Как очистить расческу: способы и вспомогательные средства. Как почистить массажную расческу в домашних условиях от грязи и волос

Веники — это круглые гребни с металлическими зубьями. Они легко захватывают выпавшие волосы, но их труднее удалить с пластиковых массажных или плоских пластиковых расчесок. Зубочистки могут облегчить работу.

Как почистить и помыть расческу для волос в домашних условиях?

Существует несколько способов удаления волос и грязи с расчески. Они зависят от материала, из которого он изготовлен.

Регулярная чистка инструментов нужна не только профессиональным парикмахерам. Соблюдение гигиены — одно из главных правил ухода за волосами для сохранения их здоровья и красоты.

Для чего нужно чистить расческу?

Через несколько часов после мытья волос кожное сало начинает скапливаться на корнях. Аналогичным образом, волосы чувствительны к пыли в воздухе, что особенно заметно в городах.

Чтобы уложить волосы, он использует расческу несколько раз в течение дня. В результате на волосах быстро скапливаются пыль, кожное сало, мелкие частицы грязи и отмершие чешуйки кожи, а широкие массажные щетки для волос легко захватывают выпавшие волосы.

Обращение и использование грязных инструментов зачастую неудобно, а расчесывание большой поверхностной щеткой позволяет волоскам выпадать быстрее.

Мытье расчесок — необходимая гигиеническая процедура, которая позволяет дольше сохранить кожу головы свежей. Важно правильно выбрать расческу, так как она должна соответствовать типу и текстуре волос. А чтобы сохранить волосы в целости и сохранности, нужно знать, как правильно за ними ухаживать, мыть и сушить.

Как чистить пластмассовую расческу?

Пластиковые расчески дешевы и легко моются. Пластик — это материал, который легко чистится и не разрушается под воздействием воды.

Узнайте, как чистить изделие.

  • Наполните емкость водой температурой 40-45ºC и растворите в ней небольшой шампунь.
  • Замочите расческу в воде примерно на 30 минут и
  • Почистите старой зубной щеткой, чтобы удалить мягкую грязь.

Если расческа имеет густую грязь, можно добавить в шампунь нашатырный спирт в соотношении 1 чайная ложка на литр воды. Это помогает эффективнее растворять кожное сало.

Можно также использовать обычную пищевую соду. Расческу смачивают и посыпают пищевой содой. Пятна следует оттереть небольшой щеткой. Будьте осторожны при чистке, так как пищевая сода является абразивным веществом. Если пластик сильно потереть, поверхность может стать шероховатой.

Очищайте инструмент быстро, не тратя времени на замачивание и мытье под проточной водой под краном.

После чистки вытрите расческу насухо и дайте ей высохнуть естественным образом в горизонтальном положении. Не помещайте жидкие продукты в пакеты или закрытые коробки.

Сухие методы включают очистку штифтов ватными тампонами, смоченными в растворе на основе спирта. Это помогает удалить скопления пыли и кожного сала. Подойдет спирт или даже тройной одеколон.

Зачем чистить расческу

Η ειδική δομή αυτού του προϊόντος δημιουργεί ένα φυσικό περιβάλλον για τη συσώρευση λίπους, σκόνης, υπολει μμάτων μακιγιάζ, νιφάδων δέρματος και μαλλιών. Η χτένα πρέπει να καθαρίζεται τουλάχιστον μία φορά την εβδομάδα, ώστε να μην ακυρώνονται όλες οι προσπάθειες για το λούσιμο και τη φροντίδα των μαλλιών σας. Ανάλογα με το υλικό από το οποίο είναι κατασκευασμένο το εργαλείο, οι απαιτήσεις για τον καθαρισμό διαφέρουν.

Σε ορισμένες περιπτώσεις αρκεί μόνο το πλύσιμο, ενώ σε άλλες περιπτώσεις απαιτείται ενδελεχής απολύμανση της χτένας.

Чистка расчески от волос

Грязные волосы от расчесок

Трудно очистить поверхность пальцами, так как выпавшие волоски запутываются между зубцами и застревают между рядами в массажных средствах. Собрать их поможет зубочистка, расческа для длинных волос, щипчики для ногтей или пилочка для ногтей. Волосы следует удалять после каждой прически. В противном случае волосы могут скапливаться между зубами и становиться питательной средой для бактерий.

