Шитье галстуков вручную — красивые выкройки. Как сшить галстук своими руками

Хотя детали кроя повторяются во флисе, переплетение волокон очень важно. Это напрямую влияет на долговечность одежды.

Шитье галстуков вручную — красивые выкройки

Галстуки — важная часть гардероба каждого уважающего себя человека, независимо от рода занятий. Что такое галстук, из чего он состоит и как сшить галстук своими руками по простой выкройке? Далее по тексту.

На данный момент, описывая различные типы связей, стоит отметить, что их можно разделить на три основные подгруппы. Здесь есть дети, мужчины и женщины. Существуют и другие, более широкие классификации. По словам одного из них, галстуки выпускаются классические (150 см), с резинкой регата, виндзор, пластрон, галстук-бабочка, боло, лавальер, шитье платок и елочка.

Детский на резинке

Галстуки с вышивкой на резинке — это детские модели для девочек и мальчиков, благодаря которым маленькие джентльмены и леди выглядят элегантно. В зависимости от типа и цвета натурального материала, эта инновационная вещь практична и универсальна как для повседневной, так и для выходной носки. Она может быть изготовлена из хлопка, атласа, шелка или жаккарда. Связать такие модели с рубашками для детей максимально просто. Все, что вам нужно сделать, это надеть резинку на шею и обрезать края рубашки «стилиаги».

Мужской классический

Классические мужские галстуки — это однотонные или приглушенных цветов изделия из шелка, шерсти, атласа, кашемира или льна. Инвестиции сделаны из 100% шерсти. Ширина до 11 см.

Обратите внимание. Классическая модель с горошком, пледами, полосками, пазлами и различными геометрическими характерными формами.

Селедка

Длинные и узкие модели, доступные в классическом и неклассическом стилях. Носятся в различных стилях. Легко превращается в Виндзор с половиной Виндзора, Грандчестер, Элридж и квадрокоптер. Как и классический галстук, он подходит как для торжественных случаев, так и для работы в офисе. Они изготовлены из одного и того же материала.

Школьный для девочки

Школьные галстуки для девочек могут быть самых разных форм и цветов. Главная деталь — точность окраски. Его можно оформить в виде классики, банта или даже шейного платка. Это может выглядеть как подмышечный столб. В большинстве случаев используется однотонный или в клеточку сатин и жаккард.

Женский

Женские галстуки ничем не отличаются от мужских или детских моделей. Он выполнен из таких же праздничных и в то же время практичных тканей. Она может принимать как классические, так и нетрадиционные формы. В отличие от мужской модели, ее можно дополнить различными аксессуарами и булавками.

Обратите внимание! Он может быть в виде замбо или как часть одежды. Сегодня также популярны изделия из тюля. Из этого материала можно шить.

Материалы и инструменты

Сшить галстук совсем не сложно, если у вас есть все необходимые для работы инструменты и оборудование. Точный перечень материалов и инструментов зависит от изготавливаемой модели. Вам может понадобиться основная ткань и подкладка, рисунок галстука или схема раскроя с острыми ножницами, квилт с безопасными булавками, линейка с карандашом и маркером, иголка с ниткой и рулетка. Аксессуары и швейная машина также могут потребоваться, если галстук не делается вручную.

Как правило, пошаговая процедура изготовления галстука включает в себя создание выкройки, затем изготовление основных и вспомогательных деталей, утюжку и подгонку краев. Поэтому придать изделию форму можно только в том случае, если вы полностью следуете мастер-классу о том, как сделать и оформить галстук своими руками.

Изготовление шаблона

Выкройки могут быть готовыми пошаговыми схемами из интернета или популярных блогеров. Как правило, галстуки отличаются только длиной, материалом и цветом, но на основной дизайн эти параметры не влияют. Конечно, вы всегда можете создать свой собственный уникальный дизайн, однако следует опираться на классические образцы. В качестве шаблона лучше всего взять обрезанный старый галстук. Это помогает новичкам быстрее создать свой первый продукт и избежать ошибок в расчетах.

Что касается длины, то минимальная длина мужского галстука должна составлять 30 см. В ширину — 7 см.

