Простыня: что это такое и когда она появилась. Почему наволочка так называется

Теоретически такие подушки можно было бы передать в специализированный центр, где перья подвергаются химчистке, но цена услуги вполне сопоставима с новым изделием и не окупится — стоит ли оно того? Конечно, но мы стираем наши подушки только из перьев водоплавающих птиц (лебедей, гусей, уток, лисиц)!

Почему наволочка так названа? Почему не «наподушник»

Казалось бы, что тут сложного? Но, как и многие известные в повседневной жизни вещи, наволочки не так просты, как кажется. Как вы объясните, почему она так называется? Существует несколько различных типов этого постельного белья, и мы попытаемся их проанализировать.

Долгое время постельные принадлежности — матрасы, подушки, одеяла — были для богатых людей. Простые люди спали, подложив под голову какую-нибудь одежду, охапку соломы или даже что-то твердое.

Со временем подушки стали почти повсеместным явлением, но постельное белье, изготовленное вручную из дорогих тканей, оставалось роскошью. Подушки, наполненные перьями, было трудно и непрактично стирать и чистить. Это привело к появлению наволочек и других изделий.

После промышленной революции и изобретения ткацкого станка наволочки стали доступны каждому, их производство стало дешевле и быстрее.

Наволочка с переплетом

Почему все-таки не наподушник?

Слово «наволочка» пришло из русского языка. Русские подушки назывались бодкинами и наполнялись перьями, крыльями и другими наполнителями. Вторая или верхняя наволочка служила в качестве первого чехла. Со временем термин немного изменился и превратился в современную наволочку. Однако слово ведет свое происхождение от глагола «drag», означающего «тащить» или «тянуть».

Современные наволочки — это предметы постельного белья, которые защищают подушки от пятен, выступают в качестве декоративных элементов, предохраняют от смещения наполнителя и служат барьером от пылевых клещей. Они отличаются друг от друга по функциям, размеру, форме и другим параметрам.

По форме

В этом отношении наволочка соответствует подушке, для которой она предназначена. Конечно, самыми распространенными являются прямоугольные и квадратные. Самые экзотические варианты обычно изготавливаются на заказ или продаются с подушками. Такие наволочки на заказ могут быть круглыми или треугольными, в форме животных или цветов. Все ограничивается только воображением дизайнера.

Наволочка с оборками

По размеру

Размеры соответствуют формам. Однако набор здесь ограничен. Наиболее распространенными вариантами являются наволочки размером 50×70 или 70×70 см. Они входят в большинство имеющихся в продаже готовых комплектов постельного белья. Более мелкие предметы можно приобрести для детей или в качестве декоративных элементов для украшения комнаты.

На молнии

Какой способ закрепления подушки предпочтителен?

Существует четыре основных способа крепления наволочек к подушкам. Они различаются по назначению и характеристикам производственного процесса.

Первый и самый распространенный вариант — это наволочка в виде совочка. Это простые карманы, которые при ношении оборачиваются вокруг подушки и могут храниться внутри.

Второй по популярности вариант — застежка-молния. Их можно использовать для быстрого и надежного закрепления белья на подушках. Застежка-молния гарантирует, что содержимое останется на месте. Помимо обычных комплектов постельного белья, такие чехлы используются для ортопедических изделий с пеной с эффектом памяти. Эти два способа крепления остаются самыми надежными и популярными.

Следующие два варианта являются по сути декоративными, хотя могут быть и исключения. Сначала подушки фиксируются внутри с помощью кнопок. В повседневном использовании такие наволочки могут быть неудобны, так как существует риск порвать одну из них. Однако пуговицы могут сделать его уникальным украшением. Другой вариант — чисто декоративный. В этом случае белье удерживается узлом. Это не практично для сна, особенно если ткань скользкая, так как узлы имеют свойство развязываться.

枕カバー

Мы все знаем, что такое наволочка, и используем ее каждый день, не задумываясь о том, откуда она взялась. Наволочка — это один из компонентов нашего постельного белья, специальный чехол, надеваемый на подушку для защиты ее от загрязнений. Кроме того, это дополнительный декоративный элемент.

