5 советов по глажке штор из органзы. Как гладить органзу утюгом

Важность режима стирки

Многих проблем при глажке можно избежать, правильно постирав органзу.

В погоне за отбеливанием или кристальной чистотой можно легко забыть о том, что синтетика не переносит высоких температур. И если с утюгом мы всегда начеку, то при стирке можем не задумываясь выставить температуру 50° или 60°, в то время как максимум для органзы составляет 40°. Постиранная в слишком горячей воде синтетика имеет нарушенную структуру, что при высыхании создает неровности, которые невозможно разгладить утюгом! Синтетическая нить «поплывет», и былую длину и ширину ей уже ничто не вернет, поэтому очень внимательно выставляйте параметры на машинке перед началом стирки. Она должна быть очень деликатной.

Все-таки лучшим вариантом будет стирка штор вручную, ведь это не слишком трудоемкий процесс, который позволит вам полностью контролировать ситуацию.

Важно помнить о том, что руками отжимать органзу нельзя, а в машинке можно ставить только самое маленькое число оборотов. Процесс отжима также влияет на сохранность структуры нити, поэтому пренебрегать этим советом не рекомендуется.

Совет

Для еще более щадящей стирки положите шторы в специальный мешок для стирки белья. Можно воспользоваться даже наволочкой! Так тонкая ткань не будет соприкасаться с барабаном машинки напрямую, что сильно понизит риск зацепок, пятен и деформации другого рода.

Глажка темной органзы

Влага – хорошо, вода – плохо

Одни хозяйки отмечают, что легче погладить полностью высохшую органзу, другие же приступают к глажке, когда шторы еще влажные. В любом случае, равномерно влажная штора не может создать объективных неудобств, и это скорее дела вкуса.

А вот гладить органзу, специально брызгая ее водой, ‒ уже плохая идея. Даже самая чистая вода при высыхании оставит пятна, которые будут резать глаз, как засохшая капля на стеклянном бокале.

По этой же причине горизонтальное отпаривание утюгом лучше обходить стороной. Оно не только может поставить на ткань пятно, но и совсем не поспособствует разглаживанию складок и заломов, пуская ткань волнами. Правда эти волны появляются не из-за деформации структуры ткани, и убрать их можно довольно легко, просто прогладив проблемный участок еще раз.

Совет

Если на шторах есть сильные заломы, то пульверизатор или отпариватель утюга пустить в ход все-таки придется. В этом случае постарайтесь использовать максимально чистую воду и очень мелкое распыление.

Отпаривание утюгом

Особенности глажки в зависимости от ткани

Температурный режим, особенности глажки определяются типом органзы:

Высокая стоимость шелковой органзы предусматривает ряд ограничений при глажке:

foto3621-4

  1. Гладить можно только слегка влажную ткань. Если шелковая органза пересохла, ее необходимо сбрызнуть водой и поместить в полиэтиленовый пакет на полчаса для равномерного распределения влаги по ткани.
  2. Шелковую органзу гладят только при температуре, не превышающей 140С (или опции «шелк» на регуляторе утюга).
  3. Шелк никогда не гладят мокрым. Во-первых, ткань может поменять структуру (стать более жестокой), а также на органзе могут появиться желтые пятна.
  4. Шелковую органзу гладят только с изнаночной стороны.
  5. Используя отпариватель для глажки шелка, давление пара должно быть слабым с мелким распылением влаги (иначе волокна теряют свою прочность).

Чем заменить утюг

Тюль в подвешенном состоянии

Привычное глажение с помощью утюга – далеко не единственный способ избавиться от помятости.

  • Платья и пышные юбки подвесить после стирки на плечики. Ткань при этом не отжимать и не выкручивать. Влага постепенно стекает и вещи расправятся под собственным весом.
  • Гладить шторы из органзы после стирки, при условии соблюдения всех правил, вовсе не обязательно. Незначительные помятости разойдутся при развешивания мокрой ткани. Для предотвращения заломов на веревку подложить валик из полотенец.
  • Постиранные гардины можно еще влажными сразу вешать на карниз. Расправить и придать желаемый вид. Синтетическая ткань быстро сохнет и разгладится под тяжестью собственного Таким образом, удастся избежать длительного и кропотливого процесса глажения.

Совет! При разглаживании швов вещь раскладывают лицевой стороной вверх, чтобы избежать появления следов от строчек.