От грязи

Слой грязи, который скапливается на зубах, состоит из остатков средств для укладки, парфюмерного масла, подкожного сала, волос и чешуек кожи. Для удаления загрязнений необходима влажная уборка с использованием раствора на спиртовой основе и мыла.

Покройте все виды инструментов — расчески, круглые щетки, массажные щетки, изделия с натуральной, металлической или деревянной щетиной — пеной для бритья, оставьте на один час и промойте под проточной водой. Этот продукт растворяет загрязнения и не требует механического нанесения в течение длительного времени.

От жира

Жир на гребне появляется в виде липкого, небелого остатка. Это вызвано выделением кожного сала на коже головы. Он является питательной средой для бактерий. Чтобы предотвратить их распространение, расчески следует дезинфицировать перекисью водорода, раствором хлоргексидина или нашатырным спиртом.

От пыли

Чтобы предотвратить перенос пыли с расчески на голову, рекомендуется раз в неделю промывать инструменты раствором жидкого мыла или хозяйственного мыла. Затем промойте под проточной водой, протрите кухонной бумагой и высушите от радиатора.

Очистка в зависимости от типа расчески

Методы очистки зависят от используемого материала. Пластмасса менее требовательна к моющим средствам, дерево боится намокания, а круглые щетки трудно удалять.

Чистка пластмассовой расчески

Пластиковая расческа

Материалы устойчивы к воздействию химических растворов и механическим нагрузкам. Можно использовать как спиртовые средства, так и агрессивные смеси. Сначала удалите старую щетину с расчески зубочисткой или пальцами, затем смойте накопившийся жир или пыль.

Удобный метод:.

  • Разбавьте шампунь горячей водой в емкости, замочите инструмент на 30 минут и промойте водой.
  • Разведите жидкое мыло и несколько капель нашатырного спирта в стакане воды, замочите расческу на 1 час и промойте.
  • Отбеливатель можно развести водой в соотношении 1:9 и заменить перекисью водорода, замочить расчески на 30 минут и хорошо прополоскать.

Можно сделать пасту из пищевой соды: смешайте 2-3 чайные ложки пищевой соды с водой, чтобы получилась густая паста. Нанесите комки на основание и зубы с помощью зубной щетки, сильно расчешите стойкие пятна и ополосните водой.

Третий метод очистки полезен при наличии кожных заболеваний или паразитов, поскольку он предполагает дезинфекцию инструментов.

Как очистить массажную расческу

Это гибкая объемная щетка на нейлоновой или резиновой основе с прочно прикрепленными зубцами. Из-за сложной формы их нелегко чистить. РАБОЧИЕ ИНСТРУКЦИИ.

  • Вам нужно будет удалить старую щетину руками, пилочкой или зубочисткой. Сломанные легко вынимаются пинцетом.
  • Чтобы приготовить очищающую смесь, растворите 2 ст. ложки шампуня и 9% уксуса в 1 литре теплой воды. Жидкости должны быть хорошо перемешаны для образования пены.
  • Обращайтесь с изделием осторожно, чтобы не намочить его, так как клей, соединяющий твердую основу с резиной, может раствориться. Если в полость попадет вода, часть ее останется и станет бактериальным «бульоном».
  • Промойте прибор под проточной водой и хорошо просушите.

В качестве альтернативы растворите по ½ ст. ложки нашатырного спирта и перекиси водорода и 3 ст. ложки шампуня в 1 л воды. Правила использования решения такие же, как и для предыдущего метода. В любую смесь можно добавить несколько капель эфирного масла бергамота, лаванды, лимона или грейпфрута, чтобы расческа лучше пахла после сушки.

Как почистить круглую расческу от волос

Самое сложное — удалить волосы, так как спутанные волосы окружают круглый участок со всех сторон. Это легче сделать с помощью пинцета. Затем замочите расческу в растворе уксуса или перекиси водорода на 30 минут, промойте водой и высушите от батареи.

Чистка металлической расчески

Очистка металлической гребенки

Стиральный или кухонный порошок может помочь размягчить пятно. Снимите его влажной зубной щеткой и энергично почистите расческой участки, покрытые налетом. Ингредиенты формулы быстро растворяют жир, поэтому расческу следует промыть под проточной водой и высушить бумажным или тканевым полотенцем.

