Как в домашних условиях отпарить куртку-пуховик без отпаривателя. Как отпарить куртку в домашних условиях

Как отпаривать зимнюю куртку ручным отпаривателем?

Вероятно, вы пробовали гладить зимние куртки, пальто и пуховики утюгом. Согласитесь, занятие это не из приятных. Погладить можно, но это сложно и долго. А хочется как-нибудь побыстрей. И вот тут-то и приходит на помощь отпариватель для одежды. Проявлять мастерство вождения утюга по неровностям зимней куртки вам больше не потребуется. Да и про гладильную доску можете забыть — она вам не понадобится.

Каких-либо нюансов (о которых так любят писать в Интернете) нет. Пар он и в Африке пар. Ему без разницы что отпаривать: носовой платочек или зимний пуховик. Увидели складку, направили струю пара — нет складки. Посмотрите, результат отпаривания одежды недорогим ручным отпаривателем.

Единственный момент: НЕ все ручные отпариватели пробьют «толстую шкуру» зимних курток и пуховиков. Да и НЕ со всеми зимними пальто он справится.

Почему? Потому что у разных моделей ручных отпаривателей разное давление пара. У одних сильнее, у других слабее. Те, которые слабее стоят дешевле. Да, это экономия денег. Да, легкую одежду разглаживают без проблем. Да, имеют небольшие размеры и можно взять с собой в отпуск. Но! С зимними куртками из плотной ткани получается облом.

Поэтому, если ваша зимняя куртка или пальто никак не хочет избавиться от морщин и складок (хотя вы впарили в нее уже два литра воды), то дело не в кривых руках и не в отсутствии тайных секретов отпаривания. Дело в том, что вашему ручному отпаривателю не хватает мощности и давления пара.

Можно ли использовать утюг?

Прежде чем использовать утюг, внимательно изучите ярлык, если на нем имеется перечёркнутая пиктограмма утюга — это означает что гладить категорически запрещено.

Пиктограмма в виде утюга указывает на то, что изделие можно гладить. Как правило, пуховые изделия шьют из полиэстера. Этот материал недопустимо гладить при температуре свыше 110 градусов. Прежде чем приступить к глажке, разложите изделие на ровной поверхности и прогладьте складки. Сначала куртку проглаживают с изнаночной стороны, затем с лицевой.

Совет: Если пуховик тонкий, достаточно прогладить только с изнаночной стороны, чтобы изделие разгладилось и с лицевой.

Важно: запрещено гладить мокрое изделие, убедитесь, что пуховик полностью высок и только тогда проступайте к распрямлению заломов и складок.

Не прикасайтесь утюгом к ткани без использования проутюжильника. В качестве него можно использовать хлопчатобумажную ткань или марлю. Смочите ткань слегка в воде, разложите на лицевой стороне изделия. И прогладьте через неё пуховик.

Используем утюг с функцией вертикального отпаривания

как отпарить куртку утюгом

Большинство современных гладильных приборов снабжены ещё и функцией отпаривания. Обычно она способна заменить даже специализированный бытовой отпариватель. Пар из таких устройств подаётся под давлением вертикально, так что вы легко сможете распаривать серьёзные заломы и вмятины на тканях.

В комплектацию некоторых подобных устройств входит ещё и насадка для деликатных тканей, что вдвойне облегчает работу с изделиями.

  1. Подвесьте пуховик или куртку в вертикальном положении помощью плечиков. Изделие не должно касаться стены, двери и любой другой поверхности.
  2. Отпаривать вещь начинайте с верхней половины, постепенно продвигаясь вниз. Сначала обработайте заднюю поверхность, затем переходите к лицевой стороне.
  3. Держите утюг на расстоянии 12-16 см от тканевой поверхности, чтобы не повредить её.
  4. Паровое воздействие должно быть кратковременным. Не стоит задерживаться долго на одном участке – сразу же переходите на соседний.
  5. Если вмятины на пуховике слишком глубокие, то обработайте паром особенно проблемные места несколько раз. Но не стоит подвергать такие участки длительной обработке, поскольку высок риск порчи изделия.

Такой метод отпаривания идеально подойдёт для устранения заломов на синтепоновых куртках, а также на изделиях с перьевым или пуховым наполнителем. Также он хорошо устраняет глубокие складки, например, на новой куртке, которая долго лежала в сложенном виде в магазине.

Как правильно использовать отпариватель

как разгладить куртку при помощи отпаривателя

Отпаривание пуховика или куртки будет гораздо более безопасным и правильным, если применять для него специализированный агрегат – отпариватель. Использовать его для этих целей несложно, главное соблюдать несколько правил:

  1. Перед началом работы убедитесь, что утеплитель равномерно распределён по всему изделию. Не должно быть никаких комков, проплешин, колтунов. Расправьте всё руками так, чтобы вещь полностью заполнилась наполнителем.
  2. Повесьте выбранное изделие на плечики так, чтобы вы смогли достать струёй пара до любой стороны вещи без прямого контакта с ней.
  3. Сначала обработайте паром небольшой участок ткани куртки.
  4. Внимательно наблюдайте за реакцией материала на воздействие паром. Постарайтесь найти оптимальное положение регулятора, а также подходящую температуру.
  5. Как только все показатели будут подобраны, можно переходить непосредственно к отпариванию.
  6. Направляйте струю пара с расстояния, равного минимум 15 см. Это поможет избежать появления дефектов на ткани.
  7. Обработайте всю поверхность изделия, при необходимости пройдитесь по особенно сложным участкам несколько раз.

