Рольшторы день-ночь: разновидности и советы по установке. Как работает штора день ночь

Тенты можно крепить двумя способами: с помощью саморезов и клейкой ленты. Легкие занавески на пластиковые окна проще закрепить с помощью ленты, но для деревянных или тяжелых конструкций требуются саморезы.

Рольшторы день-ночь: разновидности и советы по установке

Как использовать жалюзи день/ночь

Хорошо спроектированное окно — это не просто способ защитить помещение от солнечных лучей и укрыть его от чужих глаз. Это также может быть декоративное и стилистическое решение окна, которое станет удачным дополнением к общему интерьеру помещения. Среди широкого разнообразия жалюзи большой популярностью пользуются рулонные шторы. Одна из их разновидностей — ролик «день/ночь».

Роллеты — это тип горизонтальных жалюзи, которые поднимаются вверх. Они функциональны и декоративны — это идеальное решение для маленьких и просторных квартир.

Выбор жалюзи

Римские шторы и жалюзи «день/ночь» являются подмножеством жалюзи. Первый тип отличается от обычных рулонов тем, что ткань не сворачивается, а собирается равномерно при раскрытии рулона благодаря горизонтальным перекладинам. В то же время жалюзи имеют гладкую поверхность.

Жалюзи «зебра» или шторы «день-ночь» — это тип жалюзи, состоящий из двух слоев ткани. Шторы состоят из горизонтальных полос одинаковой ширины, прозрачных и непрозрачных. Благодаря такому сочетанию полоски чередуются при опускании, что позволяет регулировать степень освещенности в помещении.

Многие ошибочно полагают, что жалюзи плиссе — это разновидность жалюзи «день/ночь». Жалюзи состоят из ткани, которая в открытом состоянии заворачивается между верхней и нижней частью шторы. Поскольку ткань является непрерывным тканым или нетканым материалом, она не может регулировать уровень освещенности в помещении, как рулон «зебра».

В зависимости от типа конструкции жалюзи день/ночь бывают следующие

Особенности рулонов день/ночь

Открытые ролеты «день/ночь» имеют рулонную конструкцию из плотной ткани. Он также взвешивается для предотвращения морщин и сохранения гладкой поверхности. Они могут быть установлены на потолках, стенах, оконных рамах или верхних оконных проемах. Они более доступны по цене, чем кассетные рулоны.

Рулоны закрытого типа требуют наличия коробки, в которой находится ткань, заключенная в рулон. В конструкции предусмотрены боковые профили, которые помогают отрегулировать правильное положение жалюзи и обеспечивают плотное прилегание полотна к оконной раме без зазоров. Цвет короба можно подобрать под цвет штор, что придает жалюзи более приятный вид.

В зависимости от типа механического управления жалюзи используют:.

Как установить жалюзи

Самый простой и распространенный механизм, устанавливаемый на ставни, — это цепной механизм. Это обычный кабель, который размещается в любом месте конструкции (чаще всего по бокам). Жалюзи поднимаются и опускаются вручную. Цепи могут быть изготовлены из нержавеющей стали, пластика или ПВХ. Если с этим механизмом обращаться аккуратно, он прослужит долго.

Преимущества и недостатки

Все больше людей выбирают жалюзи «день-ночь». Удовлетворительные отзывы покупателей подтверждают практичность и эстетичность таких конструкций.

Основные преимущества:.

    возможность регулировки разных степеней освещения в комнате;
  • Простота обслуживания и установки,.
  • Прочность,.
  • возможности самоорганизации и установки, возможности
  • разнообразие цветов и материалов, а также
  • Различные формы, механизмы и типы.

Жалюзи «Зебра» могут создавать три степени освещенности.

  1. Полное затемнение — плотные полосы перекрываются прозрачными полосами.
  2. Мягкое слабое освещение — полосы слегка смещены или ткань имеет цилиндрическую форму, так что одинаковые полосы накладываются друг на друга.
  3. Полное освещение — жалюзи полностью или частично подняты.

