Бусы своими руками — пошаговый мастер-класс изготовления красивых бус. Как сделать бусы своими руками из бусин для начинающих

Для вязания детских бус не требуется специальных схем или навыков. Принцип действия похож на принцип действия воздушного ожерелья, только петли будут более тугими. Растянутые многоярусные ожерелья из бисера небезопасны для детей, поэтому рядов будет не более 2-3, а элементы должны сидеть плотно прижатыми друг к другу.

Бусы своими руками — пошаговый мастер-класс изготовления красивых бус

Любую картину очень дополняют украшения, но не всегда можно найти подходящее в своей шкатулке, поэтому изготовление ожерелья из бисера своими руками — отличный вариант, а главное, очень простой. Именно такие украшения не только подчеркнут, но и сделают наряд уникальным и особенным. В этой статье рассматриваются разновидности материалов и все тонкости работы с ними.

Материал для бус

Используя различные материалы, можно создать действительно элегантное украшение, и для начала нужно понять технику, которая будет использоваться для его создания. Выбирая готовые наборы, вы рискуете получить не совсем то, что хотели бы видеть, поэтому ниже вы найдете варианты деталей, из которых собираются конструкторы и, главное, эксклюзивные бусины.

  • ビーズ、
  • Пластиковые или деревянные бусины, подходящие для бисероплетения,
  • ракушки и камни,
  • бумага, плотный картон,
  • пластичная мастика,
  • полимерная глина,
  • соленое тесто,
  • стекло (обязательно полированное),
  • пробки,
  • металлические кольца,
  • лента из искусственной кожи,
  • замшевая лента,
  • тканевые шнуры (атласные или репсовые).

Важно: Размер материалов и цвета следует выбирать индивидуально в соответствии с вашим имиджем и вкусом, а все предметы должны иметь специальные отверстия для удобства сбора.

  • Все материалы должны подходить для каждого изделия,
  • Все материалы должны быть специально подобраны и иметь особую конструкцию, например, проволока, проволока или проволочная нить,
  • ハサミ、
  • игла с большим ушком,
  • стакан или контейнер для разделения материала
  • скоба или декоративная скоба с крючком и петлей.

Бисер

Бусина может быть создана как с помощью нити, так и путем сложного наслоения. Его также можно перемежать с декоративными камнями или стеклянными бусинами для создания необычных бус. Чтобы сделать красоту самостоятельно, выполните следующие действия:

  1. Подготовьте все необходимые материалы (см. выше).
  2. Перед началом работы сделайте узел на одном конце проволоки или лески.
  3. Начиная с бусин разных цветов и размеров, постепенно нанизывайте одну за другой на проволоку, чтобы соответствовать дизайну бусин, который вы хотите сделать.
  4. Когда вы пройдете несколько бусин, завяжите второй узел.
  5. Если вы делаете композицию из нескольких бисерных нитей, завяжите их крепким узлом и обрежьте ножницами торчащие концы.
  6. Закрепите всю конструкцию крючками или оставьте бусины вместе.

Важно: Учитывайте количество и размер бусин, их цвет и сочетание. Для более четкого представления вы можете взглянуть на фотографии украшений и составить свою собственную композицию.

Для создания более сложной композиции, например, с использованием жемчуга или узоров, вам потребуется обратиться к инструкциям и схемам, описывающим каждый шаг.

Таким образом, создать оригинальное украшение не так сложно, как кажется. Используя различные материалы, можно создать поистине дизайнерское изделие, которое будет очень гармонично смотреться с нарядом и радовать окружающих.

Как делать красивые бусы из бусин: самые простые схемы

Самый простой способ сборки бус — с помощью бисера. Но даже этот простой вариант во многих случаях выглядит очень эффектно и красиво. Украшения делаются из ниток и бисера, поэтому вам понадобится совсем немного материалов.

Перед изготовлением бус рекомендуется посмотреть примерный вариант того, что вы хотите сделать, рассчитать размеры и выбрать материалы. Бусы могут быть изготовлены из пластика, металла, дерева или натурального камня. Пластик считается самым доступным материалом, тем более что он выпускается в большом разнообразии цветов и форм.

Измерьте длину украшения, чтобы приблизительно подобрать бусины. Всегда должен быть запас, чтобы потом не пришлось покупать дополнительные бусины.

Существует множество разновидностей этого украшения. Ниже представлено одно из самых простых вязаных изделий с контрастным чередованием бисера.

Для того чтобы это сработало, вам необходимо следующее.