3 эффективных способа отпарить куртку без отпаривателя

Необходимость отпаривать куртку в домашних условиях возникает после длительного хранения в свернутом виде или стирки. При выборе способа глажки стоит учитывать маркировку на изделии, рекомендации, которые регламентируются производителем, материал и наполнитель.

Необязательно покупать отпариватель из-за однократной необходимости привести верхнюю одежду в надлежащий вид, так как есть альтернативные методы отпаривания, которые не требуют специального оборудования или навыков.

Исправлять вмятины и заломы на верхней одежде всегда крайне сложно, некоторые материалы портятся от глажки и воздействия высокими температурами. Если изделие аккуратно хранится, то можно избежать необходимости отпаривать его после стирки. Это можно сделать, соблюдая простые правила:

  • стирать при низкой температуре, не выше 40 градусов;
  • использовать режим деликатной стирки или осуществлять стирку вручную;
  • тщательно отжимать изделие, дав некоторое время полностью стечь воде;
  • разглаживать руками еще влажную ткань.

Избежать заломов на куртке из полиэстера крайне сложно, незначительные следы остаются практически всегда. Производители часто придают изделию специальный эффект помятости, чтобы потребитель не сталкивался с проблемой глажки.

Исправить вмятины на полиэстере с помощью утюга сложно, так как меняется только глубина складок, а эффект заломов остается. Единственный способ избавиться от них — применить отпариватель или методы, заменяющие его.

Прежде чем выбирать эффективный способ отпарить куртку без отпаривателя в домашних условиях необходимо ознакомиться с маркировкой на изнаночной стороне изделия. Производитель нередко закрепляет там образец поверхности ткани, чтобы у потребителя была возможность попробовать на нем реакцию на высокие температуры и воздействие утюга.

При использовании утюга практически всегда рекомендуют применять марлевую или хлопчатобумажную ткань, предварительно смоченную в воде. Влажный материал поможет избежать нагревания и деформации изделия.

Испортить полиэстер достаточно легко, даже используя низкие температуры, не выше 40 градусов. Нередко появляются незначительные дефекты, следы плавления и другие изменения, которые могут повлиять на внешний вид всей вещи, приведя ее в негодность.

Еще более требовательными в уходе являются болоньевые куртки. Из этого материала часто выполняют зимние пуховики, так как, в отличие от полиэстера, он не способен пропускать ветер. В данном случае гладить допускается только влажные изделия, находящиеся в процессе сушки. Опытные хозяйки утверждают, что болоньевая ткань не одинаково реагирует с наружной и внутренней стороны на воздействие высоких температур.

Воздействие паром в ванной

Как отпарить вещь без отпаривателя

Паром из ванны можно распрямить некоторые вещи

Еще одним решением, как отпарить одежду без отпаривателя, называют пар в ванной.

Такой метод подходит для ликвидации множества мелких складок.

Если говорить о куртке, то ее подвешивают в душевой кабине на пару часов. При отсутствии труб для занавесок и кронштейнов можно использовать стандартную швабру. Ее переворачивают основанием вверх и вешают на нее плечиками. Для того, чтобы разгладить глубокие заломы в домашних условиях, время воздействия продлевают на два часа .

Включают горячую воду. Она будет испаряться в процессе наполнения ванны. Необходимо организовать герметичность в комнате, закрыв двери и окна. Такой метод имеет доказанную результативность. Естественное испарение не оказывает отрицательного воздействия на ткань и наполнитель курток, пуховиков. После устранения заломов одежду вывешивают на балкон либо любое другое место, которое хорошо продувается. Необходимо дождаться полного высыхания.

Как хранить пуховик, чтобы он не мялся

Чтобы не тратить усилия, а перед тем как надеть пуховик несколько дней не приводить его в порядок, нужно подготовиться заранее.

Когда приходит весна, уделите достаточное внимание своей зимней одежде. А именно: постирайте либо отдайте в химчистку, руководствуясь рекомендациями от производителя. Это следует сделать не только для того, чтобы внешне он был чистым и опрятным, но и для удаления пыли, неприятных запахов.

Совет: купите мешок для одежды либо используйте любые другие, подходящие по размеру (желательно тканевые).

Аккуратно упакуйте, оставив отверстия для доступа воздуха, и поместите в шкаф. Влажность может повлиять на качество одежды. Уберите все вещества, источающие запах, во избежание впитывания. Соблюдая эти лёгкие правила эксплуатации верхней одежды, вы продлите срок её службы и сэкономите деньги.

Пуховик можно погладить несколькими способами: отпаривателем, утюгом, при помощи горячей воды. Выбирайте на свое усмотрение более подходящий для вас способ, руководствуясь не только наличием тех или иных приборов, но и информативными источниками на самом изделии, не забывая о разных свойствах ткани. Глажка не потребуется вообще, если будет должный уход.

Оцените статью
ActualBeauty