Чем отстирать кухонные полотенца от жира: возвращаем кухонному текстилю опрятность и свежесть. Кухонные полотенца как отстирать

*Налейте в контейнер очень горячую воду (если ткань, например, хлопок, позволяет, можно налить кипяток 80-90°C). Воды должно быть достаточно, чтобы вы могли замочить в ней все предметы, которые хотите постирать.

Как отстирать кухонные полотенца. Проверяем лайфхаки против всех видов застарелых пятен

Если бы стирать кухонные полотенца было так же просто, как эти советы из интернета! Ныряйте, ныряйте, чистите… Но в действительности, чтобы избавиться от грязи, особенно стойкой грязи, требуется много работы. В поисках универсального средства я нашла несколько лучших советов в Интернете. И вот результат.

Кухонные полотенца можно не только стирать, существуют способы их очистки.

У меня есть стопка полотенец с пятнами на них, которые называют старыми пятнами. Их также называют промытыми, но не очищенными. И это не только чай, кофе и компот, но и акварель, гуашь, акриловые и даже масляные краски на любой вкус и цвет. Да, у нас творческие семьи и не всегда есть время, чтобы получить полотенца от детей. Мы не можем вынуть их из обычной стиральной машины. Даже приготовление пищи не помогает. Поэтому мы решили воспользоваться некоторыми советами из интернета. К счастью, их достаточно много, и вы можете выбрать приемлемый.

Сразу скажу, что я выбрала способ, не требующий приготовления в духовке. Честно говоря, у меня даже нет контейнера для этих целей. Я доверяю такую работу стиральной машине.

Еще одним важным моментом является тип пятна. Всегда ли полотенца содержат только определенные примеси? Вы имеете в виду «только жир» или «только чай»? На самом деле, большинство методов, описанных в Интернете, направлены только на один тип загрязнения. В этом есть смысл — для каждого пятна есть свой способ избавления от него. Но в реальной жизни, как правило, это полный комплект! Нужно ли обрабатывать каждое пятно отдельно? Я не был доволен этой ситуацией. Мне пришлось искать универсальный метод.

Есть несколько советов, которые действительно помогли. И сначала — совет, который не сработал, но дал мне интересную идею.

Разогрев в микроволновке

Пятноочиститель, мешок, микроволновая печь — набор, который, если верить интернету, должен избавить от всех пятен. Мне понравилась эта идея. Все, что вам нужно сделать, это намочить полотенце, окунуть его в пятновыводитель, положить в пакет, а затем отправить на несколько минут в микроволновую печь. Это альтернатива традиционному приготовлению пищи. Однако результаты оказались неутешительными. Очевидно, пятновыводитель сработал и удалил часть пятна. Однако пятна можно удалить и без лишних усилий, прокипятив их в микроволновой печи. Однако этот опыт не прошел даром. И теперь я применил следующий метод с учетом этого.

Я никогда не думала о сумке как о контейнере для одежды. Фото автора.

Я никогда не думала о сумке как о мешке для стирки. Фото автора.

Стирка с растительным маслом

Этот рецепт является своего рода «лекарством, которое не лечит». Это называется японским способом. Я не могла в это поверить, но полотенца были выстираны почти полностью.

Конечно, это было сделано не по оригинальному рецепту. Поэтому нам пришлось замочить белье на 24 часа. Но к тому времени мы провели множество экспериментов, и нам надоело постоянно ждать результатов. А в повседневной жизни полотенца нужно часто стирать, и я не хочу жить в окружении умывальников с одеждой.

Поэтому я взял стеклянную миску и растворил в воде столовую ложку стирального порошка, небольшое количество пятновыводителя и две чайные ложки растительного масла. Я смочил полотенце в смеси и поместил его в микроволновую печь на 10 минут. Дайте немного остыть, затем промойте и положите в стиральную машину. Их можно стирать в машине при температуре 30°C. В результате получается почти новое полотенце.

Варить в микроволновой печи с растительным маслом. Это было/есть. Фото автора.

Варить в микроволновой печи с растительным маслом. Был/есть. Фото автора.

Нельзя сказать, что масло в составе подействовало. Возможно, только такая концентрация порошка и пятновыводителя сработает. Однако факт остается фактом: полотенца снова стали белыми.

Стоит отметить, что после 12 часов замачивания в отбеливателе те же полотенца вообще не стираются.

Черные необходимо стирать при низкой температуре (не более 40°C). При их стирке не используйте пятновыводители или какие-либо отбеливатели. Кипячение вредно для черных тканей.