  1. Наденьте нить на иглу, следя за тем, чтобы бисер свободно двигался. Если у вас нет такой иглы, можно ножницами сделать диагональный разрез на нити и опалить ее, чтобы концы не расплывались.
  2. Замените бусины разного цвета и диаметра и пропустите их через нитку. Обрезать их пока не нужно.
  3. Когда все детали собраны, отделите их на расстоянии 5 см от начала шнура.
  4. Проденьте нитку через подошву и завяжите узел. Отрежьте излишки от узла.
  5. Прикрепите застежку к защитному кожуху и затяните ее плоскогубцами.
  6. Повторите с другой стороны, но используйте соединительное кольцо.

Ваши украшения готовы! Добавьте бусины к этому простому ожерелью из бисера, сделайте его асимметричным или добавьте интересные детали. Экспериментируйте и создавайте уникальные продукты с оригинальным дизайном.

Вы даже можете создать свои собственные бусы из полимерной глины или холодного фарфора. Для этого создайте шарики одинаковой формы и проткните их иглой. Затем следуйте инструкциям производителя. Обычно полимерную глину запекают для полимеризации, а фарфор оставляют на воздухе на некоторое время.

Как сделать бусы из ткани своими руками: мастер класс для начинающих

Этот продукт делает ваш образ ярким и неповторимым. Тканевые бусы очень просты в создании. Достаточно прочитать несколько мастер-классов, чтобы создать свои собственные аксессуары.

Существует несколько вариантов украшений из ткани, которые легко сделать. По этой причине стоит поэтапно рассмотреть все три вида тканевых бусин.

Многоярусные

Наиболее распространенным методом создания масштабных украшений является африканская техника, в которой получаются прекрасные изделия, вдохновленные свободным образом жизни или этнической принадлежностью.

  1. Отрежьте толстый нейлоновый шнур соответствующей длины.
  2. Создайте трубку из ткани так, чтобы ее диаметр соответствовал размеру шнура.
  3. Переверните трубку вверх дном и прострочите прочным, удобным в работе швом.
  4. Поверните шланг вверх и натяните его на кабель.
  5. Прикрепите застежку к концу шнура с помощью круга.

Для создания прочных украшений можно изготовить несколько таких трубок разной толщины.

Украшение из «мятых» бусин

Такие бусы сразу привлекают внимание. ‘Морщинистые бусины обычно используются с деревянными, стеклянными или жемчужными элементами. Можно также использовать различные ткани. В результате получается очень красочный и неравномерно окрашенный продукт.

Для изготовления таких бус необходимо всего лишь: бусина с бусиной и бусина с бусиной.

Процесс не сложный, но требует терпения и настойчивости. Действия в этом случае следующие.

  1. Вырежьте круги из ткани. Их диаметр будет соответствовать размеру будущей бусины. Если все бусины должны быть одинакового размера, то и круги должны быть одинаковыми. Если вы хотите сделать разноцветные украшения с различными элементами, вам нужно будет варьировать круги.
  2. Возьмите одну бусину и зашейте конец так, чтобы ее можно было собрать в чехол. Рукодельницы называют этот стежок камешковым.
  3. Затяните талию и поместите наполнитель в корпус. Убедитесь, что наполнителя достаточно, и плотно натяните шарик.
  4. Сшейте концы вместе, чтобы бусины прочно держались на месте.
  5. Затем проведите иглу через всю бусину с другой стороны. На расстоянии около 2 мм просверлите еще одно отверстие и пробейте его молотком до края, где ткань будет рваться сильнее всего. Натяните ткань и повторите несколько раз. Это создаст множество складок на бусине и придаст ей морщинистый вид.
  6. Таким же образом сделайте все бусины.
  7. Теперь соберите украшение. При этом пропускайте бусины через леску или нить в определенном порядке и прокалывайте их иглой.
  8. Закрепите застежку и необходимые материалы.

Делать морщинистые бусины весело, но трудоемко, поэтому включите музыку или любимый фильм и наслаждайтесь процессом!

Джинсовые изделия

Если у вас дома есть джинсы, которые вы не хотите выбрасывать, используйте их для изготовления новых украшений. Техника настолько проста, что ею могут пользоваться даже дети, а в итоге получается красивое простое ожерелье.

Для создания джинсовых изделий вам понадобится:.

Вы также можете добавить различные декоративные элементы, такие как стеклянные, деревянные и пластиковые бусины, ленты и т.д.

  1. Нарежьте полоски из джинсовой ткани. Их ширина соответствует высоте бусин.
  2. Плотно оберните полоски вокруг деревянного стержня, следя за тем, чтобы стержень был прямым.
  3. Приклейте концы ткани и закрепите их на месте. Дайте клею высохнуть.
  4. Осторожно извлеките палочку. Теперь цилиндр готов.
  5. Теперь вы можете украсить его по своему усмотрению. Например, вы можете украсить его лентой или добавить мелкие бусинки.
  6. Повторите со всеми бусинами.

