Как почистить расчески для волос. Как почистить расческу для волос от волос

Расчески для натуральных волос очень бережно обращаются с кисточками, не ломая и не нарушая их. Они рекомендуются для хрупких сухих волос. Они дороже изделий из пластика или металла и требуют особого мягкого ухода.

Как почистить и помыть расческу для волос в домашних условиях?

Существует несколько способов вычесывания волос и грязи с расчески. Они зависят от материала, из которого он изготовлен.

Регулярная чистка инструментов нужна не только профессиональным парикмахерам. Соблюдение гигиены — одно из главных правил ухода за волосами для сохранения их здоровья и красоты.

Для чего нужно чистить расческу?

Через несколько часов после мытья волос кожное сало начинает скапливаться на корнях. Аналогичным образом, волосы чувствительны к пыли в воздухе, что особенно заметно в городах.

Чтобы уложить волосы, он использует расческу несколько раз в течение дня. В результате на волосах быстро скапливаются пыль, кожное сало, мелкие частицы грязи и отмершие чешуйки кожи, а широкие массажные щетки для волос легко захватывают выпавшие волосы.

Обращение и использование грязных инструментов зачастую неудобно, а расчесывание большой поверхностной щеткой позволяет волоскам выпадать быстрее.

Мытье расчесок — необходимая гигиеническая процедура, которая позволяет дольше сохранить кожу головы свежей. Важно правильно выбрать расческу, так как она должна соответствовать типу и текстуре волос. А чтобы сохранить волосы в целости и сохранности, нужно знать, как правильно ухаживать за ними, мыть и сушить.

Как чистить пластмассовую расческу?

Пластиковые расчески дешевы и легко моются. Пластик — это материал, который легко чистится и не разрушается под воздействием воды.

Узнайте, как чистить изделие.

  • Наполните емкость водой температурой 40-45ºC и растворите в ней небольшой шампунь.
  • Замочите расческу в воде примерно на 30 минут и
  • Почистите старой зубной щеткой, чтобы удалить мягкую грязь.

Если расческа имеет густую грязь, можно добавить в шампунь нашатырный спирт в соотношении 1 чайная ложка на литр воды. Это помогает эффективнее растворять кожное сало.

Можно также использовать обычную пищевую соду. Расческу смачивают и посыпают пищевой содой. Пятна следует оттереть небольшой щеткой. Будьте осторожны при чистке, так как пищевая сода является абразивным веществом. Если пластик сильно потереть, поверхность может стать шероховатой.

Очищайте инструмент быстро, не тратя времени на замачивание и мытье под проточной водой под краном.

После очистки высушите расческу наголо и дайте ей высохнуть естественным образом в горизонтальном положении. Не помещайте жидкие продукты в пакеты или закрытые коробки.

Пластиковые изделия можно очистить в домашних условиях с помощью доступных средств. Материал не требователен, не водонепроницаем и легко очищается неагрессивными моющими средствами.

Как помыть пластмассовую расческу

За пластиковыми изделиями легче всего ухаживать. Пластмассы хорошо реагируют на контакт с водой и другими неагрессивными моющими средствами. Пищевая сода или нашатырный спирт идеально подходят для чистки тонких зубов и пластмассовых расчесок.

Пена из шампуня

Смочите расческу в растворе заранее приготовленной пены из горячей воды и шампуня. Подождите 15-20 минут и промойте щеткой.

Вместо шампуня можно использовать моющее средство для мытья посуды. Средство для мытья посуды хорошо справляется с жирными, стойкими пятнами.

Пищевая сода

В более критических ситуациях может помочь обычная пищевая сода. Смочите расческу водой и обильно посыпьте пищевой содой. Почистите загрязненный участок щеткой и промойте теплой водой.

Для дезинфекции изделие можно замочить в насыщенном растворе соды и горячей воды на 20-25 минут.

Шампунь с нашатырным спиртом

Раствор с аммиаком хорошо дезинфицирует расческу. Растворите 30 мл шампуня и столько же нашатырного спирта в емкости с теплой водой. Замочите расческу в емкости примерно на 30 минут, промойте под проточной водой и дайте высохнуть.

Пена для бритья

Один из самых простых способов очистки — использование пены для бритья. Нанесите достаточное количество средства на поверхность и зубья расчески и оставьте на 15 минут. Вместо пены можно использовать гель для бритья.

