Как погладить вещи без утюга, если вы в дороге или отключили электричество. Как погладить рубашку без утюга

Грамотная сушка

Чтобы на изделии не появлялось лишних заломов сразу после стирки, воздержитесь от его выжимания. Просто вытащите вещь из машинки, подвесьте за плечики и аккуратно распрямите руками, растягивая в разные стороны. Лишняя вода стечёт, а после высыхания не останется ни одной складки. Если это необходимо, слегка отожмите изделие, а потом несколько раз встряхните, чтобы оно распрямилось.

Для каждого вида материала существует свой способ разглаживания. Юбки распрямляются с помощью утюжка для волос. Просто разогрейте его до самой высокой температуры и зажмите на несколько секунд самые проблемные участки на ткани. Также можно действовать разглаживающими движениями, если площадь со складками большая.

Только помните, что так поступать можно лишь с хлопком, льном и другими плотными тканями, например, с джинсовой. Тонкие ткани вроде шелка от такого воздействия испортятся. А шифон, полиэстер, акрил и другие синтетические вещи могут просто расплавиться.

Разгладить рубашку без утюга можно с помощью стиральной машинки. Включите её на режим отжима и сушки на максимально возможных оборотах.

Не используйте этот способ слишком часто, он быстро изнашивает вещи и придаёт им неаккуратный вид. А вот в качестве экстренного метода он подходит отлично.

Футболки быстро распрямляются с помощью кружки с горячей водой, а некоторые и вовсе не требуют глажки. Погладить блузку без утюга или вернуть приличный вид платью можно при помощи спирта или раскалённой лампы. Но опять же следите за типом ткани.

Брюки поможет привести в форму обычный матрас. На ночь положите под него изделие так, чтобы при сжатии не образовалось новых складок. Через 6-8 часов материал полностью разгладится, и уйдут даже самые мелкие заломы. Только будьте аккуратны: если под вашим матрасом много пыли, воспользуйтесь пакетом или слоем ткани, чтобы не испачкать выстиранное изделие.

Шерстяные и трикотажные свитера и пуловеры легко разгладить при помощи влажного махрового полотенца. Просто разложите на нём вещь и расправьте её, насколько это возможно. Когда складки расправятся, подвесьте свитер на плечики.

Постельное бельё после стирки сначала необходимо встряхнуть, чтобы убрать с него лишнюю влагу и слегка распрямить. Затем натяните его и сложите в 4 раза (можете попросить кого-нибудь помочь вам). После этого положите его на ровную горизонтальную поверхности и накройте прессом (например, несколькими тяжёлыми книгами в пакетах). Через 30-40 минут расправьте вещи, ещё раз встряхните и развесьте на верёвках.

Тюль, если он изготовлен из хлопковой ткани, можно сразу после стирки развесить на карнизе. Обязательно постелите какой-нибудь кусок ткани на пол, чтобы он впитывал излишнюю воду, либо подставьте тазик. Также можно разгладить и тюль из органзы, шелковую, шифоновую ткань и другие тонкие ткани.

После прочтения этой статьи Леночка пообещала нам, что больше не попадет впросак. И что в экстренных ситуациях будет звонить в редакцию и просить совета. Вы тоже можете задать свой вопрос нашим авторам. Обещаем, что ответим на него максимально оперативно.

Полезные советы

Гораздо меньше мнутся вещи, в составе которых есть синтетика. Именно такую одежду следует брать с собой в дорогу. Хотя бы несколько процентов синтетических волокон в составе материала не дадут одежде сильно измяться в чемодане или после стирки.

Обязательно после стирки, перед тем, как развесить белье, его нужно энергично встряхнуть. Вещи развешивают на веревке ровно, расправляя все складочки и заломы. Тогда и тщательно утюжить одежду не придется.

Чтобы вещи меньше измялись в чемодане, их надо правильно сложить. Одежду лучше всего скрутить «рулетом». Тогда она и помнется гораздо меньше, и займет меньше места в дорожной сумке.

Если изделие простирывается вручную, его нельзя слишком сильно отжимать, и тем более выкручивать. Лучше, чтобы вода сама стекла, когда одежда будет развешана на веревке.