Стиральные машины — это не Золушка, которая может удалить все пятна. Чтобы стиральная машина/сушилка выполняла свою работу, рекомендуется соблюдать следующие условия

  • Белые предметы — рекомендуется температура 90-95°C, и
  • Цвет — снизить температуру до 60°C.

Не экономьте на моющем средстве. Даже очень грязные кухонные полотенца можно вернуть к первоначальному виду с помощью высококачественной бытовой химии.

Предварительное замачивание: 2 варианта

Если полотенца сильно загрязнены, сначала замочите их перед стиркой. Для белого цвета можно использовать хлорный отбеливатель. Для цветных тканей требуется специальное отбеливающее средство, например, отбеливатель с активным кислородом.

Замасленные кухонные полотенца можно замочить в следующих растворах

  • Вода с содой. Подходит только для белых полотенец. Добавьте моющее средство и пищевую соду (100 г) в миску с водой (около 6 литров). Замочите испачканную ткань в этой воде на 3-4 часа.
  • Универсальный. Этот раствор можно использовать для полотенец любого цвета. Всыпьте соль (5 ст. ложек) в холодную воду (5 литров). Замочите загрязненную ткань на 3 часа.

3 метода от жирных загрязнений

Главный враг кухонных полотенец — жир. И он не просто вытирает руки. При приготовлении кусочки жира разбрасываются во все стороны. И если вы не можете избавиться от этих пятен, важно знать, как избавиться от жира на кухонных полотенцах. Следующие методы могут помочь вам в решении этой задачи

Два обычных мыла

Коричневое мыло

Особенности. Это вещество является экологически чистым, так как не содержит фосфатов. Домашнее мыло может удалить как жирные пятна, так и грязь.

«Фейри»

Специальные возможности. Сильно загрязненные кухонные полотенца можно стирать с моющим средством для посуды. Домработницы часто хвалят Фэй.

  1. Моющее средство капают на пятно и хорошо растирают его.
  2. Поместите в целлофановый пакет на 24 часа, чтобы предотвратить высыхание.
  3. Помойка.

Перекись

Специальные возможности. Борется не только с жирными пятнами. Перекись водорода эффективно удаляет плесень и даже застарелые загрязнения с волокон. Может использоваться для дезинфекции тканей вместо хлора, который неприятен и аллергенен.

  1. Добавьте перекись (3 ст. ложки) в миску с горячей водой (3 литра).
  2. Температура жидкости не должна превышать 40°C.
  3. Замочите полотенца в растворе на 3 часа.
  4. Помойка.

Если на ткани имеются капли крови или другие белковые пятна, температуру смачивающего раствора следует довести до комнатной.

3 универсальных способа

Пятна можно обработать с помощью обычных существующих средств. Наши бабушки никогда не мечтали о порошке, они пользовались народными средствами, а дом всегда сиял белизной занавесок и полотенец.

Специальные возможности. Поваренная соль удаляет жирные загрязнения и остатки соусов, кофе и чая.

  1. Разведите поваренную соль (5 ст. ложек) в 5 литрах кипящей воды.
  2. Подождите, пока все кристаллы не растворятся.
  3. Погрузите белый предмет в горячую жидкость на несколько часов.

Горчица

Особенности. Стирка кухонных полотенец с горчицей удаляет даже самые стойкие пятна и сохраняет свежесть теста.

  1. Добавьте несколько капель воды в сухой порошок, чтобы получилась густая паста.
  2. Слегка смочите пятно водой.
  3. Нанесите густую пасту на влажную ткань и вотрите ее в ткань.
  4. Поместите в пакет и замочите на 5-12 часов, чтобы предотвратить высыхание одежды.
  5. Помойка.

Уксус

Специальные возможности. Замочите в воде с уксусом, чтобы удалить жирные пятна за несколько минут.

  1. Замочите ткань в растворе теплой воды (3 литра) и уксуса (45 мл).
  2. Замочите на 5-10 минут.
  3. Помойка.

После стирки может сохраняться неприятный запах. Если химический состав смягчителя кожи вызывает беспокойство, замачивание в уксусе может устранить неприятный запах. Этот метод позволяет сохранить предметы чистыми и свежими.

Ванны можно делать с пищевой содой или солевыми растворами. Первый подходит для белых полотенец. Рекомендуется смешать пять столовых ложек пищевой соды с 25 граммами порошкообразного моющего средства. Вылейте смесь в кипящую воду.

Способы восстановить общую белизну кухонных полотенец

Следующее решение — вернуть белизну серовато-желтым полотенцам.