Установка дневных/ночных жалюзи

Дневные и ночные жалюзи изготавливаются из синтетических тканей и обрабатываются тефлоновой пропиткой. Обладает репеллентным, бактериостатическим и антибактериальным эффектом, гипоаллергенен и легко чистится. Достаточно просто протереть влажной тряпкой или пропылесосить.

Благодаря простой конструкции, его можно легко собрать и установить в домашних условиях.

Каковы вариации роликов день/ночь

Благодаря разнообразию форм, размеров и цветов рулон «Зебра» является идеальным дополнением к любому интерьеру. Например, жалюзи однотонных оттенков могут подойти для строгого дизайна интерьера в стиле минимализма. Ставни в стиле кантри могут быть украшены рисунками.

Поскольку эти жалюзи относятся к категории премиум-класса, они имеют тот недостаток, что их стоимость относительно высока по сравнению с другими конструкциями. Еще одним недостатком является то, что компактная конструкция вала может привести к тому, что система будет издавать характерный потрескивающий звук.

Советы по уходу

Уход за тканевыми рулонами очень прост, так как большинство из них обрабатываются специальным раствором, который предотвращает накопление грязи и пыли. Возможны два метода очистки: сухой и влажный.

Для регулярного ухода достаточно сухого метода с использованием чистой ткани или губки. Вы также можете протереть экран с помощью пылесоса или специальных насадок.

Влажная уборка должна проводиться регулярно. Можно использовать нейтральные моющие средства, не содержащие хлор. Не всегда необходимо снимать тканевые жалюзи для чистки, но после влажной чистки жалюзи должны быть полностью сухими в развернутом виде.

Для трудновыводимых пятен можно использовать пятновыводители на основе натуральных ингредиентов. Не трите, не сминайте и не сдавливайте сильно обложку. Это может привести к деформации ткани.

  1. Если штора закрывает оконный проем, она должна выходить за проем с обеих сторон на 4-5 см. На нижнем конце закройте отверстие примерно на 10 см.
  2. Если в проеме установлены жалюзи, их края должны находиться на расстоянии нескольких дюймов от краев проема по бокам и снизу.

Что такое рулонные шторы «день-ночь»?

Этот тип штор часто называют «шторами зебра», поскольку, в отличие от простых рулонных, они имеют чередующиеся полупрозрачные и непрозрачные полосы. Этот эффект создается за счет размещения на рулоне двух разных типов материала.

Изготовление жалюзи день/ночь

Благодаря этим двум полосам шторы «день-ночь» идеально регулируют количество дневного света в помещении.

Легко полностью открыть шторы на день, выключить свет, выходя из дома, или спрятать яркий свет ночников перед сном. Еще одной особенностью жалюзи является то, что нет необходимости полностью поднимать шторы или отводить их в сторону, чтобы выглянуть на улицу; две прозрачные полосы можно расположить рядом, а шторы — друг на друга, что позволяет легко регулировать шторы в зависимости от освещенности помещения.

Принцип работы штор «зебра»

Жалюзи не так сложны, как кажется, но они очень функциональны.

Существует несколько различных типов механизмов.

Все валики также имеют утяжелительные линии, которые предотвращают протекание или смятие ткани во время использования.

Из чего сделаны рулоны

Жалюзи день-ночь почти всегда изготавливаются с цепочным или автоматическим механизмом. Это очень удобно для использования во всех типах помещений.

Многие модели могут быть установлены в проемах, потолках или на стенах с окнами. Различные варианты позволяют комбинировать жалюзи с карнизами или другими видами штор.

Роллы день/ночь и комбинации роллов

Разновидности рулонных штор «день-ночь»

В зависимости от того, как будут крепиться ставни и на каком окне будут использоваться ставни, следует выбрать один из этих типов ставней. Существует несколько различных типов роллов.

