Как выбрать шторы к обоям. Как подобрать шторы к обоям

Можно упростить задачу – и подобрать однотонные шторы одного из присутствующих цветов, но что делать, если хочется украсить комнату еще и тканями с узорами и рисунками?

Как выбрать шторы к обоям

Как выбрать шторы к обоям

Создание домашнего интерьера без помощи дизайнера — попытка собрать паззл: объединяя десятки и сотни мелочей, хочется получить гармоничную комнату. Оформление окон и подбор штор под обои ощутимо влияет на формирование стиля помещения. Что же выбрать по интернету или в салоне портьер, если вы делаете первые шаги в интерьерном дизайне и боитесь ошибиться? Цветовые решения обоев часто сами подсказывают решения, главное — научиться понимать их незамысловатые намеки.

Секреты выбора

красные шторы серы стены

  • Выбрать шторы под обои так, чтобы попасть в один и тот же цвет — вариант для людей занятых, которым некогда разбираться в оттенках и фактурах. Или для людей сомневающихся, которые не знают, какие цветовые акценты хотят видеть в комнате, и предпочитают простой путь. Если такое решение вам подходит, постарайтесь сочетать блестящие поверхности с матовыми, фактурные — с гладкими. Лучше, если рисунок будет присутствовать или на шторах, или на обоях.
  • Теплые оттенки делают помещение уютным и меньшим по размеру. Холодные чуть «раздвигают» стены и добавляют высоту. Активный принт визуально приблизит занавешенное окно к вам, мелкий рисунок или гладкая ткань не изменят восприятия размеров.
  • Подобрать шторы под обои, чтобы вызывать у присутствующих нужное самочувствие и настроение – тонкое искусство и повод изучить колористику (умение грамотно сочетать цвета) глубже. Светлые оттенки синего создадут ощущение легкости и свежести, красная гамма добавит энергии, желто-оранжевая мотивирует к творчеству, холодные зеленые цвета помогут расслабиться. Попробуйте понять, в каком состоянии духа вы хотите быть, когда находитесь в оформляемом помещении.
  • Рисунок на портьерах способен кардинально изменить интерьер. К гладким однотонным обоям и невысоким потолкам подойдут вертикальные полосы, узкие окна зрительно откорректирует горизонтальная полоска. Выразительный и яркий принт на ткани штор дает возможность наклеить гладкие однотонные обои и не задумываться над расстановкой акцентов в комнате: такие портьеры привлекут много внимания сами по себе. Геометрические принты сочетаются с геометрическими принтами, если рисунок на шторах мелкий, а на обоях — крупный или наоборот. Мелкий принт на ткани дает возможность подобрать такие шторы под любые обои.

фиолетовые шторы серы стены

Стилистика комнаты, мода, желание создать высококонтрастный или монохромный интерьер, ваш образ жизни — все это также стоит учесть, чтобы выбрать цвет штор под обои и остаться довольным результатом.

Какие обои к каким шторам подходят

Если вы купили понравившиеся портьеры до того, как отправились в салон с обоями, в процессе просмотра каталогов рекомендуется отталкиваться от таких соображений:

  • матовые шторы из плотных гладких тканей стильно смотрятся на фоне металлизированных или активно принтованных обоев с оригинальной фактурой (змеиная кожа, шерсть животных и др.); соседство одинаково гладких поверхностей либо сделает комнату скучной, если будет подобрана такая же однотонная мебель, либо даст возможность расставить яркие акценты с помощью других предметов;
  • портьеры с ламбрекенами, кистями, бантами и прочими выразительными деталями лучше дополнять бесфактурными матовыми или сатиновыми обоями;
  • к коротким легким занавескам светлых оттенков подходят обои в стиле прованс — клетчатые или принтованные мелкими цветами;
  • яркие рулонные шторы намекают на минимализм и восточную тематику, поэтому сочетаются с обоями с принтом в виде иероглифов, однотонными стенами нейтральных оттенков пастельной гаммы: белыми, серо-бежевыми, бежевыми;

Шторы и обои в интерьере выглядят гармонично и уместно, когда оформитель помнит о чувстве меры: если опыта в дизайне нет, акцентными лучше делать 1-2 детали, остальные ткани и поверхности не должны громко «кричать» о себе. О том, какие портьеры подходят к стенам того или иного цвета – ниже.

