Что такое пергола и зачем она нужна. Пергола что это такое

После застывания бетона к стойкам крепятся боковые поперечные балки. Стойки фиксируются с помощью крепежных элементов. Горизонтальные балки соединяются с балками и прибиваются гвоздями.

Пергола (70 фото): красивые идеи для дома и дачи

Такие термины, как «беседка», очень редко встречаются в повседневной жизни. Многие люди даже не знают, что это значит. Во многих случаях она эквивалентна обычной беседке, но на практике это не так. Читайте нашу статью — о том, что представляет собой это открытое пространство и как оно может изменить атмосферу вашего сада.

Почти невозможно точно определить, когда и где впервые появилась пергола. Однако несомненно, что они использовались для облегчения сбора винограда и защиты от жаркого солнца. Со временем эстетическая привлекательность этих конструкций заставила людей заинтересоваться ими, и в итоге навесы стали отдельным декоративным элементом ландшафтных архитектурных ансамблей, которые не обязательно несли конкретную функциональную нагрузку. Их завораживающая простота, элегантный дизайн, практичность и функциональность сделали их доступными не только для ландшафтных дизайнеров, но и для энтузиастов и садоводов.

Сегодня основное назначение деревянных и металлических конструкций — создание дорожек для растений в различных зонах сада. В этом случае перголы могут служить своего рода перегородкой между грядками с овощами и садом или между детской площадкой и зоной отдыха. При этом первоначальная функция перголы не теряется, и она успешно используется в качестве затененной зоны для выращивания винограда или для отдыха на свежем воздухе.

В летние месяцы навес для скалолазов — это приятное, свежее, тенистое и уединенное место, обеспечивающее защиту от порывов ветра и пыли. Кроме того, конструкция может полностью маскировать неприглядные здания. Поэтому перголы идеально подходят для любого открытого пространства, независимо от его назначения.

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Роль пергол в дизайне сада

Из чего изготавливается пергола

В процессе производства используются древесина, металлические трубы, камень, поликарбонат и пластик, как по отдельности, так и в комбинации.

Самым популярным сырьем, несомненно, является древесина. Сосна, дуб, акация и сосна являются наиболее подходящими благодаря своим эстетическим и практическим свойствам. Снаружи старых деревянных зданий грубо обструганные толстые доски прекрасно вписываются в общую обстановку. Навесы из обработанных досок должны быть добавлены к современным зданиям. Деревянные детали всегда следует обрабатывать антимикробным средством. Для защиты от истирания поверхность беседки следует покрыть раствором нитроэмали или Linotex.

Вариации комбинаций дубовых балок с колоннами или кирпичными опорами выглядят очень привлекательно. Необработанные березовые поленья идеально подходят для создания деревенской атмосферы.

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Из чего состоит пергола?

Разновидности конструкций перголы

Помимо строительных материалов, перголы также различаются по типу конструкции.

Палатки. Этот тип укрытия изготавливается из плоской или сплошной деревянной сетки. Он обеспечивает защиту от солнца, но не предотвращает выпадение осадков. Он может быть установлен как примыкающая часть другого здания или самостоятельно.

Приют. Этот навес характерен для южных земель. Она обеспечивает тень для оконных проемов на южной стороне дома или в гостиной.

Экран. Установленный вертикально, он поддерживает виноградные растения. Также используется для разделения или объединения различных садовых зон.

Коридоры. Он образует романтический зеленый туннель из виноградных растений, обычно поддерживаемый металлическим подоконником.

Все типы зданий можно разделить на две основные группы Это отдельно стоящие конструкции (расположенные отдельно от остальной части здания) и конструкции, примыкающие к зданию. Перголы — это летние кухни, сауны или внешние части дома.

Перголы могут быть квадратными, прямоугольными, треугольными, арочными или гофрированными. Выбор определяется личными предпочтениями владельца и планировкой остальной части сада, а также размерами этого и других сооружений.