  • Миска горячей воды + 200 г горчичного порошка. Обмакните влажное полотенце в суспензию и заверните его в целлофановый пакет на 6-8 часов. После этого вымойте. Этот метод подходит для удаления небольших пятен с кухонных изделий из натуральных материалов, таких как хлопок и лен.
  • Таз кипятка + 150 г мыла или порошка + небольшое количество марганцовки (вода должна быть бледно-розового оттенка). Замочите выстиранные полотенца на 30 минут перед полосканием.
  • Таз горячей воды + 4 ст. ложки борной кислоты + 150 г измельченного хозяйственного мыла. Замочите на несколько часов перед стиркой полотенца. Недорогое средство из аптеки хорошо действует на серые пятна на хлопчатобумажных и льняных полотенцах, старых овощах и фруктах.

Отбеливание с помощью кипячения

Это бабушкин способ избавиться от серых и желтых пятен, но он еще более жесткий для тканей, чем отбеливатель.

Отбеливается в кипящем масле.

Вам потребуется:.

  • Таз с водой.
  • 150 г порошкообразного стирального порошка или смеси хозяйственного мыла и пищевой соды (половина бруска натертого мыла и пять чашек пищевой соды)
  • можно добавить небольшое количество отбеливателя.

Как правильно их готовить:.

  1. Грязные полотенца помещаются в раствор.
  2. Доведите смесь до кипения на среднем огне.
  3. Затем уменьшите нагрев и кипятите в течение 15-60 минут. Время приготовления зависит от того, насколько сильные пятна.
  4. Дайте ему остыть, затем промойте сначала теплой, а затем холодной водой, добавив немного уксуса для придания темного цвета.

Кипячение в масляном растворе Некоторые хозяйки используют масляный раствор: 8 ч.л. растительного масла на стакан воды. Полотенца необходимо кипятить в течение часа перед стиркой.

Полезные рекомендации

Следующие советы помогут продлить срок службы кухонных тканей

  1. Вафельные ткани и ткани из микрофибры идеально подходят для кухонь. Они быстрее сохнут, их легче стирать и полоскать. Тканевые полотенца, как правило, быстрее высушивают грязь.
  2. Влажные полотенца следует отложить в сторону, чтобы они сразу же высохли. В противном случае может появиться стойкий плесневелый запах.
  3. Кухонные салфетки следует стирать не реже одного раза в 1-3 дня. Свежая грязь легче удаляется.
  4. Для очистки кухни от жира и грязи лучше всего использовать одноразовые салфетки или салфетки из микрофибры и держать их на руках и посуде.
  5. Кухонные полотенца следует стирать отдельно от других предметов.
  6. Чистящие средства и пятновыводители следует использовать попеременно, а агрессивные химические средства — не чаще одного раза в месяц.

Чистые, блестящие цветные кухонные полотенца красивы и полезны для здоровья, создают хорошее настроение на кухне и превращают работу с посудой и на кухне в удовольствие. Не говоря уже о том, что это ценный штрих к образу домохозяйки. Даже свекрови не находят к чему придраться.

Масло не следует использовать в чистом виде. Скорее, для волшебного очищающего раствора требуется нечто большее, чем масло. Пишите. Вам понадобятся следующие ингредиенты и последовательность действий.

Как избавиться от запаха

Два эффективных способа освежить запах полотенец:.

  1. Хозяйственное мыло и марганец. Замочите загрязненные полотенца в воде, намыльте мылом и оставьте на ночь в растворе марганцовки. Утром постирайте их в стиральной машине.
  2. Желчное мыло может уменьшить запах плесени и рыбы. Намочите полотенце и хорошо вытритесь с мылом. Замочите на ночь в горячей воде. Утром постирайте в машинке или вручную с моющим средством или гелем.

Если на вашей одежде есть старые желтые пятна, рекомендуется использовать это средство. Просто замочите одежду в растворе на 30 минут. Затем полотенца следует постирать в стиральной машине.

Полезные рекомендации

  • Для некоторых кухонных работ достаточно полотенцесушителя. Это простой термин для описания полезного помощника для каждой хозяйки — это различные губки, тряпки и перчатки. Хлопчатобумажные ткани прослужат дольше, если их использовать время от времени.
  • Не забывайте чаще менять полотенца. Это поможет предотвратить появление трудновыводимых пятен, с которыми гораздо труднее бороться. Гораздо легче предотвратить проблемы, чем найти их решение.
  • Используйте утюг. Глажка полотенец, которые были выстираны и высушены с обеих сторон, поможет продезинфицировать их (это очень важно в наши дни).

Следуя этим простым советам, вы значительно продлите срок службы вашей одежды. Мы надеемся, что информация в этой статье окажется для вас полезной. Если да, мы будем благодарны, если вы нажмете на соответствующие кнопки социальных сетей ниже, чтобы оставить оценку и поделиться ссылкой.

Оцените статью
ActualBeauty