К белым

белые обои и белая мебель с элементами коричневого декора

Однотонные стены, тонированные в белый и другие близкие к нему оттенки — консервативный вариант отделки, открывающий при этом массу возможностей для выбора ткани и дизайна портьер. Подобрать шторы под обои белого цвета легко: находите по каталогу любимый цвет и заказывайте пошив из понравившейся ткани. Яркий или темный, пастельный матовый или с металлическим переливом — все оттенки будут смотреться выигрышно на фоне белых стен. Но внимание стоит уделить соответствию стилистики рисунка на обоях и шторах и сочетанию стиля портьер с дизайном мебели и интерьерного декора. Главный совет — следить, чтобы рядом находящиеся поверхности различались по фактуре: гладкие белые стены — фактурные шторы, стеновое покрытие с текстурой — гладкий материал портьер и лаконичный крой. Практически любые шторы с белыми обоями будут выглядеть уместными.

К черным

Что подойдет к черным обоям

Шторы с черными обоями должны быть такими, чтобы пространство, ставшее перегруженным из-за доминирования глубокого тяжелого оттенка, разгрузилось, и окна стали бы светлыми или яркими акцентами. Визуально добавит в комнату солнечных лучей золотистая блестящая ткань и такой же тюль. Загадочно и элегантно будут выглядеть атласные или шелковые портьеры цвета капучино или карамели.

Драматично и экстравагантно сочетание черных стен с белыми шторами.

Горячо, страстно и энергично выглядят алые шторы и белый или золотистый тюль на фоне черных обоев.

Ламбрекены, брошки, зажимы, тяжелые гардины, сложный крой — такие декоративные детали отвлекут внимание от доминирующего глухого цвета, но их рекомендуется использовать в просторных помещениях с гладкими или чуть заметно принтованными стенами.

В комнате с окнами на солнечной стороне хорошо смотрятся обои голубого, синего или фиолетового цветов.
В других случаях рекомендуются более насыщенные цвета:

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера.
  • Наш консультант позвонит вам для уточнения нюансов.
  • Напишите ваш номер телефона.
  • Узнайте примерную стоимость ваших штор.
  • Стены и шторы должны быть контрастными. Если обои светлые, то необходимо подобрать шторы более темного оттенка. Они могут отличаться друг от друга на 2-3 тона либо быть совсем темными.
  • Рисунок. Если обои однотонные, то вы можете смело выбирать пестрые шторы с рисунком: геометрическими узорами, цветами и любым другим орнаментом.
  • Универсальный вариант. Шторы нейтральных тонов подойдут к стенам любого дизайна. Выбирайте бежевый, песочный, кремовый, светло-серый или персиковый цвет, если устали ломать голову над тем, какие шторы выбрать.
  • Шторы должны сочетаться с элементами мебели. Шторы могут быть одного тона с вашей мягкой мебелью, чехлами на стульях, покрывалом на кровати. Также они могут копировать (или имитировать) рисунок друг на друге. В специализированном салоне вы можете заказать пошив штор, чехлов или покрывал для вашей мебели из одной ткани.
  • С помощью цвета можно визуально изменить размер помещения. Если вы хотите, чтобы небольшая комната выглядела больше – выбирайте не слишком яркие теплые цвета. И напротив, темные шторы помогут визуально уменьшить пространство.
  • Увеличиваем помещение с помощью геометрии. Горизонтальные полоски на шторах способны зрительно увеличить маленькое помещение. Они идеально подойдут для комнат с низкими потолками или небольшими по размеру окнами.
  • Вертикальные полоски на шторах станут отличным выбором для комнаты с узкими стенами. Если вы выбираете шторы с горизонтальной или вертикальной полоской, то обои должны быть однотонными либо иметь неярко выраженный узор.
  • Металлизированные, блестящие или перламутровые шторы должны быть дополнены соответствующими элементами в интерьере. То есть на обоях либо в обивке мягкой мебели должны быть соответствующие (металлизированные или блестящие) узоры, окантовка, бордюр.

На самом деле нет универсального ответа на вопрос, как правильно подобрать шторы к обоям. Нередко дизайнеры предлагают такие сочетания, которые не соответствуют общепринятым правилам, однако, несмотря на это, будут отлично смотреться в том или ином интерьере.

Подбор штор в зависимости от освещенности комнаты

В зависимости от того, на какую сторону света выходят ваши окна, можно дать следующие советы относительно того, как подобрать обои к шторам.

Если в комнате всегда солнечно, то вы можете смело выбирать холодные цвета: синий, зеленый, фиолетовый. И напротив, если помещение выходит на северную сторону и в него редко попадают лучи солнечного света, то лучше отдать предпочтение теплым цветам: оттенкам оранжевого или персикового, желтого или красного цветов.