Арочные конструкции могут стоить несколько дороже прямоугольных модификаций, поскольку процесс их изготовления более сложен. Однако их внешний вид невероятно мил и элегантен, что компенсирует стоимость. Утонченные линии преображают даже самый простой дизайн, предлагая сдержанное выражение роскоши и вежливости.

При выборе типа перголы необходимо определить подходящий размер. Очень большие растения на маленькой территории не гармоничны, очень высокие растения дают минимальную тень, а очень маленькие растения могут не выдержать нагрузки. В любом случае, это зависит от размера общего участка и масштаба других зданий, составляющих ландшафт. Пергола должна быть в контексте общей идеи и не выделяться из нее, а наоборот, дополнять и украшать ее.

Со временем архитектурные элементы стали частью ландшафтного дизайна. Внешний вид и функции навеса изменились, но основные характеристики (решетчатое покрытие, ряды опор и секции из них же) остались прежними.

Что такое пергола и зачем она нужна

Латинское слово «pergola» означает просто «пристройка» или «укрытие». Однако убежища нет. Обычно у такого сооружения нет нормальной крыши. Это связано с тем, что изначально перголы не использовались для защиты от солнечного света или дождя. Для обеспечения надежной поддержки виноградника на нем были установлены легкие деревянные решетки.

Такие садовые арки вскоре были перенесены с полей во дворы богатых вилл. Он сохранил свою простоту и легкость, но приобрел совершенно новое назначение — окружать всех теплом и приятной прохладой.

Что такое деревянная беседка сегодня? Специалисты называют это особой конструкцией из повторяющихся элементов — навесов, колонн и арок, соединенных специальной сеткой. Главное отличие пергол от традиционных террас и беседок — отсутствие прочных стен или крыши. Их роль здесь выполняют специальные сцены из листвы различных виноградных растений. Перголы также могут иметь легкий навес из высококачественного сотового поликарбоната.

Зачем нужна пергола

Во-первых, необходимо точно знать, что нужно для такой деревянной беседки. Он может выполнять ряд важных функций. Во-первых, пергола является отличной опорой для виноградных растений. Во-вторых, он обеспечивает надежную защиту от солнца. Кроме того, такая деревянная пергола подходит для создания полноценной гостиной и просто для украшения сада.

В наши дни можно найти множество различных моделей этой конструкции, все они имеют одну общую черту. Отсутствие прочных стен. Поэтому среди наиболее популярных типов этой структуры отметим следующие

  • Навесы. Такие садовые арки могут непосредственно примыкать к дому, но это не обязательно. Под таким навесом можно поставить автомобиль или сделать там отличную игровую площадку для детей. Кроме того, вы можете использовать его вместо беседки и обедать в летнее время. Единственный недостаток — такие арочные дачи плохо защищают от дождя. Но с другой стороны, дачные арки образуют яркие тени и легко сдуваются даже очень слабым ветром. Это, конечно, очень приятно в сильную летнюю жару.
  • Туннели. Такие дачные арки, как правило, строятся на дорожке, которая украшает ее и скрывает различные хозяйственные постройки. Они состоят из арок, закрепленных специальными горизонтальными перекладинами.
  • Сирма. Такие садовые арки идеально подходят для установки вдоль заборов. Кроме того, такие перголы идеально подходят для разделения садового пространства на отдельные участки.
  • Козырек. Эти деревянные беседки позаимствованы у южных жителей. Это небольшой специальный навес светло-зеленого цвета с легким отливом окон и защитой от жарких лучей солнца.

Пергола и главные принципы ее постройки

Необходимо понимать, что существуют определенные принципы, по которым перголы должны быть установлены на участке. Среди них можно кратко отметить следующие:.

