарушению структуры материала, вследствие чего изделие теряет привлекательный внешний вид. Поэтому шерсть рекомендуется не гладить, а отпаривать. Лучшим решением для тепловой обработки таких тканей будет использование отпаривателя или специальной гладильной системы, в состав которой входит активная доска и утюг с парогенератором.

Гладильная система с функцией наддува

Гладильная система с функцией наддува поможет бережно разгладить шерсть

Как отпарить шерсть, используя гладильную систему:

Тефлоновая насадка на утюг

  1. На утюг парогенератора наденьте тефлоновую насадку. Она выполнит защитную функцию, предохранив ткань от неравномерно нагретой подошвы утюга. Тефлоновая насадка на утюг защитит ткань от перегрева и подпалин
  2. Включите на доске функцию наддува. В этом режиме вентилятор гонит воздух вверх и образуется воздушная подушка, благодаря которой утюг не оказывает давления на ткань, а бережно её касается.
  3. Разложите изделие на гладильной доске и обработайте нагретым утюгом, выставленным на отметку «Шерсть» или «2 точки».

Видео: как гладить шерстяной свитер

Если в вашем распоряжении есть только обычный утюг, поступить можно следующим образом:

  1. Положите шерстяную вещь на гладильную поверхность и накройте её влажной марлей. Вместо марли, можно использовать тонкую хлопковую ткань, желательно светлого цвета, чтобы исключить риск окрашивания при некачественных красителях.
  2. Выставьте регулятор утюга на температуру не более 150 °С.
  3. Проведите утюгом над поверхностью изделия, приближаясь к ней как можно ближе, но не касаясь. Горячий воздух от утюга и влажная марля создадут паровой эффект, в результате которого волокна шерсти расправятся.

Если на изделии есть трудно разглаживаемые складки и заломы, можно попробовать аккуратно прогладить вещь лёгкими, едва касающимися движениями. Обработать следует полностью всё изделие, чтобы проглаженный участок не выделялся на общем фоне. Сильно давить на утюг нельзя.

Что делать, если нет утюга или изделие гладить нельзя

Утюг – прибор, который трудно заменить чем-либо в уходе за одеждой. Но иногда и он выходит из строя или попросту не оказывается под рукой в нужное время.

Отутюженные вещи

Есть альтернативные способы для случаев, когда нет утюга, или одежда сильно помялась, выглядит неприглядно, но производитель поставил знак «гладить нельзя».

  1. Разгладить морщинки и складки можно паром, развесив одежду над ванной или тазиком с горячей водой на полчаса. Затем ее нужно высушить в расправленном виде.
  2. Разложить одежду на увлажненном махровом полотенце, накрыв сверху другим.
  3. Воспользоваться парогенератором или специальным увлажнителем для одежды.
  4. Одежду увлажнить, положить на полчаса в пакет, чтобы влага равномерно пропитала ткань. Затем разгладить ее руками, особенно на проблемных участках. И высушить на сушилке или на вешалке.

Движения утюгом

Можно запомнить простое правило — натуральные, нетянущиеся ткани вроде хлопка и льна можно гладить как угодно. Любые растягиваемые ткани гладим по вертикали. У трикотажных и вязаных изделий можно разглядеть направление петель и гладить по их направлению. Самое важное правило — не давить на утюг и не тянуть ткань за собой. Ткани из мягкого летящего трикотажа, атласа, шелка-стрейтч лучше гладить как можно меньше, а при необходимости — только отпаривать.

Во всех остальных случаях схема глажки одежды выглядит так:

То же правило касается платьев — сначала верхняя часть платья, корсет, затем — низ юбки. Утюг всегда двигается сверху-вниз: от плеча к манжетам и от ворота к низу. И никаких хаотичных движений, которые могут спровоцировать лишние складки.

Совсем другое дело — рубашки. Здесь есть целая философия, хозяйки и хозяева соревнуются в качестве глажки рубашек и передают это знание по наследству (шутка). В классической схеме принцип действия строго противоположный: все начинается с манжетов и рукавов, а заканчивается спинкой. Сохраняйте картинку и пользуйтесь в ответственные моменты:

Что нужно для эффективной глажки дома

Гладит белье

Чтобы выглаженное белье радовало своим внешним видом, а вы в процессе такой работы меньше уставали, создайте себе комфортные условия.

Необходимыми и желаемыми атрибутами утюжки являются:

Также можно приобрести стиральную машинку, в которой будет функция глажки. В таких машинках бельё отжимается на слабых оборотах, при стирке используется деликатный режим.

Если у вас дома белье гладит муж, то он наверняка предпочитает делать это и одновременно смотреть телевизор. Тогда нужно установить высоту гладильной доски таким образом, чтобы поверхность находилась ниже локтя на 10-15 см. Это же касается и женщин.

Сейчас в современных утюгах есть функция отпаривания. Также в продаже имеются парогенераторы. Они похожи на утюги, но у них больше резервуар для воды, и эти приспособления мощнее.

Также можно использовать отпариватель в тех случаях, когда нужно разгладить тонкие и деликатные ткани, вещи с декором, шторы, висящие на гардинах или одежду на вешалке.

Оцените статью
ActualBeauty