Стиль стимпанк — популярность и развитие. Стимпанк стиль что это

Приключенческий фильм Стивена Норрингтона с участием культовых персонажей викторианской эпохи, таких как капитан Немо, доктор Джекил, Дориан Грей, Том Сойер и профессор Мориарти.

Стиль стимпанк в интерьере: описание и фото-примеры

Стиль стимпанк в интерьере представляет собой некую альтернативную реальность, где основной эволюцией были локомотивы и машины, а не электроника. Этот ретро-футуристический стиль отражает викторианскую эпоху и представляет развитие паровых технологий.

Дизайнеры и любители, работающие в таких интерьерах, пытаются представить себе идеи людей XIX века, искренне веривших в успех сложных инженерных разработок, и стараются воплотить эти образы в отдельных помещениях и декоративных деталях.

Вдохновение и идеи для дизайна интерьера в стиле стимпанк можно почерпнуть из книг и кинофильмов Герберта Уэллса, Жюля Верна, Альбера Робиды и других.

Внимание к деталям играет здесь важную роль. Тщательный подход к дизайну полностью объединяет неведомую теплоту, оригинальность и желание, характерные для этого стиля.

Стимпанк в интерьере: концептуальные особенности

  1. Стилизованные устройства, мебель и украшения — натуральные материалы отделки и орнамента.
  2. Оригинальное оформление. Старые карты и глобусы, печатные машинки, компасы, отложенные часы и другие предметы из кости. Креативные идеи оформления приходят из стимпанковской литературы и научной фантастики. Он посвящен путешествиям во времени и альтернативным реальностям.
  3. Наличие декоративных паровых механизмов — это реальные детали интерьера и изображения обоев, постеров и картин.
  4. Оригинальные лампы. Современные лампы и люстры не подходят для стимпанк-дизайна интерьера, их заменяют необычные крики, лампы и торшеры, которые могут иметь самостоятельную или индивидуальную форму.

Дерево, металл, стекло, камень, керамическая плитка, кожа и натуральные ткани — вот основные материалы, используемые для отделки и декорирования помещений в стиле стимпанк.

Стены в этом стиле часто бывают деревянными, окрашенными, расписанными, декорированными или украшенными. Кирпичные стены могут оставаться целыми без заделки.

Интерьеры в стиле стимпанк

Потолки побелены, покрашены или обшиты деревом. Полы выложены керамической плиткой, паркетом, паркетной доской или ламинатом.

Цвета стиля

Интерьеры в стиле стимпанк - цвета

В цветовой палитре стиля используются теплые, приглушенные оттенки от светло-кремового до красновато-коричневого и черного. Эти цвета используются на стенах и потолках, а также в декоративных штрихах. Часто используются металлические цвета, такие как медь, серебро, латунь, бронза и золото. Тяжелые металлические цвета можно разбавить оттенками дымчато-синего, зеленого, голубого, индиго и светло-серого.

В интерьере стимпанк сочетается с органическими предметами мебели в викторианском стиле. Кожаные диваны Chesterfield, большие удобные кресла-капитоны с бронзовыми заклепками, секаторы. Открытые металлические полки с книгами, кованые стулья, креативные журнальные столики в духе стимпанка и другая стилизованная мебель дополняют обстановку. Мебель ручной работы, такая как железные полки и металлические журнальные столики, придают комнате уникальность.

Стены в этом стиле часто бывают деревянными, окрашенными, расписанными, декорированными или украшенными. Кирпичные стены могут оставаться целыми без заделки.

Что представляет собой этот стиль

Стимпанк — это направление научной фантастики, которое моделирует альтернативную версию развития человечества. Другими словами, она моделирует цивилизацию, где в совершенстве освоена технология паровых двигателей и различных механических устройств.

Как самостоятельное направление техно-стиль сформировался в 80-х годах двадцатого века.

Стиль стимпанк.

Характерным принципом формирования современных образов является гармоничное сочетание старинных предметов гардероба и современного исполнения. Допускается сочетание различных модных стилей, которые имеют характеристики следующих тенденций:

Стимпанк особенно популярен среди молодежи, а также среди тех, кто хочет выделиться из толпы и показать свою индивидуальность.

