Виды золота. Какое самое дорогое золото

Из-за очень малого процента примесей 958 и 985 proof являются самыми дорогими. Последний вариант встречается реже, так как он очень эластичен и легко деформируется.

Какое золото лучше: красное, белое или желтое

Какое золото лучше — белое, желтое или красное? Правда ли, что белое золото — самое дорогое? Или что красные сплавы менее ценны, чем желтые? Какие цвета являются модными, а какие следует оставить в стороне? Как золото влияет на людей? Какой цвет выбрать для обручального кольца? Эти вопросы интересуют многих женщин, которые любят золотые украшения. Найдите ответы и станьте экспертом по ювелирным изделиям!

Цвет чистого золота — желтый, что в переводе с латинского означает «аурум». Настоящий» цвет можно увидеть в слитке золота 999,9 пробы. Его нельзя использовать для изготовления украшений, так как он гнется и крошится. Чистое золото мягкое, похожее на олово, и на него опасно надевать украшения. Мы используем ювелирное золото для украшения ушей, шеи и пальцев. Это сплав драгоценного металла со связующими элементами, металл, который укрепляет благородное, но очень хрупкое золото.

В зависимости от состава дополнительного сплава можно получить различные цвета золота. Наиболее популярными и востребованными видами ювелирных изделий являются

  • Красный — 58,5% Au, 31,1% Cu и 10,4% Ag,.
  • Розовый — 75% Au, 9% Ag и 16% Cu
  • Белый — варианты, такие как 58,5% Au, 12,5% Ag и 27% Pd; и
  • Желтый — сочетание Au (процентное содержание зависит от образца), Cu и Ag (конечный оттенок зависит от их пропорций — ближе к лимонному или теплому желтому).

Медь придает красноту, а серебро, палладий и платина — белизну. Сила тона также зависит от доли ключевого элемента — золота. Естественный цвет белого золота — желтоватый. Холодный аромат, напоминающий платину, придает родиевое покрытие — тонкий слой другого драгоценного металла.

Сравнение розового и желтого золота

Сплав розового и желтого относится к драгоценному металлу (18 карат) при температуре 750 градусов Цельсия. Розовое или желтое золото? Эти два металла постоянно конкурируют в коллекциях крупнейших ювелирных компаний. Обычно модели представлены в обоих вариантах, но украшения розового цвета ориентированы на женскую аудиторию. Износостойкость обоих сплавов одинакова, поэтому выбор зависит исключительно от предпочтений.

Кольцо из красного золота с бриллиантами 911363b

Золотое кольцо с изображением лимона 931638B Divagold

Мнение стилистов

Оттенки розового воспринимаются как чуть более холодные. Он экзотичен для российского рынка, поэтому драгоценности в нем выглядят редко и свежо. Если вы хотите удивить даже самых искушенных ценителей, выбирайте розовый оттенок. Этот желтый сплав 750 пробы, несомненно, является ювелирным, поскольку его цвет наиболее близок к чистому драгоценному металлу. Если для вас важен непререкаемый престиж, желтые сплавы наиболее выгодны в этом отношении. В паре розовый/желтый розовый металлик выглядит более женственно, а желтый — более мужественно.

Мнение астрологов

Желтое золото обладает активной мужской энергией, которая максимально приближена к энергии чистого металла. Оно связано с латинским словом aurora, означающим рассвет или восход солнца, что является одной из причин, по которой его называют солнечным металлом. Выбор желтого сплава подчеркивает такие ваши качества, как стремление к победе и желание добиться успеха, в том числе материального. Если для вас важнее всего хорошее материальное положение, выбирайте украшения из желтого золота 750 пробы, так как оно является символом богатства.

Розовые сплавы предназначены для людей, для которых любовь во всех ее проявлениях является самым важным в жизни — для партнеров, семьи, друзей и самих себя. В целом, розовый сплав гораздо больше подходит для девушек и женщин, хотя он и не является чисто женским. Она также может помочь людям обрести гармонию в отношениях и в мировоззрении.