История

Что такое листы? В каменном веке люди использовали шкуры животных в качестве простыней. Эта простая кровать помогала древним людям спать на мягкой поверхности и защищала их от сурового холода. Первое письменное упоминание о том, что такое листья, было сделано римским историком. Древние римляне любили роскошь и, как известно, использовали шелковые и хлопковые простыни с вышивкой ручной работы.

На Востоке листы существовали с самого раннего возраста. Имеется информация о листах 5-го века до нашей эры. Листы были созданы в мельчайших деталях — с большой ловкостью и тщательностью. Простыни были украшены красивыми деревенскими орнаментами и различными вышивками. В Европе было модно размещать на листах красочные рисунки, а в 16 веке на листах выгравировали имя главы дома.

В 18 веке русские хозяйки разработали свой собственный метод укладки постели. На кровать клали три простыни с перьями, самую тонкую простыню прикрепляли к кровати перьями и накрывали грубой тканью из льна. Сверху клали тонкий лист кружева — на нем было принято спать. В то время считалось странным и неправильным не иметь в доме простынь. В 19 веке у русских мастеров появились простыни с красивыми, часто цветочными декоративными элементами. Этот тип листа по-прежнему актуален в нашей стране.

Внимание. Цвет простыни следует подбирать под цвет наволочки и пододеяльника.

Почему простыня так называется

Люди редко задумываются о том, что окружает их в повседневной жизни. Но почему листы называются именно так? Это слово встречается в речи каждого человека каждый день, но мало кто задумывается о его происхождении. Эта информация способствует обогащению словарного запаса и повышению уровня образования.

Слово «простыня» происходит от слова «растягивать», когда материал расстилается по кровати или матрасу. Произношение слова «лист» относится скорее к сленгу повседневной жизни, чем к литературной формулировке определения. Таким образом, происхождение этого слова связано с одной функцией: способностью полностью захватывать слои по всем краям.

Внимание. Простыни Terrier обеспечивают мягкость, комфорт и отличную впитываемость и не вызывают аллергии. Они также не скручиваются и не меняют свой вид после многократной стирки. Поэтому они идеально подходят для семей с детьми.

Виды простыней

Листья могут быть разного дизайна. В последние годы были разработаны резинки для крепления их к матрасам, а также постельные принадлежности из специальных материалов, отталкивающих влагу. Родители покупают для своих детей привлекательные простыни разных оттенков и дизайна. Это означает, что на рынке есть продукт на любой вкус и цвет.

По величине

  • Более крупные листья имеют размеры 220×240 или 240×260. В Европе они чаще всего используются для двуспальных кроватей.
  • Стандартный двуспальный комплект имеет размеры 200х215 см.
  • Размеры обычной российской двуспальной кровати составляют 210×175 см.
  • Наименьший двойной набор равен 1,5. В наличии меньше наволочек, а размер простыни составляет 143х210 см.
  • Для односпальных кроватей размеры простыни составляют 143×210.
  • Размеры постельных принадлежностей для младенцев и детей младшего возраста составляют приблизительно 100×140.
  • Размеры простыней для подростков примерно 145×200.

По плотности ткани

Исходя из плотности и материала листа, что такое лист?

  • Ткани низкой плотности с 20-30 нитями называются кембриками.
  • Средняя плотность с 35-40 нитями — самая низкая — называется бязью.
  • Средняя плотность ткани (льна) составляет 50-56 нитей.
  • Руфоры — это ткани со средней плотностью более 60-70 нитей.
  • Сатин — 85-120 нитей, считается достаточно плотным материалом.
  • Самыми плотными являются жаккардовые и сатиновые подтипы 130-280 нитей.

В последнее время постельное белье заменяется инновациями для повышения удобства использования. Это простыни с резинками, которые надежно крепятся к краю матраса. Они помогают предотвратить скатывание и сминание ткани во время сна. Особенно важно использовать резинки в детских кроватках, так как малыши очень активны даже ночью. При выборе резинки важно знать, что для защиты матраса необходимо учитывать его толщину.

Внимание! При покупке резинок обращайте внимание на толщину матраса. Резинка должна быть достаточно длинной, чтобы прикрепить ее к матрасу.

Первый и самый распространенный вариант — это наволочка в виде совочка. Это простые карманы, которые при ношении оборачиваются вокруг подушки и могут храниться внутри.