Этот стиль требует внимания к каждой мелкой детали, из которых складывается весь образ. Участие в прогрессивном движении выражается во всех деталях, которые создают правильную эстетику. Это касается всех механических вещей:

Допускается украшение предметов заклепками из меди или латуни. Можно также использовать украшения из нержавеющей стали.

Цвета

Цветовая палитра этого стиля оригинальна и немного эдакая. Преобладающими цветами являются бордовый, фиолетовый, синий, темно-коричневый, карминовый и черный. Допускаются любые вариации этих оттенков.

Все викторианские цвета выглядят немного потертыми временем. Акцент делается не на яркости цветовой палитры, а на сочетании цветов. Допускается сочетание светлого и темного, но интересно смотрится и сочетание одежды насыщенных темных оттенков. Приглушенные оттенки помогают сосредоточить внимание на уникальности самого гардероба.

Например, черный жилет гармонично сочетается с синей рубашкой и коричневыми ботинками. Но с экспериментами нужно быть осторожным: несколько лишних деталей, и стимпанк-костюм станет не элегантным, а абсурдным.

Женский образ

Женская одежда в стиле стимпанк

  • Головной убор. Основной вариант — это шляпа. Вы можете носить как высокий свиток, так и маленькую таблетку. Необходима красивая атласная лента или любой металлический аксессуар, например, шестеренка,
  • Рубашка/блузка. Обязательные элементы: наличие складок у горловины и кружева. Оттенок ткани должен быть нейтральным, но предпочтительнее светлые пастельные тона,
  • コルセット。 Этот предмет одежды для дам XIX века способен идеально подчеркнуть тонкую талию и скрыть недостатки фигуры. Корсет можно было носить как нижнее белье или как жилет. Корсет, имеющий вид кожаного жилета с жестокими металлическими пуговицами, выглядит оригинально и свежо. Этот предмет одежды изготовлен из плотной ткани. Его длина может варьироваться от миди до макси. Основной «изюминкой» является накладка, представляющая собой большое количество концентратов, придающих объем и выпуклость фигуре. Эта накладка называется туника. Настоящие стимпанковские перчатки имеют обрезанные пальцы. В качестве материала используется либо мягкая козья кожа, либо эластичное кружево. Длину перчаток следует выбирать в соответствии с особенностями костюма,
  • 靴。 Допустимы кожаные туфли на фиксированном каблуке и высокие ботинки со шнурками. Модные каблуки-шпильки, которые хорошо сочетаются с юбками, должны быть украшены любой металлической деталью.

Сильно выраженная гендерная идентичность не является частью гардероба в стиле стимпанк. Помимо юбок, девушки и женщины могут носить брюки (в том числе мужские) и мужские рубашки и галстуки.

Особое внимание следует уделить макияжу. И здесь следует выбирать приглушенные оттенки. Неоновые цвета не соответствуют викторианскому стилю и их следует избегать.

Подходящие оттенки теней для век — металлик, пастель и золото. Подходящие оттенки для помады: бордовый, красный, розовый и бежевый.

Разрешается использование страз и блесток на лице. Однако делать это следует с осторожностью. Если одним из аксессуаров являются очки, блестки не обязательны. В противном случае модный образ превращается в тщательно продуманную одежду.

Ювелирные изделия ручной работы. Девушкам стоит обратить внимание на кулоны, кольца, серьги и броши. Перья, стразы, камни и бусины подходят к болтам, гайкам, шестеренкам и винтам. Кожаные браслеты с интегрированными циферблатами и перчаточными кольцами подходят для мужского образа.

Подходящие материалы

Стимпанк — друг помещений с интерьером из натурального дерева, стекла и металла.

Стены должны быть выполнены из дерева. Можно использовать краску и штукатурку или наклеить фотообои с изображением кирпича. Если сама стена выполнена из этого материала, ее лучше оставить незавершенной. Это полностью соответствует тенденции.

Подходят белые или окрашенные потолки. Дерево также подходит. Подходящее напольное покрытие — плитка, паркет или ламинат.

