6 видов дресс-кода, которые стыдно не знать. Дресс код что такое

Дресс-код требуется на светских мероприятиях и при посещении определенных учреждений и организаций. Помимо всего прочего, дресс-код влияет на образ тела.

Dress code. Что надеть, чтобы соответствовать

Дресс-код мероприятия, указанный в приглашении или на сайте организатора, может сбить многих с толку. Вечный женский вопрос «что надеть» начинает волновать даже мужской мозг. Конечно, некоторые люди приходят в оперу в джинсах и чувствуют себя очень комфортно в нарядной одежде для деловой встречи. Они не платят ни копейки за чужие идеи. Моральная распущенность, отсутствие комплексов и аддиктивное поведение — обычные оправдания такого поведения. Чтобы не смущать посетителей, некоторые организаторы намеренно не указывают дресс-код или определяют его при бронировании и смягчают правила. Однако если вам вдруг понадобилось получить приглашение, оформленное по всем правилам профессионального этикета, разберитесь в тонких нюансах дресс-кода. Что надеть, если определены черный галстук, белый галстук или аббревиатура A5C?

Черный галстукЧерный галстук — самый распространенный дресс-код. Возможно, именно поэтому его так легко соблюдать. Это стиль для торжественных приемов, благотворительных вечеров или театральных премьер.

Дресс-код black tie

Для мужчин он всегда включает пиджак и черный галстук-бабочку с прямыми углами. Если говорить о деталях, то галстук-бабочка должен быть завязан, а не прикреплен к рубашке в виде знака или носиться на резинке. Конечно, обувь также классической модели черного цвета, но не лакированная.

Женщинам следует надевать длинные вечерние платья, обувь на высоком каблуке и украшения. Вместо оригинальных украшений можно использовать высококачественные реплики или дорогие украшения из одежды.

White tie White tie — самый строгий, но не самый распространенный дресс-код. Если только вы не посещаете регулярно ужины королевы, приемы в посольствах или церемонии вручения правительственных наград в Кремлевском дворце. Даже там они иногда ограничиваются менее требовательными «черными галстуками».

Дресс-код белый галстук

Для соблюдения правил мужчины носят черные фраки. Под ним они носят белый жилет с тремя пуговицами. Обязательным аксессуаром, названным в честь дресс-кода, является белый галстук-бабочка. Белые носовые платки, белые перчатки и карманные часы не устарели. Однако Rolex или Apple Watch могут быть разрешены, если от них нельзя отказаться.

Для женщин важно выбрать вечернее платье длиной в пол и не забыть о длинных перчатках. Меховая накидка на плечи и небольшая муфта для рук будут уместны. Ювелирные изделия нельзя оставлять без внимания. И камни должны быть настоящими. Лучше одолжить их, чем появиться с подделкой. Если вы не накрашены или не причесаны, вы — моветон.

Formal

Если в приглашении указан формальный дресс-код (полный формальный, полное платье, формальный наряд), будьте готовы к строгому наряду. Этот дресс-код часто используется для ужинов, официальных встреч с незнакомыми людьми или корпоративных мероприятий.

Мужчины должны носить костюмы с пиджаками, жакетами или жилетами светлых тонов. Также подходят темные костюмы-смокинги. Обязательно приобретите подходящий галстук.

Женщины должны подготовить вечерние платья и туфли на высоком каблуке. Сандалии категорически исключены.

Приглашения в черном галстуке Менее строгий дресс-код, включающий элементы черного галстука. Это может быть ужин в ресторане, корпоративный банкет, семейная вечеринка с большим количеством гостей.

Дресс-код black tie guest

Мужчины должны носить пиджаки и туфли на тонкой подошве, а женщины могут выбрать коктейльные платья, длинные вечерние платья или элегантные костюмы.

Creative black tieДресс-код Creative Black Tie предназначен для творческих и неформальных мероприятий. Это дает большую свободу в одежде.

Дресс-код креативный black tie

Мужчины могут отказаться от галстука в пользу пиджака с нетрадиционными аксессуарами, такими как яркий жилет или необычный деревянный галстук-бабочка. Женщины могут выбирать длинные или короткие платья. Приветствуются веера и модные аксессуары.

Business

BB (Business Best) — это, пожалуй, самый популярный дресс-код для деловой одежды. Этот дресс-код означает, что ваша одежда должна быть строгой, элегантной и ухоженной, но в то же время должна показывать ваш статус, ваш престиж. Этот дресс-код используется для важных официальных приемов и деловых встреч.

Дресс-код BB Деловой жилет

Мужчинам лучше выбрать темный костюм с белой рубашкой и черными туфлями из лакированной кожи. Платье обычно дополняется красным галстуком, шарфом на груди и запонками.

Женщины могут надеть легкий костюм с каблуками не выше 5 см, носки и туфли.

BTR (Business Traditional, Business Formal Traditional, Undress) Это очень традиционный формальный дресс-код, и его не нужно рассматривать. Часто используется для деловых встреч и внутренних переговоров. Его также рекомендуется использовать на собеседованиях.