Чистка металлической расчески

Главное правило при чистке металлической расчески — дать ей тщательно высохнуть. Если на расческе останется небольшое количество влаги, зубья могут заржаветь. После процедуры высушите изделие феном. Для очистки рекомендуется использовать неагрессивные химические средства.

Чистящий порошок

Для удаления пятен можно использовать любое чистящее средство, способное расщеплять жир. Нанесите вещество на старую зубную щетку и энергично почистите все части расчески. Промойте оставшийся порошок под теплой проточной водой и дайте аксессуару высохнуть.

Стиральный порошок

Разведите небольшое количество обычного стирального порошка в емкости с теплой водой. Опустите расческу в раствор и оставьте на 30-60 минут. Затем промойте чистой водой и полностью высушите.

Пищевая сода

Очистить и продезинфицировать расчески помогает обычная пищевая сода. Смешайте пищевую соду с небольшим количеством теплой воды до состояния кашицы и нанесите на поверхность. Держите смесь около 30 минут, а затем смойте. Не забудьте дать средству высохнуть после процедуры.

Как мыть расческу из натуральной щетины

Обращайтесь с расческой, как с собственными волосами, с натуральной щетиной. Обратите внимание, что такие аксессуары требуют более частой очистки от скопившихся волос и мытья мягким средством.

Шампунь с нашатырем

Перед нанесением чистящего средства всегда удаляйте с щетины наросшие волосы. Для удобства используйте зубочистку или жесткую расческу с крупными зубьями.

Растворите 3 ст. ложки шампуня и 1 ст. ложку нашатырного спирта в 1 литре теплой воды. Вылейте смесь в большую миску. Опустите расческу зубчиками вниз в емкость так, чтобы раствор покрыл только щетинки. Оставьте в таком положении до 10 минут, чтобы избежать деформации натуральных волос. После обработки промойте расческу под проточной водой и высушите ее волосками вверх.

Обратите внимание, что для этого типа очистки никогда не рекомендуется использовать шампуни, содержащие силикон.

Для удаления пятен можно использовать любое чистящее средство, способное расщеплять жир. Нанесите вещество на старую зубную щетку и энергично почистите все части расчески. Промойте оставшийся порошок под теплой проточной водой и дайте аксессуару высохнуть.

Методы очищения

Для каждого материала существует свой метод очистки, который не только справляется с загрязнениями и предотвращает их появление, но и предотвращает повреждение расчески. Имеются металлические, пластиковые и деревянные щетки, массажные расчески и гребни.

Щетка с натуральными волосами

Деревянные расчески нужно расчесывать с осторожностью, так как они не любят влагу.

Способы очистки деревянных расчёсок

Дерево — самый натуральный материал, используемый для изготовления расчесок, и оно не любит влагу. Поэтому для чистки расчесок из него следует использовать метод с небольшим количеством воды. И лучше обойтись без него. Для этого используйте следующее

  1. Обмакните ватный тампон в выбранное вами средство.
  2. Протрите деревянные штифты и остальную часть изделия во всех направлениях. Жидкость, содержащая спирт, растворяет пыль и жир и очищает расческу. В дополнение к тампонам можно использовать ватные тампоны. Достигайте всех труднодоступных мест.

Расческа

Чистите деревянные расчески спиртом или водкой.

Как помыть пластмассовую расчёску

Пластик — один из самых прочных материалов с точки зрения природы и химии. В результате используются алкогольные напитки, а также более агрессивные очищающие средства. Расчески очищаются вручную с помощью старых волос. Затем она очищается, чтобы удалить частицы кожного сала с кожи головы и прилипшую к ней пыль. Это можно сделать несколькими способами:.

  1. Раствор шампуня: разведите чайную ложку шампуня в половине стакана горячей воды, поместите расческу примерно на 30 минут, затем промойте изделие под проточной водой.
  2. Приготовьте мыльный раствор с нашатырным спиртом. Растворите мокрое мыло в теплой воде (1 ч.л. в стакане) и добавьте небольшое количество нашатырного спирта. Затем расческа помещается в раствор на 30 минут и промывается чистой водой.

Аммиак

Раствор жидкого мыла и аммиака — хорошее средство для чистки пластмассовых расчесок.

Пищевая сода

Пена из соды и воды подходит для удаления грязи с расчесок.