Оттенки стиля

Основная палитра мягких, теплых цветов. Оттенки кремового, плиточного и бежевого хорошо сочетаются с темно-коричневыми тонами, даже с черным. Отделка стен и потолка выполнена в схожей цветовой гамме, а декоративные детали могут использоваться в качестве штрихов.

Металлические цвета также можно использовать в качестве акцентных цветов. Цвета меди, серебра, латуни, бронзы и золота сочетаются с мягкими голубыми, зелеными, серыми и синими оттенками.

Выбор мебели

Поскольку стиль относится к викторианской эпохе, он подходит для мебели в стиле эпохи, такой как кожаные диваны, кресла больших размеров, открытые книжные шкафы, полки, металлические стулья, творчески стилизованные предметы и антикварная мебель. Если вы сами изготовите мебель, то сможете создать эксклюзивное оформление интерьера. Также хорошо подходят металлические трубчатые полки и железные столы.

Современная техника для электроприборов и различные электроприборы должны быть оформлены в стиле стимпанк. Это помогает при использовании встраиваемых моделей и других различных конструкций приборов.

Можно использовать черно-белые фотографии, изображения в металлических рамках, трубы, цепи, тарелки и уникальные панно из шестеренок. Предметы ручной работы с футуристической тематикой также могут дополнить дизайн комнаты. Аксессуары, связанные с путешествиями и исследованиями, дополняют футуристический облик комнаты.

И на этот раз дизайнеры совсем не испортили его. Они не сделали киберпанк похожим на стимпанк и не открыли заново два великих стиля. Откуда пришла муза? Это просто! На этот раз дизайнеры не работали на массового покупателя и (по словам Пелевина) «находились в зоне прямой ответственности базара».

Японский стимпанк

В Стране восходящего солнца стимпанк так же популярен, как в Европе и США, а в Японии этот стиль вырос и расцвел наравне с другими странами. Манга и аниме находились под влиянием литературы XIX века, как и Европа, и японское увлечение вымышленными фантастическими версиями старой индустриальной Европы, связанное с так называемым «парижским синдромом», сыграло важную роль. Точно так же, как когда-то Европа злилась на «экзотический» Восток.

Элементы стимпанка появились в массовой манге 1940-х годов, включая научно-фантастическую трилогию Осаму Тэдзуки «Затерянный мир», «Метрополис» и «Следующий мир». Логично, что со временем этот стиль проник в аниме. Возможно, самым влиятельным аниматором, работавшим в этом стиле, был знаменитый Хаяо Миядзаки, который создавал стимпанк-анимацию с 1970-х годов. Несмотря на элементы стиля, анимационный фильм «Замок в небе Лапута» поклонники стимпанка считают самой значительной работой Миядзаки. В дополнение к типичным элементам, таким как цеппелины, воздушные пираты и паровые роботы, существует идея паровой энергии как неограниченного, но опасного источника энергии.

Замороженный кадр из мультфильма

Работы Хаяо Миядзаки повлияли на режиссера Хидеаки Анно и студию Gainax, под влиянием которой был создан один из самых известных и культовых стимпанк-анимационных сериалов «Надя из таинственного моря». Сериал является вольной адаптацией книги Жюля Верна «20 000 лье под водой» и персонажа самого капитана Немо. Надя — студия Диснея «Атлантида — затерянный мир». Ходячий замок» (2004) и вдохновил многие более поздние анимационные и мультипликационные фильмы.

Кадры из мультфильма

Изобразительное искусство и дизайн

Испано-мексиканский художник Ремедиос Барро, который умер за десять лет до появления термина «стимпанк», был одним из пионеров стимпанка в изобразительном искусстве. Художница-сюрреалист сочетала в своих сюрреалистических картинах элементы викторианской одежды, фантазии и фэнтези.

Название фэнтези происходит от английского слова fantasy. Жанр фэнтези в искусстве уходит своими корнями в мифологию, фольклор и религиозные истории. Всегда опираясь на реальность, художник добавляет к ней странные образы и формы, которые оживают благодаря неукротимому воображению. Читать далее.

Оцените статью
ActualBeauty