Как создать уют в доме — советы из личного опыта. Как создать дома уют

Освещение помещения не менее важно, чем его цветовое оформление. Если в помещении недостаточно естественного освещения, следует установить дополнительные источники света, такие как лампы, бра или торшеры. Используя изделия ручной работы, можно отреставрировать обветшавшие люстры и канделябры, чтобы придать комнате новый вид и создать более теплую атмосферу.

Как создать уют в доме — советы из личного опыта

Недавно я переехала в новую квартиру. Однако ожидаемой радости от переезда я не испытал. Я могу просидеть всю ночь в своем любимом Starbucks. Работайте, отдыхайте и вдохновляйтесь. Здесь было комфортнее, чем дома. Когда я почувствовал, что 80% моей энергии приходится на кофе, я понял, что пора идти домой.

Почему я не хочу идти домой? Почему мне комфортнее в шумном кафе? А какие мелочи делают дом домом? А это и есть рецепт уютного дома. Это не может заменить кафе. Она была проверена на личном опыте.

Совет№1: задаем вопросы

Теперь я решил изменить свой дом. Но с чего начать? Читаете ли вы умные книги и журналы, посещаете ли учебники по дизайну в Интернете или нанимаете дизайнера? Но из этой квартиры никто не может быть более комфортным, потому что у каждого свое понятие «комфорта». Это личное.

Мы начали с простого вопроса. ‘Какую атмосферу вы хотите видеть в своем доме?’ Как вы хотите, чтобы выглядела каждая комната?».

Не спешите выбрасывать старую мебель и покупать новую. Ваша квартира не станет более комфортной. Спросите себя: чего вы хотите? Затем для каждой комнаты выберите не менее трех слов-символов, которые отражают атмосферу, которую вы хотите создать.

Очень хорошая книга на эту тему — BreatheFree. Это заставляет вас понять, что прежде чем что-то кардинально менять в своем доме, нужно сначала привести себя в порядок.

Совет№2: избавиться от хлама

Жаль выбрасывать вещи, которыми вы давно не пользуетесь, потому что они мешают вашему комфорту («Это память»). Я уверен, что каждый сталкивался с этой проблемой (наши балконы — это храмы воспоминаний о нежелательных предметах). Мусор накапливается и пылится годами. А старые воспоминания, теперь уже ненужные, мешают нам наслаждаться настоящим. Кстати, о ненужных вещах и порядках в доме есть отдельная статья

Не бойтесь выбрасывать банки, бутылки, пакетики и коробки, которые вы больше не используете. Да, раньше эти вещи были необходимы, но пришло время для чего-то действительно важного и нового.

К сожалению, взрыв современности, не разбавленный традиционным или личным, не создает комфортного дома. Интерьер, который производит впечатление необжитого, не является теплым и уютным.

Тепло дерева

Цвет и структура дерева оказывают благотворное влияние на психику. Интерьеры с большим количеством дерева и его имитации успокаивают и согревают. Если вы хотите создать уютную атмосферу в своем доме, включите цвета и узоры дерева в мебель, предметы обстановки и декора.

Деревянное тепло для теплого дома

Как создать уютный интерьер

Цветные и деревянные конструкции для уютных интерьеров

Полы, стены и потолки могут быть выполнены из дерева. Балки крыши (деревянные или имитирующие дерево) идентифицируются очень положительно.

Как создать уютный интерьер? Используйте дерево!

Потолочные балки создают теплую атмосферу

Камин в доме

Выражение «пол очага» не случайно. Кухни являются символом тепла с незапамятных времен. То же самое относится и к каминам, которые могут сделать любое помещение теплым и уютным.

Камины для уютных интерьеров

Даже если это не настоящий камин, а его имитация, наличие камина создает уютную атмосферу.

Камины в горячих домах

Уютное освещение

Хорошо продуманная система освещения необходима для создания комфорта в доме. Во время релаксации люди предпочитают мягкий, нежный свет. Желательно, чтобы она была теплой.

Торшеры, бра, настольные лампы — это то, без чего невозможно обойтись и что создает уютный интерьер. Возможность изменения интенсивности освещения должна быть предусмотрена во всех комнатах дома, особенно в коридорах, гостиных, столовых и спальнях.

Освещение для уютных домов

Кофеварки, «смешные» чайники, ретро-кофемолки, винтажные заварочные чайники, разноцветные чайные пары, ящики для печенья — все, что связано с этими напитками, делает кухню невероятно теплой. Выбор огромен. И хозяева, и гости найдут здесь кухню с душой и сердцем.

Сезонный текстиль

Как создать интимную атмосферу в вашем доме: 10 простых способов

Как создать интимную атмосферу в вашем доме: 10 простых способов

Советы по дизайну домашнего текстиля: во-первых, шторы, а затем уже упомянутые пледы и подушки. Подготовьте два сезонных набора тканей, один для осени/зимы и один для весны/лета. Заменяйте декоративные подушки, пледы, покрывала и наволочки для штор в соответствии с сезоном. Летом подойдут легкие, тонкие и прохладные на ощупь ткани (например, хлопок, шелк) — зимой более плотные, толстые, теплые и мягкие ткани (например, шерсть, бархат).