Дресс-код BTR Деловой традиционный

Мужчины носят простые или в открытую полоску костюмы. Женщины носят тщательно продуманную одежду с соответствующими пиджаками и брюками. Туфли — классические туфли.

Коктейльный или коктейльный дресс-код менее строг, чем дресс-код «белый галстук» или «черный галстук», но некоторые правила все же существуют.

Мужчины могут заменить классический темный костюм на обеденный пиджак. Галстук или яркий галстук-бабочка завершают комплект. Если вы выбираете цельный костюм с более чем одной пуговицей, нижняя пуговица всегда должна быть расстегнута.

Наиболее подходящий выбор для женщин — коктейльное платье и высокие каблуки. Это можно дополнить небольшой сумкой.

Коктейльное семейное полуофициальное полуофициальное платье. Он может быть наложен для корпоративных приемов, ужинов или семейных торжеств с большим количеством гостей.

Полуофициальный дресс-код

На мероприятия после 18:00 мужчины должны надевать темный костюм, а до 18:00 можно надеть простой костюм и галстук. Для женщин коктейльное платье лучше всего надевать до 6 часов вечера, после этого можно использовать элегантные или изысканные платья.

Коктейльное платье Самый распространенный коктейльный дресс-код. Часто используется для тех же мероприятий, что и полуофициальный. Организаторы должны создать настроение для мероприятия.

Коктейльный дресс-код

Для мужчин предпочтителен темный костюм и классические туфли. Для женщин предпочтительны коктейльные платья и высокие каблуки.

A5 (After Five) Это дресс-код организаторов для ночных мероприятий, начинающихся после 17:00. Это название может быть дополнено другими, например. A5 Полуофициальный. Если не указано иное, A5 означает «коктейль».

Дресс-код A5 After Five

Мужчины могут выбрать рубашку любого цвета или фасона. Вы сами решаете, носить или не носить галстук. Избегать этого абсолютно не рекомендуется. Для этого дресс-кода костюмы не требуются. Вы можете надеть тонкие джинсы или джерси и клубный пиджак. Женщины могут выбрать из своего гардероба коктейльное платье, вечернее платье с блестками или элегантный костюм.

Дресс-коды относятся к деловым командам и охватывают такие ситуации, как корпоративные фуршеты, празднование заключения контрактов и начало новых проектов.

Casual, или повседневный стиль

Начнем с самого простого вида дресс-кода, который в английском языке называется casual и означает повседневный стиль. Это правильная, удобная одежда, но не та, которую вы носили бы дома. Эта форма одежды подходит для всех встреч, прогулок, походов в магазин, банки, родительских и учительских собраний. Комфорт и чистота важны, но четких правил не существует.

Женщины могут носить платья, блузки, удобные юбки, брюки или джинсы, футболки, рубашки-поло, блейзеры и джемперы. Если на улице лето, можно надеть шорты, но не пляжные варианты. Следует избегать глубокого декольте и мини-юбок. Обувь должна быть удобной: обувь с плоской подошвой или ботинки, кроссовки, мокасины или сандалии.

Мужчинам также следует выбирать чистые джинсы и брюки, футболки и повседневные рубашки, блейзеры и джемперы. Носки или другую чистую обувь можно носить с носками или без них.

Повседневный стиль

Smart Casual, или элегантный стиль

Этот стиль отличается от повседневного тем, что он более формален и подходит для случайных деловых встреч, бесед с руководителями или корпоративных мероприятий. Здесь сочетаются комфорт и элегантность. Никаких рваных джинсов, спортивных костюмов, футболок с принтом или кроссовок. Добавьте стильные аксессуары, такие как ремни, часы и неброские браслеты.

Для женщин ищите стильные джинсы классического покроя или брюки, юбки длиной до колена, блузки или блузки без принтов, жакеты или блейзеры. Дополните образ шарфом, но избегайте тяжелых украшений.

Для мужчин можно использовать пиджаки, но не обязательно в паре с брюками. Рекомендуется надеть простые джинсы и рубашку. Также уместен тонкий галстук. И не забудьте про носки.

Умный повседневный стиль

Business Best, или строго деловой стиль

В данном случае речь идет об офисных работниках в крупных компаниях и банках. Этого стиля следует придерживаться на деловых встречах, крупных конференциях и деловых мероприятиях. Это строго деловой костюм для мужчин и женщин. Чем темнее тон костюма, тем более формальным он является. Джинсы и футболки неприемлемы, даже для дорогих брендов.

Женщины могут выбрать деловой костюм, состоящий из пиджака и брюк, юбку-карандаш или фланелевое платье. Также уместны элегантные блузки без глубокого декольте. Украшения должны быть минималистичными, можно добавить шарф на шею и надеть колготки — босые ноги недопустимы. Туфли — классические закрытые туфли на низком или среднем каблуке. Волосы должны быть собраны в хвост, косу или конский хвост.

Мужчины также должны предпочесть пару классических брюк и строгую рубашку, возможно, с жилетом. Добавьте толстый галстук, ремень и темные носки классических кожаных ботинок.

Деловой стиль жилета

Оцените статью
ActualBeauty