Сравнение белого и красного золота

С практической точки зрения, многие люди непреклонны, когда их спрашивают, какое золото лучше — красное или белое. Конечно же, красный. В конце концов, изделия из белого сплава обычно покрываются родием, и их матрасы со временем нуждаются в замене. Он особенно подходит для украшений, которые носят чаще всего, таких как кольца и ожерелья. Родиевое покрытие многие покупатели считают недостатком и теряют преимущества этого покрытия.

  • Придает ювелирным изделиям красивый стальной блеск и
  • усиливает естественную мягкость золота (ювелирные изделия с родиевым покрытием менее подвержены износу и царапинам), и
  • частицы драгоценного металла не отслаиваются при ношении кольца или цепочки. Это может не относиться к повседневным украшениям, но для обручальных колец может быть важно, что вы планируете носить их до конца жизни.

Родий может быть восстановлен в считанные минуты ювелиром, реставрирующим ваш драгоценный камень. Однако если вы не готовы сделать это, остановите свой выбор на сплаве из красного золота. Конечно, этого можно избежать, но только с помощью специалиста, который знает, что делает.

Если сравнивать сплавы в сочетании с камнями, то белое золото выигрывает у бриллиантов — оно было создано, чтобы подчеркнуть и усилить их блеск. Кроме того, белый фон идеально подходит для камней более холодных оттенков, таких как аметист и топаз. Изумруды и рубины, напротив, затмевают красный металл. Сапфиры и жемчуг по-своему красивы на фоне обоих оттенков.

Кольцо-пластина с бриллиантами 921350B Divagold

Серьги из красного золота с бриллиантами 912214B Divagold

Мнение стилистов и дизайнеров

Красное золото — самый нейтральный стиль. Он подходит для людей всех цветотипов и чаще всего используется в классических ювелирных моделях. Он не распространен за пределами России и считается экзотическим, в мире его часто называют «русским золотом». Если вы привыкли ориентироваться на Запад, то украшения из красного золота не для вас. Однако если вы гордитесь наследием русской и советской ювелирной школы, вы всегда можете выбрать что-то особенное, например, кольцо с сапфировым поясом, сверкающим бриллиантами.

Белое золото с родием чаще всего используется для создания современных ювелирных изделий, в том числе изделий в стиле хай-тек. Он также заменяет благородную и дорогую платину в ювелирных изделиях с бриллиантами. Попробуйте использовать сапфиры и бриллианты кольца с драгоценными камнями в этом прекрасном союзе. Эта же модель ювелирных изделий представлена в красном и белом золоте, причем последнее выглядит более сдержанно и утонченно. Правда, это правило действует только в отношении специально разработанных ювелирных изделий. Массово выпускаемые платиновые модели имеют более простой внешний вид, их легко спутать с серебряными или стальными.

Мнение астрологов

И красное, и белое золото действуют как защитный талисман для владельца. В белом сплаве для звеньев используется серебро, а в версии из красного золота — медь. Оба металла защищают от сглаза и других негативных воздействий. В данном случае золотые украшения красного оттенка заряжают владельца энергией, а белый металл усиливает его умственные и творческие способности.

В советское время найти изделие, в котором бы сочетались различные оттенки золота, было большой проблемой. Как правило, украшения выполнялись в одном оттенке. Почему произошло именно так, а не наоборот, определить сложно. Но факт остается фактом — это была мода.

Каким бывает золото в ювелирных изделиях?

Ювелирные изделия изготавливались из комбинации металлов, а не из чистого золота. Примеси называются лигатурами. Это могут быть цинк, серебро, кадмий, платина, медь, палладий и другие виды металлов. Содержание сплава — это соотношение чистого золота и добавок на килограмм золота.

