Размеры подушек для сна. Подушки размеры какие бывают

Некоторые значения в сантиметрах (51, 71, 76, 78, 86) не кратны 10 или 5, как это обычно бывает. Это обусловлено тем, что зарубежные данные были переведены из дюймов в сантиметры.

Размеры подушек для сна

Залог крепкого, здорового сна – удобная и комфортная подушка. В поисках комфортного положения человек переворачивается с одного бока на другой, просыпается. С целью улучшения сна, важно подобрать оптимальный размер подушки, принимая во внимание привычную для спящего позу.

Для определения подходящего размера подушки, нужно знать ее длину, ширину и высоту. Критерии могут варьироваться в зависимости от степени воздействия, вида наполнения. Сон без подушки негативно отражается на здоровье человека искривлением позвоночника в области шеи и плечевого отдела.

От правильно подобранного размера подушки зависит:

  • качество и комфорт сна;
  • поддержанию позвоночника в правильном положении в ночное время суток;
  • хорошее самочувствие пользователя утром;
  • нормальное функционирование кровеносной системы;
  • высокая трудоспособность;
  • поддержание баланса обменных процессов.

Пользователи подушек правильно подобранного размера почувствуют уменьшение силы ноющих и спазматических болевых ощущений, избавятся от храпа, нормализуют сон, восстановят кровообращение.

Людям после перенесенной травмы или страдающим от остеохондроза удается уменьшить боль с помощью комфортной подушки.

Аксессуар использовать могут все без исключения, противопоказания отсутствуют. Приобретение изделия некорректного размера чревато возникновением проблем с хребтом.

Какая подушка лучше для сна взрослым: стандартные и нестандартные размеры

Комфортная подушка способствует снижению уровня нагрузки с позвоночника. Изделия ортопедического и стандартного типа позволяют человеку лежа горизонтально расслабить плечевой пояс и улучшить общее состояние.

Каждый модельный ряд содержит изделия с параметрами, рассчитанными для создания пользователям комфортных условий сна. Дискомфорт, связанный с некорректным размером, исключен.

Приобретая подушки для стула, пользователи получают атрибут, способствующий снижению нагрузки на спину и помогающий разгрузить органы половой системы. Их часто используют в качестве дополнения к аксессуарам для спины.

Отечественные производители шьют подушки по нескольким стандартным размерам. Зарубежные торговые марки позволяют подобрать подходящий вариант из более широкого разнообразия.

Еще не так давно на рынке были представлены подушки исключительно квадратной формы. Конфигурация современных изделий различная, это может быть:

В качестве единиц измерения стандартных размеров подушек производители используют сантиметры, указывая на этикетке длину и ширину. Иногда, с целью облегчения выбора наносят третий параметр, определяющий высоту изделия, особенно это касается ортопедических подушек.

Нестандартные модели изготавливают вне нормативов размеров регулируемых стандартом. Параметры аксессуаров варьируются от 30-40 см до 60-80 см. Все зависит от дизайнерского исполнения. На диванах можно увидеть подушки самых разных размеров с их помощью удается создать должный эффект подчеркнуть замысел оформления.

Различие в разных странах размеров подушек для сна

Каждой стране свойственны свои размеры подушек. Параметр длины преимущественно составляет 40-80 см, ширины – 30-70 cм. Большинство производителей стараются соблюдать установленные параметры: 40х40, 50х60, 60х60, 65х65 сантиметров. Некоторые модели, такие как подушки для женщин в положении, изготавливают по индивидуальным замерам, отличающихся от нормативных.

Параметры квадратных подушек от российских производителей по стандартному размеру – 60х60 см и 70х70 см. Новинка последнего времени изделия с показателями 50х70 см. Больших размеров подушки считаются прошлым веком. Современные изделия компактные и эргономичные.

Импортным аксессуарам свойственна вытянутая прямоугольная форма. Их изготавливают в нескольких размерных вариациях: 75х50, 85х50, 50х100 см. Последний вариант подходит для двоих.

Общепринятые стандартные размеры евро подушек: 65х65, 40х80, 50х75 см. Большинство производителей для удобства пользователей представляют размеры изделий в табличном варианте.

Вспененный пенополиуретан используется в ортопедических целях. Его отличает хорошая степень поддержания позвоночника, а также способность запоминания анатомических изгибов тела. Так как данное вещество не впитывает влагу и запахи, стирать его не нужно. Достаточно просто обмыть теплой водой.