Каждый из этих вариантов можно использовать дома, в офисе, кафе или магазине. Разнообразные принты и цвета помогают создать нужную атмосферу в любой комнате, будь то добавление тепла в спальне или подчеркивание простоты линий офиса.

Самый универсальный и надёжный вариант — прикручивание с помощью саморезов или дюбель-гвоздей основания конструкции к раме, оконному проёму или потолку, на который устанавливается подъёмный механизм. Для крепления на потолок или стену понадобится перфоратор или дрель, благодаря которым можно просверлить отверстия под дюбель-гвозди.

Принцип работы жалюзи «день-ночь»

В отличие от обычных рулонных штор, необычный механизм штор позволяет одновременно перемещать две ткани для достижения эффекта наложения. Обе полосы ткани прикреплены к вращающемуся валу и закреплены по бокам жесткой конструкцией. Ткань выглядит как рулон и может быть развернута или обернута в пластиковые цепи.

Как работают жалюзи

К нижней передней части мачты прикреплены тяжелые брусья, чтобы предотвратить разрастание материала на ветру при открытом окне. В комплект также входят боковые направляющие конструкции (струна или пластиковые рейки). Они крепятся к верхнему блоку, удерживающему рольставни, и к пластиковым замкам на уровне под окном. Принадлежности и регулировочные приспособления поставляются вместе с основным листом.

Разновидности жалюзи «день-ночь»

Глухая версия может быть разделена в зависимости от конфигурации установки и типа лифта.

  • Открытый ролик: видимое движение вала, который обернут двойной тканью и закреплен на оконной раме или проеме
  • Кассеты: оснащены коробом, который полностью закрывает рулон в выдвижном положении и располагается в горизонтальном проеме над окном.
  • Мини-кассеты: копия маски-бокса, но установлены на окне.
  • Римские шторы: комбинированный способ открывания, когда нижняя планка сворачивается, а верхняя оттягивается вниз.

Дополнительным вариантом является UniDesign, где аксессуары включают пластиковые планки вместо шнуров, которые выполняют роль направляющих по бокам маркизы. Первый вариант этой модели предполагает, что ткань крепится к стеклянным планкам пластикового окна, причем ткань располагается ближе всего к стеклу.

Более продвинутое решение — жалюзи Uni2, которые можно установить в проеме. Это может быть решающим фактором в случае изогнутой геометрии уже установленной рамы.

Метод подъема может быть применен:.

  • С помощью простого веревочного механизма.
  • через запирающую пластиковую цепь.
  • Автоматически, через панель управления с помощью небольших подъемников на руках.

Различные жалюзи

Для ручных устройств существуют декоративные грузики и специальные крючки, которые можно прикрепить к стене, чтобы защитить их от маленьких детей.

При заказе жалюзи некоторые компании предлагают выбор материалов, которые служат в качестве элементов дневного и ночного освещения. Ткани со светоблокирующей маркировкой лучше всего подходят для матрасов высокой плотности. Однако если в интерьере важную роль играют натуральные ткани пастельных тонов, двойные жалюзи можно сочетать с современными текстурами — гофрированными.

Преимущества и недостатки

Как и все жалюзи, модель «день/ночь» имеет свои преимущества и недостатки.

  1. Занимает минимум места, оставляя оконную раму свободной.
  2. Возможность точной настройки уровня освещения.
  3. Уход за ними облегчается, если выбраны специальные ткани с консервантами.
  4. При установке автоматических регуляторов уровень освещения можно регулировать из любой точки комнаты, даже с кровати перед сном.
  5. Различные варианты установки: стена, потолок, проем, окно.
  6. Различные способы крепления: «наклейки», двусторонняя клейкая лента 3D, подвесы для оконных створок.
  1. Дизайн штор всегда полосатый.
  2. Даже когда прозрачная часть полностью открыта, освещение в помещении достигает только 50% площади окна.
Оцените статью
ActualBeauty