Пластиковая расческа

Пластиковые расчески чистят мыльным раствором, пищевой содой или другими средствами

Применение растворов хлора или перекиси водорода также обеспечивает дезинфекцию. Поэтому этот метод эффективен при наличии таких вредителей кожи головы, как вши.

Видео: как почистить расчёску с помощью пищевой соды

Чистка металлической расчёски

Для очистки металлических расчесок подходит сухая пыль — даже кухонные и стиральные порошки. Существуют некоторые различия в их использовании:.

Правила ухода за расчёсками

Несколько основных рекомендаций по комментированию расчесок.

  1. Чистите изделие не реже одного раза в неделю.
  2. Избегайте чрезмерного трения щеток или точек, прикрепленных к раме. Их можно легко сломать.
  3. Хорошая сушка гребенки после очистки необходима для длительного срока службы.
  4. Удаляйте волосы с щетки после каждого использования.
  5. Заменяйте расческу каждые три-четыре месяца.
  6. Чтобы сохранить его форму и избежать привлечения нежелательных загрязнений, всегда берите с собой щетку или расческу и покупайте защитный чехол.

Гребень с покрытием

Чехол поможет сохранить форму расчески и защитить ее от загрязнения.

Следите за правильным уходом за расческой и правильно очищайте ее. В зависимости от типа изделия и материала выберите правильный метод. Таким образом, ваши волосы обретут новую сияющую жизнь и не будут собирать пыль и грязь с моющей щетки.

яндекс.дзен

Подпишитесь на канал yandex.zen

Добрый вечер, меня зовут Инна. Я студент и изучаю право. Написание статей на разные темы помогает мне развиваться и расширять свой кругозор. Сегодня интересный человек — это тот, кто знает все на свете, может обсудить любой вопрос и дать совет по интересующей его теме.

Дерево — самый натуральный материал, используемый для изготовления расчесок, и оно не любит влагу. Поэтому для чистки расчесок из него следует использовать метод с небольшим количеством воды. И лучше обойтись без него. Для этого используйте следующее

Как правильно мыть пластиковые расчёски?

Как мыть щетки и расчески: шесть советов и способы справиться с проблемой

Это самое простое, что вы можете сделать: просто снимите волосы с расчески. Снимите волосы с расчески. Разведите немного шампуня или жидкости для мытья посуды в тазике с теплой водой и замочите расческу на несколько минут. Затем протрите губкой или щеткой (подойдет старая зубная щетка) и оставьте до высыхания.

Как ароматизировать шкафы и комоды

Как правильно мыть щётки для волос?

Как мыть щетки и расчески: шесть советов и способы справиться с проблемой

Кисти бывают всех форм и размеров, и в данном разделе рассматриваются пластиковые, металлические и резиновые кисти, но не те, которые сделаны из дерева с натуральным волосом или электрическими компонентами любого вида.

Сначала удалите волосы с щетки. Для круглых кистей это может быть сложно. Используйте лезвие между волосами, чтобы аккуратно срезать волосы ножницами. Вы также можете приобрести эти специальные средства для чистки щеток здесь:.

Как мыть щетки и расчески: шесть советов и способы справиться с проблемой

Как мыть щетки и расчески: шесть советов и способы справиться с проблемой

Разведите небольшое количество шампуня или жидкости для мытья посуды в миске с водой и замочите щетку на несколько минут.

Щетки нужно мыть более тщательно, чем расчески, так как на них скапливается больше грязи и ее труднее удалить. Используйте зубную щетку или старую зубную щетку.

Затем высушите щетку и поднимите волосы вверх по бокам.

Как стирать трикотаж: восемь простых правил

Как мыть расчёски и щётки из дерева или с натуральной щетиной?

Как мыть щетки и расчески: шесть советов и способы справиться с проблемой

Не допускайте длительного замачивания щетки и деревянного гребня. Если древесина высыхает, она может расколоться. Длительное замачивание не полезно для натуральных волос.

Лучшее, что вы можете сделать с такими щетками и расческами, — это замочить их. Удалите с них волосы. Разведите в небольшом тазике шампунь и добавьте несколько капель масла чайного дерева. Затем почистите расческу с помощью губки и щетки, не замачивая ее в воде. Затем протрите салфеткой или полотенцем и поднимите волосы вверх, чтобы они высохли.

Правильная щетка: 11 советов и инструкций

Оцените статью
ActualBeauty