Подберите яркие шторы к однотонным обоям

Подберите яркие шторы к однотонным обоям

Шторы и обои в зависимости от стиля помещения

Для квартир, дизайн которых выполнен в различных стилях, подойдут различные типы обоев и штор. Например, для классического интерьера действуют все вышеописанные правила сочетаемости. Шторы могут быть дополнены различными декоративными элементами: ламбрекенами, подхватами, магнитами и другими аксессуарами.

Для комнат в стиле «хай-тек» распространены следующие правила: обои и шторы почти всегда однотонные, могут отличаться друг от друга на несколько тонов либо быть контрастными. Как правило, стены и шторы не ярких, а сдержанных холодных тонов. Часто стены могут быть просто окрашены в один цвет. Шторы – классические прямые, возможна небольшая «гармошка» без каких-либо дополнительных декоративных элементов.

Для интерьеров в стиле «модерн» возможно сочетание самых разнообразных комбинаций. Это может быть яркий цвет стен с такими же яркими, но отличающимися по цвету шторами. Крупный рисунок на обоях и мелкий – на шторах (и наоборот). И другие комбинации, которые на первый взгляд могут не сочетаться.

Доверьтесь собственному вкусу или воспользуйтесь услугами дизайнера компании «ОКей Дизайн», связавшись с нами по телефону +7(499)346-80-65.

Сочетание штор с зелеными обоями — большой простор для фантазии оформителя и одновременно нетривиальная задача: зеленый цвет считается одним из сложных, поскольку заметно меняет подтон в зависимости от освещения и соседства с другими цветами.

Выбор занавесок, исходя от рисунка на обоях

Красиво в комнате будет смотреться покрытие для стен, имеющее вертикальную полоску. Они визуально приподнимают потолок, а негармоничные занавески могут испортить все впечатление. Выбирайте портьеры, на которых изображены полоски. Также можно выбрать защиту от солнца в клетчатый узор. Если на обоях имеются узоры крупного размера и необычной формы, выбирайте занавески без рисунков.

С однотонными обоями и классическими принтами будут сочетаться объемные ламбрекены, выполненные в стиле ретро.

К обоям, на которых изображены цветочные рисунки, выбирайте занавески с такими же принтами. Однако учитывайте массивность рисунка. Если он выразительный, выберите пастельные тона с нейтральным рисунком. Иначе рискуете создать перегруженный интерьер. С ненавязчивыми рисунками цветов будут гармонировать занавески даже с пестрыми и яркими принтами.

Если на обоях есть абстрактный рисунок, выбирайте занавески с переливами и вышивкой. Однако ткань должна быть нестандартной, чтобы сохранялась стилистика дизайна.

Цвет и фасон

При выборе занавесок на окна нужно учитывать и стилистику всего помещения. Для современного и классического дизайна подходят длинные портьеры, имеющие нейтральные пастельные подтона. Лучше, подобрать шторы в гостиную по стилю итальянскому или французскому. Украшать занавески можно кистями и подхватами.

Стиль арт-деко можно дополнить многослойными тканями, которые украшены переходами, кистями и необычными подхватами. Для модернистского дизайна подходят занавески в австрийском и французском стиле, украшенные складками или бахромой.

Если у вас комната эко, выбирайте занавески из натуральных материалов. Они должны быть выполнены в естественной гамме — пшеничные, коричневые или малахитовые. Выбирайте лаконичные модели, без декоративных элементов.

Для стиля хай-тек подойдут занавески с движущимся механизмом. Они могут иметь открытый вал, или же прятаться в кассету. Отдавайте предпочтение моделям в белом, черном, сером и металлическом тоновом решении. Лучше, если они будут изготовлены в минималистическом стиле.

Японский стиль можно дополнить тканевыми экранами, которые двигаются по направляющим. Для дизайна в прованском стиле выбирайте воздушные белые или кремовые занавески. Они могут быть однотонными или же с мелким не броским рисунком, принты в флористическом стиле.

Стиль барокко сочетается с длинными занавесками, изготовленными из тяжелых тканей. Это может быть атлас, бархат или парча. На занавесках должны быть золотистые узоры.

Фотогалерея сочетания обоев и штор по цвету

Далее будут представлены фото-идеи красивого сочетания обоев и занавесок. Посмотрев варианты, вам будет легче выбрать.

Разные оттенки обоев гармонично будут смотреться с определенными тонами занавесок. Чтобы выбрать цвет штор в спальню или другую комнату, учитывайте не только цветовую гамму, но и плотность материала, и общую стилистику помещения. Только так вы сможете добиться красивого сочетания, и создать в комнате уютную атмосферу.

Оцените статью
ActualBeauty