Проба 375. сплав, содержащий не более 375 граммов чистого драгоценного металла (37,5%). Это низкопробные изделия, которые быстро теряют свою первоначальную эстетическую привлекательность под воздействием окружающей среды. Он не используется для создания ювелирных изделий. То же самое относится и к золоту 500-й пробы — оно непригодно для изготовления ювелирных изделий.

Сорт 585. Он часто используется в ювелирном деле. Состав звена варьируется: медь (красноватый оттенок), платина, цинк, серебро и палладий.

Каковы различия в анализе золота

Торговая марка — 750. Эти изделия эстетически привлекательны и долговечны. Не менее 75 процентов содержания золота находится в материале. Этот сплав стоит дороже золота 585 пробы.

900 карат. Такая продукция наиболее популярна в таких странах, как Таиланд, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турция. Что касается России, то здесь марка 900-го года является основой для создания банковских монет. Также этот сплав широко используется в медицине, например, при изготовлении протезов конечностей и коронок.

Из-за очень малого процента примесей 958 и 985 proof являются самыми дорогими. Последний вариант встречается реже, так как он очень эластичен и легко деформируется.

Виды цветов золота

Чистое золото можно найти только в слитках, хранящихся в банках. В ювелирных изделиях драгоценный металл сочетается с другими металлами для получения определенного оттенка.

Так какого же цвета золото?

赤 。 Золото сочетается с цинком и медью. Медь — причина того, что браслеты, цепочки и серьги имеют красноватый оттенок.

白。 Этот цвет достигается путем добавления серебра, никеля или платины. Он пользуется большим спросом, потому что подходит для разных типов людей и очень хорошо сочетается с драгоценными камнями.

グレー。。 Помимо золота, в нем содержатся цинк, никель и серебро. Оно очень похоже на белое золото.

黄色 。 Для получения теплого тона добавляют медь и серебро в соотношении 1 к 2. Серебро и медь в равных частях усиливают цвет. Этой пробе золота соответствует клеймо 585.

Различия в цвете

黒。 Для получения черного цвета используются промышленные технологии:

Патинирование с использованием соединения водорода и серы,

С помощью современных технологий можно добиться оттенков оливкового и шоколадного. Добавление индия, кобальта, родия и кадмия придает сплаву зеленоватый или голубоватый оттенок. Все зависит от пропорций добавок и их типа.

Виды клейма на золоте: страна производства

Крупнейшими экспортерами золота в мире являются Франция, Объединенные Арабские Эмираты, Италия и Испания. Именно поэтому многих ювелиров привлекают украшения из этих стран. Мошенники не отстают, пытаясь заменить оригиналы дешевыми имитациями. Чтобы не стать жертвой мошенничества, следует знать характеристики золота и обращать внимание на марки.

Золото из Италии. На Апеннинах ювелирные изделия изготавливаются из 750 пробы, поэтому красноватый оттенок исключен. Отличительной особенностью является превосходная полировка.

Испанское золото. Как и в первом случае, ювелирное изделие изготовлено в 750 пробе. Куски обычно имеют зеленоватый оттенок. Обратите внимание на следующие марки:.

Это сделает его более безопасным, чем покупка поддельной продукции.

Франция. Французские мастера специализируются на сплавах «олида». Это дорогой драгоценный камень, но как таковой он не содержит драгоценных металлов меди, цинка или олова. Без помощи специалиста этот сплав бывает трудно отличить от золота. Французское золото используется для создания ювелирных изделий.

Золотые украшения

ОАЭ. поскольку роскошь здесь превыше всего, ювелирные изделия изготавливаются из лучших проб, стоимость которых начинается от 900. Однако мошенники пользуются этим событием, предлагая покупателям имитации по цене благородного и драгоценного металла.

Золото — один из самых драгоценных металлов на земле. Стоимость конкретного драгоценного камня зависит от множества факторов, включая цвет, клеймение и, конечно, страну изготовления и сложность самого камня.

Оцените статью
ActualBeauty