Нужно ли дезинфицировать расческу

Чистая расческа

Требуется дезинфекция. В противном случае щетка становится питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, одним из последствий которых является развитие раздражения кожи. Гниды и вши передаются через щетку.

Метод дезинфекции:.

  • Раствор отбеливателя 1:9 в теплой воде. Замочите инструменты на 1 час, промойте и высушите.
  • Пропитайте раствором перекиси водорода, разведенной в кипятке 1:1, или хлоргексидином, приготовленным в аналогичных пропорциях.
  • Замочите на ночь в растворе хозяйственного мыла.

Обработка проводится раз в месяц, чтобы убедиться, что используемые вещества не вызывают аллергии.

Электромассажные щетки не подходят для чистки и должны очищаться без замачивания. Для правильного функционирования рабочего блока необходимо сначала извлечь аккумулятор. Зубная щетка, смоченная в средстве для мытья посуды, может помочь. Чтобы удалить остатки бытовой химии, протрите все поверхности влажной хлопчатобумажной или фланелевой тканью. При необходимости промойте салфетку под проточной водой и повторите процедуру.

Чтобы защитить расческу от микробов и бактерий и продлить срок ее службы, удаляйте с ее поверхности выпавшие волосы после каждого использования. После стирки он должен хорошо высохнуть. В противном случае может образоваться плесень. Не храните древесные опилки в ванной комнате, так как в этом помещении повышенная влажность.

Если вокруг зубов образуется пух, его можно легко смыть под проточной водой. Если нет, очистите расческу зубной щеткой.

Как мыть пластмассовые изделия

Наиболее распространенный материал — пластиковая гребенка, которую можно легко очистить массажером или щеткой. Пластиковые щетки для волос очень легко чистить, так как сам материал устойчив к химикатам и бытовой химии.

Пластиковые расчески можно мыть с мылом. Шампунь и жидкое мыло можно разбавить теплой водой. Опустите расческу в раствор и оставьте на 15-20 минут. По истечении этого времени грязь, остатки кожного сала и частицы средств по уходу за волосами на расческе легко удаляются. Если расческа сильно загрязнена, добавьте в мыльный раствор 5-7 капель нашатырного спирта. Если расческа загрязнена кожным салом, моющее средство для мытья посуды можно разбавить водой. Это эффективное решение для предотвращения образования жира. После этого промойте расческу чистой водой.

Пластиковая расческа для чистки

Одного мыльного раствора в домашних условиях недостаточно, чтобы полностью очистить расческу, поэтому темные пластины можно легко удалить с помощью пищевой соды. Насыпьте порошок на зубы и протрите их салфеткой или губкой. Если налет трудно удалить, можно использовать зубную щетку. Затем промойте пищевую соду водой.

Как очистить натуральную расческу от грязи

Натуральные средства не поддаются химической обработке, но при массаже натуральных волос используется шампунь. Шампунь — лучшее решение для них. Однако не все знают, как правильно стирать натуральные расчески.

Натуральные щетки для волос не устойчивы к пыли, кожному салу и другим загрязнениям. Их легко повредить, поэтому их следует регулярно чистить. Разбавьте шампунь водой и вспеньте. Нанесите пену на волосы и распределите по всей поверхности изделия. Оставьте средство на 20-30 минут. Затем промойте щетку под проточной горячей водой и высушите ее щетиной вверх.

Как почистить деревянную расческу

Расчесывание деревянной расческой полезно для волос, но дерево — материал непостоянный. Главная особенность деревянных предметов заключается в том, что они водостойкие. Не замачивайте деревянные расчески в воде и не мойте их жидким моющим средством, так как влага вредна для них.

Деревянные расчески и массажеры лучше всего мыть медицинским спиртом или водкой.

Деревянные расчески

Их лучше всего использовать для удаления грязи, пыли и налета с изделия. Окуните наконечник ткани, небольшую салфетку или ватный тампон в спиртовой раствор и очистите поверхность предмета. Обратите особое внимание на промежутки между зубами.

Калькулятор калорий для уборки Калькулятор стоимости уборки

Оцените статью
ActualBeauty