Если вы задумываетесь о покупке прибора для глажки, то на сегодняшний день существуют отличные альтернативы классическому утюгу. Многие хозяйки отказываются от традиционной утюжки и выбирают отпариватели. Работают отпариватели просто: в бойлере кипит вода, и через шланг подается пар.

Отпаривателем очень удобно гладить крупные вещи – костюмы, пиджаки, тяжелые платья и рубашки станут за пару минут идеально отглаженными. Вещи можно раскладывать или отпаривать на весу.

Кроме того, с помощью отпаривателя можно почистить мягкую мебель, провести дезинфекцию дома, убить насекомых-вредителей.

Как видите способов, как можно отутюжить штаны, и вообще, любое белье достаточно много. Если под рукой нет утюга, выбирайте один из вариантов и готовьтесь к выходу!

Выбор режима

Воспользуйтесь этой удобной таблицей, чтобы выставить для рубашки оптимальные настройки.

Градус для глажки

А теперь переходим к действиям.

Принцип при любой глажке одежды следующий – начинать со сложных элементов и заканчивать более простыми. Разберем, как быстро гладить рубашку:

    1. Воротник. Прогладьте элемент сначала с изнаночной стороны, а затем с лицевой. Движение подошвы утюга должно быть от уголков к середине воротника.
      1. Манжеты. Такие же действия, что и с воротником – изнанка, потом «лицо» основательными движениями от начала к краю, как в видео в этой статье.
      2. Рукава. При желании вы можете купить специальную подставку для рукавов на гладильную доску. Однако без нее вполне можно обойтись – сложите рукав строго пополам, расположив шов посередине. Прогладить нужно его с двух сторон, водя утюгом от шва к краям. Потом разверните так, чтобы получившаяся «стрелка» оказалась по центру и снова прогладьте – оставлять ее считается дурным тоном.
      1. Полочки. Начните с той, на которой расположился ряд пуговиц. Обходите их и карманы, двигайтесь сверху вниз. Не игнорируйте ткань между пуговицами. Завершать глажку лицевой части надо полочкой без пуговиц. Как гладить белую рубашку в этом случае? Только с изнаночной стороны.
      2. Спинка. Справа налево, сверху вниз прогладьте спинку с изнанки или «лица» — в зависимости от материала. Начинайте с правой половины и заканчивайте крайним швом левой.

      Совет! Как гладить хлопковую рубашку лучше всего? Следите, чтобы рубашка была еще влажной. Не нагревайте утюг более 200 градусов, чтобы не испортить вещь. Отлично, если вы купите специальное средство для глажки хлопковых вещей.

      Пар в ванной комнате

      Этот способ для тех, у кого есть хотя бы полчаса перед выходом. Нужно набрать ванну горячей водой и над ней повесить на плечики рубашку.

      Пар способствует выпрямлению складок, ткань вытянется и через 20 минут создастся впечатление, что её совсем недавно старательно отутюжили.

      Не стоит надевать рубашку сразу, как только она разгладилась. Она пропиталась водяными парами и теперь влажная. Нужно убрать её из ванной комнаты и дождаться, когда она высохнет.

      foto3032-3

      Такой метод сопряжён с использованием воды в большом объёме. Если разгладить рубашку надо вне дома или если стоят счётчики за воду, перед применением этого способа нужно оценить готовность заплатить за такой способ разглаживания одежды.

      Есть и более быстрый способ воздействия пара на одежду: достаточно вскипятить чайник, а под пар из носика подставить мятую рубашку. Действовать надо осторожно, чтобы не получить ожог.

      10 способов погладить одежду без утюга

      Итак, для начала перечислим методы, с помощью которых можно отгладить рубашку без утюга в домашних условиях:

      1. Используйте волшебные свойства пара! Наберите полную ванну горячей воды. Повесьте изделие на плечики, разместите его прямо над паром. Плотно закройте помещение на полчаса. По истечении этого периода рубашка станет ровной, как будто ее удалось погладить. Единственный минус – она будет мокрой. Высушите вещь, не снимая с вешалки. Недостаток способа заключается в том, что на его исполнение требуется время, минимум 2-3 часа. Преимущество – 100% результат, как после утюга.