Как сшить шторы своими руками: простые мастер-классы и интересные идеи

Неяркий свет

Как создать интимную атмосферу в вашем доме: 10 простых способов

Как создать интимную атмосферу в вашем доме: 10 простых способов

Так называемый «свет сверху» в виде потолочных светильников или люстр обычно присутствует в каждой комнате. Но не свет согревает комнату, а точечный свет. Настольные лампы, торшеры, бра и небольшие ночники можно использовать для зонирования помещения и создания расслабляющего настроения. Вы также можете использовать ряды маленьких ламп в качестве точечных светильников на стенах, окнах, полках или в изголовье кровати.

Мода хюгге: шесть правил датского тепла

Свечи

Как создать интимную атмосферу в вашем доме: 10 простых способов

Как создать интимную атмосферу в вашем доме: 10 простых способов

Что может быть лучше для создания теплой и уютной атмосферы, чем разведение огня? Если у вас нет камина, зажгите свечи. Подходит для официальных вечерних столов, прикроватных тумбочек, журнальных столиков, кухонь и ванных комнат. Кстати, вы можете сделать свечи своими руками, выбрав любимые цвета и ароматы.

Свечи ручной работы: мастер-классы и 12 идей

Выставка Salone del Mobile проходит в Милане с 7 по 12 июня. Кулинарная выставка EuroCucina / FTK и презентация новых талантов будут проходить в соседних киосках. А в городе — презентации в выставочных пространствах. Запуск новых продуктов!

3 Выложите на заправленную кровать подушки и пледы

Многослойность актуальна для последнего сезона. Не оставляйте мебель пустой. Положите на кровать несколько подушек разного размера с простым рисунком в клетку.

Обратите особое внимание на диваны и кресла в гостиной. Разместите уголок в своем любимом месте и добавьте подходящие одеяла и подушки.

Если у вас есть руки, найдите переносной столик для чая или кофе. Здесь гораздо удобнее читать книгу с горячим напитком.

4 Расставьте цветы

И не забудьте о живых зеленых растениях. Всегда старайтесь наполнить свой дом цветами. Он помогает создать уютную атмосферу и стоит на рынке дешевле.

Советы по выбору растений

  • Позаботьтесь о том, чтобы в больших комнатах были крупные раскидистые растения и кустарники. Подойдут фиговые деревья, монстера, пальмы или стрехии.
  • Кактусы и суккуленты не следует выставлять поодиночке, они хорошо смотрятся в группах.
  • Если само растение не очень красиво (голый ствол, редкая листва), выберите красивый или необычный горшок, и пусть он послужит уравновешивающим грузом.

Кстати, вы можете сами сделать срезанные цветы или букеты, например. Из садовых цветов или веток. Что важно? Обратите внимание на времена года: например, весной подходят гиацинты, тюльпаны и мимоза, летом — полевые цветы, осенью — гиацинты, королевы и хризантемы, зимой — амариллис и цикламены.

Живые цветы можно заменить сухоцветами, такими как пушистый тыквенник и элегантные хвойные. Кстати, комнатные сухоцветы — это тоже модный тренд.

Спокойная атмосфера декора привносит в пространство чувство умиротворения и удовлетворенности. Когда вы входите в комнату, вы чувствуете себя единым целым с вашим домом.

Цветовая гамма уютного помещения

Соответствующая цветовая палитра создает в помещении теплую атмосферу. Белое оформление стен гармонично сочетается с цветовыми комбинациями мебельного фасада и тканей. Смягчить холодность базовых тонов помогут теплые варианты цвета слоновой кости или молока.

Бежевая палитра создает уют в доме. Благодаря красивым мягким оттенкам комната выглядит светлой и уютной. Цвета следует сочетать со светло-коричневым или насыщенным шоколадным. Матовая отделка темной мебели выглядит как бархатная пудра.

Используйте пастельные тона для создания уютной комнаты. Мягкие тона скрывают агрессивность основы и привносят в дом уют. Роскошный вид:.

  • Солнечная ваниль.
  • Нежная лаванда.
  • свежие фисташки.
  • Горячий коралл.
  • Сине-серый.

Никаких токсичных и раздражающих оттенков в уютных комнатах. Отдельные штрихи света гармонично отражают основной дизайн. Разноцветные наволочки и постеры на стенах смягчаются успокаивающей атмосферой фонов естественных и нейтральных цветов.

В уютном доме цветовые контрасты не нужно подчеркивать. Черно-белые монохромы дополняются серыми узорами. Пепельные оттенки сглаживают резкость переходов между основными цветами. Более теплые оттенки используются для оживления прохладного дизайна. Отбеленный дуб элегантно смотрится на полах и мебельных фасадах.