Декоративные наволочки на подушки

Наволочки стали популярны в Средние века и ранее использовались только в практических целях. Спать с наволочкой было удобнее и теплее. Однако с 20-го века появились декоративные наволочки. Их целью было…

Наволочка-хамелеон с блестками

Из всех видов декора подушки с разноцветными блестками считаются одним из самых современных аксессуаров. Их яркий дизайн, простота изложения, доступность почти во всех магазинах и разумные цены…

Пушистая наволочка

Пушистые наволочки на подушки

Тепло в доме постоянно создается, казалось бы, незначительными мелочами. В последние годы пушистые наволочки стали таким предметом украшения интерьера. Сами подушки могут быть большими или маленькими.

Наволочка Дакимакура: наволочки для обнимашек аниме

Первый и самый распространенный вариант — это наволочка в виде совочка. Это простые карманы, которые при ношении оборачиваются вокруг подушки и могут храниться внутри.

Здесь нет общих рекомендаций, поскольку политика смены постельного белья у всех разная. В целях гигиены оптимально менять наволочку в два раза чаще, чем простыни и пододеяльник. То есть, если все простыни меняются раз в неделю, то наволочка меняется два раза в неделю. Однако если наволочка намокла или испачкалась, или если человек лечится от какого-либо заболевания (например, педикулеза или акне), наволочку следует менять каждый день.

Из-за такого интенсивного использования становятся важными два момента:

1. Наволочек должно быть несколько. А если их недостаточно, стоит приобрести отдельные наволочки с таким же рисунком или из других тканей.

2. Если вы используете одну и ту же ткань или другие материалы, а также если вы используете другой рисунок или если вы используете другую ткань, вам следует использовать ту же ткань или другой материал. Стирать и гладить, как указано на этикетке, с подходящим порошковым или жидким моющим средством. деликатных тканей (шелк, хлопок, поплин, макосатин) на программе «Шелк» или «Деликатная», максимальная температура 40°C. Гладить слегка влажным утюгом по шелку. Наволочки из хлопка, хлопкового джерси или сатина можно стирать в обычном режиме при температуре до 60°C и гладить на хлопчатобумажной ткани.

У наволочки две основные роли: функциональная — она защищает подушки от загрязнений; и декоративная — она украшает кровать и является одним из ключевых моментов дизайна в спальне.

Самодельная детская смесь

Для того чтобы обеспечить своих детей жизненно важными питательными веществами, некоторые родители начали готовить детское питание в домашних условиях. Рецепты таких продуктов в огромном количестве публикуются в социальных сетях. Один из них, разработанный, как сообщается, в 1960-х годах, имеет в качестве основных ингредиентов сгущенное молоко, кукурузный сироп и воду. Эксперты призывают родителей не заниматься приготовлением домашних смесей, поскольку они могут навредить детям. Вместо этого рекомендуется искать продукцию менее популярных брендов и держать в запасе двухнедельный запас смеси. Но разбавлять их лишней водой — не лучшая идея, так как это может привести к тому, что дети недополучат полезные ингредиенты.

Детское молоко не должно быть приготовлено самостоятельно

Сахар в домашнем молоке вреден для младенцев, говорит автор книги Таня Альтманн. По ее словам, кукурузный сироп действительно когда-то использовался для лечения запоров у детей, но сегодня это очень плохой ингредиент — он может содержать вредные бактерии. Некоторые источники утверждают, что младенцам можно давать апельсиновый сок, смешанный с водой. Этого тоже нельзя делать категорически, потому что младенцам нужно либо грудное молоко, либо специальная смесь.

Кроме того, в детское молоко не следует добавлять кукурузный сироп.

Вы также можете найти информацию о том, что козье молоко можно использовать вместо грудного. Однако педиатр Габрина Диксон не считает, что это хорошая альтернатива. В козьем молоке отсутствуют такие важные компоненты, как фолиевая кислота и витамин B12. Они очень необходимы для профилактики анемии и других опасных заболеваний.

ХОТИТЕ ЧТО-ТО ДРУГОЕ? СМОТРИТЕ НАШ ДЗЕН-КАНАЛ

Что вы думаете о детских молочных смесях — есть ли те, кто считает их вредными? Пишите в комментариях и не забудьте прочитать нашу статью о том, как крошечные частицы пластика попадают в организм младенцев.

Оцените статью
ActualBeauty