ВАЖНО: При создании таких изделий, как выкройки мужских галстуков, необходимо понимать, что ширина выкройки должна быть в три раза больше ширины конечного изделия. Это связано с тем, что продукт будет трижды вставлен в середину изделия.

Выкроить основную деталь галстука

Выкройка для основной детали тщательно создается в соответствии с имеющейся выкройкой или учебником по шитью галстука. Он должен быть расположен под углом 45°. Острые углы ткани должны находиться на пересечениях вертикальных и горизонтальных нитей. Затем по контуру нужно нарисовать нож, чтобы вырезать деталь.

Перенести линии швов притачивания обтачек

На изнаночной стороне шелка следует провести линию шва по подолу нижнего края. Затем повторите тот же процесс на верхнем крае детали.

Раскроить дополнительные детали

Помимо основного участка плетения, потребуется еще несколько швов. Один должен быть перемещен к нижнему краю, а другой — к верхнему. Это нижний угол, где находится участок галстука длиной не менее 30 см. Для шайб отрежьте несколько кусочков шерсти и сшейте их между собой длинными стежками без клея. Затем работайте так же, как и с однослойной деталью. Для этого можно использовать шерсть. Ширина шелковых полосок должна быть равна ширине изделия минус несколько дюймов. Ширина готового изделия должна составлять 3 см. Затем все детали следует разгладить.

Дополнительными деталями на галстуке могут быть стразы, клипсы, застежки, цепочки, концевики, блестки, бусины, пайетки, стеклярус и другие аксессуары. Они могут быть украшены гладью или механической вышивкой, лентами и вязаными вставками. Они также могут быть созданы в стиле пэчворк с использованием различных дополнительных материалов и необычных форм. Например, женская модель может быть украшена в виде броши или цветка, а зигзагообразная форма может выглядеть как вещь от кутюр или необычный повседневный образ.

Затем прошейте вдоль внешнего шва в нижнем углу, поднимите штанину, поверните, опустите штанину и прошейте во втором углу. Повторите ту же процедуру для следующего параллельного стежка, сверху вниз, нижний угол и вверх. Последний стежок горизонтальный и образует острый угол на готовом изделии.

Какие бывают галстуки

Классическая мужская модель имеет длину 145 см и ширину 9 см для этого аксессуара. Она завязывается особым образом, чтобы получился красивый узел. Галстук ученика или студента — это изделие, которое крепится к воротнику с помощью резинки. Это крепление легко в использовании и позволяет детям одеваться самостоятельно, не теряя времени.

Галстуки

Также популярны галстуки-бабочки. Эти аксессуары дополняют праздничные и выходные наряды. Они просты, но изысканны и элегантны. Имеется несколько типов. Они подходят для мужчин всех возрастов и могут сочетаться как с жилетами и вязаными кардиганами, так и с пиджаками.

Бабочка на шее

Женские галстуки — это ювелирные изделия. Они бывают разных размеров и форм. Для создания изделия необходимо воображение. Нет четких рамок или правил. Главное, чтобы аксессуар гармонировал с нарядом.

Галстуки и галстуки-бабочки

Подходящие для раскроя ткани

При пошиве мужских галстуков следует учитывать, что форма должна быть выдержана. Для раскроя изделия выбирайте ткань высокой плотности, например

Хотя детали кроя повторяются во флисе, переплетение волокон очень важно. Это напрямую влияет на долговечность одежды.

Ткани для галстуков

Банты можно сшить из атласа, хлопка, плотного трикотажа и габардина. Эксклюзивные модели отличаются креативностью и привлекают наибольшее внимание. Такие изделия хорошо дополняют одежду в стиле casual.

Для пошива женских галстуков вы выбираете ткань, которая вам нравится, здесь нет никаких правил. Однако не растягивайте и не сминайте их. Тонкие материалы также не подходят. В дополнение к перечисленным опциям вы можете использовать

Галстуки, украшенные вышивкой, пайетками, камнями или стразами, прекрасно подходят как для повседневных, так и для праздничных нарядов.

Яркие ткани для галстуков

Прежде чем покупать ткань, рассчитайте, сколько вам понадобится. Для этого создайте рисунок и определите его положение на ткани. Вы можете распределить его по долевой нити. В некоторых случаях узор располагается по диагонали. Это увеличивает стоимость, но придает изделию большую привлекательность при использовании узорчатых тканей, например, в виде полос.