Комбинации могут быть самыми разными.

Как сделать свой дом уютным, не затевая ремонт?

Для создания комфортной атмосферы не нужно принимать кардинальных мер. Теплых и интимных интерьеров можно легко добиться с помощью правильного оформления и сочетания различных методов. Советы по дизайну помогут создать комфортный дом.

Уберите очаги захламления

Трудно поддерживать приятную атмосферу в грязном помещении. Паутина на потолке, паутина в углах и шерсть животных на тканях разрушают теплоту помещения. Невыстиранные шторы, пледы и постельное белье — это беспорядок. Густая пыль на фасадах мебели, полах и стенах вносит дисгармонию в интерьер.

В комфортабельных комнатах не должно быть лишних предметов. Пакеты с бельем можно выбросить, а коробки с обувью спрятать в запертых шкафах. Беспорядочные пакеты, такие как бутылки и коробки из-под конфет, следует выбросить. Старые квитанции, маленькие шурупы или отдельные застежки часто хранятся в глубокой посудомоечной машине. Рекомендуется избавиться от ненужного мусора.

Комфортабельным номерам противопоказаны дешевые сувениры и магниты. Безделушки заполняют прилавки и полки и собирают пыль. Если безделушки не имеют декоративной ценности, их следует выбросить. Психологически трудно избавиться от знакомых безделушек, поэтому желательно сложить их все в коробку с указанием даты на упаковке. Через год разум не помешает вам вывозить мусор на свалку.

Роскошные интерьеры выглядят паршиво с паршивыми вещами. Старые ковры, покрытые тряпками, убивают теплую атмосферу в доме. Дизайнеры рекомендуют убирать ненужный хлам и покупать новый. Дисбаланс в комнате создают голые кошачьи скребки, грязные собачьи лежаки или винтажные кресла с засаленными обоями. Аксессуары для домашних животных можно легко заменить или почистить. После перестановки ваша любимая мебель будет выглядеть великолепно.

Чтобы сохранить тепло в доме, необходимо провести капитальный ремонт системы хранения. Внимательно осмотрите крышки, ящики и коробки. Вещи, которые не носили в течение пяти лет, больше не пригодятся. Не ждите, пока вы похудеете или вернетесь в моду и наденете любимую одежду. Ненужная одежда должна быть упакована в пакеты и отправлена на свалку. Удалите пыль с полок и дверей.

Для поддержания теплой атмосферы дома аккуратно хранятся ящики для белья и верхней одежды. Рассеянные носки концентрируются в специальных сепараторах. Колготки со стрелками и парные изделия отвергаются. Брюки хранятся в удобном органайзере и помещаются в выдвижной ящик. В сложенном виде футболки и рубашки занимают меньше места.

Чтобы создать теплую атмосферу, вешалки просматриваются, а нежелательные предметы отбраковываются. Проволочные вешалки приносят только для одежды из лаборатории или химчистки. Тонкие каркасы деформируются под действием веса ткани, в результате чего на рукавах появляются неестественные пузыри. Треснувший пластик не выдерживает веса одежды.

Советы «по мелочи»

Внутренний комфорт должен поддерживаться должным образом. Дизайнеры рекомендуют регулярно стирать шторы. Пыль быстро скапливается на шторах и занавесках, из-за чего они выглядят захламленными. Чтобы шторы выглядели красиво, прогладьте ткань утюгом. Ставни и жалюзи следует протирать вручную или подвергать сухой чистке. Весной и летом используются хлопковые сорта с хлопком и легким тюлем. Зимой и осенью в помещении хорошо иметь элементы из шерсти и бархата.

Если вы не уверены, как создать уют в своем доме, советуем сменить картинку. Внутри необычно видеть конструкции с одинаковыми лаконичными рамками или багеты без багетов. Асимметричное расположение столов и установка данных разного размера способствуют оживлению обстановки.

Отдельные детали создают теплую атмосферу на кухне. Разместите на стенах грифельные и меловые панели. Зерно пересыпают в прозрачные банки с красивыми крышками и расставляют на полках. Живые растения на подоконниках, а также скамейки оживляют интерьер. На работе маленькие горшки с травой ставят в столовой — в цветочных горшках.

Чтобы сделать интерьер ванной комнаты более комфортным, дизайнеры рекомендуют хранить полотенца в стопках. Белый или светлоокрашенный текстиль сосредоточен в одном месте. Тканевые детали придают ванной комнате ощущение наполненности и интимности. Элегантные мыло и шампуни могут улучшить психологическую атмосферу в комнате.

Ковры на дверях завершают гостеприимную композицию дома. Красивые новые детали гармонично сочетаются со стилем и цветовым решением. Простой дизайн можно легко преобразить с помощью дворцовых ковров. Этнические узоры создают ощущение тепла и расслабленности внутри помещения.

Оцените статью
ActualBeauty