Стандартные размеры подушек (таблица)

Габариты подушек варьируются в зависимости от производителя. Отечественные изготовители долгое время отдавали предпочтение квадратным формам и наполняли изделия пухом и пером. Стандарт еще с советских времен это размеры постельных аксессуаров: 70х70. Современные фабрики все больше ориентируются на евростандарты, отдавая предпочтение прямоугольным формам.

Существует большое количество самых разных размеров, но наиболее часто используемыми считаются следующие параметры:

  • 70х50 см – для одинарных и полуторных кроватей;
  • 80х40 см – для евро-кроватей;
  • 60х60 см – семейные и двуспальные кровати;
  • 70х70 см – двуспальные кровати;
  • 60х40 см – для детских кроваток.

Выбор размера подушки зависит не только от габаритов вашей постели. В учет следует принимать вес, рост и предпочтения того, кто будет на ней спать.

Сон на подушке на боку

Какой высоты должна быть подушка

Для выбора высоты (толщины) изделия нужно учесть, в каком положении чаще всего спит человек:

  1. На спине. Для тех, кто предпочитает отдыхать на спине, подойдет плоская подушка. С мягким матрасом также лучше сочетается принадлежность для сна небольшой высоты.
  2. На боку. Если большую часть ночи спящий лежит на боку – следует выбирать изделие высотой 16-18 см, чтобы обеспечить поддержку шеи и головы в правильном положении. Такая подушка подойдет и тем, кто спит на ортопедическом матрасе. В идеале высота должна равняться длине плеча ее обладателя плюс пару сантиметров на продавливание.
  3. На животе. Любителям спать на животе подойдет невысокая подушка, 6 см будет достаточно.

Детям до 2 лет рекомендуются исключительно плоские аксессуары для сна.

Как выбрать оптимальный размер подушки

От верного подбора размера принадлежности для сна зависит положение позвоночника и кровоснабжение головного мозга человека во время отдыха. Для того, чтобы подобрать оптимальные размеры, обратите внимание на:

  1. Ширину своей кровати. Не стоит приобретать постельную принадлежность больших размеров в маленькую кровать. Если же она «полуторная», то на ней комфортно разместится изделие любой ширины. На двуспальной же кровати должны свободно укладываться две подушки. Оставляйте расстояние до края постели не менее 20 см, иначе при неловком движении подушка улетит на пол.
  2. Удобство использования. Важно, чтобы спящий человек не испытывал неудобств от того, что его подушка слишком мала или велика.

Оптимальная высота подушки для сна на боку и на спине

Крупным людям придутся впору большие и высокие изделия – это уменьшить нагрузку на шейные позвонки. Также пышные подушки облегчат отдых людям, страдающим храпом и тем, у кого есть проблемы с дыхательными путями. Но если в положении лёжа на спине ваш подбородок опускается к груди, значит подушка слишком высока, а это может привести к болям в шейном отделе и, как следствие, плохому отдыху всего организма. Правильнее, если затылок будет выше туловища совсем немного, тогда подушка возьмет на себя роль опоры и даст возможность позвоночнику расслабиться.

Когда вы лежите на боку, то угол между шеей и плечом должен быть 90 градусов. Подкладывание руки под щеку говорит о том, что ваша подушка не обеспечивает необходимую поддержку голове. Значит, нужно заменить ее на более упругую или высокую.

Выбор идеальной подушки

Иногда наши привычки к пышным постельным принадлежностям могут идти в разрез с рекомендациями врачей. Поэтому, если вы еще не приняли решение, на какой подушке остановиться, чтобы не навредить здоровью, – обратитесь за консультацией к специалисту.

Выбирайте постельный аксессуар, который даст вам ощущение нежности и невесомости во время отдыха. И пусть ваш сон будет комфортным.

Для крупных людей целесообразно подбирать высокую подушку. Они разгрузят шейный отдел позвоночника, помогут уменьшить храп и избавиться от проблем с дыханием. При правильном размере подушки затылочная часть приподнимается над туловищем. Изделие выступает в роли опоры и расслабляет позвоночник.

