Выбираем самую лучшую ткань для постельного белья ⦁ Обзор свойств и стоимости. Какое постельное белье не мнется

Что лучше бязь, поплин, перкаль, сатин или трикотаж для постельного белья. Разбираемся в чем разница.

Друзья, всем привет, вы на канале Марина Жукова, я очень рада вас приветствовать.

Сегодня продолжаю тему — какое постельное белье лучше всего выбрать для сна, чтобы белье было бюджетным в цене, долговечным, чтобы не линяло, легко гладилось.

Во всех этих вопросах сегодня будем разбираться. С учетом ваших комментариев к предыдущей статье, я вновь сделала заказ в интернет-магазине «Любимый Василек».

Сегодня к обзору у меня добавились ткань перкаль и трикотаж. Надеюсь, что мой рассказ будет для вас полезным и, как всегда, дорогие подписчики, будет шикарный бонус. Читайте до конца, всем желаю приятного времяпрепровождения.

Я вновь заказала простыни. Вы просили показать, как себя ведет после стирки цветная простыня из бязи. Я заказала такую простыню.

Очень многие просили рассказать про перкаль. Сегодня подробнее остановлюсь на этой ткани. Тоже взяла специально цветную.

Еще заказала сатиновую простынь, простынь из поплина и сегодня подробнее остановлюсь на трикотажной простыни.

Начну с ткани перкаль. Это 100% хлопковая ткань, я выбрала очень красивую расцветку. Стоит она 546 рублей.

Напомню, что все изделия я заказала в интернет-магазине «Любимый Василек».

Открываю и сразу проводя рукой по ткани я чувствую, что это перкаль. Он более жесткий, плотный, он очень сильно мнется. После стирки его обязательно нужно гладить.

Поэтому, если вы не любитель гладить постельное белье, не берите перкаль. Перкаль без глажки будет для вас неприятным к телу, жестковатым. Но это лично по моим ощущениям.

Я заказывала перкаль не только в магазине «Любимый Василек», в других интернет-магазинах также заказывала белье из перкаля и всегда ощущения были одинаковыми. Для меня лично это жестковатая ткань.

Да, перкаль плотный. Он очень долговечный, он износостойкий, он выдерживает более 250 стирок. Это очень много для постельного белья, вообще для ткани. Но по ощущениям, он не совсем комфортный.

Сейчас эту простынь я постираю, чтобы показать, как выглядит ткань после стирки. Стирать перкаль нужно при температуре не выше 30 градусов. И для того, чтобы проверить, линяет или нет ткань, я в стирку еще положу вот такую белую салфетку.

Дальше рассмотрю ткань бязь. В этот раз я заказала бязь по ГОСТу. Ее плотность 140 граммов на метр квадратный.

Простынь у меня двуспальная и она очень яркая, цветная. Тоже посмотрим, как цветная бязь ведет себя после стирки.

Стоит простыня 579 рублей. Открываю ее, расцветка должна быть очень красивой, летней. Очень красивое ромашковое поле. И обратите внимание, рисунок достаточно четкий.

Напоминаю, что бязь считается очень износостойкой тканью, и чем выше плотность, тем дольше она вам прослужит.

Бязь плотностью 140 граммов на метр квадратный выдерживает до 250 стирок. И, конечно, главная отличительная особенность бязи — ее бюджетная цена.

Ранфорс – лучшая ткань для постельного белья

Ранфорс является разновидностью поплина, это люксовая версия текстильного полотна с усовершенствованной текстурой и повышенной износостойкостью. Это мягкая и шелковистая на ощупь, но при этом с достаточно высокой плотностью плетения волокон. Отличительной особенностью материала является технология производства. Нити слегка скручивают (в отличие от прямого варианта в бязи). Ранфорс – это лучшая ткань для постельного белья в детскую кроватку, так как отлично проводит тепло и не вредит коже малыша. Материал хорошо продувается, не меняет свой цвет при стирке, а также обладает хорошими показателями прочности.

Для изготовления ранфорса используется хлопок, причем хлопчатник выращивается преимущественно на территории Египта. Благодаря своей натуральности ткань чаще всего применяется для пошива комплектов в спальню, домашнего текстиля. Кухонные полотенца и скатерти из этой материи также имеют ряд преимуществ. Ранфорс подходит для пошива спальной одежды. Однако для пошива спальных комплектов не рекомендуется использовать полотно с синтетическими волокнами в составе, так как оно может скатываться, о чем свидетельствуют отзывы покупателей постельного белья из ранфорса.

Еще одно недооцененное свойство ранфорса — умение свободно испарять влагу, что полезно не только для быстрой сушки изделий, но и для дыхания кожи. Во время сна метаболизм ускоряется, в связи с чем тело активнее начинает потеть и удалять вместе с влагой соли. Ранфорс легко впитывает жидкость и отдает ее в воздух, а накапливающиеся на поверхности соли и отмершие клетки легко выполаскиваются при стирке, так как особое плетение ранфорса препятствует их проникновению в волокна.

Нужно ли гладить постельное белье

Однозначного мнения, обязательно ли гладить постель, сегодня не существует. Одни люди считают, что это лишняя трата времени и сил, другие уверяют в необходимости глажки. Ради объективности стоит рассмотреть аргументы обеих сторон.

