Как отпарить пальто. Как отпарить пальто в домашних условиях без отпаривателя

Альтернативный метод

Попробуйте отпарить измятую ткань в ванной комнате: наберите горячей воды, напустите побольше пара и повесьте пальто над ванной. Когда через несколько часов пар исчезнет, а вода остынет, вынесите изделие в комнату, дайте ему подсохнуть и отвисеться.

Если в доме отпаривателя нет, придется прибегнуть к помощи утюга. Скажем сразу – манипуляция предстоит сложная, придется действовать аккуратно. Приводим алгоритм ваших действий:

  • Никогда не начинайте гладить вещи из кашемира, альпака сразу же после стирки: материалу нужно высохнуть полностью.
  • Выставьте минимальную температуру на утюге. Через марлю прогладьте небольшой участок, если поверхность не полностью разглаживается, выставьте больший режим нагрева.
  • С лицевой стороны гладить нужно только через влажную прокладку, с изнанки – без защитного слоя ткани.
  • Сначала пройдитесь утюгом с изнаночной стороны, а через несколько минут, когда поверхность остынет, беритесь за лицевую сторону. Опытные хозяйки не рекомендуют гладить с изнанки темное кашемировое пальто: на месте швов останутся некрасивые следы.
  • Расправьте на гладильной поверхности часть изделия, осторожно проутюжьте через влажную ткань. Материал с добавлением шерсти альпака гладьте только по направлению ворса.
  • Разгладьте рукава: наденьте их на специальный выступ на гладильной доске. Дальше беритесь за спинку, воротник, лацканы. Плечи прогладьте, подложив под материал твердую подушечку.
  • Швы обрабатывайте последними, используя кончик утюга.

Шерстяные изделия: особенности ухода

Отпарить шерстяное пальто несложно. Вещь следует повесить на штатив, расправив изделие на плечиках. Утюжок отпаривателя держат на некотором расстоянии от поверхности изделия. Удаления на 15-20 см вполне достаточно. Струя пара свободно проникает через слои верха, подкладки и даже утепляющего слоя. Неторопливые и плавные движения утюжка распрямляют ткань на всех измятых участках. Волокна при этом не деформируются, сохраняют упругость и объем.

Без отпаривателя можно привести в порядок помявшееся при долгом хранении в сложенном виде пальто. Для этого вещь, повешенную на плечиках, размещают над ванной, наполненной очень горячей водой. Во влажной, насыщенной паром атмосфере ванной комнаты складки и помятости распрямляются, а изделие приобретает ухоженный и аккуратный вид.

Процедура домашнего отпаривания длится несколько часов. После окончания следует тщательно просушить одежду в расправленном виде.

Драповые пальто отпаривают с помощью влажных салфеток. Изделие раскладывают на доске или столе. На особенно мятые участки накладывают влажные салфетки и оставляют вещь в покое на 8 часов. После этой процедуры вешают на плечики и дают остыть и просохнуть.

Советы по устранению небольших неприятностей

Вешалка, на которой будет отдыхать пальто, должна быть подобрана по размеру. Тогда и многих помятостей удастся избежать. В шкафу должно быть просторно, чтобы вся ваша верхняя одежда имела возможность «дышать».

Сморщенные швы на воротниках или лацканах – дело привычное. Решить такую проблему дело одной минуты. Достаточно распрямить воротничок, растянуть не прилагая усилий. И через влажную марлю или бязь кончиком утюга расправить шов.

Растянутые швы на шерстяных пальто тоже не редкость. Устраняется такая неприятность аналогично, смоченный в воде проутюжильник прижимается ко шву снаружи, до полного высыхания.

Итак, погладить пальто самостоятельно совсем несложно, но помните, что делать это часто нельзя. Модели с ворсом такой процедуре явно не обрадуются и могут показать свое недовольство (деформировавшись или изменив свой окрас).

Надевать теплое пальто тоже не советуем . Согреться лучше чаем или кофе, а пальто дать возможность остынуть на вешалке.

Как видите, уходу за пальто следует уделять внимание, но много времени это не займет. Пробуйте, ничего трудного в этом нет!

Вертикальное отпаривание утюгом

Как отпарить пальто в домашних условиях? Вертикальное отпаривание воздействует на ткань в более щадящем режиме, тем более современный рынок предлагает бытовые парогенераторы по вполне приемлемой цене. Изделие должно находиться в подвешенном состоянии, на плечиках, аккуратно расправленным и чистым. Парогенератор с успехом заменит утюг с хорошей силой парообразования или функцией парового удара.

Как погладить пальто в домашних условиях

Отсутствие утюга еще не означает, что проблема как правильно отпарить пальто из некоторых видов материалов (замша, кожа, бархат или велюр) не имеет решения. Можно ли отпаривать такое пальто — почти всегда его можно освежить и разгладить, повесив в ванной, заполненная паром. После вертикального отпаривания изделие должно хорошо просохнуть. Лишь в сухом виде его можно вновь помещать в гардероб.

Хранение пальто

Главное правило — хранить пальто чистым. Проверьте этикетку и выберите метод приведения в порядок, который там указан. Есть виды материала, которые лучше отдавать в химчистку, не пренебрегайте этим и доверьте работу профессионалам. Обязательно изделие должно быть сухое. Повесьте его на вешалку и проветрите. После чего снимите пояс и поместите в шкаф.

Если изделие помялось, то прогладьте его с помощью пара. Для хранения выбирайте самое сухое и чистое помещение в доме, без лишних запахов, потому что натуральные ткани впитывает ароматы. Не вешайте одежду во влажном месте и возле обогревательных приборов. Во время хранения несколько раз в месяц открывайте дверцы шкафа ненадолго, чтобы зашёл свежий воздух, вещи проветрились и не прели.

Теперь вы знаете, как отгладить пальто. Относитесь ответственно к выбору способа глажки, выбирайте только тот метод, который однозначно подходит вашей верхней одежде. Если есть сомнения, то лучше воспользуйтесь услугами химчистки.

Полезные рекомендации по уходу

Уход за пальто требует соблюдения следующих правил:

  • Во время стирки не трите изделие, лучше аккуратно сжимайте его руками и переворачивайте в воде. Перед машинной стиркой, поместите вещь в специальный пакет для стирки. После такой стирки на изделии будут отсутствовать глубокие складки.
  • Не выкручивайте и не выжимайте пальто. Просто развешайте его над тазом, чтобы лишняя жидкость стекла. В противном случае оно будет мятое.
  • Чтобы ткань была более мягкой и гибкой, используйте специальный кондиционер. После такой стирки на одежде будут отсутствовать складки.
  • Во время глажения правильно настраивайте температурный режим. Для этого, перед процедурой изучите этикетку с изнаночной стороны.
  • Разгладить сухое пальто из грубой шерсти тяжело, а поэтому не высушивайте его до конца.
  • После глажки дайте изделию остынуть и только после этого надевайте или вешайте на плечики.

Чтобы любимое пальто дольше радовало глаз, соблюдайте правила ухода. Обязательно перед каждой процедурой (стирка, глажка, отпаривание) изучите информацию на ярлычке. Если есть возможность или вещь очень дорогая, то отдайте её в химчистку. Специалисты быстро вернут первоначальный вид пальто даже из самой капризной ткани.

Оцените статью
ActualBeauty