  • Самые упрямые заломы расправит парогенератор. Горячий пар под давлением не деформирует ткань, а наоборот, разравнивает. На локальных участках он справится с проблемой, а вот отглаживать им всю штору из органзы трудоемко. Прибор также используют, чтобы освежить вещь, очистить от пыли и пятен.

Вооружившись советами и терпением несложно придать изделиям из органзы парадный вид.

Гладим по правилам

  • Не нужно искушать судьбу, досушивая изделие до идеала. Как уже было сказано, отутюжить в этом случае его будет намного сложнее. Особенно если и стирали его «с отягчающими».
  • Гладить органзу нужно при минимальной температуре утюга – чтобы он был теплым. Иначе высок риск прожечь или поплавить красивую материю.
  • Нельзя брызгать на штору или тюль из органзы даже самую чистую воду – она в любом случае оставит на поверхности некрасивые пятна (похожие на засохшие капли воды на стекле).
  • Гладить нужно, прижимая утюг к ткани и переставляя его достаточно быстро. Возить его по поверхности — неправильно: органза может потерять форму. Процесс этот долгий и трудоемкий. Особо «упрямые» участки придется проглаживать по несколько раз.
  • Ни в коем случае не стоит включать на утюге режим отпаривания (даже вертикального), чтобы лучше отгладить заломы: органза может от такого пара поплавиться, пожелтеть или начать «пузыриться». Так что благоразумнее все-таки гладить недосушенную ткань.
  • Подошва утюга должна быть максимально чистой и гладкой: малейшая грязь останется на ткани, а любые шероховатости способны при трении утюга оставить зацепки.
  • Чтобы погладить изделие большой площади – гардину или штору, – можно поставить гладильную доску близко к кровати. Как только штора достигнет пола, ее перекладывают на кровать и продолжают гладить. Далее доску нужно постепенно отодвигать, пока не закончится полотно.
  • Очень широкое полотно можно гладить в несколько слоев. При этом важно не приутюживать получившиеся сгибы.
  • Перед глажкой нужно обязательно подложить снизу на гладильную доску защитный слой ткани, гладить – тоже через слой ткани.
  • Так, платья или пышные юбки лучше не гладить вообще. Их достаточно постирать без отжима и повесить на плечики (например, в ванной), чтобы вода стекла и вещи высохли таким образом. Ненужные помятости разгладятся под весом ткани, и одежда приобретет аккуратный вид.
  • Если стирка проведена по всем правилам, то и занавески можно не утюжить. Во-первых, при правильной стирке заломов и складок образуется намного меньше. Во-вторых, их легко свести на нет, развесив мокрую органзу на карнизы. Под тяжестью мокрой ткани помятости разгладятся. Правда, придется подкладывать снизу полотенца или тряпки для впитывания воды. Зато не нужно будет мучиться с утомительным выглаживанием.
  • Для самых «стойких» заломов можно воспользоваться парогенератором. Его пар не навредит деликатному материалу. Правда, всю площадь гардин таким способом гладить тоже весьма долго и трудоемко. Но при локальном использовании парогенератор может здорово помочь.

Органза – очень нарядная и красивая ткань. Она может сделать интерьер неотразимым. Ведь тюль из нее действительно прекрасен. Однако она требует особого подхода к стирке и глажке. Следуя приведенным здесь советам, можно надолго сохранить привлекательный вид и эксплуатационные характеристики любимого текстиля.

Как прогладить органзу без утюга

Разглаживаемое изделие Алгоритм действий
Предметы одежды (пышные юбки, платья) Выстирать руками или в машине-автомат, не отжимая. Повесить на одежную вешалку-плечики. Разместить над ванной. Стекающая с них вода разгладит ненужные складки и заломы. Для усиления эффекта можно провести отпаривание, включив горячую воду.
Шторы, тюлевые занавески Сразу после последнего полоскания (без отжима) развесить на карнизы. На пол положить половики или другие тряпки (для впитывания воды). Выпрямляется вручную, движением ладоней вверх-вниз. Двигаться без нажима, ткань сильно не растягивать.

Он потребуется для устранения устойчивых заломов. Применяется для вертикальной обработки развешенных на плечиках или карнизах мокрых вещей сухим паром.

Парогенератор

  • Заполнить резервуар водой.
  • Включить прибор.
  • Дождаться момента закипания жидкости (появится характерный бурлящий звук).
  • Направить струю пара на требующую разглаживания вещь. Держать прибор на расстоянии 15-20 см от отпариваемой вещи.
  • Вести парогенератор сверху-вниз, плавно перемещая вдоль поверхности.
Оцените статью
ActualBeauty