Технология кроя и шитья

Она должна быть связана с узором. Вы можете создать свой собственный или скопировать из доступных источников.

Техника изготовления галстуков

Выполнение всех этапов работы шаг за шагом приведет к созданию красивого, высококачественного изделия, даже если вы никогда раньше не шили.

  1. Положите выкройку на ткань и найдите все детали, учитывая припуски на швы.
  2. Сшейте выкройку.
  3. Прогладьте шерсть утюгом.
  4. Сшейте изделие вверх ногами.
  5. Шить вручную или вручную.
  6. Выверните галстук и прогладьте его с помощью марли.

Для облегчения использования на обратной стороне галстука можно также пришить скобу для галстука на свободный конец аксессуара. Ваш классический мужской галстук уже готов.

Классические галстуки

Все виды галстуков изготавливаются одинаково. Чтобы сшить галстук-бабочку, необходимо вырезать два прямоугольника из выбранной вами ткани нужного размера. Детали копируются и пришиваются на нетканое полотно, оставляя 2 см изделия лицевой стороной вперед. Далее нужно сделать ремешки, протянуть их посередине галстука-бабочки и закрепить с другой стороны. Последний шаг — пропустить крепежную ленту с застежкой.

Узоры и галстуки

Изготовление украшений из ткани для представительниц слабого пола несколько сложнее. Если используется набивная ткань, нет необходимости в украшении. Однако монохромные аксессуары без дополнений выглядят безлико. Элементы прострочки не обязательны, если этого требует дресс-код. В противном случае украсьте по своему вкусу и носите с удовольствием.

Расход ткани зависит от целевой аудитории галстука. Для взрослых — это длина, а для детей — совершенно другая длина. В последнем случае вы также можете сэкономить ресурсы, используя резинку вместо традиционного узла галстука.

Выбор формы

Как я могу сделать свой собственный галстук? Во-первых, вам нужно определиться с формой вашего будущего изделия. Для мужского офисного дресс-кода подходит форма аксессуаров ‘Windsor’ или ‘Regatta’. Классическая форма мужских галстуков — «елочка», но современные стилисты предлагают отойти от типичного рисунка. Чтобы сделать образ уникальным, используются шейные платки и повязки.

  1. Для жениха, который является участником пышных торжеств, аскот — отличный выбор.
  2. Пластроны, украшенные булавками, хорошо сочетаются с повседневным стилем жилета.
  3. Шарпей — это галстук с множеством складок.

Для более плотных мужчин подходит галстук шириной 7-10 см. Молодые мужчины выбирают модели с меньшими узлами и меньшей шириной ленты. Галстук должен точно доходить до пряжки ремня — он не может быть выше или ниже.

Мужские галстуки

Количество материала

Пошив галстука не требует использования большого количества материала. Ткань для галстуков подбирается в зависимости от требуемой плотности и фактуры. Квадратного отреза размером 90 * 90 см достаточно для пошива двух галстуков — одного стандартного размера, а другого — тонкого аналога классического варианта.

Для подкладки выбирайте шерсть пастельного однотонного платья, чтобы готовое изделие не потеряло форму. Для мастера галстука мы рекомендуем 100% гребенную шерсть, которая отличается плотностью и упругостью. В результате два соединенных элемента плотно держат форму, а кроме того, благодаря использованию атласного, плотного шелка, модель выглядит легкой и изящной.

Самые популярные выкройки

В сегодняшней моде стильные узоры — это не только мужские аксессуары. Модные тенденции позволяют носить галстуки детям, девушкам и женщинам.

  1. Детские школьные модели поддерживают деловой тон костюма.
  2. Девочки предпочитают галстуки, когда носят униформу. Строгий офисный дресс-код.
  3. Иногда галстуки создают креативный образ, дополняющий эротический комплект одежды.

Выкройки галстуков ручной работы в домашних условиях учитывают направление и назначение аксессуара. При самостоятельном шитье выбирайте подходящую цветовую гамму и учитывайте нюансы размера и внешнего вида, чтобы создать подходящее сшитое изделие.

Узоры для галстуков

Оцените статью
ActualBeauty