      1. Если вещь, в принципе, не сильно помята, и вам нужно погладить лишь отдельные складки и заломы, воспользуйтесь чайником с носиком. Закипятите в нем воду, а когда из отверстия пойдет пар, подержите над ним нужные участки одежды. При этом, руками распрямляйте складку. Недостаток метода – сложно погладить всю рубашку, преимущество – позволяет быстро разгладить складки.
      2. Спросите бабушку, как быстро погладить рубашку без утюга, и она посоветует взять горячую посуду с гладким дном. По сути, у вас получится механический аналог утюга, только без возможности регулировать температуру. Наполните металлическую кружку или сотейник кипятком. Расстелите на гладильной доске одежду. Начните водить по материалу дном посуды (разумеется, оно должно быть идеально чистым). Кстати, без марли тут не обойтись. Если материал рубашки очень тонкий, сверните марлю в 2-3 слоя. Мелкие участки можно погладить ложкой – подержите ее в кипятке, встряхните и разгладьте выпуклой частью нужные сектора изделия (манжеты, оборки, карманы и т.д.). Минусами метода назовем неудобство и риск ошпариться кипятком. Зато несомненный плюс – он хорошо справляется с задачей.

      1. Попробуйте придавить рубашку матрасом. Аккуратно разложите ее на одеяле, расправьте рукава, спинку и полочки. Сверху уложите матрас и ложитесь спать. Утром изделие будет ровненьким, как после глажки. Правда, возможно на рукавах будут стрелки, но с ними можно справиться с помощью чайника. Минус лайфхака – его сложно отнести к категории «экспресс». А плюс – он один из самых менее трудоемких. Посудите сами, вы будете гладить, спя!
      2. Мокрое полотенце. Идеальный метод, если требуется погладить без утюга шерстяную рубаху. Хорошо отожмите полотенце, и разложите на нем изделие. Тщательно все расправьте. Оставьте на 30 минут, потом развесьте на плечиках. Еще через полчаса вещь можно будет надевать. Недостаток метода – складки на хлопчатобумажной материи он погладит плохо. А вот шерстяную распрямит отлично.
      3. Быстро разгладить рубашку без утюга вам поможет специальный раствор и горячий воздух. Смешайте стакан воды и столько же столового уксуса (9%). Добавьте в состав четверть колпачка кондиционера-ополаскивателя. Залейте жидкость в пульверизатор и щедро распылите на вещь. Возьмите фен и хорошо просушите материал. Руками распрямляйте особо сложные заломы. Недостаток способа – в его трудоемкости, необходимости готовить раствор, искать распылитель и т.д. А вот преимущество – хорошая результативность. Час потраченного времени стоит того, поверьте.

      7 рекомендаций

      Справиться с заломами и смятостью помогут следующие простые советы:

      foto3754-7

      1. Правильное хранение вещей поможет избежать помятости. После стирки вещь обязательно расправляют, встряхивают и аккуратно подвешивают.
      2. В некоторых случаях достаточно даже просто провести по смятой ткани мокрыми руками. Но такой способ хорош только для тонких и несильно помятых вещей.
      3. Если сначала вещь нужно постирать, то на стиральной машине желательно выставить, если она есть, функцию «без складок».
      4. Отправляясь в поездку, вещи необходимо максимально хорошо расправить. Если форма изделия позволяет, можно скатывать вещи в форме валика, и плотно укладывать в дорожную сумку. Так они меньше помнутся при транспортировке.
      5. Если нет под рукой утюга, то вещь после стирки нельзя выкручивать, сильно отжимать и допускать сминания материала.
      6. Правильно высушенную в свободном положении вещь легче разгладить не только утюгом, но и подручными средствами.
      7. Вещи с рукавами удобно разглаживать, повесив на плечики.

      Некоторые вещи совсем не нуждаются в разглаживании, и прекрасно расправляются под собственным весом, развешенные влажными, например, занавески из синтетики, ткань-жатка и т.д.

Оцените статью
ActualBeauty