  • Чтобы создать ощущение спокойствия, беседка должна выглядеть легко, независимо от того, из какого строительного материала она сделана.
  • Деревянные беседки часто слишком влажные для полива, и их необходимо постоянно обрабатывать специальными растворами. Следует отметить, что в случае с металлом обработка также необходима, чтобы избежать появления коррозии на конструкции.
  • Габариты дизайна и размер сада интригуют — маленькие перголы в больших садах легко теряются, а большие деревянные перголы в маленьких садах становятся загроможденными.
  • Вьющиеся растения растут очень быстро и интенсивно, поэтому садовые арки должны быть достаточно прочными. Кроме того, поскольку деревянные беседки имеют большие паруса, важно, чтобы весь проект был тщательно продуман. Поэтому его высота не должна превышать 2,5 метра. Кроме того, лучше установить розу ветров в обязательном порядке.
  • Деревянная беседка в зимнем саду лишена красивых зеленых украшений, поэтому ее нахождение там гарантирует появление различных дефектов. Поэтому рекомендуется заранее позаботиться о его различных декоративных свойствах. Таким образом, его созерцание может продолжаться в течение всего года.

Если вам нужны садовые арки, вы можете купить их в специальных магазинах и собрать самостоятельно.

Вы также можете заказать готовую конструкцию или построить ее полностью своими руками. Самое главное, что нужно помнить, это то, что перголы приносят радость и счастье.

При использовании древесины можно смело использовать ее главное преимущество — естественный рисунок. Она всегда остается в тренде. Существуют специальные консерванты и пропитки для защиты рамы.

Перголы и берсо

Легко спутать перголы с берсо. Берсо — это крытые галереи, которые тянутся вдоль дорожек и аллей. По обеим сторонам высажены вьющиеся кустарники. Они разрастаются, тянутся вверх и создают непрерывный туннель.

В позднем Средневековье verso изготавливали из прочных ивовых веток. Молодые побеги переплетались в верхней части и соединялись тонкими рейками. Таким образом, образовался живой коридор.

Пергола отличается от верголы тем, что это более постоянная конструкция с каркасом. А зелень состоит из лиан, а не специально посаженных кустарников или деревьев. Однако сегодня эти границы становятся все более размытыми.

Стили пергол

Если традиционные перголы были однообразны, то теперь их можно оформить в любом стиле, который вам нравится. Вот несколько вдохновляющих вариантов:.

— Классика. Строгие, сдержанные деревянные рамы с решетками. Минимализм и в то же время элегантность. Или, если вы хотите привнести современный характер, используйте металл вместо дерева.

-Стиль кантри. Простота, естественность, деревенский воздух. Старые деревянные балки с крепкими колоннами словно сошли со страниц сказок и легенд. И чем больше он растет, тем сильнее эффект.

-Дворцовый стиль. Мощь и роскошь. Огромные колонны с коваными вставками, каменные элементы и арки, монументальные опоры, крепкие лианы и вьющиеся розы создают нужную атмосферу.

-Восточный стиль. Элегантные, легкие перфорированные конструкции особенно подходят для ценных пород дерева и бамбука. Обратите внимание, однако, что это скорее декоративное, чем функциональное решение.

Гортензии (80 фото): виды и уход

Виды конструкций

С точки зрения эксплуатационных характеристик можно выделить несколько типов пергол.

-Солнцезащитные козырьки. Самый простой и распространенный. Приют находится на одном уровне с домом. Они служат легким летним укрытием для автомобилей и техники, их следует размещать на террасах или детских площадках. Помните, однако, что перголы не защищены от дождя.

-Укрытие. Маленькая, элегантная и прекрасно закрывает южные окна без тяжелых, громоздких занавесок. Они также подходят для энергоэффективных домов. Это снижает тепловую нагрузку и позволяет экономить на кондиционировании воздуха.

— Мнение. План предназначен для определения границ территории. Создайте укромный уголок в своем саду. Эта пергола подходит для виноградной лозы и других лиановых растений.

-Арки или туннели. Зеленые арки — самые сложные в создании, но и самые элегантные и роскошные. Коридоры и дорожки можно оформить таким образом, чтобы создать атмосферу таинственности и романтики. Туннели — это множество арок, соединенных вместе.

Оцените статью
ActualBeauty