Различие в разных странах

Разного размера подушки

Стандартный размер подушки – показатель, различающийся в разных государствах. Чаще всего длина принадлежности находится в диапазоне от 40 до 80 сантиметров, а ее ширина – от 30 до 70 сантиметров.

Множество производителей в сфере текстильной промышленности соблюдают данные стандарты. При этом существуют модели, изготовленные по персональному заказу покупателя. Их параметры могут серьезно отличаться от описанных норм. В эту категорию входят, к примеру, варианты для будущих матерей. Их длина – более одного метра.

Характеристики, принятые сегодня у отечественных производителей, приближены к форме квадрата. Стандартные показатели в российских компаниях – 60 на 60 или 70 на 70 сантиметров. В последние годы популярность обрел размер 50 на 70 сантиметров.

Очень крупные подушки утратили свою востребованность. Виной тому лишнее пространство, которое нельзя применить с пользой из-за постельной принадлежности.

Подушки, произведенные по зарубежным стандартам, имеют слегка вытянутую форму, они больше прямоугольные. Существует три варианта:

Последний предназначен, чтобы на нем могли разместиться от одного до трех человек.

Европейский стандарт – это три общепринятых показателя:

Часто производители, чтобы клиентам было удобнее совершить покупку, создают отдельную размерную таблицу. Покупатели получают пособие, позволяющее сделать правильный выбор.

Таблица размеров

Оптимальные показатели разделены на две крупные группы:

Отечественные товары сегодня постепенно вытесняются зарубежными. Так происходит из-за того, что подушка 50 на 70 подойдет для сна в любой позе, а квадратная модель понравится лишь тем, кто предпочитает спать на спине.

Размеры имеют различия по ширине, длине. Данная таблица включает в себя типичные варианты.

Таблица 1

Формы

Подушки в форме квадрата, прямоугольника – стандартные модели, оптимальные для сна. Они подходят практически всем покупателям.

В квадратной длина, ширина всегда одинаковы. Эти же параметры у прямоугольной принадлежности различаются.

Популярны более узкие прямоугольные модели. Данная форма не позволяет поместить на поверхность плечи, и это хорошо. Укладывать на нее необходимо только голову и шею. По этой причине оптимальным считается размер 50 на 70 сантиметров.

Производятся варианты с ортопедическими свойствами. Их формы, уровень жесткости, местонахождение изгибов разнообразны. Все подушки, имеющие выпуклости, изгибы, считаются анатомическими.

Выступы – там, где лежит шея, выемка расположена под головой. Эта форма – гарантии здорового, комфортного сна. Во время него обеспечивается поддержка позвоночника.

Продаются модели в форме валика, в виде подковы, круглые. Первые две созданы для применения в дороге – в автомобиле или самолете. Их не рекомендуется использовать ежедневно.

Изделие в форме круга также не слишком удобно для того, чтобы спать на нем каждый день. Это – скорее декоративный вариант, интересно дополняющий интерьер помещения.

К выбору стоит подходить индивидуально: форм много, но не каждая из них подойдет конкретному человеку. Принадлежность в форме кольца, скорее всего, покажется менее удобной, чем поверхность из нескольких отдельных валиков.

Размеры в разных странах

Типичная для России и советского времени подушка из пуха и перьев размером 70х70 см несколько потеснилась под напором импортных изделий. Немалую роль в вытеснении привычной квадратной формы и натурального наполнителя сыграли и стремление соответствовать модным тенденциям. Однако не все страны используют в обеспечении ночного отдыха стандарт европейский. Статистические данные и практические наблюдения показывают, что предпочтения в выборе различаются в разных странах.

  • Во Франции самым распространенным считается размер подушки 65х65 см. В изделиях швейной промышленности в России, в Приднестровье можно найти немало комплектов для постели или наволочек такого размера.
  • Не обошли вниманием швейные фабрики и немецкие стандарты. Немцы предпочитают подушки большого размера – 80х80 см.
  • В других европейских странах предметом предпочтения стали прямоугольники, следом за ними поклонники этой формы появились и в РФ. Поэтому отечественные производителю шьют постельные комплекты с наволочками для подушек евро – 40х60, 50х70 см.
  • В США есть свои стандартные параметры прямоугольников – 50х75 или 50х85 см.

Получить примерное представление о габаритах спальных принадлежностей, подкладываемых под голову или шею, можно, посмотрев таблицу.

Оцените статью
ActualBeauty