  1. Во время глажки уничтожаются оставшиеся после стирки патогены. Особенно это важно для гостиниц и хостелов, а также если в семье кто-то болеет.
  2. Белье смотрится аккуратно и ухоженно.
  3. Выглаженные изделия приятнее для тела, дают ощущение свежести.
  1. Чтобы уничтожить микробы, необязательно гладить белье. Можно воспользоваться парогенератором или стирать при 60-90 °C. Этого вполне достаточно, чтобы уничтожить патогенов.
  2. Если психологически тяжело отказаться от утюжки, то стоит приобрести стиральную машину с функцией глажки.
  3. Неаккуратный вид. Чтобы постельное белье смотрелось красиво, его надо сушить в расправленном виде и аккуратно складывать.
  4. Глажка не нужна, если комплекты сшиты из немнущихся тканей.

Гладить или нет постельное белье сегодня каждая домохозяйка решает сама. Главное, чтобы спать на нем было приятно и комфортно.

Бязь — очень популярный материал на 4 месте

Наверное, не найдется ни одного человека, который не знал бы такой ткани как бязь . Такое постельное белье имеет множество расцветок. Но многих привлекает именно доступная цена. Бязь имеет простое плетение (1:1). От количества нитей, составляющих основу, зависит плотность материала. Стандартным считается соотношение 125 г/кв.м.
Уход за этой тканью не составит труда, однако не стоит забывать о том, что она боится прямых солнечных лучей и стирки с синтетическими материалами.

бязевый комплект

  • Доступная цена;
  • Натуральные волокна;
  • Несложный уход;
  • Гигроскопичность;
  • Впитывает влагу;
  • Не накапливает пыль и статическое электричество;
  • Может использоваться даже аллергиками;
  • Сохраняет тепло тела и потом постепенно отдает его во время сна;
  • Большой выбор расцветок;
  • Не теряет форму при многочисленных стирках.
  • Бязь невысокой плотности может быстро порваться и вытереться;
  • На поверхности могут образоваться катышки;
  • Чтобы облегчить глажку, необходимо приступать к ней, когда изделие еще слегка влажное.

Как видно из недостатков, при покупке постельных принадлежностей из бязи необходимо обращать внимание на плотность и правила ухода за изделием. Не пренебрегайте элементарными правилами, и тогда белье будет долго радовать вас гладкой поверхностью и свежестью цвета.

Вискозе отведено 6 место в нашем рейтинге

Эта ткань занимает промежуточное положение между натуральными и искусственными тканями. Ее производят из целлюлозы, поэтому язык не поворачивается назвать этот материал «синтетикой». Она удивительно мягкая и нежная на ощупь, для нее присущи все свойства, характерные для натуральных тканей. Однако процесс ее получения нельзя назвать самым экологически чистым по своей природе.

Спать на постельном белье из вискозы одно удовольствие, но не стоит забывать, что на нее негативным образом воздействуют ультрафиолетовые лучи и повышенная влажность.

вискозное

  • Способна впитывать большое количество влаги;
  • Позволяет поверхности «дышать»;
  • Не накапливает статическое электричество;
  • Доступная цена;
  • Большой спектр расцветок;
  • Длительное время сохраняет свежий цвет;
  • Несмотря на то, что относится к искусственным тканям, обладает «натуральными» характеристиками.
  • Сильно мнется;
  • Истирается при долгом использовании;
  • Требует специального ухода;
  • Не совсем безопасный процесс изготовления.

Какое постельное белье не мнется?

Вот и весь вопрос. Желательно качественно и бюджетно?

Я покупаю постельное — Шуйские ситцы, хорошо гладится, симпатичные расцветки и для детей, подростков и семейное. Еще у них есть коллекция — называется КРЕП — изготавливается из ткани типа «гофре» или жатка, вот его не надо гладить. И как раз бюджетный вариант, покупаю в интернет-магазине на официальном сайте

купите постельное жатку и все)) только выбирайте чтоб не сильно жатая была, хотя через пару стирок она немного разгладится.

Поплин не мнется и ХОРОШАЯ бязь не мнется. Есть бязь дешевая и жидкая как марлевка она сильно мнется. Лучше открыть и посмотреть перед покупкой.

я в этом совсем не разбираюсь, ни в тканях, ни в названиях. я брала в воронеже в Твоем доме на выезде Тогаз белье. одно подешевле, изумительный комплект, гладился с полпинка, не мялся и не линял. а второй этой же фирмы взяла, типа, натур-натур, а гладился жутко и мялся ужасно. но к телу был мур-мур-мур какой приятный

Сатин. Это недешевое белье, но качество очень классное. Но моё сердце отдано сатин-жаккарду. Безумно красивое, но дорогое пипец

поплин. а еще в плане удобства жатка хороша ) проверено ))

Махровое было не мялось вроде

Отожмите белье на низких оборотах, сложите его аккуратно в стопку и оставьте на 1 час. Потом расправляйте и вешайте сушиться, сложенным в двое или четверо. Белье под своим весом, когда мокрое — расправляется… и гладить уже не надо.

Оцените статью
ActualBeauty