Оригинальные бусы из шерсти: мокрое валяние

Декоративные элементы из шерсти — изюминка моды. Этот аксессуар можно использовать в любое время года, а не только зимой.

Перед созданием шерстяных бус стоит определиться с дизайном и цветами — украшение из войлока должно гармонировать с вашим нарядом. Широкое разнообразие цветов и стилей гарантирует, что каждая женщина сможет найти вариант, идеально подходящий к ее гардеробу. Помните, что это могут быть крупные бусины.

Для создания шерстяных украшений с малахитовыми бусинами вам понадобится только следующее: застежка из шерсти, застежка из шерсти, застежка из шерсти, застежка из шерсти и застежка из шерсти.

Застежка в этом случае не нужна, так как ее заменит красивый бант из атласной ленты. Важно, чтобы украшения можно было свободно надевать и снимать, поэтому убедитесь, что у вас есть много лент.

Как сделать бусы из шерсти:.

  1. Создайте зазор между бусинами. Для этого наберите тонкие длинные нити зеленой гребенной ленты, по две на каждую бусину. Объемы должны быть примерно одинаковыми, чтобы элементы были однородными и похожими. Возьмите первую нить за конец и смотайте ее в клубок, затем намотайте сверху вторую нить — у вас должен получиться тугой клубок. Оберните очень тонкую черную нить вокруг вершины, имитируя вену. Проделайте то же самое со всеми бусинами.
  2. Увлажнение. Добавьте жидкое мыло в емкость с горячей водой и хорошо перемешайте, чтобы получился мыльный раствор. Затем окуните в него первую бусину и держите ее в руке, чтобы она не расплавилась. Бусины необходимо замочить в воде. Затем слегка надавите на шарик и начните катать его обеими руками. Движение должно быть мягким и без давления. Если образуется много пены, бусины можно удалить, замочив их в воде. Чтобы ускорить процесс вспенивания, можно делать это с помощью фольги. Если бисер плотнее, можно приложить большее давление. Если бусина упругая и все кисточки прочно приклеились к поверхности, можно переходить к следующему шагу.
  3. Вымойте и высушите. Промойте все готовые бусины под проточной водой — сначала горячей, потом холодной. Затем покатайте каждую бусинку в руке, слегка корректируя ее форму. Затем проткните каждую бусину иглой или тонкой шилом. Иглу или иглы необходимо проколоть до того, как они высохнут. Дайте бусинам высохнуть на игле или зубочистке и оставьте на ночь. На следующий день украшения можно собирать.
  4. Подходит. Разложите бусины на полотенце, чтобы они не скатывались. Затем возьмите ленту, обрежьте края под углом и обработайте клеем или зажигалкой. Затем, используя цыганскую иглу, пропустите бусины одну за другой через ленту.

В этом случае прекрасно подойдут пластиковые бусины, похожие на «малахит», или бусины из зеленого жемчуга.

Эта техника требует терпения и некоторой сноровки, но попробовать определенно стоит! И после небольшой практики у вас обязательно получатся очень красивые и оригинальные украшения.

Летний отдых и легкая одежда предполагают использование недорогих и ярких украшений. Такие украшения несложно сделать своими руками из полимерной глины.

Первые шаги

Перед тем как прийти в торговую точку с соответствующим тематическим товаром, следует тщательно продумать стиль, материал и дизайн изделия. Это позволит избежать ненужных отходов.

Определиться с направлением деятельности поможет визуальный осмотр базового гардероба. Необходимо определить, какие предметы одежды будут изготовлены, их дизайн и исходные материалы.

Рекомендуется к прочтению.

Идеи для творчества можно искать в коллекциях известных дизайнеров и на тематических сайтах. После обдумывания внешнего вида и используемых материалов рекомендуется разработать эскиз.

Расход материала

Важным первым шагом является расчет приблизительного количества необходимых вам данных. Это помогает сэкономить время.

Для правильных расчетов необходимо измерить размер на ленте в соответствии с чертежом разделительного декора.

Инструменты

Список инструментов, необходимых для создания авторского бисера, зависит от исходного материала.

  • Различное количество швейных игл (в зависимости от толщины нити или шнура)
  • Плоскогубцы, ножницы, пассатижи.
  • пинцет.

Рекомендуется к прочтению.

При использовании мелких бусин и бисера лучше сразу приобрести пластиковый контейнер с небольшой квартирой для хранения ваших изделий и аксессуаров.

Творческие идеи, а также пошаговое руководство по ручному бисероплетению можно легко найти в Интернете.

Оцените статью
ActualBeauty